Велофара своими руками.

Аватар користувача
SOM
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 13.3.07 11:56
Skype: somsts@ukr.net
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Троєщина

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення SOM » 16.4.08 22:06

а чего не феншуйно то, Макс? Если эти 30-40 грн идеально подходят, то почему бы и не купить этот самый высокий КПД? В итоге то все равно получишь ту фару, схожая с которой купленая стоить будет в разы дороже...

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 16.4.08 22:16

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 22:00 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
SOM
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 13.3.07 11:56
Skype: somsts@ukr.net
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Троєщина

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення SOM » 16.4.08 22:32

да ну, Максим, зачем же полумеры? разве 40 грн не стоит чувство абсолютного удовлетворени своим творением?) да и на руле излишек света не таскать))

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 16.4.08 22:40

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 22:01 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Паша Киевский
* * * *
Повідомлень: 563
З нами з: 6.8.07 00:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка, 50-Летия 1

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Паша Киевский » 16.4.08 23:14

Ну да, от двух все работает оптимально, но кучает очень не мало... и у меня получается, что от двух он ест ток где то 900 мА, и от четырех тоже теже самые 900 мА..
Преобразователь у Вас, насколько я понял, повышающий. Он НЕ БУДЕТ работать нормально при входном напряжении бОльшем, чем падение напряжения на светодиоде. Для питания от 4АА будет другая схема.
Я сменил ник, под старым ником больше не пишу.
Новый ник: Uda4nik

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 16.4.08 23:40

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 22:01 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Паша Киевский
* * * *
Повідомлень: 563
З нами з: 6.8.07 00:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка, 50-Летия 1

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Паша Киевский » 17.4.08 00:58

Maksym
Про двойной у [Valentin]`а нет явного упоминания. По поведению схемы похоже на одинарный.
Я сменил ник, под старым ником больше не пишу.
Новый ник: Uda4nik

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 17.4.08 01:44

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 22:01 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

[Valentin]
*
Повідомлень: 8
З нами з: 4.4.08 15:05

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення [Valentin] » 17.4.08 10:14

Maksym
Про двойной у [Valentin]`а нет явного упоминания. По поведению схемы похоже на одинарный.
Да, все верно, явного упоминания нет:) Есть только не явное, что оставить один светодиод и сделать понижающий.
Да, светодиода действительно два, пробовал питать от повышающего преобразователя с 4.5-5 вольт(4 аккумулятора) и получал как раз такие характеристики. собрал схему понижающего на один светик, ведет себя хорошо, холодная, полностью перекрывает ток при логическом отключении, есть 0.5 мА, в выключенном состоянии вместе с микроконтроллером attiny13v

Аватар користувача
GlamYuri
* * * * *
Повідомлень: 1359
З нами з: 17.4.07 16:39
Skype: yuriy.kovalenko1
Стать: чол
Звідки: ...Из лесу - вестимо...

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення GlamYuri » 18.4.08 10:47

По части теории все профи , а реальными творениями кто-то похвалится ? - Фару Максима я видел. :)
...все мироздание - есть суть, игра моего воображения. И если вы со мной согласитесь, то и вашего тоже ... (граф Калиостро)

[Valentin]
*
Повідомлень: 8
З нами з: 4.4.08 15:05

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення [Valentin] » 18.4.08 12:19

Мой фонарь представляет собой корпус донора дешевого фонаря с питанием от 4х батареек АА.
В него в данный момент встроен понижающий преобразователь на ZXSC400 для пары параллельно соединенных Cree Q5. Ток через светодиоды полуается примерно равным, замерялся. Управление исключительно логические, тактовой кнопкой, через микроконтроллер.
120 градусов засветки от светодиодов без коллиматора слишком много, с коллиматором очень узкий луч. Хочу найти линзу с каким нибудь средним углом, градусов 45 и оставить один светодиод, т.к. два, уже не очень оправданная трата электричества и очень греется, одного вполне хватает, мне кажется. И наверное еще отказаться от zxsc400(ну это в очень дальних планах), потому что греется, транзистор после 5 минут работы 70-80 градусов.
Ну и с корпусом: если найду отделение, в которое можно будет отдельно пихать батарейки, сделаю собственный корпус для светиков, если нет, то выведу медное оперение радиатора за пределы пластикового корпуса. Пока использую в проблесковом режиме в основном, чтоб не задавили по вечерам.
В приложении вид радиатора со светодиодами и на электронную схему.

Ну и короткое видео демонстрирующее возможности:
1) Несколько вариантов проблескового режима.
2) Несколько градаций яркости.
http://www.youtube.com/watch?v=dewHJpAb6K8
Вкладення
_IMG_3140.jpg
_IMG_3136.jpg

Аватар користувача
Jelezachnik
* * *
Повідомлень: 210
З нами з: 4.6.07 09:10
Skype: Jelezachnik
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Jelezachnik » 18.4.08 23:04

Хвалимся реальными творениями.
Так как на момент сборки схемы микросхемы ШИМ-контроллера достать было сложно (или не особо хотелось), я принял решение использовать для данных целей микроконтроллеры. Благо, есть четырёхлетняя практика написания программ под них. После непродолжительных экспериментов была выбрана оптимальная разрядность ШИМ (10 бит) и оптимальная частота (16 кГц при 16 МГц кварце). В прошлом году у меня очень кстати умер мобильный телефон, во время очередной вылазки в интернет была найдена схема и программа с исходниками для управления его TFT-экраном (L2F50). Вот так и родилась идея сделать на базе одного микроконтроллера велокомпьютер с "контроллером фары". Сейчас есть рабочее устройство, которое позволяет на базе МК ATmega128 делать следующее:
- Измерять среднюю скорость
- Фиксировать максимальную скорость
- Измерять дневной пробег
- Измерять суммарный пробег
- Измерять текущий каденс
- Измерять средний каденс
- Показывать время
- Показывать среднее напряжение на аккумуляторах
- Включать любой из 2-х светодиодов фары (3W - дальний свет, 5W - ближний)
- Устанавливать яркость любого из светодиодов (5 делений)
Ток через светодиоды устанавливается импульсными стабилизаторами, их два - один для 3-ваттного Люксона (около 90 Лм, тогда другие достать было сложно), второй - для 5-ваттного Кингбрайта (KAD1-9090PW11ZC-5, 230 Лм). После измерений получилось, что КПД стабилизатора - порядка 85%, в основном из-за потребления микроконтроллера и подсветки экрана. Тем не менее, все элементы схемы почти холодные, что не может не радовать.
Для питания я использую 4 элемента с подсевшего аккумулятора от ноутбука. Их измеренная ёмкость составляет 3000 мАч при напряжении 7,2В.
Одного заряда хватает полностью откатать Ночную Пятничную при условии езды со светом, включенным на обоих светодиодах на 3/5 от номинала. При проезжании тёмных участков фары она позволяет соседним велосипедистам сэкономить на освещении :)
В планах на будущее - сделать автоматическую регулировку яркости фары в зависимости от скорости и внешнего освещения а также добавить измеритель пульса.
Вкладення
5.jpg
Внутренности велокомпьютера. За проводами не видно 2 дросселя стабилизаторов. МК находится с обратной стороны платы.
3.jpg
Велокомпьютер. Большие цифры - для скорости. 3.72 - напряжение на аккумуляторах. Нули - дневной пробег и каденсы.
1.jpg
Нету ничего более постоянного, чем временное. Тем не менее, конструкция герметичная, выдерживает дождь.
Фаростроитель Bikelight Custom. Мы делаем фары так, чтобы довольный качеством освещения клиент не беспокоил нас по гарантийным вопросам.

Аватар користувача
лохматый
*
Повідомлень: 49
З нами з: 29.10.06 13:41
Стать: чол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення лохматый » 21.4.08 01:19

отрыв башки

Аватар користувача
Eug
переворачиватель гвинпинов
переворачиватель гвинпинов
Повідомлень: 2001
З нами з: 19.1.03 01:08
Стать: чол
Звідки: Антарктида

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Eug » 21.4.08 07:54

Сейчас есть рабочее устройство, которое позволяет на базе МК ATmega128 делать следующее:
- Измерять среднюю скорость
- Фиксировать максимальную скорость
- Измерять дневной пробег
Симпатичненько, но я думаю сейчас в немного другую сторону - зацепить за контроллер модуль SIRF3 и чтобы спидометр работал не по колесу, а по ГПС - все равно ведь большую часть времени едешь под открытым небом. Только аппроксимация на подземные переходы нужна :)
Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек.
А вот пингвина он не трогал -
Тот сразу вышел хорошо!

[Valentin]
*
Повідомлень: 8
З нами з: 4.4.08 15:05

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення [Valentin] » 21.4.08 17:27

Симпатичненько, но я думаю сейчас в немного другую сторону - зацепить за контроллер модуль SIRF3 и чтобы спидометр работал не по колесу, а по ГПС - все равно ведь большую часть времени едешь под открытым небом. Только аппроксимация на подземные переходы нужна :)
[/quote]
А модуль встраиваемый или что нибудь типа BT?
На мой взгляд с колесом тоже оставить есть смысл, а GPS в поддержку просто.
Когда то делал штуку, которая логи скорости с колес снимала и писала всю дистанцию, потом получались забавные графки скорости за все время пути.

Аватар користувача
SOM
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 13.3.07 11:56
Skype: somsts@ukr.net
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Троєщина

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення SOM » 21.4.08 20:17

а мені на думку спадає якось радіатори від комп"ютерніх прибамбасів використати... залмани, там, всякі...

Аватар користувача
W^W
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 27.3.08 23:29
Стать: чол
Звідки: Винница

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення W^W » 22.4.08 23:37

Вот что действительно есть проблема - это если напряжение источника напряжения может быть как бОльше напряжения стабилизации светодиода, так и меньше. Тогда надо собирать повышающе-понижающий преобразователь, а это уже умеет не каждый контроллер. И у меня, например, не заработала такая схема (на MC34063).
Инвертирующий преобразователь в данном случае рулит. Он позволяет стабилизировать, когда входное напряжение чуть больше, и когда меньше. Гальванической развязки не требуется, поскольку радиатор диода не соединен с электродами.
Сейчас играюсь с 400 Zetex-ом в инвертирующем включении для Крии Q5, при запитке его от 1 литиевого аккума 18х500 (переделка простого китайского фонарика, уж больно корпус мне его нравится).
Проблема в том, что эти микрушки разрабатывались для маломощных диодиков, а хочу несколько режимов сделать, максимальный 1А (220 Лм), вот и мудрю (и…усь). :?
Maksym, спасибо, Крии-шки очень эффективные светлячки для своей мощности.

Аватар користувача
SHAQ
* * * *
Повідомлень: 973
З нами з: 7.12.04 09:02
Стать: чол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення SHAQ » 23.4.08 11:15

Инвертирующий преобразователь в данном случае рулит
Именно, при этом я засматривался на какой-то от MAXIM (да, знаю, иногда трудно достать :) ), вроде все чудненько должно быть, он канешно изначально расчитан на стаб. напряжения, но там обратная связь же снова таки - позволяет выставить любой коэф. у инвертирующих, т.е. впринципе если взять шунт ну не самый маленький (ну там 150 - 200 mOm)... Да, будет несколько плавать от температуры я подозреваю, но думаю не столь "злосно". Я эту идею правда так и непопробовал... отделался понижающим :)
There is no pain, you are receding.

Аватар користувача
flashmix
* * * *
Повідомлень: 679
З нами з: 12.4.08 22:59
Skype: flashmix88
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення flashmix » 1.5.08 19:41

Вот тоже зделал себе фару, по методике Максима))) Поставил 3Вт светодиод, 15-градусную оптику, резистор 5 Ом (1Вт), ампераж на светодиоде 210 мА, вольтаж 3,25В....щас фара в тестовом режиме, поже буду колдавать еще над ней....параметры светодиода= максимальный ток- 700мА, максимальный вольтаж- 3,9В.....просто с етими светодиодами столкнулся впервые, того много на него недавал)))....
11111.jpg

Аватар користувача
jeti
* * * *
Повідомлень: 739
З нами з: 7.5.08 21:59
Стать: чол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення jeti » 8.5.08 21:32

Привет всем. Вот и у меня возникло большое желание собрать себе мощную велофару, так как моя Kellys RHL-06 меня не очень то устраивает, и уже есть пару вопросов.
Начитавшись всего я почти решил делать такой вариант как сделал Maksym в посте №229. Хочу поставить два Cree Q5 с оптикой на ближний и дальний свет.

1) Как лучше сделать:
ближний + дальний свет вместе на руле (как у Maksym в посте №229)?
либо: ближний ниже руля на вилке на месте переднего отражателя а дальний на руле?
либо: и ближний и дальний ниже руля на вилке на месте переднего отражателя?
Я в оптике не силен, но мне кажется лучше разнести эти две фары и ближний поставить пониже - вариант №2?
2) Где в Киеве купить Cree Q5 и оптику. Maksym как и где ты покупал? Расскажи плиз. А нельзя-ли взглянуть на фото этой фары (в посте №229) в действии?
3) Читал что этот Cree Q5 так хорош что значительно выигрывает у аналогичных Luxeonов, действительно ли это так, или Luxeonы не уступают? Просто Luxeonы я так понял вроде как проще достать.
4) Из всего начитанного я примерно понял что на ближний надо 20-25 гр, на дальний 8-12 градусов?
5) Мне нужна оптика которая называется коллиматор? Я там еще какие-то названия встречал.

Если в чем-то ошибаюсь поправьте плиз.
PS: Электронная часть пока меня не интересует, я сам электронщик думаю разберусь, именно сейчас мне надо выяснить что сделать в плане оптики потому шо в этом я не шарю, фар видел очень мало и не знаю реально шо как светит. П...А...М...А...Г...И...Т...Е:)

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 14.5.08 22:23

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 21:59 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
jeti
* * * *
Повідомлень: 739
З нами з: 7.5.08 21:59
Стать: чол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення jeti » 15.5.08 11:45

Да, впринципе я подумал, и всетаки тоже решил оптику не разносить, если поставить снизу то колесо свет будет загораживать. Буду делать на руле. Спасибо.

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Oasis » 2.6.08 22:21

Цікаво чи існують у нас ці ( Z-Power P7 ) діоди:
http://www.seoulsemicon.com/en/product/ ... rLEDp7.asp
І чи є готові продукти на його базі?
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Аватар користувача
Eug
переворачиватель гвинпинов
переворачиватель гвинпинов
Повідомлень: 2001
З нами з: 19.1.03 01:08
Стать: чол
Звідки: Антарктида

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Eug » 2.6.08 22:28

Цікаво чи існують у нас ці ( Z-Power P7 ) діоди:
Три клика мышкой:
Avnet Europe Comm. VA,
14, Vasilkivska str.
03040 Kiev

Phone: +38 050 338 1253
Fax: +380 44 4962227
E-mail: kievsilica.com

Звони и заказывай :)
Можешь и на меня один заказать, чтобы доставка дешевле вышла.
Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек.
А вот пингвина он не трогал -
Тот сразу вышел хорошо!

Аватар користувача
SOM
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 13.3.07 11:56
Skype: somsts@ukr.net
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Троєщина

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення SOM » 4.6.08 10:40

А ЩО КРАЩЕ Cree Q5 чи цей Z-Power P7?


Повернутись до “"Велофара власними руками"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 25 гостей