Разработка и изготовление велофары своими руками.

putman
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 12.7.12 17:14
Стать: чол

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення putman » 9.12.12 14:30

А какие меры предпринимать планируете против возможного самовозгорания при повреждении липолек? Негативный опыт есть даже на этом форуме, загорелась батарея в рюкзаке и пожгла вещи. А если вешать на раму, так хватит одного неудачного падения.
К сожалению мер никаких.
Кому не нравится пусть купит другую.
Я 2 с половиной года катаюсь с липолькой, проблем не было, а в рюкзаке у меня вообще 60 вольт 20 Ач батарея для Е-Байка, получается я вообще смертник.
Кто боится липолек я планирую делать на 16850 как и Вас в фаре. Но они дороже получаются и качество ниже, либо еще дороже но с хорошим качеством.

putman
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 12.7.12 17:14
Стать: чол

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення putman » 9.12.12 14:32

Да, вспомнилось - велокомпы беспроводные глушит надежно или есть вероятность что они будут работать? Ибо очень характерный трабл для импульсных БП если не принимать специальных мер.
Плата надёжно экранирована литым алюминиевым корпусом.
Под дисплеем проложена металлическая пластина, так что никакие помехи не проходят.
По крайней мере на шоссере у меня какая то сигма беспроводная, его не глушит.
Зображення

Аватар користувача
W^W
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 27.3.08 23:29
Стать: чол
Звідки: Винница

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення W^W » 14.12.12 20:47

Плата надёжно экранирована литым алюминиевым корпусом.
А это технологично самому лить корпус?
И в этом разделе можно создавать свою темку о фарах??

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення Maksym » 14.12.12 21:02

Раздел называется "Велофара своими руками". Если она не куплена готовой а изготовлена самолично - не вижу причин почем бы нет.

putman
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 12.7.12 17:14
Стать: чол

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення putman » 14.12.12 21:02

А это технологично самому лить корпус?
Это дешевле чем отдавать точить почти в 10 раз. А для меня в фаре главное цена.
Пусть она не такая надёжная как у Виктора, но со своей (всё то же самое, но другой корпус) езжу 2 года, ничего не ломалось.
И в этом разделе можно создавать свою темку о фарах??
Конечно создавайте, раздел так и называется - "Велофара своими руками".

putman
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 12.7.12 17:14
Стать: чол

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення putman » 14.12.12 21:22

Написал ещё один режим меню - регулировка строба (яркость/частота).
На видео: захожу в режим 2 (Р.-2), далее в режим настройки строба (Str).
В режиме строба 2 настройки, SL.- strobe light (свет строба) и SF. - strobe frequency (частота строба).
В каждой из них по 10 возможных значений, в яркости телефон не передал всего диапазона, режимы выглядят почти одинаково, но на деле всё очень неплохо.
И с частотой строба тоже как то не очень на видео видно, хотя разница между 15 вспышек в секунду и 3 вспышки можно увидеть.
Настроенный режим строба можно "повесить" на любое из трёх положений переключателя, либо вообще не использовать.
Следующий шаг регулировка яркости светодиодного индикатора.

phpBB [video]

Аватар користувача
W^W
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 27.3.08 23:29
Стать: чол
Звідки: Винница

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення W^W » 14.12.12 22:05

Это дешевле чем отдавать точить почти в 10 раз. А для меня в фаре главное цена.
В 10 раз ?!!? Чет сомневаюсь йа...
Ведь при литье надо расплавить металл - это электроэнергия. Еще и обработать дефекты и шероховатости литья. А это ваше время! Неужели так просто это делать? :o

putman
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 12.7.12 17:14
Стать: чол

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення putman » 14.12.12 22:11

В 10 раз ?!!? Чет сомневаюсь йа...
Ведь при литье надо расплавить металл - это электроэнергия. Еще и обработать дефекты и шероховатости литья. А это ваше время! Неужели так просто это делать? :o
Лью не я, знакомый мастер из Брянска.
1 корпус 400 рублей. Полностью готовый, покрашенный.
Вытачивал такой же на станке с ЧПУ за 3000 рублей, самое дешевое нашел 2700 рублей за штуку в партии минимум 50 шт.
Я больше года искал кто возьмется за небольшие деньги изготавливать корпуса, очень не хотелось бы делать цену фары 7000-7500 р.

Аватар користувача
W^W
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 27.3.08 23:29
Стать: чол
Звідки: Винница

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення W^W » 14.12.12 22:18

Ух ты! Верняк.
Я еще не учел один момент (не сообразил сразу *oops* ) - фара то не круглого сечения! Это цилиндрическая была бы не очень дорогая в токарке, а тут таки дааа, много фрезеровки.
Браво за технологическое решение! А то было бы, как у Найткипера - заоблачно дорого, а соответственно без будущего.

putman
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 12.7.12 17:14
Стать: чол

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення putman » 14.12.12 22:23

А то было бы, как у Найткипера - заоблачно дорого, а соответственно без будущего.
Не соглашусь, решение Виктора думаю не совсем на наш рынок, такие деньги водятся у единиц.
Если работать на Европу и Штаты, то думаю получится. Нужно рекламу делать сайту, без этого никак. Около 30 000 р. в месяц, через 3-4 месяца вложенные деньги начнут приносить прибыль.

g-dmytro
*
Повідомлень: 46
З нами з: 18.10.10 12:57
Стать: чол
Звідки: Винница

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення g-dmytro » 17.1.13 16:20

ребята, возможно не очень по теме, но все-же:
подскажите на каком чайна-сайте можно купить корпус фонарика+рефлектор, рассчитанного на один элемент питания 18650.А то дома завалялись хмл т6 и драйвер к нему 3-вольтовый, так собрал бы фонарик для хозяйства.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення Maksym » 17.1.13 16:46

На ДХ были но быстрее всего закончились - мне возврат денег делали.

youhim
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 19.3.09 11:26

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення youhim » 14.2.13 13:34

3. Цифровой индикатор времени оставшегося работы фары (отображение оставшегося времени работы в текущем режиме).
Не подскажете, как реализовали измерение времени?

putman
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 12.7.12 17:14
Стать: чол

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення putman » 9.4.13 05:26

3. Цифровой индикатор времени оставшегося работы фары (отображение оставшегося времени работы в текущем режиме).
Не подскажете, как реализовали измерение времени?
В данный момент по напряжению на АКБ. В будущем планирую еще вести учёт израсходованной энергии и усреднять с первым методом.

Olex
* *
Повідомлень: 99
З нами з: 28.7.12 15:29
Стать: чол

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення Olex » 19.10.13 23:21

Если присобачите датчик движения можно запрограммировать не полное выключение фары а переключение на 10 - 20% мощности.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення homyak » 19.10.13 23:46

Если присобачите датчик движения можно запрограммировать не полное выключение фары а переключение на 10 - 20% мощности.
можно.... А кому именно Вы отвечали ?
Или это было предложение всем ? Фишка в том, что економия в таком режиме довольно спорная, а усложнение конструкции на лицо..
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

putman
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 12.7.12 17:14
Стать: чол

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення putman » 16.11.13 23:35

Сделал фару на 6-ти ХМЛ.
Характеристики:
Светодиоды - 6 шт. (XML, 4000К)
Материал корпуса - алюминий Д16Т, фрезерованный из цельного куска
Яркость - 4000 лм, 50 ватт.
---
Драйвер:
- собственная разработка, программирование, МК AtMega-8A
- 3-х канальный драйвер, зоны засветки: ближний (1-7 м), средний (7-20 м), дальний (20-100м)
- цифровая индикация на 3-х сегментном светодиодном индикаторе
- состояние АКБ в процентах
- регулировка яркости дисплея
- возможность быстрой настройки любой комбинации пар светодиодов на любой режим не отходя от кассы даже пьяным при помощи меню отображаемого на светодиодном индикаторе
- гибкая настройка строба (регулировка яркости, частоты) на любую из позиций переключателя, можно вообще исключить кому не нравится
- 3-х позиционный переключатель (3 режима) и кнопка вкл/выкл (удержание - вход в меню)
- ближний свет в случае совместной работы с средним или средним + дальним, уменьшается до 60% во избежание ослепление самоего себя
- контроль за температурой с предупреждением миганием на индикаторе а далее плавным уменьшением яркости, при остывании возврат в предыдущий режим
- установлены хитрые линзы на ближний свет, при мощности 50% (ближнего) не слепит, очень удобно для парков с людьми.
---
Приятно удивила теплоёмкость.
Включил в подвале (+15 градусов) на максимум, 50 ватт примерно.
Ждал 7-8 минут, за это время сама фара не более 40 градусов (рука еле чувствует тепло).
Фара жёстко прикручена к родному прижиму руля через термопасту, сам руль так же через термопасту на вынос и там килограммы алюминия.
Скажу одно, контроль за температурой делал зря =) эту конструкцию наверное невозможно перегреть, если только летней ночью +25 включить 50 ватт на час.
---
Зображення

Зображення

phpBB [video]

putman
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 12.7.12 17:14
Стать: чол

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення putman » 3.1.14 17:46

Отстойная видать фара вышла раз никто за полтора месяца ничего не ответил.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення Maksym » 3.1.14 17:51

Был сегодня в магазине - не видел этой фары на витрине. Что можно обсуждать, если фара до сих пор не поступила в продажу? Как только появится на прилавке - так сразу и ответим. Микробластеры там лежат, китайфары разноглазности лежат, путман фара не лежит.

Аватар користувача
V_Gorbunov
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 13.4.13 04:57
Skype: gorbunov,victor
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом’янка

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення V_Gorbunov » 3.1.14 20:20

Отстойная видать фара вышла раз никто за полтора месяца ничего не ответил.
Не сезон.
Пожалуй, летом ночью на Трухановом мне было бы интересно живьем поглядеть, и сравнить, что я теряю, используя всего 4 Вт 2xXB-D. Акк кстати, тоже полимерный, 8 Ач. Может, просто медленно катаю, мне и 1 Вт, чтобы до дачи доехать, хватало. Однажды встретил стаю, человек 20, велосипедистов со светодиодным светом. Если честно, хотелось половину из них убить, за неотрегулированный свет. Надеюсь, ваша фара не светит в небо и глаза встречным? В консерве фары не зря имеют четкую границу, при силе света в 5 раз меньше.
Кстати, решение отводить тепло в руль и вынос очень правильное. Думаю,я его тоже попробую, но у меня цель немного другая, сделать фару стандартной мощности, но с габаритами катафота. Акк все равно выносной, и в фаре место занимать нечему.

putman
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 12.7.12 17:14
Стать: чол

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення putman » 5.1.14 06:34

Был сегодня в магазине - не видел этой фары на витрине. Что можно обсуждать, если фара до сих пор не поступила в продажу? Как только появится на прилавке - так сразу и ответим. Микробластеры там лежат, китайфары разноглазности лежат, путман фара не лежит.
Это потому, что мы находимся в теме - "Разработка и изготовление велофары своими руками.", а не "Предложения к приобретению своих изделий".
Продаваться будет 3-х диодная версия, как я понял 6-ть это перебор.
На заказ конечно будет и такая но под другой вынос и на треть меньших размеров.
Востаннє редагувалось 5.1.14 06:37 користувачем putman, всього редагувалось 1 раз.

putman
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 12.7.12 17:14
Стать: чол

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення putman » 5.1.14 06:35

Надеюсь, ваша фара не светит в небо и глаза встречным?
Моя не светит в небо на ближнем, отрегулировал высоту среза света как у авто.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення RealIce » 5.1.14 11:12

4000 лм это по моему мнению как то кажеться чем то чисто из достижений ради достижений.
В чем их практическое использование? Выжечь глаза случайному встречному?
Сколько кстати фара работает в таком режиме?
А так фара с моей дилетантской точки зрения вполне нормальная. Просто с непонятным излишеством.
По мне так не столько важны люмены как правильная зона засветки.
У меня старый микробластер. Ребята делали еще до того как стали их продавать. Так 850 люменов хватает везде, включая поездки по ночтному лесу не снижая скорости.
А вот зона засветки порой заставляет сбросить скорость. Ну и при этом работа на 850 люменах от литий-полимерного аккума 4500 3-4 часа. Вполне отлично.

putman
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 12.7.12 17:14
Стать: чол

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення putman » 5.1.14 11:45

RealIce, 4000 люмен одновременно не светят, хотя это и возможно.
Фара делалась с претензией именно на правильное светораспределение, и уважительное отношения к встречным, это и есть её практическое использование.
Для неослепления включается ближний свет (группа из 2-ух светодиодов) наклонённая ниже горизонта на 12 и 14 градусов и имеющая горизонтальную отсечку, использую для езды по паркам, переключаюсь при движении по шоссе завидив встречный транспорт.
Средня зона (группа из 2-ух светодиодов) для скоростей до 30 км.ч., обычно использую совместно с ближней. Ближний при этом светит на 40% слабее, что бы не слепить себя под колесом.
Дальняя зона (группа из 2-ух светодиодов) для скоростей выше 30 км.ч.,обычно использую совместно со средними.
Дальний + средний на максимуме потребляют 30 ватт, около 2700 люмен, при моих скоростях 50 км.ч (электровел) меньше света опасно.
На таком максимуме 30 ватт, мой литий полимер 16.8 вольт, 5Ач, работает 2 ч. 20 минут, но уже сделал питание от основной (батарея электромотора) АКБ, от неё рантайм более 40-ка часов.
Вот схематичное распределение света:

Зображення

Аватар користувача
collectivemind
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 6.5.08 03:28
Стать: чол
Звідки: Київ (Райдужний)

Re: Разработка и изготовление велофары своими руками.

Повідомлення collectivemind » 6.1.14 08:50

....................................
Востаннє редагувалось 28.10.14 18:22 користувачем collectivemind, всього редагувалось 1 раз.


Повернутись до “"Велофара власними руками"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей