Велогудок своими руками

(все про світло, велокомп'ютери, пульсометри)
Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Повідомлення Maksym » 19.10.07 00:11

Повторил и я эту конструкцию :) Еще не испытывал. Насчет батарейки и дождя я не очень переживаю - надо будет только прикрыть контакты, чтобы в них дождь не летел, остальное воды не боится.

А вот какие будут соображения насчет покраски пластикового корпуса? Нитрокраска сразу отпадает. А вот насколько агрессивна польская краска в баллончиках к этой пластмассе, никто не знает?

Фотки того, куда я засунул всю эту конструкцию:
http://files.vpf.kiev.ua/zzz/111.jpg
http://files.vpf.kiev.ua/zzz/222.jpg
http://files.vpf.kiev.ua/zzz/333.jpg

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 23.10.07 18:19

увидел такую у makushima и сделал себе такую :)
только сейчас спустя две недели увидел этот топик ;-)
бибикалка класная, крону я замотал стрейч-пленкой от дождя, все остально прикрепил стяжками и изолентой
весит не очень много
другие сирены брать не стал т.к. те что меньше дают менее громкий звук, а та что чуть больше по звуку такая же (там у них разные есть)
...аллах акбар...

Аватар користувача
ASTe-X
* * * * *
Повідомлень: 1005
З нами з: 24.6.03 17:44
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення ASTe-X » 6.12.07 00:24

А у меня вопрос. Если 2 таких спарить, будет 230 дб?

Аватар користувача
Jogger
* * * *
Повідомлень: 560
З нами з: 22.4.06 13:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Jogger » 6.12.07 09:27

А у меня вопрос. Если 2 таких спарить, будет 230 дб?
Ну зачем же в Технозоне такое спрашивать, а? :kolobok:

Не вдаваясь в теорию, предполагаю, что будет децибел 120 вместе. Зависимость-то логарифмическая. Но учитывая, что эти ревуны/сирены расчитаны на питание от 12В, то при питании от 9В мощность звука будет меньше.

Кстати, кто-то нашел сирены с питанием 9В или у всех 12В запитанные от Кроны?
Life is art of drawing without an eraser.

ArGoNaVt
* * *
Повідомлень: 258
З нами з: 7.3.07 21:31
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення ArGoNaVt » 6.12.07 10:46

А во ткрякалка это тема. А если установить на машыну-то это будет считаться нарушением каких то правил? и как сложно на автомобиль ее установить вместо штатного 2-канального клаксона?
Согласно действующему законодательству звуковыми спецсигналами считаются сирены с изменяемым тоном звучания-т.е. как милицейская сирена или как у скорой помощи.Крякалка-это просто высокочастотный сигнал.Как правило носит название AirHorn-это в спецификациях СГУ надо искать.Неплохой выбор на http://www.autozvuk.com.ua/catalog.php?r=45
И кстати устанавливается оно не вместо клаксона а в дополнение.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Повідомлення Maksym » 8.12.07 21:34

Цікаво, чи витримає гудок дві крони? Буде 18 В (теоретично, практично - менше, бо під навантаженням трішки просідає крона). Шкода що я коли вскривав свою сирену не записав маркування транзистору та мікросхеми, які там стоять. Можна було б подивитися даташити і визначити яка максимальна напруга допускається (взагалі-то більшість автомобільних компонентів живуть від 6 до 18 В згідно документації). А зараз вже вона герметично заклеєна і розібрати її без розламування не вийде :(

Є ще одна ідея - можна з 18В зробити 12 лінійним стабілізатором (ціна питання гривни так дві-три), а можна з 9В зробити 12 імпульсним підвищувальним блоком живлення (ціна питання ну до 10 грн). Перший спосіб простіший але вимагає аж дві крони, які треба кудись запхати. Другий спосіб вимагає хоч якоїсь кваліфікації щоб зробити цей підвищувальний блок живлення.

Аватар користувача
АндРюха!
* *
Повідомлень: 93
З нами з: 28.6.07 14:09
Skype: andruhankvd
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Повідомлення АндРюха! » 9.12.07 00:50

Собираю себе сирену. Работать будет от 12 вольтовой батарейки от брелка сигнализации за 8 грн. Экономия места и денег=)
будет с двумя кнопками: тумблером на выносе и кнопкой, такой же как у топикстартера, под манетками. Звук от нее я б не сказал, что очень громкий(на 120 Дб не тянет - сравнивал с AirZound закачанный на 7 атмосфер - сирена и близко не валяется).
Есть вариант сирены погромче - персональная сирена! Там реальные 125 Дб. Но и стоит 135 грн. В ней два высокочастотных генератора и работает от 4 АА батареек. Предназначена для самозащиты - "дальность слышимости" - 1,5 км.

ЗЫ:AirZound настоятельно не рекомендую закачивать на 7 атм. Один уже взорвался у знакомого... :kolobok:
МотоХелп - 0979009990! Мои:0673792005, 0931670424, Радио: 236 UT4UPW
Ganzilla:Чтобы быть предельно корректным, помните, что со всем, с чем мы встречаемся в жизни, нужно быть осторожным (иногда предельно) и адекватно его оценивать!

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Повідомлення Maksym » 9.12.07 01:39

Собираю себе сирену. Работать будет от 12 вольтовой батарейки от брелка сигнализации за 8 грн. Экономия места и денег=)
Зацікавила мене ця ідея і пішов я консультуватися з Гугльою. Вона мене розчарувала :( Батарейка мабуть або А23 або А27. Є певні сумніви що вона потягне цю сирену :( В потужнішої А23 характеристики під навантаженням жахливі. При струмі 30 мА просадка напруги до 9,5В (це при темперутарі 20 °С). А сирена споживає 150 мА. Для такого великого струму навіть ніяких даних немає як себе поведе батарейка. Та й ємність аж близько 40 мА-год. В крони ж ємність 550 мА-год (Super Alkaline GP) і напруга при роботі сирени не падає менше 8 вольт на свіжій батарейці.

Хоча цікаво почути реальні відгуки роботи. Чи взагалі сирена заведеться від такої батарейки і якщо заведеться як гучно і наскільки її вистачить (а бажано ще й вольтметром напругу виміряти в момент роботи сирени).

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Повідомлення Maksym » 9.12.07 11:34

Випробував сирену з двома кронами. Звучить гучніше. Тому поставлю таки дві крони послідовно :) І цього комплекту вистачить дуже надовго - коли крони підсядуть до 6В - то буде якраз 12 :) А якщо одна крона - то було б таки 6В і тиха сирена :(

Аватар користувача
АндРюха!
* *
Повідомлень: 93
З нами з: 28.6.07 14:09
Skype: andruhankvd
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Повідомлення АндРюха! » 9.12.07 17:52

Хоча цікаво почути реальні відгуки роботи. Чи взагалі сирена заведеться від такої батарейки і якщо заведеться як гучно і наскільки її вистачить (а бажано ще й вольтметром напругу виміряти в момент роботи сирени).
Звук от нее я б не сказал, что очень громкий(на 120 Дб не тянет - сравнивал с AirZound закачанный на 7 атмосфер - сирена и близко не валяется).
2WarFox Персональная сигнализация "Защитник" Только этих вроде уже нет. Есть такие с фонариком за 130-140 грн. Хотя надо спрашивать.
МотоХелп - 0979009990! Мои:0673792005, 0931670424, Радио: 236 UT4UPW
Ganzilla:Чтобы быть предельно корректным, помните, что со всем, с чем мы встречаемся в жизни, нужно быть осторожным (иногда предельно) и адекватно его оценивать!

Аватар користувача
АндРюха!
* *
Повідомлень: 93
З нами з: 28.6.07 14:09
Skype: andruhankvd
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Повідомлення АндРюха! » 9.12.07 17:57

2 Maksym: Предлагаю сравнить наши сирены! Ато как-то покупать кроны зря не хоцца=) Может разницы и нет.
МотоХелп - 0979009990! Мои:0673792005, 0931670424, Радио: 236 UT4UPW
Ganzilla:Чтобы быть предельно корректным, помните, что со всем, с чем мы встречаемся в жизни, нужно быть осторожным (иногда предельно) и адекватно его оценивать!

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Повідомлення Maksym » 9.12.07 18:03

2 Maksym: Предлагаю сравнить наши сирены! Ато как-то покупать кроны зря не хоцца=) Может разницы и нет.
Можно и сравнить. Я таки установил уже стационарно вторую крону. Скажу что разница есть и существенная. В числовом выражении не скажу (мерять нечем). Еще один плюс двух крон - когда батарейки сядут полностью (этому соответсвует напряжение 6В на крону) то сигналка будет получать свои законные 12 В :) Что бы она получала в случае севшей одной кроны даже представить страшно :kolobok:

Да, а тянет ли сирену одна та батарейка на 12В?

Аватар користувача
WarFox
* * * *
Повідомлень: 957
З нами з: 9.3.06 00:56
Стать: чол
Звідки: Харьковский

Повідомлення WarFox » 9.12.07 22:34

чё-то не верю что там больше 110дБ, и вот сайтик где указано для чего этот "защитник" http://www.padalarm.com/alertmate.htm
Кто ты, червь юзерный, что говоришь модератору:"Что ты сделал"?

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Re: Велогудок своими руками

Повідомлення el-Zorro » 6.8.08 16:49

http://www.youtube.com/watch?v=QRT_2NdzSi0&NR=1" onclick="window.open(this.href);return false;
как по мне тональность не та, что ли :)
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?

Аватар користувача
Bandanas
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 30.5.09 17:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велогудок своими руками

Повідомлення Bandanas » 29.6.09 12:53

купил и себе эту сирену. на кардачах, в павильоне 18В.
модель С-03=12В стоит нынче 80 грн.

может мой вариант крепления покажется не очень эстетичным, но всё-таки он имеет право на существование. сирена - на рулевой трубе рамы, переключатель - на верхней трубе рамы, батарейка - под седлом (для защиты от дождя).

фотки:
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

после установки сирена сразу же была испытана на министерке. эффект потрясающий - привлекает внимание даже особо глухих пешеходов. смысла подключать вторую крону я не вижу, т.к. сигнал итак довольно громкий

Аватар користувача
GREY7
*
Повідомлень: 3
З нами з: 2.6.09 08:28
Стать: чол
Звідки: Херсон

Re:

Повідомлення GREY7 » 28.4.13 19:24

да уж...осталось токо поставить поворотники...аккумулятор..шоб питать все это..
Привет Киевляне, такой дэвайс у нас уже есть http://bikekherson.com.ua/viewtopic.php?id=2853с приветом из Херсона


Повернутись до “Велоелектроніка”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 24 гостей