Помогите с выбором фары

(все про світло, велокомп'ютери, пульсометри)
Аватар користувача
plumber
* * *
Повідомлень: 440
З нами з: 19.3.12 14:21
Стать: чол
Звідки: Троещина-Золотые Ворота

Помогите с выбором фары

Повідомлення plumber » 14.3.16 11:24

Вот собственно столкнулся с дилеммой выбора новой фары, морально готов отдать за свет 100-130$
Смотрю сейчас на несколько вариантов:
1) Fenix BT30R
2) Fenix BC30R
3) Microblaster PRO
.....
Для себя определил что нужна выносная кнопка подмигивания, так как езжу на работу и эта функция в городе ооочень бы помогла, а у других производителей такого не нашел, если еще есть какие варианты то ткните мордойлица.
Идеальным вариантом было бы конечно если бы в Fenix BC30R сделали возможность подключения внешнего питания для большей автономности, но блин они этого почему-то не сделали :dash2:
В микробластере не нравится кустарность выносной кнопки, ну нельзя в фаре за столько денег делать такую кнопку :dash2: ну и плюс то что фара дорабатывается по мере выявления багов. И еще конечно хотелось бы зарядку от USB.
Пока ближе всего Fenix BT30R но еще не уверен на 100%
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Аватар користувача
Fedor
* *
Повідомлень: 93
З нами з: 9.10.04 10:25
Стать: чол
Звідки: Київ, Харківське шоссе

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення Fedor » 1.4.16 16:20

Сам не знав що хотів. Подивився Ваш вибір і визначився з Fenix BT30R.
Важливим моментом було те, що консультант запевнив мене, що в разі розрядки аккумулятора через 2-3 роки можна буде його замінити.
тобто вони хоч і не виймаються, але в сервісному центрі це можливо.

Аватар користувача
plumber
* * *
Повідомлень: 440
З нами з: 19.3.12 14:21
Стать: чол
Звідки: Троещина-Золотые Ворота

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення plumber » 4.4.16 08:56

Взял Fenix BT30R, покупкой очень доволен, фара светит на свои деньги)))
ЗображенняЗображення
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Аватар користувача
@noxin
* * * *
Повідомлень: 540
З нами з: 26.12.11 16:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення @noxin » 4.4.16 09:34

фара светит на свои деньги)))
Було б цікаво порівняти з втричі дешевшими китайськими совами

Аватар користувача
plumber
* * *
Повідомлень: 440
З нами з: 19.3.12 14:21
Стать: чол
Звідки: Троещина-Золотые Ворота

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення plumber » 4.4.16 09:59

Було б цікаво порівняти з втричі дешевшими китайськими совами
Якщо у Вас є сова то можна зустрітись порівняти.
Головний момент що фара не сліпить зустрічних, як у випадку китайпрому..
І конпка підмигування дальнім світлом дуже сильно виручає в трафіку, +100500 до помітності.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Аватар користувача
mushkin
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 25.1.09 12:51
Стать: чол
Звідки: Киев, Троя

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення mushkin » 4.4.16 10:16

цена ппц... и зачем такая мощность в городе? Вообще надо быть очень организованным, чтоб не забывать ее заряжать. А как быть в походе?

П.С. Моргать дальним?)) Ну не знаю, по-моему, в условиях города достаточно на стробе ездить с любой более-менее достойной моргалкой на обычных батарейках - заметно и не слепит транспорт. А для "разных случаев" лучше приобрести дудку типа airZound)) суммарно дешевле выйдет.

Аватар користувача
plumber
* * *
Повідомлень: 440
З нами з: 19.3.12 14:21
Стать: чол
Звідки: Троещина-Золотые Ворота

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення plumber » 4.4.16 11:23

Строб больше для обозначения, для сейфити лайта есть передняя блымалка, автомобилисты часто недооценивают скорость велосипедиста, и высовываюся, а когда дальним подмигнешь то очень реагируют. Для города выше 2 режима не включаю, а вот лес вкатить, не в прогулочном темпе, вечерком самэ оно. Эйр зунд громоздкая никому не нужная хрень по моему скромному мнению. Для похода есть вариант бокса со сменными 18650.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Аватар користувача
Andris
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 11.5.12 20:12
Стать: чол
Звідки: Мариинка

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення Andris » 4.4.16 14:10

Такую кнопку, да на микробластер...

Аватар користувача
plumber
* * *
Повідомлень: 440
З нами з: 19.3.12 14:21
Стать: чол
Звідки: Троещина-Золотые Ворота

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення plumber » 4.4.16 14:25

Такую кнопку, да на микробластер...
Кнопка и стала одной из причиной не брать микробластер, надеюсь разработчики учтут сей момент.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Аватар користувача
Palyanizza
* * * *
Повідомлень: 555
З нами з: 23.5.11 10:42
Стать: жін
Звідки: Киев, Позняки

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення Palyanizza » 15.5.16 17:34

Присматриваюсь к Fenix BC30R. Может кто-то подскажет как она дружит с велокомпьютером, не будет ли глушить беспроводной комп? И еще - кто какие аккумы использует (емкость) и на сколько их хватает?

Аватар користувача
Fedor
* *
Повідомлень: 93
З нами з: 9.10.04 10:25
Стать: чол
Звідки: Київ, Харківське шоссе

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення Fedor » 31.5.16 12:14

Присматриваюсь к Fenix BC30R. Может кто-то подскажет как она дружит с велокомпьютером, не будет ли глушить беспроводной комп? И еще - кто какие аккумы использует (емкость) и на сколько их хватает?
Беспроводный комп не глючит. Аккумулятор встроеный. На максимальной мощности до 2 часов.

Аватар користувача
Beemine
*
Повідомлень: 22
З нами з: 18.7.14 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення Beemine » 11.3.17 01:47

Дабы не создавать еще одну тему, напишу сюда.
Погода шепчет, а фары нет. Был фонарик с алиэкспреса за 70 грн, но он уже отжил свое. Теперь ищу фару, качественную и на долго. Бюджет до 2к. Для вечерних покатушек и езды по городу с работы.
Сейчас присматриваюсь к Fenix BC21R.

1985god
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 17.4.16 16:23
Стать: чол
Звідки: Львів

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення 1985god » 10.10.17 15:55

Допоможіть з вибором велофари
очі розбігаються
був дешевий ліхатрик до 220 грн на аккумуляторі 18650 і я його загубив ...тепер постало питання ліхтарика повноцінного , або габаритного
Вимоги все включено кріплення аккамулятор до 500-600 грн
хочеться щоб світив на всі гроші :)
дивився на Фара SIGMA SPORT Ellipsoid 12Lux 6V-0.4A, 5*AA(1.2-1.5V) 250 грн читав позитивні відгуки по результатах тесту
але треба ще напевно буде докупити зарядку і можливо акамулятори
Фара Comanche UNI LIGHT 250 грн начебто вже з акамулятором
сподобався Brinyte B28 Cree XM-L2 U4 в межах 720 грн з аккамулятором в комплекті , але треба ще якесь кріплення і трошик вибивається з бюджету
Фара Comanche X LIGHT


очі розбігаються підкажіть

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення AVVAKUM » 10.10.17 16:58

К стати о стробе. Слышал уже про случаи, когда велосипедистов били за строб в гооде. Он реально слепит встреных, глаза не успевают адаптироваться из-за паузы между блымканьем. А за городом то вообще страшная вешь на темной трассе.
В принципе неспешное мигание не сильного фонаря, помогает лучше себя обозначить, но это только как дополнительный свет.
В качестве единственного он не подходит, поскольку сильно затрудняет локализацию и оценку скорости и направления движения. В многих европейских странах, по этой причине, запрещен мигающий свет как заднего так и переднего фонарика.
Востаннє редагувалось 10.10.17 17:03 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Роман81
* *
Повідомлень: 129
З нами з: 15.3.16 17:42
Стать: чол

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення Роман81 » 10.10.17 17:03

https://ru.aliexpress.com/item/6000lm-2 ... 20614.html
Купил такое вот чудо, ориентировался по цене и по отзывам. Результат: Фара светила как автомобильная - не мог нарадоваться, но спустя 2 месяца она уже светит как обычный фонарь))...
это, так - информация к сведению)

1985god
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 17.4.16 16:23
Стать: чол
Звідки: Львів

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення 1985god » 14.10.17 14:17

https://ru.aliexpress.com/item/6000lm-2 ... 20614.html
Купил такое вот чудо, ориентировался по цене и по отзывам. Результат: Фара светила как автомобильная - не мог нарадоваться, но спустя 2 месяца она уже светит как обычный фонарь))...
это, так - информация к сведению)
почему как обычный ? аккумулятор портиться ? или светодиоды деградируют ?
===============================================
Я не хочу покупатьв Китайском магазине так как фонарик свет нужен УЖЕ ибо без него чувствую себя в опасности катаю естественно 95% по дорогах общего пользования .
======================
если в Европе нельзя стробоскоп тогда почему от Автора и других именитых брендов выпускают стробоскоп ? мигалки задние и какую поставить ? Что красная задняя мигалка проблема ?
Если есть водители отпишитесь какой свет велосипедиста не мешает но в то же время заметен ? я ж не хочу колхозный типа ксенон поставить , а ведь могу китайский ноунейм что бы всех слепить во все стороны :crazy: но я ж хочу культурным быть на дороге

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення AVVAKUM » 14.10.17 15:27

Стробоскоп нельзя ночью.
Кроме того, не во всех странах есть запреты на стробоскопы, потому и выпускают. В Украине ведь не запрещены.
Да и малало-ли что продают китайцы, они ведь не сертифицированы как велоогни
Но даже в Украине, мигающий свет не является габаритным светом, соответственно, если вы пользуетесь только мигающим светом, значит нарушаете правила, которые требуют применения габаритных огней в темное время суток.
Мигающий свет не мешает (если он не от мощного фонаря), Я уже писал, по мигалке трудно локализовать источник.
Сильно мешает стробоскоп.
К стати, мощные фонари, это дальний свет, который в городе использовать не разрешается, кроме того, оптика там не соответствует стандарта источников света для транспортного средства.
Менты пока за это не дергают, но в случае ДТП вину легко спишут на велосипедиста, огни которого не соответствовали стандартам
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

1985god
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 17.4.16 16:23
Стать: чол
Звідки: Львів

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення 1985god » 14.10.17 19:03

...Стробоскоп нельзя ночью...
мысль вполне понятна . оспаривать не буду. Но вот модель переднего \ заднего фонарика который МОЖНО вы так пример и не привели .
Дальше мысли в слух:
http://bailong.kr.ua/products/bailong-police-bl-6866 - вот такой был у меня на руле колхозно приделан, я был не доволен пятном света . Подскажите другие варианты
на АА , ААА , встроенном аккумуляторе либо на 18650 ( проще говоря все кроме таблеток) .
Я хочу установить вместо батареек аккумуляторы .
Комплект зарядка + 4 АА стоит около 650 грн , на АА света почти нету - кто знает подскажите более менее достойный.
Бывает свет на 4 штуки аккумуляторов ААА ( они обойдуться 240-340 грн за 4 штуки и зарядка к ним столько же 250 - 400 грн = комплект допусти 500-600-800, курс $27 если кто будет читать это в 202Х году) .
Решения с Li-ion встроенными вообще не внушают доверия по мощности световому пятну либо стоят 1500 грн и выше .
Итак берем самый простой фонарь передний до 400 грн + комплект аккумуляторов 250 и зарядки 250
https://www.itbox.ua/product/Zaryadnoe_ ... 43-p80090/
итого 900 грн за вечный передний свет :)
,но еще задний свет остается это еще 180 минимум + аккумуляторы 250 :) 430 грн
вместе = 1330 грн как бы дороговато уже за такую цену + - можно смотреть на мощные фары .
Кто с каким светом ездит по городу ? Предложите ваши варианты ? Может я за круто взял или наоборот зря аккумуляторы думаю брать ? не окупятся никогда ?
Ваши мысли ? модели до 700-900 грн что бы более мене достойно было

Аватар користувача
Tomas&ua
*
Повідомлень: 38
З нами з: 29.6.17 12:26
Стать: чол

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення Tomas&ua » 14.10.17 19:49

Тоже себе просматриваю. Решил остановиться на Meilan X1 - http://radiogubitel.blogspot.com/2017/0 ... 2.html?m=1
На многих ресурсах хорошие отзывы. На олх цена 720 грн.

После нескольких вечерних поездок, могу о фаре высказать своё мнение. Она не для лесных покатух, формат: город/дороги общего пользования.
- В смешаном режиме проработала ровно 4 часа - 2 часа габариты+ближний свет (туман в предрассветный час) - 2 часа в режиме максимального освещения.
- При "дальнем" свете, фара "тушит" сигнал каденса велокомпьютера (Sigma ROX 9.0), скорость и датчик ЧСС отображаются без проблем. При "ближнем" свете, помехи в работу велокомпьютера фара не вносит.
- Отвратительное крепление. В первый же день фара выпадала из пазов 3 раза. Третий раз чуть не стал фатальным для девайса. Случилось это в час пик на южном мосту, и лишь по счастливой случайности фара отскакала с проезжей части за отбойник. Исправил изолентой)
- Чисто по ощущениям, на новой трассе и по знакомой дороге спокойно держу 30+ км/ч. Дальность луча и боковая засветка вполне позволяет реагировать на изменения дорожной обстановки. По не знакомой дороге конечно же, ситуация меняется. Видимый участок дороги, а это максимум 25-30 шагов длинной и 3 метра шириной, не позволяют ехать свыше 20-25 км/ч. Пропадает возможность уверенно гнать, так как не понимаешь угла виража, не знаешь примерного расположения лежачих полицейских, плюс недостаточная освещенность обочины даёт ограничение контроля над ситуацией.
Добавлю, конечно, и фото. Правда сделал их сегодня не с велосипеда, что было бы идеально, а с рук, что менее показательно.
Вкладення
4.jpg
до дерева 20 шагов
3.jpg
2.jpg
1.jpg
до столба 17 шагов
Востаннє редагувалось 4.11.17 22:35 користувачем Tomas&ua, всього редагувалось 2 разів.

1985god
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 17.4.16 16:23
Стать: чол
Звідки: Львів

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення 1985god » 14.10.17 20:19

Sigma ROADSTER USB SD18560 793 грн ( она же USB Sigma Sport (SD18560)? )
Sigma Sport Buster 100 около 660- 710 грн
в чем разница ?

1985god
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 17.4.16 16:23
Стать: чол
Звідки: Львів

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення 1985god » 14.10.17 20:25

Тоже себе просматриваю. Решил остановиться на Meilan X1 - http://radiogubitel.blogspot.com/2017/0 ... 2.html?m=1
На многих ресурсах хорошие отзывы. На олх цена 720 грн.
очень хороший обзор и видео понравилось https://www.youtube.com/watch?v=9pSlUeydoS4. спасибо вам за видео, по видео я понял что даже 800 грн ожидания не оправдывает , видимо завышенные у меня ожидания ... наверное возьму просто ярикий передний габарит от Автора за 150 +- грн , так как там где есть фонари ( на видео) фара совсем погоду не делает что она есть что ее нет

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення AVVAKUM » 14.10.17 20:45


Ваши мысли ? модели до 700-900 грн что бы более мене достойно было

Ваши мысли ? модели до 700-900 грн что бы более мене достойно было
В городе мне вполне хватает такой https://rozetka.com.ua/emos_p3908/p2540172/ хорошая боковая видимость, в отличии от линзовых фонариков. Ездил с ним и в лесу, правда скорость не более 15-17 км/ч
и такого заднего https://rozetka.com.ua/emos_p3910/p2539627/ только цепляю его на левый локоть. В принципе оптимальным будет два задних (на локте и под седлом/на багажнике), поскольку водилы психологически воспринимают велосипедиста как чисто плоский объект, и не редки случаи удара зеркалом по локтю.
Аккумуляторы к таким фонарикам экономически не целесообразны. Комплекта батареек хватает на сезон.
На трассе такого онарика не хватает, слепят встречные. Но если ехать 20-25, то приемлимо. Но вообще за городом использую двухбатареечный фонарь на диоде Т7. Фонарь очень мощный, но оптика (линза менее 4см), не для велосипеда. Точечный источник и расположение на руле. Направление света почти совпадает с направлением взгляда, дают совсем плоскую картинку. На трассе терпимо, но на грунтовках и тем более тропинках не нравится. Там нужна грамотная оптика диаметром не менее 10-15см.
Пробовал размещать фонарик на оси переднего колеса. Просто бомба!!!. Простенький фонарь на Q5 диоде дает прекрасное освещение. Оптимальнее правда будет использование двух таких офнариков. Правда все руки не доходят сделать грамотное крепление.
Вывод: Мощность решает не все. Иногда даже проблеметного приносит. 2-х аккумов 18650, для Т7 хватае максимум на 1.5ч при полном свете, и боковая видимость в городе у этого фонаря плохая. Для города вполне хватит даже такого сверх бюджетного комплекта http://070.ua/product/velofara-zadnij-f ... a-71-1063/
Ну и катафоты особенно задний обязательны. Полезны они и на колесе. Ну и лента отражайка на голени. (очень хорошо видна в ближнем свете)
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

1985god
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 17.4.16 16:23
Стать: чол
Звідки: Львів

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення 1985god » 14.10.17 23:05

phpBB [media]

-------------------------------------------------------------------
AVVAKUM
именно такого похожего ... купил только что здесь а именно Номер замовлення: 27259 еще и на скидку 33 грн -5% по дисконтной программе надеюсь :lol: :D
https://velosiped.com/tovary/aksesuari/ ... 98429.html
https://velosiped.com/tovary/aksesuari/ ... 85332.html
https://velosiped.com/tovary/aksesuari/ ... 00655.html
ну и не свет а уже более нормальные вещи
https://velosiped.com/tovary/aksesuari/ ... 15610.html
https://velosiped.com/tovary/aksesuari/ ... 46007.html
правда не удержался и купил так же аккумуляторов
https://www.itbox.ua/product/Akkumulyat ... 2-p214822/
https://www.itbox.ua/product/Zaryadnoe_ ... 43-p80090/ а че зарядка в хозяйстве пригодиться
https://www.itbox.ua/product/Akkumulyat ... 2-p167022/
и тоже с копеечной скидкой :lol: :mosking:

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення AVVAKUM » 15.10.17 11:07

такой фонарик https://velosiped.com/tovary/aksesuari/ ... 98429.html был, хватило только на 1 сезон. Деградировали диоды и весь крепеж разболтался (переднюю крышку изолентой крепил Да и боковая видимость у него плохая.
Аккумуляторы себя, для таких фонарей, совешенно не окупают. Зарядка откровенный хлам (убивалка аккумов)
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

1985god
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 17.4.16 16:23
Стать: чол
Звідки: Львів

Re: Помогите с выбором фары

Повідомлення 1985god » 15.10.17 13:05

такой фонарик https://velosiped.com/tovary/aksesuari/ ... 98429.html был, хватило только на 1 сезон. Деградировали диоды и весь крепеж разболтался (переднюю крышку изолентой крепил Да и боковая видимость у него плохая.
Аккумуляторы себя, для таких фонарей, совешенно не окупают. Зарядка откровенный хлам (убивалка аккумов)
1) посмотрим на сколько хватит у меня сезон это 365 дней(+- 7 дней ливня) и около 2200 км в год вероятность потерять за год больше чем убить , хотя блин с аккумуляторами жаль будет вот по этому и попробуем убить сначала с родными батарейками #crazy_pilot отзывы о вашем фонарике на розетке тоже почитал такие же - крепление ужас света нет, наивно полагать что в одной цене + - будут кардинально разные устройства
2) если не забыть выключить вовремя ( +- час два ибо ток заряда щадящий 50 мА) зарядку то все нормально будет заряжать
( для моих 1000 мА 28 часов то бишь сутки +- , для 800 около 22 часа )


Повернутись до “Велоелектроніка”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей