Прошу помощи в настройке спидометра.Какая-т лажа с окружност

(все про світло, велокомп'ютери, пульсометри)
Spleen
* * *
Повідомлень: 406
З нами з: 7.5.11 13:15
Стать: чол

Прошу помощи в настройке спидометра.Какая-т лажа с окружност

Повідомлення Spleen » 6.7.14 09:57

Доброго дня!

Вчера обновил Жене вел, ей установили вело комп, но с милями :) Я пришёл домой, стал читать как убрать мили и поставить километры - оказалось только через полный ресет..
Стал изучать мануал, там где пункт ввода длины окружности (проход колеса circumference setting). Сейчас установлено мастером с2155.. По паспорту рекомендации:
для 26*1.75 - 2045
для 26*1.95 - 2099
для 26*2.1 - 2133

У неё 26*2.2.. В принципе, 2155 выглядит правдоподобно. Ноя решил перемерять сантиметром окружность, а потом ещё и расстояние что проходит колесо по полу за один оборот.. Вышло 2100...
Моё колесо 26*2.25 адаёт аналогичные 2100..

Вот ломаю голову какое же значение занести ?? (на моём так вообще 2195 изначально стоит) :dash2:
Востаннє редагувалось 6.7.14 12:06 користувачем Spleen, всього редагувалось 1 раз.

Spleen
* * *
Повідомлень: 406
З нами з: 7.5.11 13:15
Стать: чол

Re: Прошу помощи с настройкой спидометра.Какая-т лажа с окру

Повідомлення Spleen » 6.7.14 10:10

Гуглю.. Пишут что переднее колесо из-за рулёжки проходит несколько большее расстояние чем заднее.. потому производитель велокомпа накидывает )))))

Аватар користувача
Andris
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 11.5.12 20:12
Стать: чол
Звідки: Мариинка

Re: Прошу помощи с настройкой спидометра.Какая-т лажа с окру

Повідомлення Andris » 6.7.14 10:32

Было бы здорово узнать модель велокомпа для начала

Spleen
* * *
Повідомлень: 406
З нами з: 7.5.11 13:15
Стать: чол

Re: Прошу помощи с настройкой спидометра.Какая-т лажа с окру

Повідомлення Spleen » 6.7.14 10:50

Beetle 2 купленный на Землячке :)

В общем почитал что пишут - вопрос это, оказывается, до сих пор толком не решённый :)
Я поступил так: Жене уменьшил значение с c2155 до c2120
Себе уменьшил значение с c2195 до c2125 и вычел из ODO (вся-вся пройденная дистанция на веле) целых 260км..

Аватар користувача
Andris
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 11.5.12 20:12
Стать: чол
Звідки: Мариинка

Re: Прошу помощи в настройке спидометра.Какая-т лажа с окруж

Повідомлення Andris » 6.7.14 13:33

Думаю есть смысл поставить значение как в инструкции сопоставив данные указанные на покрышке. Та погрешность все равно не будет столь значимой. Это аксесуар в большей степени, для определения примерного значения скорости

Spleen
* * *
Повідомлень: 406
З нами з: 7.5.11 13:15
Стать: чол

Re: Прошу помощи в настройке спидометра.Какая-т лажа с окруж

Повідомлення Spleen » 6.7.14 14:01

Думаю есть смысл поставить значение как в инструкции сопоставив данные указанные на покрышке. Та погрешность все равно не будет столь значимой. Это аксесуар в большей степени, для определения примерного значения скорости
Погрешность в 5% считаю значительной ))
Как на максималке, так и на общем пройденном расстоянии :)

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Прошу помощи в настройке спидометра.Какая-т лажа с окруж

Повідомлення RealIce » 6.7.14 15:06

Ввводите измеренное значение. Значение в инструкции обычно почему то отличается заоблочно. Потому как разные покрышки, разный вес, разное давление ...
Далее можно подкорректировать от известного расстояния. Я обычно сверяю по gps. gps правда тоже не самый точный метод
Но если получается +- 5% то нормально.
Как меряли окружность? Просто сантиметром на стоячем веле - это не верно. Поставить ме6тку на покрышке мелом или масла капнуть. Сесть проехать 2-3 оборота колеса. Замерять расстояние между метками и вывести среднее.
Абсолютной точности Вы не добьетесь.
1. Потому что сам прибор не для такой точности.
2. У Вас нет эталона настройки. Ну например промерянного расстояния с точностью выше 5%

Да и не стоит заморачиваться.

Spleen
* * *
Повідомлень: 406
З нами з: 7.5.11 13:15
Стать: чол

Re: Прошу помощи в настройке спидометра.Какая-т лажа с окруж

Повідомлення Spleen » 6.7.14 15:16

Мерял сантиметром окружность и проверял рулеткой по проходу (вел ровно толкаю по прямой, ориентируясь на положение ниппеля). Оба способа дали один в один 210 см.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Прошу помощи в настройке спидометра.Какая-т лажа с окруж

Повідомлення RealIce » 6.7.14 15:17

Мерял сантиметром окружность и проверял рулеткой по проходу (вел ровно толкаю по прямой, ориентируясь на положение ниппеля). Оба способа дали один в один 210 см.
Для порядка надо сидя на веле проехать прямо и замерять по отметкам.
У меня кстати после измерения с последующей коррекцией окружность вводимая в комп всегда значительно отличается в меньшую сторону от инструкции на всех 3х моделях компов что у меня были


Повернутись до “Велоелектроніка”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість