Обзор велокомпьютера Sigma Rox 6.0 cad

(все про світло, велокомп'ютери, пульсометри)
Аватар користувача
Andris
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 11.5.12 20:12
Стать: чол
Звідки: Мариинка

Обзор велокомпьютера Sigma Rox 6.0 cad

Повідомлення Andris » 27.6.14 16:16

Добрый день. Решил написать обзор выбора, покупки и использования велокомпьютера с расширенными функциями, дабы помочь другим велобратьям определится с моделью, на пробах и ошибках реального пользователя. По мере тестов буду добавлять в этот топик свои мысли и замечания в работе велокомпа по мере эксплуатации.


Вопрос покупки данного устройства назрел после скоропостижной кончины велокомпьютера Sigma 1606l, который верой и правдой служил мне 5 лет. В виду того, что в новом компьютере хотелось видеть не только текущую скорость и пробег, а и температуру окружающей среды вместе с каденсом, выбор падал на средний сегмент проводных Sigma типа BC 1612 . Однако еще одна вещь не давала мне покоя. Просто катать на велосипеде стало скучновато, и почитав интернет узнал, что при кардио тренировках (бег,велосипед) на определенном пульсе, можно согнать лишние килограммы (так и не ушедшие после "лежачей" зимы). Значит стало быть нужен еще и пульсометр. при выборе пульсометра оказалось, что ремешки у них в большинстве своем используются резиновые, а по опыту ношения часов на таких ремешках, стало понятно, что срок службы у них- год, полтора.
Исходя из этого было принято решение купить что то одно, соответствующее всем вышеперечисленным требованиям.

Выбор стоял между тремя моделями примерно в одном ценовом диапазоне. Sigma rox 5.0, sigma rox 6.0 cad и Polar CS500. Все три модельки свежие 2013 год. Попытки найти нормальные отзывы об этих моделях не привели к желаемому результату. Почитав сухие характеристики и комплектацию всех трех компьютеров, понял что у Сигмы при равном функционале с Поларом, комплектация больше и практичней. Основным плюсом были ремешки Датчика пульса изготовленные из более практичной ткани, нежели резинка у Полара, и еще один важный для меня пункт в пользу Сигма, это ремешки для ношения компьютера на руке. Это даст возможность использовать комп как обычный пульсометр при беге, или небольшой помошник в пеших прогулках. Остался последний вопрос 5 или 6. Тут толчком к принятию для меня решения, был обычных маркетинг. В модели 6.0 был альтиметр. 240 грн - разница в цене между 5м и 6м роли не сыграла.

Выбор сделан, товар заказан, оставалось ждать. Ждалось 11 дней и вот сегодня коробочка таки приехала.

Что касается сборки самого велокомпа, то притензий к Сигма нет. Хорошее нажатие кнопок, отсутствие люфтов корпуса.
Предварительно через программу Гугл планета земля взял данные о высоте над уровнем моря возле входа в подьезд (105 м), для установки точных данных при настройке альтиметра. Инструкцию читать не пришлось, меню интуитивно понятное и легко читаемое. После занесения информации о возрасте и весе, компьютер самостоятельно установил зоны для тренировок и максимальный пульс. Насколько точная автоматическая настройка я судить не могу, и для моих задач думаю хватит автомата. Крепление к велосипеду компа и датчиков возможно двумя способами, резинками и стяжками. Я себе прицепил и тем и тем, для надежности. На эргономику это все не повлияло, однако мысль что держится все вдвойне прочней меня успокоила.
Зображення Зображення Зображення
Самым проблемным в установке был магнит на спицу. Собачки никак не хотели защелкиваться одновременно на одно и тоже растояние. Присоединив компьютер к базе, все датчики мгновенно синхронизировались и начали считывать информацию. Слышал что считывание показания скорости на некоторых беспроводных компьютерах происходит с задержкой. В моем случае работает очень быстро. Разницы между проводным я не заметил. Альтиметр при подьеме на 5 этаж показал 118 метров. В виду того что высоту дома я не знаю, информация о точности пока под вопросом.
Порадовали ремешок для ношения на руке и крепление датчика пульса на грудь. Никакой резины. Только ткань. Есть надежда, что в таком исполнении они прослужат дольше чем резиновые.
Зображення
Зображення

Единственный момент который мне не понятен сейчас, почему при очистке данных о пробеге стирается вся информация о поездке, в 1606l я мог удалять не все значения поездки, и оставлять например максимальную скорость. Тут чистит все под 0. Надо будет с этим моментом разобраться.

На этом пока все. По мере появления новой информации буду делится. если будут какие либо вопросы- задавайте.

ПыСЫ. Извините что, много букв, не получилось все уместить в одном-двух предложениях.

Аватар користувача
blackarrow
* *
Повідомлень: 138
З нами з: 3.5.14 21:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Обзор велокомпьютера Sigma Rox 6.0 cad

Повідомлення blackarrow » 27.6.14 20:18

Спасибо за обзорчик. 118 м прироста высоты при подъеме на 5 этажей это альтиметр как-то не очень точно показывает, пусть высота этажа 3 метра (высота потолка + плита перекрытия), тогда это будет 5 эт. * 3 м. = 15 метров. Вопрос в том, как он измеряет высоту? По перепаду давления? Интересно какая там нормативная погрешность. Предполагаю, что для неспециализированного устройства, где эта функция м.б. отчасти дань маркетингу, она может быть достаточно велика.
Лучше выстрелить, перезарядить, и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто здесь?"

Аватар користувача
Andris
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 11.5.12 20:12
Стать: чол
Звідки: Мариинка

Re: Обзор велокомпьютера Sigma Rox 6.0 cad

Повідомлення Andris » 27.6.14 20:41

Спасибо за обзорчик. 118 м прироста высоты при подъеме на 5 этажей это альтиметр как-то не очень точно показывает, пусть высота этажа 3 метра (высота потолка + плита перекрытия), тогда это будет 5 эт. * 3 м. = 15 метров. Вопрос в том, как он измеряет высоту? По перепаду давления? Интересно какая там нормативная погрешность. Предполагаю, что для неспециализированного устройства, где эта функция м.б. отчасти дань маркетингу, она может быть достаточно велика.
Не 118 метров прироста, высота около подьезда 105 а 118 это пятый этаж. В компе есть возможность корректировки высоты. Замер идет действительно по атмосферному давлению.

Аватар користувача
blackarrow
* *
Повідомлень: 138
З нами з: 3.5.14 21:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Обзор велокомпьютера Sigma Rox 6.0 cad

Повідомлення blackarrow » 27.6.14 20:45

Тогда это весьма точно.
Еще вопрос, при заказа с байк дискаунт они трекинговый номер посылки дают?
Лучше выстрелить, перезарядить, и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто здесь?"

Аватар користувача
Andris
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 11.5.12 20:12
Стать: чол
Звідки: Мариинка

Re: Обзор велокомпьютера Sigma Rox 6.0 cad

Повідомлення Andris » 27.6.14 20:57

Тогда это весьма точно.
Еще вопрос, при заказа с байк дискаунт они трекинговый номер посылки дают?
Дают

Аватар користувача
sEreGA105
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 15.1.09 21:21
Стать: чол
Звідки: Миколаїв

Re: Обзор велокомпьютера Sigma Rox 6.0 cad

Повідомлення sEreGA105 » 30.8.14 19:40

Я без малого год эксплуатировал CS500, в котором изначально не устраивали некоторые моменты- в частности невозможности сброса одометра.
Сейчас смотрю на сигму именно на 6-ку, спасибо за обзор.

Аватар користувача
sEreGA105
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 15.1.09 21:21
Стать: чол
Звідки: Миколаїв

Re: Обзор велокомпьютера Sigma Rox 6.0 cad

Повідомлення sEreGA105 » 14.9.14 08:21

Купил и я такую сигму. Немного повозился с установкой альтиметра. Вначале на карте определил высоту над уровнем моря около своего дома. Потом в прогнозе взял значение давления(на уровне моря)- оно в мм. рт. ст., затем перевёл его в гектопаскали(hPA, что требует сигма), на этом сайте. Ещё, после этих настроек, которые делал дома(2 этаж), вышел на улицу и возле подъезда откалибровал значение "Начальная высота", нажав обе кнопки "Mode 1" и "Mode 2" на 3 сек.
Инструкция на русском, удобнее читать, в отличие от коробочной на бумажке.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Обзор велокомпьютера Sigma Rox 6.0 cad

Повідомлення RealIce » 14.9.14 08:56

Так как колличество данных предоставляемое компом предполагает его использование для тренировок,то очень рекомендую приобрести станцию для ввода данных в комп и последующего аналза интервалов.
Потому как следить за параметрами на ходу это не достаточно для анализа, отвлеакает и опасно. На МТБ в лесу так и вообще убраться не сложно.

Насколько Сигма позволяет эти данные экспортировать не скажу.На данный момент не владею. Да и о сигме у меня отвратительное впечатление в смысле качества основанные на погибшем за пол года BC 16.12 CAD и развалившемся от года эксплуатации пульсомере PC9. Может конечно везение. Но скорее это то что они просто не очень подходят для ежедневного круглогодичного использования при любой погоде.

PS Данные о длине окружности колес в инструкции выше выглядят завышенно. Надо мерять. А то могут появиться новые записи о рекордах в песочнице

Аватар користувача
sEreGA105
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 15.1.09 21:21
Стать: чол
Звідки: Миколаїв

Re: Обзор велокомпьютера Sigma Rox 6.0 cad

Повідомлення sEreGA105 » 15.9.14 16:45

Так как колличество данных предоставляемое компом предполагает его использование для тренировок,то очень рекомендую приобрести станцию для ввода данных в комп и последующего аналза интервалов.
Потому как следить за параметрами на ходу это не достаточно для анализа, отвлеакает и опасно. На МТБ в лесу так и вообще убраться не сложно.

Насколько Сигма позволяет эти данные экспортировать не скажу.На данный момент не владею. Да и о сигме у меня отвратительное впечатление в смысле качества основанные на погибшем за пол года BC 16.12 CAD и развалившемся от года эксплуатации пульсомере PC9. Может конечно везение. Но скорее это то что они просто не очень подходят для ежедневного круглогодичного использования при любой погоде.

С поларом я вводил данные в комп, анализировал.., но очень быстро надоело этим заниматься.
PS Данные о длине окружности колес в инструкции выше выглядят завышенно. Надо мерять. А то могут появиться новые записи о рекордах в песочнице
Да, на бумажке другие данные. Лучше померять.

Аватар користувача
Oleh
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 6.2.13 21:46
Стать: чол
Звідки: Львов регион

Re: Обзор велокомпьютера Sigma Rox 6.0 cad

Повідомлення Oleh » 3.12.14 20:37

Подскажите ПО Sigma Data center "на халяву" есть? :congratulate

Аватар користувача
Oleh
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 6.2.13 21:46
Стать: чол
Звідки: Львов регион

Re: Обзор велокомпьютера Sigma Rox 6.0 cad

Повідомлення Oleh » 7.12.14 19:04

Туториал к Sigma Data Center 3.3 на русском ни у кого нет? :duma:

Volod Dolov
* * *
Повідомлень: 226
З нами з: 11.5.10 15:35
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Re: Обзор велокомпьютера Sigma Rox 6.0 cad

Повідомлення Volod Dolov » 9.12.14 10:34

Як показує практика альтиметр, що працює по датчику тиску нічого толкового не покаже, бо зміна тиску атмосферного повітря залежить не тільки від зміни висоти, але й від погодних умов що можуть і змінюються постійно. А тому скажу що ця функція, нажаль безкорисна. :unknown:

Аватар користувача
Oleh
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 6.2.13 21:46
Стать: чол
Звідки: Львов регион

Re: Обзор велокомпьютера Sigma Rox 6.0 cad

Повідомлення Oleh » 9.12.14 10:54

Як показує практика альтиметр, що працює по датчику тиску нічого толкового не покаже, бо зміна тиску атмосферного повітря залежить не тільки від зміни висоти, але й від погодних умов що можуть і змінюються постійно. А тому скажу що ця функція, нажаль безкорисна. :unknown:
Почему я всегда должен калибровать текущую высоту?
Поскольку для определения текущей высоты мы используем
барометрическое атмосферное давление, изменение текущего атмосферного
давление приводит к изменению текущей высоты. Чтобы компенсировать эти
постоянные колебания и достичь точности определения высоты 1 м, перед
каждой поездкой для ROX 6.0 необходимо устанавливать справочную высоту.
Ввод справочной высоты называется калибровкой

Аватар користувача
sEreGA105
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 15.1.09 21:21
Стать: чол
Звідки: Миколаїв

Re: Обзор велокомпьютера Sigma Rox 6.0 cad

Повідомлення sEreGA105 » 25.1.15 15:14

На альтиметр я "забил"- чтоб правильно он показывал нужно каждый день выставлять значение давления и калибровать. Просто не обращаю на него внимания. А вот с другой небольшой проблемой столкнулся недавно. Сейчас тренируюсь на станке под заднее колесо и, чтоб следить за показателями с компа пришлось датчик скорости установить на перо задней вилки. Сигнал ловился в течении 3-х месяцев отлично. Но с недавнего времени начал пропадать. Комп новый покупался, и батарейки сесть не должна была. Причиной оказались окисленные контакты(на станке обычно повышенное потоотделение)). Перевернул базу, смазал слегка литолом контакты и всё заработало.

Аватар користувача
TreNeR
* * * *
Повідомлень: 616
З нами з: 5.6.09 19:54
Стать: чол
Звідки: Луцьк

Re: Обзор велокомпьютера Sigma Rox 6.0 cad

Повідомлення TreNeR » 28.1.15 19:43

Їде до мене ROX10. Як приїде, теж можу відписатися про враження тут, якщо комусь буде цікаво. Це єдина тема яку я знайшов про рокси тут на вк.
где упал, там и финиш

Аватар користувача
Oleh
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 6.2.13 21:46
Стать: чол
Звідки: Львов регион

Re: Обзор велокомпьютера Sigma Rox 6.0 cad

Повідомлення Oleh » 29.1.15 02:00

Їде до мене ROX10. Як приїде, теж можу відписатися про враження тут, якщо комусь буде цікаво. Це єдина тема яку я знайшов про рокси тут на вк.
Мені буде цікаво.

Аватар користувача
TreNeR
* * * *
Повідомлень: 616
З нами з: 5.6.09 19:54
Стать: чол
Звідки: Луцьк

Re: Обзор велокомпьютера Sigma Rox 6.0 cad

Повідомлення TreNeR » 7.2.15 12:47

Їде до мене ROX10. Як приїде, теж можу відписатися про враження тут, якщо комусь буде цікаво. Це єдина тема яку я знайшов про рокси тут на вк.
Створив тему про Рокс 10.
где упал, там и финиш


Повернутись до “Велоелектроніка”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість