Вопрос по установке и настройке велокомпьютера

(все про світло, велокомп'ютери, пульсометри)
Аватар користувача
Olezhik
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 3.6.13 16:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Вопрос по установке и настройке велокомпьютера

Повідомлення Olezhik » 19.6.13 22:42

Купил велокомп KLS KCC-13. Прошу подсказать по следующим вопросам:
1. Имеет ли значение, в каком месте установить датчик - ближе к оси колеса или ближе к ободу? Ведь ближе к оси датчик будет чаще встречаться с магнитом, и наоборот. Это как-то влияет на результат?
2. На покрышке написано 26х2.1, какое надо вбивать значение в велокомп? Сбивает с толку приписка х2.1, так бы ввел 2073, согласно таблице соответствия.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Вопрос по установке и настройке велокомпьютера

Повідомлення Maksym » 19.6.13 23:10

1. Не имеет. Никак не влияет.
2. Сесть на велосипед и рооооооовненько проехать, чтобы колесо сделало 1-2 оборота, на покрышку нанести что-то оставляющее след на дороге (в одной точке), замерять рулеткой расстояние между этими следами (получим реальную длину, которую проезжает велосипед за один оборот колеса) - эту цифру и вводим в комп. То что в таблице имеет очень мало общего с реальностью ибо покрышка с одним и тем же обозначением по факту может иметь существенную разницу в длине окружности.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Вопрос по установке и настройке велокомпьютера

Повідомлення konst » 19.6.13 23:17

1. Имеет ли значение, в каком месте установить датчик - ближе к оси колеса или ближе к ободу? Ведь ближе к оси датчик будет чаще встречаться с магнитом, и наоборот. Это как-то влияет на результат?
Датчик не будет встречаться с магнитом чаще, чем раз за оборот колеса. Ну вообще никак...
Другое дело, что возле втулки спицы подходят ближе к ноге вилки и соответственно позволяют разместить магнит ближе к геркону. В некоторых случаях эти пару милиметров критичны. Альтернатива - подкладывать что-то под геркон, дабы приблизить его к спицам.

Аватар користувача
Olezhik
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 3.6.13 16:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Вопрос по установке и настройке велокомпьютера

Повідомлення Olezhik » 19.6.13 23:21

1. Не имеет. Никак не влияет.
2. Сесть на велосипед и рооооооовненько проехать, чтобы колесо сделало 1-2 оборота, на покрышку нанести что-то оставляющее след на дороге (в одной точке), замерять рулеткой расстояние между этими следами (получим реальную длину, которую проезжает велосипед за один оборот колеса) - эту цифру и вводим в комп. То что в таблице имеет очень мало общего с реальностью ибо покрышка с одним и тем же обозначением по факту может иметь существенную разницу в длине окружности.
Спасибо!

Аватар користувача
Olezhik
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 3.6.13 16:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Вопрос по установке и настройке велокомпьютера

Повідомлення Olezhik » 19.6.13 23:22

Датчик не будет встречаться с магнитом чаще, чем раз за оборот колеса. Ну вообще никак...
Другое дело, что возле втулки спицы подходят ближе к ноге вилки и соответственно позволяют разместить магнит ближе к геркону. В некоторых случаях эти пару милиметров критичны. Альтернатива - подкладывать что-то под геркон, дабы приблизить его к спицам.
Да, и вправду, это я протупил. Благодарю.

Аватар користувача
Olezhik
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 3.6.13 16:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Вопрос по установке и настройке велокомпьютера

Повідомлення Olezhik » 20.6.13 19:41

Сегодня устанавливал и настраивал велокомп. Способ, который предложил Maksym, оказался для меня затруднительным в качественной реализации, поэтому пришлось делать по-другому:
1. Измерил диаметр колеса, получилось примерно 675мм(+/- 5мм), умножил на 3.1416, получил ~2120мм.
2. Измерил длину покрышки рулеткой, получилось около 2120-2125мм
Учитывая полученные результаты, оставил значение, которое велокомпьютер предлагает по умолчанию - 2124мм
Но моё внимание привлек ролик на ю-тубе http://www.youtube.com/watch?v=AhRseZbPcs4, в котором устанавливают велокомп на велосипед Мерида(у меня велик как раз этого самого производителя). Покрышки на видео имеют ту же маркировку, что и у меня - 26х2.1, и согласно таблице соответствия всё в том же ролике нужно вводить значение 1133мм. Вот думаю, то ли я в своих замерах не учел какой-то погрешности/поправки, то ли напротив, таблица немножко врет?

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Вопрос по установке и настройке велокомпьютера

Повідомлення Maksym » 20.6.13 20:14

Под весом вашей тушки колесо сжимается и при езде по факту имеет меньший диаметр чем вы намеряли без нагрузки.

Аватар користувача
Olezhik
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 3.6.13 16:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Вопрос по установке и настройке велокомпьютера

Повідомлення Olezhik » 20.6.13 20:43

Под весом вашей тушки колесо сжимается и при езде по факту имеет меньший диаметр чем вы намеряли без нагрузки.
Да, я об этом думал. С другой стороны, так ли велика эта погрешность, быть может ею можно пренебречь, если на результат это влияет несущественно? И получается, те кто составлял таблицы соответствия, наврали еще больше, чем я со своими замерами :)

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Вопрос по установке и настройке велокомпьютера

Повідомлення konst » 20.6.13 20:47

С другой стороны, так ли велика эта погрешность, быть может ею можно пренебречь, если на результат это влияет несущественно?
Закономерный итог - ввести что-то похожее на правду и забить. Потому как иначе придется перенастраивать комп не только при смене резины (а ведь даже это делать обычно влом...), но и при изменении давления в покрышке, оно ведь внезапно тоже влияет...

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Вопрос по установке и настройке велокомпьютера

Повідомлення Maksym » 20.6.13 20:47

У меня есть две покрышки от ОДНОГО производителя ОДИНАКОВОЙ размерности - 26*2,2. Так вот, по факту длина окружности у них существенно отличается. Что уж говорить об измерениях другими производителями.

Аватар користувача
Olezhik
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 3.6.13 16:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Вопрос по установке и настройке велокомпьютера

Повідомлення Olezhik » 20.6.13 20:56

Закономерный итог - ввести что-то похожее на правду и забить. Потому как иначе придется перенастраивать комп не только при смене резины (а ведь даже это делать обычно влом...), но и при изменении давления в покрышке, оно ведь внезапно тоже влияет...
Таки да.

Аватар користувача
Olezhik
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 3.6.13 16:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Вопрос по установке и настройке велокомпьютера

Повідомлення Olezhik » 20.6.13 20:58

У меня есть две покрышки от ОДНОГО производителя ОДИНАКОВОЙ размерности - 26*2,2. Так вот, по факту длина окружности у них существенно отличается. Что уж говорить об измерениях другими производителями.
Ясно. Ну тогда остается делать замеры самому и вводить примерное значение. Благо, сложного в этом ничего.

UDS214
*
Повідомлень: 30
З нами з: 2.7.13 13:20
Стать: чол
Звідки: Троєщина

Re: Вопрос по установке и настройке велокомпьютера

Повідомлення UDS214 » 12.7.13 10:13

підскажіть, виникло питання по Kellys KCC-16WL: перший раз вів трохи невірну величину окружності колеса, витягнув батарейку, переписав довжину на більш вірну. після цього якісь дивні показники максимальної швидкості, позавчора 48км/год, а вчора 84км/год!. глючить чи може є якась причина цього?

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Вопрос по установке и настройке велокомпьютера

Повідомлення homyak » 12.7.13 17:20

....., позавчора 48км/год, а вчора 84км/год!. глючить чи може є якась причина цього?
які значення ви ввели ?
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Вопрос по установке и настройке велокомпьютера

Повідомлення RealIce » 12.7.13 19:59

підскажіть, виникло питання по Kellys KCC-16WL: перший раз вів трохи невірну величину окружності колеса, витягнув батарейку, переписав довжину на більш вірну. після цього якісь дивні показники максимальної швидкості, позавчора 48км/год, а вчора 84км/год!. глючить чи може є якась причина цього?
Наводки от мобил и тп. Комп беспроводной и без цифрового кодирования. У меня как правило после проезда определенных мест максималка 99.9

UDS214
*
Повідомлень: 30
З нами з: 2.7.13 13:20
Стать: чол
Звідки: Троєщина

Re: Вопрос по установке и настройке велокомпьютера

Повідомлення UDS214 » 14.7.13 13:34

....., позавчора 48км/год, а вчора 84км/год!. глючить чи може є якась причина цього?
які значення ви ввели ?
колеса 40-622 (700 x 38C), ввів 2136мм ( взяв рулетку, сів на велосипед, проїхав один оберт колеса і заміряв)

UDS214
*
Повідомлень: 30
З нами з: 2.7.13 13:20
Стать: чол
Звідки: Троєщина

Re: Вопрос по установке и настройке велокомпьютера

Повідомлення UDS214 » 14.7.13 13:37

підскажіть, виникло питання по Kellys KCC-16WL: перший раз вів трохи невірну величину окружності колеса, витягнув батарейку, переписав довжину на більш вірну. після цього якісь дивні показники максимальної швидкості, позавчора 48км/год, а вчора 84км/год!. глючить чи може є якась причина цього?
Наводки от мобил и тп. Комп беспроводной и без цифрового кодирования. У меня как правило после проезда определенных мест максималка 99.9
а! якось про це не подумав

Jokias
*
Повідомлень: 15
З нами з: 26.6.13 22:28
Стать: чол

Re: Вопрос по установке и настройке велокомпьютера

Повідомлення Jokias » 24.7.13 21:36

Подскажите где можно приобрести резинки для крепления велокомпьютера, в комплекте только одна резинка, но держит слабовато, стяжками крепить не очень охота


Повернутись до “Велоелектроніка”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей