Совместимость системы и переднего переключателя

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Повідомлення Модератор8 » 7.2.09 21:17

я так понял,что у шимано нет переключателей под макс. звезду 42
Shimano Alivio/Acera/Altus

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення Yorik » 7.2.09 23:26

вот так становился Деор Зображення
главный недостаток,на мой взгляд,цепь передвигается немного не той частью рамки,что способствовало "закусыванию"

проблема со старым переклюком решилась путем отламывания крышки пружины и проставкой от мигалки
Зображення в таком виде грязевой зазор уже нормальный. А деорка полежит до лучших времен и новой системы.
Из негатива: очень удивили люфты в шарнирах Деора(а он новый),чего не наблюдается на простеньком срам 3.0,отбегавшим около 6К.Это норма для шиманы?
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення Andy G. » 8.2.09 12:15

Всё правильно ты сделал. Срам 3.0 должен работать лучше т.к. больше соответсвует твоей системе.
Деор тоже работал бы, как уже все заметили, но думаю, было бы частое "закусывание" цепи, что не есть хорошо, а может даже и повредить цепь.
На счёт люфтов у шиманы - странно конечно что твой новый деор с верхним хомутом люфтит изначально. Обычно эта болезнь у переклюков с нижним хомутом. У меня был не на моём веле Срам 3.0 - он тоже люфтел, но работал хорошо. Была шимановская Ацера с нижним хомутом - тоже люфтела. Потом перешёл на шиману с верхними хомутами - были ЛХ и 2 модели ХТ - не люфтели, работали великолепно. Сейчас у меня СРАМ х7 с верхним хомутом - вообще супер. очень доволен.
Но к сожалению под 42 звёзды, если хочешь нормальную совместимость, тебе прийдётся юзать только перекидки нижних уровней, как ты уже понял. Но, как по мне, это не большая проблема - люфты в разумных пределах, если звёзды системы ровные и перекидка хорошо настроена, работать всё будет хорошо ;)
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення Yorik » 8.2.09 13:01

Ошибся я, люфт только при прижатом до конца к раме переключателе, т.е. когда пружина не нагружена.Стоит немного нагрузить пружину,отведя рамку, и люфта нет. А деорка пригодится когда сменю систему на шимановскую, на них хоть можно звезды найти отдельно в отличии от нынешней системы.
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення RealIce » 8.2.09 13:59

Чтоо уж действительно Деор у тебя уж очень высоко стоял.
У меня значительно ниже. При этом зазор между средней звездой и внутренней частью рамки переглюка ну де то 1,5-2 мм
Хотя может у меня средняя звезда все же 32 а не 34
Как то не считал.
Но работает надо сказать значительно лучше чем с стоковым шимановским SIS который стоял раньше и люфтил ужасно прям с рождения.
PS Таки посчитал - все правильно 42 - 34

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення Yorik » 18.2.09 19:24

Еще вопрос.
А что означает "Chain Stay Angle 66-69" ?
перевод я понимаю,а вот как єто на практике не очень
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення Max_NoMad » 18.2.09 19:58

это угол между подседельной трубой и нижними перьями.
мне повезло - ровно 66° :), можно ставить перекидки и на 63-66° и на 66-69°. мерял по большой фотке с сайта производителя (в любом приличном граф. редакторе)

Аватар користувача
daimonwn
* *
Повідомлень: 123
З нами з: 21.1.08 13:09
Стать: чол
Звідки: Київ (Троєщина)

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення daimonwn » 19.2.09 15:02

А хтось підскаже як буде поводити себе поєднання старших перекидок (Срем Х.9) з середніми манєтками (Срем Х.5)? Просто мені казали, що манєтки повині бути тієї ж серії чи старші, але аж ніяк не молодші. Просто взагалі не хочеться викидати ще кучу грошей на нові манєтки, якщо вже є старі Х.5
Система і касета будуть стояти наступні: Truvativ Hussefelt 2.2 RG (24/36/rockring) та Sram PG-950 чи 970 з передат. числом 11-32

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення Max_NoMad » 19.2.09 16:08

пофиг абсолютно, все будет работать.

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення Andy G. » 19.2.09 22:30

А хтось підскаже як буде поводити себе поєднання старших перекидок (Срем Х.9) з середніми манєтками (Срем Х.5)? Просто мені казали, що манєтки повині бути тієї ж серії чи старші, але аж ніяк не молодші...
ну... скорее всего это тебе говорили исходя из идеи идентичности уровня качества или веса ;)
типа - чтобы полностью почувствовать качество работы переклюка х.9 было бы не плохо и манетки юзать х.9
а работать конечно всё будет, не переживай ;)
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
evolvent
* * * * *
Повідомлень: 1436
З нами з: 3.10.08 22:52
Skype: evolventum
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення evolvent » 20.2.09 22:33

у меня манетки Х.7 работают с переклюком SX4 )

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення M i k » 26.3.09 11:27

И все-таки, возвращаясь к напечатанному. Кто-то сращивал МТБ переклюк передний с шоссейной системой 53-39? Практически, теоретик я и сам.
Do or Do Not! There is no try!

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення Yorik » 4.4.09 20:53

давайте еще раз

Была необходимость заменить переключатель и я от "большого" ума (как понял позже) купил Деор M531 http://cycle.shimano-eu.com/publish/con ... ntain.html" onclick="window.open(this.href);return false;.
Переключатель расчитан под макс. звезду 44 и Top-middle Minimum Capacity=12 зубьям,а моя система ...-32-42 дает 10.
Если переключатель ставить с маленьким зазором рамки к 42звезде,то внутренняя часть рамки просто не сможет перейти 32 звезду.Ставишь выше-переключает не той частью рамки.Поглядев на Бантика и его Трек, понял что это не такая проблема-у него там вообще 8 (34-42) и решил попробовать настроить еще раз.
Но оказалось,что при включении третьей звезды внутренняя сторона рамки упирается в цепь.

Вспомнил о чейнлайне.Моя с-ма имеет чейнлайн 48,5. Заявленый чейнлайн для перекидки деор-50мм. Также имеется переключатель срам3.0 с заявленым чейнлайном 47,5 – 51 mm.
Думаю,перекидка пройдет столько,на сколько ее подвинет манетка от точки начала хода. Срамовский переклюк имеет большой диапазон хода и позволяет нормально выставить начало первой звезды на с-ме с любым чейнлайном. У шимано же ход заметно меньше и влияние рег. винтов мизерное;у срама винты двигают пределы заметно,а шимановские около 2мм.Срам с отпущеным L-винтом касайтся цепи на 1 звезде наружной частью рамки и винтом же доводится до внутренней;шимано в такой же ситуации притирается к цепи внутренней частью рамки и приблизить рамку к раме уже невозможно.От такого счастья,при переходе на 3 звезду внутренняя часть рамки Деор упирается в звезду,если бы чейнлайн с-мы был больше,то звезда была бы в центре рамки и такого не было.

На могу я его настроить и все..да и не должен он работать. Срам 3.0 все-таки не могу оставить из-за мизерного грязевого зазора.
Какой мне переключатель купить для моей с-мы(22-32-42;CL=48.5)? Кажись,сейчас у шимано все переключатели 50мм,а раньше были 47.5мм,куда мои 48.5 не вписываются.Только срам или переходить на шимановскую систему? Да и не понравился мне Деор-очень тяжело переключать из-за сильной пружины,тот же срам легко переключается.

А что если увеличить чейнлайн с-мы поставив каретку через шайбу?

Но теперь поясните, как на этом Джаянте Yukon FX 2 работает переключатель Аливио с теми же 50 рабочего чейнлайна и с-ма Изо-Флоу с 48,5.
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення gylka » 9.4.09 13:54

глянь на переклюки серії АЛЬТУС... по техдокам тільки для них написано що вони підходять для чейнлайна 47,5..50мм глянь на модель М311. Можливо що торнеївські теж можна регулювать в таких межах бо у мене на ТОРНЕЙ С051 стояли шатуни АЛІВІО 48-38-28 які з чейнлайном 50мм. Для 42-32-22 є модель С050 хоча конфігурація така ж як і у твоєї СРАМ 3.0
Вобщем що по тех.докам точно підійде так це саме серія АЛЬТУС. На барахолці думаю періодично буде з"являться таке барахло....
Взагалі з свого досвіду користування АЛЬТУС, ТОРНЕЙ і зараз стоїть ХТ то на останній регулювальні болти дійсно мало регулюють і тому захвачують "плюс-мінус" чейнлайна буквально трохи... може і на АЛІВІО там по аналогії з початковими групами регулювання дозволяє компенсувать ті півтора міліметра чейнлайна при заявлених 50мм.

якщо прям хочеш можу дать потестить юзаний С050 під 42-32-22 (валяється поки без діла) (на спеш хардрок його ставлять разом з труватів ізофлоу у якої як і у тебе Х-флоу 48,5) стоїть щоб побачить чи він тобі підійде по величині грязевого зазору. (контакти в профілі)

Бронекрылок
*
Повідомлень: 2
З нами з: 6.5.11 22:07
Стать: чол

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення Бронекрылок » 6.5.11 22:20

Привет. Посоветуйте, вел GT Avalanch 1, передний переключатель Шимано Деоре, звезды 44-32-22. При езде нехватает скорости, хочу разобрать систему и поменять Только одну звезду (которая на 44). Хочу поставить звезду в замен на 52 (если есть то на 54).
Как сделать что переключатель работал, да и все работало? Какую звезду посоветуете?
Не в теме по переклюкам и звездам и такого рода апгрейдам. Жду помощи.

Зачем мне это? Поставил слик. На ровном участке и с горы чувствую что можно ехать быстрее, чтоб потдерживать возможную большую скорость приходится бешенно крутить ногами. Вот и решился. Возникло много вопросов. Те "спецы" в магазинах дальше своей работы не хотят думать. Буду благодарен за ответы.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення Trion » 6.5.11 22:31

Не будет работать. И не нужна она там вообще даже если найдете такую четырехлапку. Мало 44 ставьте трипл 28-38-48 или переходите на шоссейник.
МТБ расчета при правильном каденсе хватает до 45 км/ч, вполне достаточно даже для шоссейной группы когда такая скорость по зубам, а не из последних сил.

Бронекрылок
*
Повідомлень: 2
З нами з: 6.5.11 22:07
Стать: чол

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення Бронекрылок » 6.5.11 22:58

Тоесть я правильно понял. Это глупость? По моему субъективному мнению втопить больше могу.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення Trion » 7.5.11 08:46

Это не глупость, а уровень мастера спорта если держите долго такую скорость. И если МС, то и 44/48 - с головой.
Иначе хана коленям.

Аватар користувача
grion
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 24.6.10 19:26
Стать: чол

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення grion » 3.8.11 11:10

Господа подскажите пожалуста, можно ли надежно и крепко )пожружить передний переклюк. SHIMANO FD-M531 c системой SHIMANO C-M542 ? А то один товариш мне твердит, что м531 под большую звезду на 48, и с моей на 44 корректно работать не будет. А я вот смотрю на 531 и вижу, что он по окружности немного больше моей 44, и еще при переключении с 44 – цепь кидает сразу на 24, в обратном порядке нормально.

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення vovkastallion » 3.8.11 11:31

Господа подскажите пожалуста, можно ли надежно и крепко )пожружить передний переклюк. SHIMANO FD-M531 c системой SHIMANO C-M542 ? А то один товариш мне твердит, что м531 под большую звезду на 48, и с моей на 44 корректно работать не будет. А я вот смотрю на 531 и вижу, что он по окружности немного больше моей 44, и еще при переключении с 44 – цепь кидает сразу на 24, в обратном порядке нормально.
Совместим с наибольшими передними звездами 44 и 48 зубьев
Емкость: 22 зуба
Разность между большой и средней звездами (мин.): 12 зубьев
Не можно а нужно! ;-)
#crazy_pilot

Аватар користувача
grion
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 24.6.10 19:26
Стать: чол

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення grion » 3.8.11 12:21

Значит товарищ оказался не компетентен.....

А еще подскажите, разность между большой и средней у меня 10 (44х34х24), а в Вашей цитате указано мин.12. Как с этим быть?

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення vovkastallion » 3.8.11 12:30

Значит товарищ оказался не компетентен.....

А еще подскажите, разность между большой и средней у меня 10 (44х34х24), а в Вашей цитате указано мин.12. Как с этим быть?
из-за этого и скидывает на 24-ю, попробуйте поднять хомут переключателя выше по трубе на сколько хватает емкости чтобы на 24 звезде не терло цепью по нижней рамке переключателя... но не факт что поможет... :smt102
#crazy_pilot

Аватар користувача
grion
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 24.6.10 19:26
Стать: чол

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення grion » 3.8.11 13:12

Спасибо, буду пробовать, как последний вариант поставлю вместо 34 - 32.

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення vovkastallion » 3.8.11 13:21

Немазашо! :friends:
#crazy_pilot

Аватар користувача
Samuray
* *
Повідомлень: 127
З нами з: 10.2.11 21:47
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Нужен компетентный совет.

Повідомлення Samuray » 16.8.11 10:50

В общем вопрос такой,
система 48/38/28
переключатель sun rаce m
97(на нем набито 42-32-22) -
будет ли он работать с данной
системой? З.Ы с системой
44/32/22 работает на ура!
__
Отака х&йня, малята. . . (Дiд Панас)


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 21 гість