Отзывы о манетках Shimano Dual Control

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Отзывы о манетках Shimano Dual Control

Повідомлення Fzzl » 14.11.03 02:05

Кто катался с манетками Dual Control от Shimano, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Действительно удобней RapidFire'а? Привыкаешь быстро?

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 14.11.03 02:13

Во первых тебе бы стоило упомянуть, что ты имеешь ввиду МТБ вариант.
Во вторых - это вопрос не сюда - это, в лучшем случае, на велозону. Поскольку моё мнение не может считаться объективным, а других здесь быть не может :gerl: - развек что на основании тест-драйва..впрочем Вигинг в Дубках гонку ехал на моем веле - может он чего скажет :fadein:

Аватар користувача
Viking
SiteAdmin
Повідомлень: 1453
З нами з: 18.11.02 17:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Viking » 14.11.03 13:25

Ну я как катавшийся могу сказать что ненаких неудобст неиспытывал и что характерно мгновенно приспособился к новым переключалкам, а то что оно проще и быстрее срабатывает чем мой ЛХ - это однозначно :)
Если бы кто подарил дуалконтрол - то я бы с удовольствием его себе поставил :)

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Повідомлення VooDoo » 21.12.05 12:06

Fzzl писал:
Кто катался с манетками Dual Control от Shimano, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Вопрос в целом тот же, только с некоторыми уточнениями. Есть мнение, что м/ж дуалконтрол lx и хтр есть разница в ходе ручки при переключении, при этом в первом случае эээ... как сказать... типа амплитуда движения больше, что есть неудобно. Кто-нибудь, пользовавший дуалконтрол, может дать комментарии?

И еще. На дуалконтрол, в частности, lx, можно ли "подтягивать" передачу, если, например, переключение не четкое из-за плохой настройки перекидки?

П.С. За два года существования темы отзывов не густо...

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 21.12.05 13:15

Цікаво було почитати в МВА думки різних людей з велобізнесу, про дуалконтроли, де не вказувалось хто це сказав... До речі, деякі дуже крупні контори до сих пір повністю ігнорують дуалконтроли...
no faith, no hope...

Anonymous

Повідомлення Anonymous » 21.12.05 13:17

вчера смотрел промо ДВД от Шимано про дуалы в частности...
не поставил бы я их себе...
поднимать пальцами тормозную/перекидочную ручку вверх не природно/не естественно/ для руки. Может я конечно и лох, но мне именно так кажется... Во всяком случае для моей руки.
А "сбрасывать" передачи большим пальцем????? Зачем тогда дуалы? Да и судя по тому же ДВД рука там нереально двигается вокруг руля... Больше, чем при простых рапидфаерах. Дело привычки конечно, ТЕ кто ездят на таком, говорят, что хорошо.
Но.... вот такие у меня мысли...

Макс
Мое сообщение будет расценено как глупое и тут же будет удалено. Спасибо тебе....

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Повідомлення F.O.X. » 21.12.05 13:32

вчера смотрел промо ДВД от Шимано про дуалы в частности...
не поставил бы я их себе...
поднимать пальцами тормозную/перекидочную ручку вверх не природно/не естественно/ для руки. Может я конечно и лох, но мне именно так кажется... Во всяком случае для моей руки.
А "сбрасывать" передачи большим пальцем????? Зачем тогда дуалы? Да и судя по тому же ДВД рука там нереально двигается вокруг руля... Больше, чем при простых рапидфаерах. Дело привычки конечно, ТЕ кто ездят на таком, говорят, что хорошо.
Но.... вот такие у меня мысли...

Макс
Мое сообщение будет расценено как глупое и тут же будет удалено. Спасибо тебе....
из серии: тебе Паваротти нравится?....;)
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Повідомлення VooDoo » 21.12.05 14:14

максимилиан писал:
поднимать пальцами тормозную/перекидочную ручку вверх не природно/не естественно/ для руки
Вот-вот, и я о том же! Просто стоит вопрос выбора перед приобретением, и вчера пробовал lx (правда, нужно сделать сноску на то, что перекидка была плохо настроена, но тем эффективнее тест :)), действительно было как-то "неприятно" переключаться на низкие передачи, ведь пальцы то "расчитаны" на движение под усилием на сжатие, а не наоборот, и когда тянул ручку вверх, то в кисти возникало возникало тупое ощущение, что у меня физически нет мышц, которые должны работать в этом направлении. Насколько понимаю, теоретически чем короче это движение вверх, тем удобнее переключаться, и вот именно про lx слышал мнение мол ход большой и неудобный. Возможно, это актуально для спортсменов и фетишистов ;) , а я даже не замечу разницы. Даже если так, то речь идет про идеальные условия. Лично у меня бывают случаи, когда перекидка/цепь забивается грязью/снегом, и тогда приходится делать дополнительные усилия, "подтягивать", чтобы переключиться на более низкую передачу, т.е. в данном случае потребуется движение ручки именно "вверх", да еще и под нагрузкой, вот и сомневаюсь, что по направлению "вверх" вообще смогу надавить на ручку "неестественным" для руки способом. Это все предположения, как оно в жизни?!

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Повідомлення F.O.X. » 21.12.05 14:16

, действительно было как-то "неприятно" переключаться на низкие передачи, ведь пальцы то "расчитаны" на движение под усилием на сжатие, а не наоборот, и когда тянул ручку вверх, то в кисти возникало возникало тупое ощущение, что у меня физически нет мышц, которые должны работать в этом направлении
...перекидка rapidrise? почему-то кажется, что нет:)
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Повідомлення VooDoo » 21.12.05 14:28

, действительно было как-то "неприятно" переключаться на низкие передачи, ведь пальцы то "расчитаны" на движение под усилием на сжатие, а не наоборот, и когда тянул ручку вверх, то в кисти возникало возникало тупое ощущение, что у меня физически нет мышц, которые должны работать в этом направлении
...перекидка rapidrise? почему-то кажется, что нет:)
Намек понял :) , тогда диагноз - под дуалконтролы менять и перекидку (если не то стоит) и таких проблем не будет? Если так, то маркетинг шимоно в очередной раз доказывает, что хлеб ест не даром :)

Аватар користувача
zhenyok
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 16.5.04 21:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол, КПИ

Повідомлення zhenyok » 21.12.05 19:53

Я катал на ХТ, мне очень понравилось, привык за минут 30. Манеткой под большой палец не пользовался. Единственный "-" - вес :) по моему скромному мнению

Аватар користувача
sonic
* * *
Повідомлень: 250
З нами з: 7.5.05 21:36
Стать: чол
Звідки: Львів

Повідомлення sonic » 21.12.05 21:05

Подтянуть всегда можно, переключив на передачу выше и сбросив назад после переключения .. ;) не знаю, насколько это на дуалконтролах удобно .. но на обычных манетках приходится практиковать.
.. і батерфляєм до самого горизонту ..

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Повідомлення F.O.X. » 21.12.05 21:09

Подтянуть всегда можно, переключив на передачу выше и сбросив назад после переключения .. ;) не знаю, насколько это на дуалконтролах удобно .. но на обычных манетках приходится практиковать.
ну, вот опять, зачем говорить о том, что не осознаешь?:(
менталитет однако:)
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

Аватар користувача
sonic
* * *
Повідомлень: 250
З нами з: 7.5.05 21:36
Стать: чол
Звідки: Львів

Повідомлення sonic » 21.12.05 21:20

Подтянуть всегда можно, переключив на передачу выше и сбросив назад после переключения .. ;) не знаю, насколько это на дуалконтролах удобно .. но на обычных манетках приходится практиковать.
ну, вот опять, зачем говорить о том, что не осознаешь?:(
менталитет однако:)
куда нам на нашем-то Дальнем Востоке про какие-то еще дуалконтролы думать ? Тайга, олени ..
:p
.. і батерфляєм до самого горизонту ..

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Повідомлення Sandal » 21.12.05 21:38

пару раз катался на дуалах. все ХТР, двое гидр и одни вибярки. впечатленее о качестве переклюкания самые восхититеные. все работает как часики! но со стороны юзабильности, просто удобности, впечатления мягко говоря не очень. вниз очень удобно переклюкать, в частности во время торможения, что есть сепер гут. но в то же время, больше чем на 2 передачи - оч тяжко тянуться. вверз я тянуть проста нимагу! ну кабута нечем... :duma: надо подставлять пальцы снизу ручки и толкать, что есть медленно, неудобно, неинтуитивно, а ващще фе! x( либо же можно щелкать по передачке большим пальчем. весьма удобно, не очень быстро.

вопчем так, зачем придумали дуалы - я ниасилил. удобно на 4-. функционально на столько же. если идут с вело, то не парьтесь - привыкнуть можно, работать будут. но если собираете вел - то нифиг они нада. очередная шитмановская заморочка :anti: ИМХА

ПС гидролики ХТР тормозят афигенно мощщщщщна! но модуляция так себе, на 5 копеек лучше Хаесовских Выкл-Вкл. :fadein:
не велисапедом единым жыфф сондаль

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Повідомлення F.O.X. » 21.12.05 21:40

куда нам на нашем-то Дальнем Востоке про какие-то еще дуалконтролы думать ? Тайга, олени ..
:p
ты сахалин-то видел?:) я видел:)
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Повідомлення F.O.X. » 21.12.05 21:42

Денис - условия и полная комплектуха, плиз:)
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Повідомлення Sandal » 22.12.05 10:57

Фокс, мы ж не в первом классе. наивно оценвать качество оборудования по тому, как на нем чемпионы выступают. чемпионы на то и чемпионы, что они смогут и на альтусе переключиться, и на тектровских тормохах затормозить, и на жесткой вилке КК ездить, и тд. в то время как дотошные любители ;-) найдут 10 причин почаму ХТР не рулит :D ведь нам важнее удовольствие, практичность, юзер-фреднлинес, фетиш, наконец :anti

ПС я ездил на полноХТРовском дисковом Спеше, полуХТРовском дисковом Скоте и Гарб магние, полноХТРовской ви Меридке, и еще немного потестил в Боярке полноХТРовский ви Гарик. достаточно, чтоб сложить вмеру объективное любительское мнение?
не велисапедом единым жыфф сондаль

Гість

Повідомлення Гість » 22.12.05 11:29

Нафига те дуал контролы? Если идеально настроить простенькую перекидку + монетку, то эфект будет не хуже. А в использовании даже круче.

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Повідомлення F.O.X. » 22.12.05 11:52

все дело в достоинстве мОнетки;)
лучше 50 коп. взять:)
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

chetveriks
* * *
Повідомлень: 250
З нами з: 31.10.03 16:44
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення chetveriks » 23.12.05 15:13

ездил и на том и на том и на грипах....

могу сказать так...что по удобности мне больше понравились дуалы...у меня ХТ были...вот в чем сахар - палец постоянно на ручке тормоза...и при этом ты его не снимашь когда тебе надо переключится.... весят они много - факт...
хорошо что они регулируются по растоянию ручки от руля..
переключение точное , бескомпромисное..
по началу , или в горячке можно с непривычки притормозить при переключении...к стати тормоза на них чуствуются не так хорошо как на ручке...

рапид-фаер...ну..сказу только что их легче продать...и они поидее легче...а так ..лучче уж грипшифт..

дуалы дороже..но если есть у кого попробовать дня на 2-4 поездить то возьми...их сразу понять не возможно...без нижней рукоятки переключатся сложно...но нужно натренироваться...тогда вкусишь весь прикол дуалов....

П.С но я свои продал....я больше привык к грипам...но с ними теряешь такой контроль над тормозом, и нужно приловчится с передним переклюком...так как на грипах он не 3 ступенчатый...и от этого сложновато ориентироваться - переключил или нет :(


ПС2. для кк по моему скромному мнению дуалы и грипы самое оно...рапидфаеров парафия в ДХ и прочий екстрим
Перемены - всегда к лучшему...

Sheva
* * * *
Повідомлень: 613
З нами з: 2.5.04 16:59

Повідомлення Sheva » 25.12.05 15:25

LX с вбрейками
XT с дисками

и то и то не понравилось, вместе с переключением зажимает тормоз (это в принципе дело привычки) мое мнение: дорого/неудобно/лишний вес
Listen to your heart

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Повідомлення VooDoo » 5.1.06 00:03

Хех, таки поставил себе дуалконтрол ликс и перекидку с обратной тягой хонэ, все щелкает прекрасно, наверх по кассете цепок забрасывается легко и приятно, мну нравится. :)
Только сразу снял рычажки, которые там аля манетки хз зачем прикручены, они мешали большому пальцу. Очень удобно то, что регулируется расстояние ручки от руля - шоп было под индивидуальную лапу хозяина.

Anonymous

Повідомлення Anonymous » 5.1.06 01:46

ну вот
эффект достигнут
Нравится - это главный критерий :)

Макс
Лично мне - нет :)

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Повідомлення Andy G. » 5.1.06 10:31

Я вот тоже думал взять дуалы (сейчас на рапидах). Крутил крутил их в руках - както не нравится громоздкость конструкции :duma:
Кроме того сильно смущает привязка тормозов к манеткам - например манетки все Ок. а тормоз, пусть даже один, поломался - что делать? И наоборот ...
А цена сейчас на Землячке на дуалы LX и XT для Велокиевцев очень даже привлекательна - около 1100 грн. за комплект дуалов LX (правда без роторов) - по-моему очень хорошая цена ;)
Да пребудет с нами сила :)


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей