Мойка и смазка цепи

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
aberlour
*
Повідомлень: 49
З нами з: 10.6.13 06:28
Стать: чол
Звідки: париж францiя

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення aberlour » 27.11.14 00:43

что скажите если в зимней перид смазывать цепь для бензопилы в инсрукциях сказано
Высокая смазывающая способность, высокая вязкость, устойчивость к коррозии и износу
может кто пробывал
Honi Soit Qui Mal y Pense

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення konst » 27.11.14 12:39

Я пользуюсь какой-то смазкой для бензопил круглый год. Ведет себя примерно на уровне хорошей велосипедной смазки для мокрой погоды.
Купил в прошлом году литр (на попробовать, бугага), такое впечатление, что ее хватит на вечно.

Аватар користувача
Oleh
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 6.2.13 21:46
Стать: чол
Звідки: Львов регион

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Oleh » 27.11.14 18:33

что скажите если в зимней перид смазывать цепь для бензопилы в инсрукциях сказано
Высокая смазывающая способность, высокая вязкость, устойчивость к коррозии и износу
может кто пробывал
Зимой пойдёт,летом цепь от неё чёрная и грязная,как ни вытирай.

aberlour
*
Повідомлень: 49
З нами з: 10.6.13 06:28
Стать: чол
Звідки: париж францiя

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення aberlour » 28.11.14 21:05

может черная потому что минералка
Honi Soit Qui Mal y Pense

Аватар користувача
Oleh
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 6.2.13 21:46
Стать: чол
Звідки: Львов регион

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Oleh » 29.11.14 21:20

Купил адгезионную смазку для смазывания внутренностей барабана втулки(+собачки).Вещь хорошая,с растворителем.Может попробовать цепь смазать?После высыхания по консистентности напоминает заводскую консервационную смазку,которая очень мне нравится в эксплуатации...Никто не имеет опыт использования?
Зображення
phpBB [video]

snapdragon999
* * *
Повідомлень: 277
З нами з: 26.5.14 11:28
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення snapdragon999 » 30.12.14 13:56

Скажите ,а солярой можно промывать цепь ? если уже обсуждалось сорри

formazon
* * *
Повідомлень: 307
З нами з: 30.8.11 11:24

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення formazon » 23.1.15 15:41

Скажите ,а солярой можно промывать цепь ? если уже обсуждалось сорри
А что ей от соляры сделается? Промывайте на здоровье.

Аватар користувача
PerfectWork.net
*
Повідомлень: 3
З нами з: 20.4.15 23:38
Skype: perfectwork.net
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення PerfectWork.net » 22.4.15 19:25

Перечитал за два дня все сообщения в данной ветке. Возник ряд вопросов:

1. Есть ли статистика использования парафинирования в 8-9-10 скоростных трансмиссиях среднего диапазона (Оливио, Деор, СРАМ4, 5)?
2. Как ведут себя остальные блоки трансмиссии мульти-спидов средней категории, а не только цепи?

Многие приводят в пример парафинирования: Тисы, салюты, украины односкоростные, это конечно хорошо, я с 9 до 16 лет ездил на таком, намазывая по незнанию раз в год цепь солидолом, предварительно просто стирая все лишнее с прошлого года, просто сухой тряпкой, без всяких бензинов, и всё работало и ездило очень шустро... и катали в детстве по 10-20 км за день и так все лето. Вел был целый, цепь не менял ).

А вот как ездил капризная трансмиссия, да по смешанному типу поверхностей, да если кокса дать, то 35-40 км, то просто прогуливаясь по Хортице.
Отпишите, пожалуйста. Спасибо.
Хорошо, когда твоя работа – твоё хобби PerfectWork.net

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення velo-cat » 22.4.15 20:32

Многие приводят в пример парафинирования:
Парафин даже на 1ск это пыль в глаза.
Просто представьте как и что работает в велоцепи. Основная нагрузка, приходится не на ролик а на пин. Именно из-за выработки на нем и происходит удлинение цепи, а не из-за растягивания. Длинна отдельного звена не изменяется.
А теперь ответьте себе, как на пин будет попадать "сухая" смазка? Даже солидол там работает плохо.
Что-бы цепь служила долго, нужно обеспечить постоянную смазку пина. Ну и избавить этот узел от абразива, регулярной мойкой.
В мото цепях это проще. Есть "закрытые" цепи с уплотнениями против вытекания смазки и есть постоянная, капельная подача смазки на цепь.

Нам остается только мыть и смазывать как можно чаще.

Аватар користувача
kwaka
* *
Повідомлень: 60
З нами з: 16.11.14 12:42
Стать: чол

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення kwaka » 22.4.15 21:40

А теперь ответьте себе, как на пин будет попадать "сухая" смазка? Даже солидол там работает плохо.
Что-бы цепь служила долго, нужно обеспечить постоянную смазку пина. Ну и избавить этот узел от абразива, регулярной мойкой.
- Так здесь же содержится и ответ: сухая смазка на пин попадает таким же образом, как и упомянутый абразив, не? К тому же, парафин обладает закупоривающими свойствами.

Я на пропарафиненной цепи проехал уже более 800 км, за это время было 3 проварки, после первой проварки и пробега около 130 км, цепь начала издавать "хрум-хрум", после очередной проварки такого больше не было и трансмиссия теперь не издаёт посторонних звуков, совсем. Мой недолгий опыт парафинирования пока что не позволяет сделать оценку износа цепи, но на харьковтуристе пишут, что цепи живут дольше, не знаю... Субъективно, цепь стала ходить как-то мягче, и уж совсем очевидно, что она чистая и требует к себе гораздо меньшего внимания, а именно - одной проварки на 300-500 км или раз в примерно две недели, в моём случае. У меня трансмиссия 3х9, оба перключателя Deore LX.

Аватар користувача
PerfectWork.net
*
Повідомлень: 3
З нами з: 20.4.15 23:38
Skype: perfectwork.net
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення PerfectWork.net » 22.4.15 22:03

Многие приводят в пример парафинирования:
Парафин даже на 1ск это пыль в глаза.
тут вот пишут неплохие результаты =)
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... &p=1481396#

не знаю кому и верить.
Хорошо, когда твоя работа – твоё хобби PerfectWork.net

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Trion » 22.4.15 22:39

Себе поверьте.
Смажьте и покатайтесь.
Основная нагрузка, приходится не на ролик а на пин.
У меня пины тянулись только на очень дешевых цепях. На хороших изнашиваются ролики вплоть до того, что рассыпаются, становясь фольгой, пины остаются с еле заметной выработкой.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення konst » 22.4.15 23:04

Я б сказал, что больше всего изнашиваются не ролики и не пины, а отверстия во внутренних звеньях, которые собственно и обеспечивают подвижную посадку на пин. В новой цепи там есть выступы для более плотной посадки роликов, вот из-за их износа в первую очередь ролик и начинает болтаться впоследствии.

Аватар користувача
kwaka
* *
Повідомлень: 60
З нами з: 16.11.14 12:42
Стать: чол

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення kwaka » 23.4.15 00:08

Shimano CN-HG53 после 11 тысяч км.
Зображення

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення velo-cat » 24.4.15 08:14

А теперь ответьте себе, как на пин будет попадать "сухая" смазка? Даже солидол там работает плохо.
Что-бы цепь служила долго, нужно обеспечить постоянную смазку пина. Ну и избавить этот узел от абразива, регулярной мойкой.
- Так здесь же содержится и ответ: сухая смазка на пин попадает таким же образом, как и упомянутый абразив, не? К тому же, парафин обладает закупоривающими свойствами.
А у Вас парафин с виде пыли которая не слипается? Или Вы способны дать такую нагрузку цепи, что-бы она стала плавить парафин до состояния текучести?

Аватар користувача
kwaka
* *
Повідомлень: 60
З нами з: 16.11.14 12:42
Стать: чол

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення kwaka » 24.4.15 12:26

А у Вас парафин с виде пыли которая не слипается? Или Вы способны дать такую нагрузку цепи, что-бы она стала плавить парафин до состояния текучести?
Хм, где-то согласен с вами, мне промасленный узел цепи представляется обильно испачканным изнутри жирноватой суспензией, абразивной пастой. Ввиду отсутствия достоверной статистики в виде измерений и достаточного пробега, пока что единственное, что подтверждает для меня эффективность парафина в качестве смазки, это отсутствие характерных звуков и тактильных ощущений ног при педалировании. По своему опыту эксплуатации промасленной цепи, помню, что нуждавшаяся в очередной смазке цепь чувствовалась ногами и была слышна. Пока что понятным мне преимуществом масла в сравнении с парафином, является более высокая коррозионная стойкость цепи из-за обволакивающих свойств масла, это наталкивает меня на мысль об ограниченной погодными условиями области применения парафина.

Аватар користувача
Masimus
*
Повідомлень: 26
З нами з: 25.2.14 14:09
Стать: чол

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Masimus » 7.5.15 11:58

Ребята по моему я сглупил)
НА выходных полностью почистил звездочки и цепь. Начал искать смазку прошлогоднюю, и нашел её....уже пустую, тара в которой находилась смазка, перевернулась и всё вылилось. И хотел уже дело довести до конца, взял цепь смазал новым моторным маслом для автомобиля. Чем это чревато ?
И подскажите, чем лучше смазывать цепь, и где это приобрести ?

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення vovkastallion » 7.5.15 14:31

Ребята по моему я сглупил)
НА выходных полностью почистил звездочки и цепь. Начал искать смазку прошлогоднюю, и нашел её....уже пустую, тара в которой находилась смазка, перевернулась и всё вылилось. И хотел уже дело довести до конца, взял цепь смазал новым моторным маслом для автомобиля. Чем это чревато ?
Чревато усиленным налипанием песка на трансмиссию и в последствии резким уменьшением её ресурса.
И подскажите, чем лучше смазывать цепь, и где это приобрести ?
Любой специализированной вело-смазкой для цепи.
Прибрести тыц и туц или в любом другом вело магазине.
#crazy_pilot

Аватар користувача
Masimus
*
Повідомлень: 26
З нами з: 25.2.14 14:09
Стать: чол

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Masimus » 7.5.15 14:51

Ребята по моему я сглупил)
НА выходных полностью почистил звездочки и цепь. Начал искать смазку прошлогоднюю, и нашел её....уже пустую, тара в которой находилась смазка, перевернулась и всё вылилось. И хотел уже дело довести до конца, взял цепь смазал новым моторным маслом для автомобиля. Чем это чревато ?
Чревато усиленным налипанием песка на трансмиссию.
Ну теперь я знаю, что за странные звуки пережевывания и хруста в области передних и задних звездочек я слышу :dash2:
И подскажите, чем лучше смазывать цепь, и где это приобрести ?
Любой специализированной вело-смазкой для цепи.
Прибрести тыц и туц или в любом другом вело магазине.
Спасибо!
А поближе к м.Позняки ничего нет?))

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення vovkastallion » 7.5.15 16:35

Спасибо!
А поближе к м.Позняки ничего нет?))
Нэмазашо!
ВелоОнлайн на Осокорках и на Гришко напротив МакДака вроде магазинчик какой-то был.
#crazy_pilot

Аватар користувача
Mixer85
*
Повідомлень: 29
З нами з: 27.6.13 14:59
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Mixer85 » 8.5.15 09:37

Спасибо!
А поближе к м.Позняки ничего нет?))
Нэмазашо!
ВелоОнлайн на Осокорках и на Гришко напротив МакДака вроде магазинчик какой-то был.
Еще между Позняками и Харьковской (Просп. Николая Бажана, 24/1) недавно открылся "Велопланета" (там раньше какой то другой веломагазин был)

Аватар користувача
Masimus
*
Повідомлень: 26
З нами з: 25.2.14 14:09
Стать: чол

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Masimus » 8.5.15 09:42

Спасибо!
А поближе к м.Позняки ничего нет?))
Нэмазашо!
ВелоОнлайн на Осокорках и на Гришко напротив МакДака вроде магазинчик какой-то был.
Еще между Позняками и Харьковской (Просп. Николая Бажана, 24/1) недавно открылся "Велопланета" (там раньше какой то другой веломагазин был)
Спасибо!
А поближе к м.Позняки ничего нет?))
Нэмазашо!
ВелоОнлайн на Осокорках и на Гришко напротив МакДака вроде магазинчик какой-то был.
Спасибо ребята!!

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення AlexGer » 13.5.15 23:29

напротив МакДака вроде магазинчик какой-то был.
Велоспорт называется, Гришка 4, сотрудничает с землячкой.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення GRiNVi4 » 14.5.15 00:51

А подскажите. Вобщем заканчивается смазка в баллончике, и когда смазываю цепь оно все чаще и чаще вместо смазки выпускает воздух. По ощущением там наверно чуть меньше четверти баллона. Последний раз как начало воздухом пшикать, еле смог смазать цепь до конца.
Смогу ли я использовать остатки смазки из баллончика или это уже все?

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Uda4nik » 14.5.15 05:26

А подскажите. Вобщем заканчивается смазка в баллончике, и когда смазываю цепь оно все чаще и чаще вместо смазки выпускает воздух. По ощущением там наверно чуть меньше четверти баллона. Последний раз как начало воздухом пшикать, еле смог смазать цепь до конца.
Смогу ли я использовать остатки смазки из баллончика или это уже все?
Выдуть газ полностью, шилом пробить 2 отверстия в дне и в верхней части баллона (или разрезать баллон), сцедить смазку в герметичный пузырёк, этот остаток капать уже шприцом.


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей