Мойка и смазка цепи

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Pro100stata
* * * *
Повідомлень: 576
З нами з: 17.1.14 12:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Pro100stata » 14.5.15 06:10

А подскажите. Вобщем заканчивается смазка в баллончике, и когда смазываю цепь оно все чаще и чаще вместо смазки выпускает воздух. По ощущением там наверно чуть меньше четверти баллона. Последний раз как начало воздухом пшикать, еле смог смазать цепь до конца.
Смогу ли я использовать остатки смазки из баллончика или это уже все?
Выдуть газ полностью, шилом пробить 2 отверстия в дне и в верхней части баллона (или разрезать баллон), сцедить смазку в герметичный пузырёк, этот остаток капать уже шприцом.
Очень грамотный бесплатный совет :o

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Uda4nik » 14.5.15 07:30

Очень грамотный бесплатный совет :o
Люблю аргументированую критику и подробное описание своего варианта решения вопроса :good:

Аватар користувача
Maxislav
* * *
Повідомлень: 281
З нами з: 4.9.12 07:26
Стать: чол

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Maxislav » 14.5.15 07:36

Достаточно проткнуть иголкой или маленьким гвозьдиком с одной стороны, если сильное давление - придержать вышедший воздух пальцем, потом перевернуть и давлеием остатки смазки само выльет в емкость.

Pro100stata
* * * *
Повідомлень: 576
З нами з: 17.1.14 12:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Pro100stata » 14.5.15 07:53

Очень грамотный бесплатный совет :o
Люблю аргументированую критику и подробное описание своего варианта решения вопроса :good:
Перед тем как такое рекомендовать стоит задуматься о последствиях в первую очередь, если у Вас такие варианты проходят это не значит что у кого-то тоже получиться.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення konst » 14.5.15 07:55

Смотря что за смазка.
Если двухкомпонентная, то ничего хорошего не выйдет - растворитель сразу начнет испаряться.

Аватар користувача
Iron Will
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 27.12.12 19:07
Skype: dikiy9001
Стать: чол
Звідки: Осокорский старожил

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Iron Will » 14.5.15 14:20

Выдуть газ полностью, шилом пробить 2 отверстия в дне и в верхней части баллона (или разрезать баллон), сцедить смазку в герметичный пузырёк, этот остаток капать уже шприцом.
Вариант не катит. В шприце задерживаться не будет, выльется запросто. Возможно дело в низкой плотности/вязкости... хз. В любом случае факт, проверял.
Лю-у-уди –- л-о-оси. (с)

Дякую тобі, Боже, за Specialized!

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення GRiNVi4 » 14.5.15 14:53

Смотря что за смазка.
Если двухкомпонентная, то ничего хорошего не выйдет - растворитель сразу начнет испаряться.
Я вкурсе насчет испарения! Получаеться, что все баллончик можно выкинуть?
Ты когда-то давно вроде даже писал тут, что тоже смазываешь (смазывал) именно такой смазкой как и у меня. Престо

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re:

Повідомлення lisapedist » 14.5.15 15:26

теперь все насилуется порошком, очиска качественнее, но надо стараться использовать порошок не кошмарно агрессивный, лучше те что автомат для цветных тканей. На текущий момент цепи прошли по 1100 и кассета почти дохлая, но еще по 400-600 на цепь думаю пройдут.

Смазка только Motorex Wet Lube. Цепи одинаковые - IG-51.
Цепь убивается мойкой? Это что-то новое )))
Тогда уж лучше ее вообще не мыть - все ж больше тысячи прослужит ))
Уверен - полная чушь.
Дело скорее всего в каденсе (низком)=сильному натяжению цепи и/или убитых других запчастях (кассета/каретка) которые в свою очередь гробят цепь.
Короче, механика а не химия.

Касательно смазки - на самом деле не суть важно моторекс это (кстати, а зачем "вэт" брать, потоянно в гОвнах?) или то же масло для швейной машинки. Важно то как правильно и как часто моется и смазывается цепь в первую очередь.
И все уже давно ясно - смазывать при необходимости (например, после поездок под дождем) когда явно цепь сухая или через 200-300 км. Менять цепи (это уже для кассеты больше) - по кругу через каждые 500-600 км (желательно тремя цепями). Чистить - чем чаще тем лучше, но фанатизм не обязателен - достаточно следить что бы цепь не была вся в песке, а там уж - хоть щеткой, хоть зубной счеткой, хоть тряпкой. Ну и мыть конкретно после смены.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення lisapedist » 14.5.15 15:30

Выдуть газ полностью, шилом пробить 2 отверстия в дне и в верхней части баллона (или разрезать баллон), сцедить смазку в герметичный пузырёк, этот остаток капать уже шприцом.
Вариант не катит. В шприце задерживаться не будет, выльется запросто. Возможно дело в низкой плотности/вязкости... хз. В любом случае факт, проверял.

ААааааа, ты настоящий велоза%%%т!!!
Даже от тебя такого не ожидал!!!
))))))

Люди, сорри, а нафег из баллончика сливать жидкость вообще?!!!
Почему не купить нормальную неаэрозольную смазку?
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Uda4nik » 14.5.15 15:40

Люди, сорри, а нафег из баллончика сливать жидкость вообще?!!!
Наверное чтобы полностью использовать остаток, а не выбрасывать вместе с баллоном, не?
Вариант не катит. В шприце задерживаться не будет, выльется запросто. Возможно дело в низкой плотности/вязкости... хз. В любом случае факт, проверял.
В шприц набирать только для смазки цепи, хранить в пузырьке с герметичной крышкой.
И скорее не выльется, а "усохнет", испарится растворитель. Бензин вот из шприца испаряется, проверял.

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення GRiNVi4 » 14.5.15 15:44

Люди, сорри, а нафег из баллончика сливать жидкость вообще?!!!
Почему не купить нормальную неаэрозольную смазку?
А прочитать в чем собственно проблема сложно, да!? Вроде ж даже не надо на предыдущую страницу переходить

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення lisapedist » 14.5.15 15:45

Наверное чтобы полностью использовать остаток, а не выбрасывать вместе с баллоном, не?
Процитирую себя-любимого, а то Вы явно не дочитали:
"Почему не купить нормальную неаэрозольную смазку?"
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення lisapedist » 14.5.15 15:48

А прочитать в чем собственно проблема сложно, да!?
Проблема в том, что смазка стоит не так дорого что бы не пойти и не купить ее вместо того что бы химичить неизвестно как и неизвестно с чем.
Особенно прикольнуло про "распилить" баллон (сразу вспомнилось детство когда мы их в костер бросали).
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення GRiNVi4 » 14.5.15 16:05

химичить неизвестно как и неизвестно с чем.
А чего ты вобще решил, что смазка у меня "ненормальная" :duma: Знаешь, и спреем можно аккуратно смазывать. Тут вопрос лишь в том, откуда руки растут…

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення konst » 14.5.15 16:55

Я вкурсе насчет испарения! Получаеться, что все баллончик можно выкинуть?
Ты когда-то давно вроде даже писал тут, что тоже смазываешь (смазывал) именно такой смазкой как и у меня. Престо
Для мотоциклентых цепей которая?
Я в свое время так и не смог набрать ее в шприц, чтоб возить с собой. Пенится пока весь растворитель не выходит, лезет при этом реально из всех щелей. В загустевшем состоянии слишком вязкая, чтобы мазать ею цепь.
Во второй раз не купил бы, кстати. Есть более удачные варианты.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Trion » 14.5.15 17:37

Потому, что там не растворитель в привычном понимании а-ля бензин, а пропан-бутановая смесь, которая поддерживает давление в баллоне и разжижает смесь.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення lisapedist » 15.5.15 08:25

А чего ты вобще решил, что смазка у меня "ненормальная" :duma:
Пока она используется по назначению и согласно инструкциям по применению - она да, нормальная. А когда начинаем в баллон гвозди забивать, то уже не совсем.
А вообще, имелось в виду не то что аэрозоль ненормальный, а то что лучше купить нормальный неаэрозоль и забыться.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
kwaka
* *
Повідомлень: 60
З нами з: 16.11.14 12:42
Стать: чол

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення kwaka » 24.5.15 13:50

а то что лучше купить нормальный неаэрозоль и забыться.
А ещё лучше - клей "Момент", и уж забыться так забыться... :crazy:

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Trion » 24.5.15 19:48

Что значит ненормальная?
Если смазка сохраняет способность проникать в цепь, будучи извлечённой из баллона и застывает в цепи, тогда в чём заключается её ненормальность?
Или при вскрытии баллона из него вылетает святой дух, который не обеспечивает субстанции необходимых ей для работы свойств?

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення l-m » 27.5.15 14:51

Перечитал за два дня все сообщения в данной ветке. Возник ряд вопросов:

1. Есть ли статистика использования парафинирования в 8-9-10 скоростных трансмиссиях среднего диапазона (Оливио, Деор, СРАМ4, 5)?
2. Как ведут себя остальные блоки трансмиссии мульти-спидов средней категории, а не только цепи?

Многие приводят в пример парафинирования: Тисы, салюты, украины односкоростные, это конечно хорошо, я с 9 до 16 лет ездил на таком, намазывая по незнанию раз в год цепь солидолом, предварительно просто стирая все лишнее с прошлого года, просто сухой тряпкой, без всяких бензинов, и всё работало и ездило очень шустро... и катали в детстве по 10-20 км за день и так все лето. Вел был целый, цепь не менял ).

А вот как ездил капризная трансмиссия, да по смешанному типу поверхностей, да если кокса дать, то 35-40 км, то просто прогуливаясь по Хортице.
Отпишите, пожалуйста. Спасибо.
Использую парафин на 9-скоросной трансмиссии Срам Х5/Х7. Работает все хорошо. Единственное, в интернетах пишут какие-то фантастические для меня пробеги по 400-500 км. У меня, по лесам с песчаными грунтами, с небольшими добавками асфальта, хватает где-то на 160-180. Но, к примеру, хорошей смазки Pedros Go! хватало на 80-100 км. Может я рано смазываю, а может так катаюсь.
Еще хочу отметить, что первые десятки километров, после того как пропарафинил цепь, трансмиссия работает очень тихо и крайне приятно. Потом наоборот становится несколько громче вышеупомянутого Педроса. В общем, после первой тысячи км на парафине, пока нравится.

Аватар користувача
Maxislav
* * *
Повідомлень: 281
З нами з: 4.9.12 07:26
Стать: чол

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Maxislav » 13.6.15 22:43

Еще совковый наверно метот пересмазки цепи керосином + густая смазка.
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 4854227060
Spoiler
Show
Зображення

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення RealIce » 13.6.15 23:05

Еще совковый наверно метот пересмазки цепи керосином + густая смазка.
Так она же жирная будет снаружи. И срберет на себя всю возможную пыль при первом же выезде. Не?

Аватар користувача
Maxislav
* * *
Повідомлень: 281
З нами з: 4.9.12 07:26
Стать: чол

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Maxislav » 13.6.15 23:20

Перед установкой протираю тряпкой. Я даже на пляже недавно бросил в песок - не особо оно там прилипает.. и после приезда не хрустит. Едиственное во время дождя, когда она еще мокрая при скручивании она похрустывает, но потом проходит.
Занимает просто продседура довольно много времени. Это аналог проварки, тока я не рискую масло греть, итак всюду заходит.

Аватар користувача
kwaka
* *
Повідомлень: 60
З нами з: 16.11.14 12:42
Стать: чол

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення kwaka » 22.6.15 22:38

Занимает просто продседура довольно много времени. Это аналог проварки, тока я не рискую масло греть, итак всюду заходит.
Если вы о проварке в парафине, то она занимает совсем не много времени, у меня около 5-ти минут уходит на закипание 0,4л. воды в водной бане, ещё минут через 5-8 окончательно разжижается парафин, ещё примерно 5 минут там варится цепь и я её периодически тормошу большой отвёрткой, вынимаю, кладу на полиэтиленовый кулёк и минут 5 она стынет, ставлю цепь назад ещё тёплой, дабы не накрошить застывшим парафином на пол. В среднем, между снятием цепи и её установкой назад (уже проваренной) уходит 20-30 минут, процесс требует к себе внимания при закипании воды (для уменьшения пламени конфорки) и пары подходов для тормошения цепи.
Сейчас одной проварки мне хватает на 170-240км., с очисткой цепи более не заморачиваюсь, просто снимаю её и кладу в кастрюльку с парафином.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Мойка и смазка цепи

Повідомлення Trion » 22.6.15 22:40

Парафин это не смазка, а затычка в зазорах.
В шариковой машинке трения не выдерживает критики.


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей