Замена моноблоков и шатунов

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення diimen » 10.9.17 22:04

Есть желание приобрести Alivio ST-M410 вместо установленных ST-EF51... Кроме морального удовлетворения, Профит будет заметен?.. Особых претензий к своим не имею, но и как работают новые я не знаю :unknown:

Также тревожат меня мои шатуны...
тыц
Show
Зображення
Скорее всего их надо заменить ибо подюзаны... Я так понимаю и втулку вместе с ними менять придется, если буду брать крепление под квадрат?.. У мя там не квадрат сейчас, буду у компа залью картинку, а то с телефона в гуглопапку ссылку не копирует. Присматриваюсь к ALIVIO FC-M411
Востаннє редагувалось 11.9.17 05:08 користувачем diimen, всього редагувалось 1 раз.
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

Rost
* *
Повідомлень: 76
З нами з: 17.11.08 02:11

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення Rost » 11.9.17 00:07

Есть желание приобрести Alivio ST-M410 вместо установленных ST-EF51... Кроме морального удовлетворения, Профит будет заметен?
Ну там курок сброса логичней установлен, как на топовых манетках.

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення diimen » 11.9.17 07:22

Есть желание приобрести Alivio ST-M410 вместо установленных ST-EF51... Кроме морального удовлетворения, Профит будет заметен?
Ну там курок сброса логичней установлен, как на топовых манетках.
А по работе?.. Общения что это лучше появятся? :) Поменять ради надписи Оливия я почти готов, но к примеру шатуны более приоритетны...
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

Rost
* *
Повідомлень: 76
З нами з: 17.11.08 02:11

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення Rost » 11.9.17 15:01

А по работе?.. Ощущения что это лучше появятся? :)
палец будет на своём месте. Я сейчас про ощущения не скажу, давно я это пережил. Но это всё равно лучше, чем курок сверху. А дальше вам решать. ;)

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення diimen » 12.9.17 07:18

А про каретку для шатунов посоветуете?.. что смотреть? Какие размеры учитывать? Хочу Оливию :)
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

Rost
* *
Повідомлень: 76
З нами з: 17.11.08 02:11

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення Rost » 12.9.17 11:32

Звёзды их тип и количество - вопросы почти религиозные. ;)
Мне это Alivio нравится, потому что я езжу на звёздах 48-38-28. А в последнее время на велофорумах не прекращаются споры, о том что 48Т - это много, и вредит вашим коленям. Я так не считаю, и Shimano тоже продолжает выпускать такие системы. Системы 48-38-28 или 48-26-36 особенно хороши в туризме. В MTB им делать нечего, там вообще на одну звезду перешли.

Каретки бывают нескольких типов, у вас, я так понял по фото, она "на квадрат". Alivio тоже на квадрат. Но там есть нюанс в длине оси каретки. Если ваша ось окажется короткой, то новая система упрётся звёздами в раму. Если окажется длинной, то звёзды будут сильно отставать от рамы, и будет нарушена правильная "линия цепи", от этого лишний перекос цепи, плохая работа переднего переключателя, и ускоренный износ. Так как у вас каретка уже есть, вам проще будет понять, какую докупить, если эта каретка окажется не по размеру.
Передний переключатель тоже имеет несколько стандартов. Ваш рассчитан на малые звёзды, которые на фото. На звёзды Alivio по тех. документации нужна другая модель переключателя, но в принципе можно настроить и этот. По трубе его немного нужно будет приподнять.
Это вкратце, а вот советовать... Даже не знаю. Если вам очень удобно ездить на этих актуальных звёздах (подъёмы даются легко, на длинном шоссе нет ощущения "пустых педалей", то наверное меняйте на такой же расклад по количеству зубьев. Система Alivio даст улучшение на трассе, в городской холмистой среде звёзды меньшего диаметра всё же лучше (но я на 48-38-28 нормально себя чувствую).

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення diimen » 12.9.17 11:57

Звёзды их тип и количество - вопросы почти религиозные. ;)
Мне это Alivio нравится, потому что я езжу на звёздах 48-38-28. А в последнее время на велофорумах не прекращаются споры, о том что 48Т - это много, и вредит вашим коленям. Я так не считаю, и Shimano тоже продолжает выпускать такие системы. Системы 48-38-28 или 48-26-36 особенно хороши в туризме. В MTB им делать нечего, там вообще на одну звезду перешли.

Каретки бывают нескольких типов, у вас, я так понял по фото, она "на квадрат". Alivio тоже на квадрат. Но там есть нюанс в длине оси каретки. Если ваша ось окажется короткой, то новая система упрётся звёздами в раму. Если окажется длинной, то звёзды будут сильно отставать от рамы, и будет нарушена правильная "линия цепи", от этого лишний перекос цепи, плохая работа переднего переключателя, и ускоренный износ. Так как у вас каретка уже есть, вам проще будет понять, какую докупить, если эта каретка окажется не по размеру.
Передний переключатель тоже имеет несколько стандартов. Ваш рассчитан на малые звёзды, которые на фото. На звёзды Alivio по тех. документации нужна другая модель переключателя, но в принципе можно настроить и этот. По трубе его немного нужно будет приподнять.
Это вкратце, а вот советовать... Даже не знаю. Если вам очень удобно ездить на этих актуальных звёздах (подъёмы даются легко, на длинном шоссе нет ощущения "пустых педалей", то наверное меняйте на такой же расклад по количеству зубьев. Система Alivio даст улучшение на трассе, в городской холмистой среде звёзды меньшего диаметра всё же лучше (но я на 48-38-28 нормально себя чувствую).
Передняя перекидки куплена новая FD-M412, просто не поставленная ещё. Про нее пишут что она на 48 и на 42 подходит.

Катать буду точно не по трассе, больше лес манит. Получается лучше на 42 смотреть шатуны. И проверить размер и квадратность текущей втулки.

Вообще втулки долго ходят?.. Или "менять так менять"?..
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення d.j.Denver » 12.9.17 12:07



Передняя перекидки куплена новая FD-M412, просто не поставленная ещё. Про нее пишут что она на 48 и на 42 подходит.

Катать буду точно не по трассе, больше лес манит. Получается лучше на 42 смотреть шатуны. И проверить размер и квадратность текущей втулки.

Вообще втулки долго ходят?.. Или "менять так менять"?..
Якщо ви про каретку, то я, взявши бувший у вжитку велосипед, проїхав 5 000 км і ще нарікань на каретку не маю. Їжджу місто/бездоріжжя.

І чому ви вирішили, що вам її треба міняти? Можливо їй вистачить звичайного сервісу?

Rost
* *
Повідомлень: 76
З нами з: 17.11.08 02:11

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення Rost » 12.9.17 12:14

Катать буду точно не по трассе, больше лес манит. Получается лучше на 42 смотреть шатуны. И проверить размер и квадратность текущей втулки.
Да, лучше смотреть на 42-44.
Вообще втулки долго ходят?.. Или "менять так менять"?..
каретка называется. Очень долго ходят. Если люфта нет, нечего туда лезть, они обычно неразбираемы.

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення diimen » 12.9.17 13:00

Ага... Каретка... Менять как поламается :) Заморочкой меньше :)

Вел брал БУшный, туго ориентируюсь что насколько быстро снашивается - отсюда туповатые вопросы :)
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення diimen » 16.9.17 13:03

Итак, манетки я таки куплю, чтоб уже полный комплект передач ставить.

А вот с шатунами... Скорее всего тоже куплю, ибо насколько вижу мои не разборные, а я себе выбрал со сменными звездами. Да и, как на меня, если ставить цепь и касеты новые, то и передние зведы можно махнуть, или как?.. Переодеваться наверно весной буду, как раз все и подкуплю :)
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

Rost
* *
Повідомлень: 76
З нами з: 17.11.08 02:11

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення Rost » 16.9.17 19:36

Да и, как на меня, если ставить цепь и касеты новые, то и передние зведы можно махнуть, или как?
Да.
А весь комплект дополнят ещё две такие же цепи.

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення diimen » 16.9.17 23:09

Да и, как на меня, если ставить цепь и касеты новые, то и передние зведы можно махнуть, или как?
Да.
А весь комплект дополнят ещё две такие же цепи.
Ещё две?.. Тоесть итого 3 цепи?.. Тут народ про две говорил :) я и вовсе одну купил...
Если с цепями не заморачиваться - при установке новой выработка звёзд усилиться?..
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

Rost
* *
Повідомлень: 76
З нами з: 17.11.08 02:11

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення Rost » 17.9.17 02:25

Ещё две?.. Тоесть итого 3 цепи?
Да, три цепи. Меняются по кругу через определённое количество километров. 800 - 1000. Соответственно весь комплект изнашивается равномерно. Об этом в сети много.
Если с цепями не заморачиваться - при установке новой выработка звёзд усилиться?..
При установке новой начнётся не езда, а проскоки.

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення diimen » 25.9.17 16:09

ALIVIO FC-M411 - звёзды там сменные или нет?.. Чето не могу понять :(
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

Аватар користувача
ppau
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 9.4.10 16:06
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення ppau » 25.9.17 19:06

ALIVIO FC-M411 - звёзды там сменные или нет?.. Чето не могу понять :(
Вони хоч і змінні, але вже зараз знайти зірку на заміну нереально і коштує огого. Крім того, я після кількох років катання і влітку і взимку не зміг їх розібрати, так прикипіли, а шліц дуже мілкий, інструмент не чіпляв. Тому на заміну вирішив не заморочуватися і поставив Tourney з шатунами за ціну однієї зірки Alivio.
Ой на Горі та й женці жнуть
А попід Горою яром-долиною Козаки йдуть
Гей долиною гей широкою Козаки йдуть!

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення konst » 25.9.17 19:23

Почему нереально?
Абсолютно стандартные звезды, коих полно в продаже по вполне вменяемым ценам.
Более дешевых звезд-то и нет чем под них наверное.

Аватар користувача
ppau
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 9.4.10 16:06
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення ppau » 25.9.17 19:51

Почему нереально?
Абсолютно стандартные звезды, коих полно в продаже по вполне вменяемым ценам.
Более дешевых звезд-то и нет чем под них наверное.
Шукав зірки на 38 та 28 зубів півроку тому, не знайшов. Якщо на 42-32-22, то ситуація, мабуть, краще.
Ой на Горі та й женці жнуть
А попід Горою яром-долиною Козаки йдуть
Гей долиною гей широкою Козаки йдуть!

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення diimen » 25.9.17 20:55

Брать буду 42-32-22, ибо звезы бОльшего размера не для меня я не выхожу на текущих на мах передачу и тяжко и в моем ореоле негде и незачем :)

Бобишь принципиально разбираются?.. Если что-то закипело/приржавело - есть доступ к автомастерской где такое решаемо. В крайнем случае есть 100 тонный пресс :lol: хоть поломаю со вкусом :lol:
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення konst » 25.9.17 21:38

Брать буду 42-32-22, ибо звезы бОльшего размера не для меня я не выхожу на текущих на мах передачу и тяжко и в моем ореоле негде и незачем :)
Я тебе скажу по секрету, очень мало кто выходит.
Киевская сотка в категории МТБ выиграна на звезде 36 спереди со временем 2:42 если по памяти.
Не думаю, что кто-то из верящих в силу больших сковородок повторит это время на горном велосипеде. : )

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення diimen » 25.9.17 22:39

Фух... А то я думал что настолько я слаб :)
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення diimen » 27.9.17 13:52

Проверил свои шатуны - 44 зуба... А Оливия есть на 42 и 44 зуба. Но по ощущениям зубов можно и поменьше :D
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717

diimen
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 23.2.14 09:58
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: Замена моноблоков и шатунов

Повідомлення diimen » 7.10.17 13:14

Взято ALIVIO FC-M411 :roll: 42-32-22
На очереди манетки и будет полный набор. Без тормозов - оставлю Тектро Новела, ибо мне кажется что менять на гидравлику сразу надо. А мне это пока не к чему.
МайнСтрав - https://www.strava.com/athletes/24717717


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей