Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Auditor
* * *
Повідомлень: 498
З нами з: 19.6.06 22:51
Стать: чол

Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення Auditor » 20.8.17 18:26

Привет коллеги!!!
Вдоволь намучившись сегодня, пытаясь обслужить эти бесовские педали, записал видео, где всё и объясняю:

phpBB [media]
Нельзя попасть в рай одной религии, не попав, одновременно, в ад всех остальных :p

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення Uda4nik » 20.8.17 21:15

540 придбав у 2010році, перебирав 4 чи 5 раз, такої проблеми не було.
Доречі, напрямок обертання гайки (насправді трубчатого болта) позначений стрілками.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення konst » 20.8.17 21:51

Я всегда наоборот считал, что основной плюс 540 - возможность разобрать, отрегулировать и пересмазать даже не снимая с вела.
Думается суть проблемы все же в фиговом ключе. из-за которого начали слизываться грани, ну а дальше по нарастающей. Ну а разводные и прочие универсальные на алюминиевых деталях - и вовсе моветон. Греть - непонятно на что вообще рассчитано, ведь алюминиевая гайка внутри стального корпуса расширяется больше оного и все становится еще плотнее.
Плюс на самом деле вот тех пластиковых гаек на 520 нашим народом тоже порвано немало в процессе разборки. И с тем ключом там тот еще гемор чтоб его нормально зафиксировать - или в тиски, или колхоз.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення VooDoo » 20.8.17 21:54

Вдоволь намучившись сегодня, пытаясь обслужить эти бесовские педали, записал видео, где всё и объясняю:
Show
phpBB [media]
Мабуть запис зробив під емоціями, висновок помилковий і занадто категоричний. Багато років юзав 540 контакти, при обслуговуванні можна прибрати люфт навіть не знімаючи педаль з шатуна (на відміну від 520-х), цю алю гайку легко відкручувати звичайним рожковим ключиком на 17, робив таку операцію багаторазово.

Auditor
* * *
Повідомлень: 498
З нами з: 19.6.06 22:51
Стать: чол

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення Auditor » 20.8.17 21:59

И рожковый ключ, нормальный, адекватный, на 17 - никак не справлялся, и разводной - новый, не разболтанный, нормальный. Так что проблема явно в педали, а не в гаечных ключах.

Гайка абсолютно намертво прикипела.

При этом, вешу 65 кг., катаю 90% асфальт, 10% легкое бездорожье, без всяких экстримов. Никаких нереальных нагрузок на педали не было.
Нельзя попасть в рай одной религии, не попав, одновременно, в ад всех остальных :p

Auditor
* * *
Повідомлень: 498
З нами з: 19.6.06 22:51
Стать: чол

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення Auditor » 20.8.17 22:48

Я всегда наоборот считал, что основной плюс 540 - возможность разобрать, отрегулировать и пересмазать даже не снимая с вела.
Вот и я кучу таких мнений читал, когда перед покупкой, выбирал между 520-тыми и 540-ми. И таки решил переплатить за вот эту мифическую "лучшую ремонтопригодность". Но на самом деле, это оказалось лишь маркетингом (враньем). Что и показано в видео, дабы другие люди не ошибались с выбором, и не платили в два раза больше за одноразовые педали. А вот пластиковая гайка - точно никуда не прикипит. Плюс ключ для нее - охватывает всю поверхность, задействуются все шлицы, что снижает нагрузку на каждый в отдельности. А у 540-х, если гайка прикипела, мы воздействуем ключом только на две грани, сделанные из алюминиевого пластилина, который легко деформируется внутрь и срывается.
Нельзя попасть в рай одной религии, не попав, одновременно, в ад всех остальных :p

Auditor
* * *
Повідомлень: 498
З нами з: 19.6.06 22:51
Стать: чол

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення Auditor » 20.8.17 23:04

Мабуть запис зробив під емоціями, висновок помилковий і занадто категоричний. Багато років юзав 540 контакти, при обслуговуванні можна прибрати люфт навіть не знімаючи педаль з шатуна (на відміну від 520-х), цю алю гайку легко відкручувати звичайним рожковим ключиком на 17, робив таку операцію багаторазово.
Тебе просто повезло, у тебя гайка не прикипела.
А у меня - прикипела, мне не повезло.

Переплачивать ли в 2 раза за возможность поиграть в лотерею - каждый велосипедист будет сам решать, но после просмотра моего видео - более объективно.
Нельзя попасть в рай одной религии, не попав, одновременно, в ад всех остальных :p

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення konst » 20.8.17 23:21

Это не маркетинг - я их вроде бы не продаю - а мой личный опыт, вполне практический. И, как видно выше, не только мой.
Ну и еще по ходу видео напрашивался вывод, что 520 педали тебе перебирать не доводилось, и рассуждения о удобном правильном ключике и легкой разборке - чисто теоретические. Без обид. Там тоже необходимо огромное усилие, эти шлицы бывает слизываются, а гайки - лопаются. И случаев таких несколько больше, чем с 540, мягко говоря. Я лично знаю четыре человека, у которых лопались эти пластиковые гайки и незнамо сколько случаев описано в интернете. При этом подобные ужасы о 540 мне попались впервые. Так что о излишней категоричности вывода выше писали не просто так.

Auditor
* * *
Повідомлень: 498
З нами з: 19.6.06 22:51
Стать: чол

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення Auditor » 20.8.17 23:32

Это не маркетинг - я их вроде бы не продаю - а мой личный опыт, вполне практический. И, как видно выше, не только мой.
Ну и еще по ходу видео напрашивался вывод, что 520 педали тебе перебирать не доводилось, и рассуждения о удобном правильном ключике и легкой разборке - чисто теоретические. Без обид. Там тоже необходимо огромное усилие, эти шлицы бывает слизываются, а гайки - лопаются. И случаев таких несколько больше, чем с 540, мягко говоря. Я лично знаю четыре человека, у которых лопались эти пластиковые гайки и незнамо сколько случаев описано в интернете. При этом подобные ужасы о 540 мне попались впервые. Так что о излишней категоричности вывода выше писали не просто так.
Я ж не про вас говорю, а про тот маркетинг который "везде". Любой человек, выбирая между 520 и 540, и пытаясь найти информацию о разнице, находит именно это - "540 надежней и ремонтопригодней".
Вы правы, я лично не перебирал 520-е педали, и точной статистики не собирал, сколько гаек лопается у 520-х и сколько закисает у 540-х.
Но раз есть такая проблема - что доказано в видео, то вывод совершенно очевиден - "повышенная" ремонтопригодность 540-х это либо миф, либо в лучшем случае - лотерея. А значит - лучше две пары 520х купить, чем одну 540-ю.
Кстати за шиманой водится привычка смазки не докладывать (совпадение? не думаю!), из-за чего возможно гайка и прикипела. А вот пластик к алюминию - и без смазки не прикипит.
Кстати недавно перебирал каретку, на промах под квадрат, которая стояла в раме 12 лет и прошла 7000 км. без ТО!!! Чашки - стальные, рама - алюминиевая. Открутились обе - вообще без проблем!!!! И смазка там - была! И каретка вообще какая-то ноунейм.
Вот у меня и бомбит - этот ж с каким хреновым качеством шимано делает 540-е педали, если их через 2000 км. легкого катания - разобрать невозможно!! (при этом нагло впаривая их, как более надежные и ремонтопригодные)
Нельзя попасть в рай одной религии, не попав, одновременно, в ад всех остальных :p

Auditor
* * *
Повідомлень: 498
З нами з: 19.6.06 22:51
Стать: чол

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення Auditor » 21.8.17 00:34

Хе хе, нашел видео - как без проблем открутить гайку у 520-х, даже если вообще все шлицы сорваны - https://www.youtube.com/watch?v=UcuLGeTv9uw
Нельзя попасть в рай одной религии, не попав, одновременно, в ад всех остальных :p

Аватар користувача
www.VELOSIPED.com
Модератор
Повідомлень: 521
З нами з: 21.9.10 09:43
Skype: velosiped.com
Стать: чол
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення www.VELOSIPED.com » 21.8.17 03:12

Вот у меня и бомбит - этот ж с каким хреновым качеством шимано делает 540-е педали, если их через 2000 км. легкого катания - разобрать невозможно!! (при этом нагло впаривая их, как более надежные и ремонтопригодные)
540 це найкращі педалі за свої гроші
Якщо не вірите, то наведіть приклади альтернативних вариантів
І якщо на 1 000 педалей нема рекламацій, то може причина не у якості Шимано?
Ну або це не можна вважати нормою ( це факт)

Так, ми продаємо, але у нас до якості вимоги підвищені...
Зображення
(044) 227–33–55 (095) 626–68–85 (096) 721–42–11

Auditor
* * *
Повідомлень: 498
З нами з: 19.6.06 22:51
Стать: чол

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення Auditor » 21.8.17 03:49

Вы и 520-е продаете, которые я теперь лучшими считаю за свои деньги))
У вас их и буду покупать, вместе с ключом, (и спокойно обслуживать) когда мои 540-е отработают свой ресурс (кстати тоже у вас купленные).
Нельзя попасть в рай одной религии, не попав, одновременно, в ад всех остальных :p

Rost
* *
Повідомлень: 76
З нами з: 17.11.08 02:11

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення Rost » 21.8.17 04:26

520-е отличаются не только этой гайкой, а и тем, что их можно прикрутить к шатуну ключом на 15. А 540-е только шестигранником.

Аватар користувача
www.VELOSIPED.com
Модератор
Повідомлень: 521
З нами з: 21.9.10 09:43
Skype: velosiped.com
Стать: чол
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення www.VELOSIPED.com » 21.8.17 04:47

Зрозумійте
Ми поважаємо будь-яку думку
Але запевняємо
Трабли з Вашими педалями не є нормою.
І у цьому легко переконатися за допомогою Гугля ( не треба нам вірити на слово)

p.s. самі погані педалі, які ми коли-небудь продавали це КренкБразерс :bad:
crankbrothers.com
Зображення
(044) 227–33–55 (095) 626–68–85 (096) 721–42–11

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення konst » 21.8.17 07:12

...то вывод совершенно очевиден...
Вывод совершенно неочевиден.
Во-первых, мы говорим о единичном случае при общем очень хорошем фоне. Если бы проблема встречалась часто, то поверь, о ней бы знали все, кто хоть сколь-либо интересуется вопросом. Как знают о текущих тормозных ручках, рвущихся собачках и барабанах некоторых втулок, ломающихся пауках в кассетах - контора, увы, далеко не безгрешна.
Во-вторых, ты сам в видео признаешь использование инструмента, который в данном случае применять не стоит. Ковырять алюминиевые гайки универсальными и прочими разводными ключами - моветон, особенно если гайка узкая, а усилие затяжки большое. Это легко может привести именно к тому, что ты описываешь - слизанных шлицах и серьезных проблемах в дальнейшем откручивании. Может конечно дело и не в этом, но вот я, как сторонний наблюдатель, не исключал бы сходу этот вариант.

При этом лично я считаю, что по соотношению цена-качество 520-ые педали действительно интереснее. По сравнению с 540 неудобств не так много, чтоб оправдать такую разницу в цене, и сталкиваться с ними приходится раз-два в сезон при переборке. Потому, имея на двух велах обе модели педалей и как следствие возможность сравнивать вживую, при появлении в доме третьего поставил на него 520. Но отрицать наличие преимуществ и тем паче призывать "не покупать это говно" - мягко говоря странно.

veloOFFline
* * * *
Повідомлень: 599
З нами з: 11.12.03 13:15
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення veloOFFline » 21.8.17 11:56

Почему люди вместо того, чтоб признать, что у них кривые руки, идуть на форум и начинают метать какашки?
Аналогично случаям, когда пол-года недокачивают покрышку, а потом пишут "Швалбе гавно"

Auditor
* * *
Повідомлень: 498
З нами з: 19.6.06 22:51
Стать: чол

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення Auditor » 21.8.17 12:05

Почему люди вместо того, чтоб признать, что у них кривые руки, идуть на форум и начинают метать какашки?
Аналогично случаям, когда пол-года недокачивают покрышку, а потом пишут "Швалбе гавно"
Ты в адеквате?
Кто ты такой, чтобы мои руки кривыми называть?
Ты хоть что-то обо мне и моих навыках знаешь?
Извинись, либо я буду считать тебя не отвечающим за базар треплом.
Нельзя попасть в рай одной религии, не попав, одновременно, в ад всех остальных :p

Auditor
* * *
Повідомлень: 498
З нами з: 19.6.06 22:51
Стать: чол

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення Auditor » 21.8.17 12:39


Во-вторых, ты сам в видео признаешь использование инструмента, который в данном случае применять не стоит. Ковырять алюминиевые гайки универсальными и прочими разводными ключами - моветон, особенно если гайка узкая, а усилие затяжки большое. Это легко может привести именно к тому, что ты описываешь - слизанных шлицах и серьезных проблемах в дальнейшем откручивании. Может конечно дело и не в этом, но вот я, как сторонний наблюдатель, не исключал бы сходу этот вариант.
Смотри, как тут уже выше писали, для откручивания гайки применяется ключ на 17. Я с обычного рожкового на 17 и начал процесс. Но гайка все-таки не на 17 а где-то на 16,5, потому в этом ключе она держалась неплотно. После первого ее проскакивания, из-за полой структуры и мягкого материала, я взял хороший разводной ключ, червяк которого я зажимал при помощи пассатижей, дабы обеспечивать максимально плотное прилегание. Но даже при этом - гайка играет и проскакивает. Поэтому, тут уже НИЧЕГО невозможно было сделать.
Нельзя попасть в рай одной религии, не попав, одновременно, в ад всех остальных :p

veloOFFline
* * * *
Повідомлень: 599
З нами з: 11.12.03 13:15
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення veloOFFline » 21.8.17 14:43

Ты в адеквате?
Это вопрос от человека, который выносит в заголовок слово ГАВНО?
Да, я утверждаю, что Вы криворукий.
Поскольку эти педали разбираються елементарно.
Но есть и положительный момент.
Вы можете теперь себя считать уникальным, необыкновенным.
Вам удалось то, чего не удавалось тысячам других пользователей этих педалей.
Выдыхай, бобёр(с)

Auditor
* * *
Повідомлень: 498
З нами з: 19.6.06 22:51
Стать: чол

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення Auditor » 21.8.17 15:06

Это вопрос от человека, который выносит в заголовок слово ГАВНО?
Да, я утверждаю, что Вы криворукий.
Говно - пишется через букву "О"
А я утверждаю - что ты - жалкое трепло, которое в 44 года за свой словесный понос не отвечает.
"Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один" (с)
Нельзя попасть в рай одной религии, не попав, одновременно, в ад всех остальных :p

RTX
* *
Повідомлень: 144
З нами з: 11.1.10 14:20
Стать: чол

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення RTX » 22.8.17 08:56

Гайка действительно выглядит жидкой, катаю, перебирал раз пять, проблем не было.Пробег 25+
Подобная проблема всегда была в советский автомобилях ( Ваз ) точно, закипал патрубок подачи тормозной жидкости в тормозной цилиндр.
Для этого использовался разрезной накидной ключ, найти ключ на 17 - не проблема.
Зображення

veloOFFline
* * * *
Повідомлень: 599
З нами з: 11.12.03 13:15
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення veloOFFline » 22.8.17 09:18

Говно - пишется через букву "О"
Ви б краще вивчили правопис слова КАРМА.
Бо? мабуть, тут мають ще 10 людей відписатися, щоб Ви зрозуміли, що проблема зовсім не у Shimano :dash2:

Auditor
* * *
Повідомлень: 498
З нами з: 19.6.06 22:51
Стать: чол

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення Auditor » 22.8.17 14:03

Гайка действительно выглядит жидкой, катаю, перебирал раз пять, проблем не было.Пробег 25+
Подобная проблема всегда была в советский автомобилях ( Ваз ) точно, закипал патрубок подачи тормозной жидкости в тормозной цилиндр.
Для этого использовался разрезной накидной ключ, найти ключ на 17 - не проблема.
Первый конструктивный комментарий в теме)))
А то одни адепты секты "святых 540-х педалей" :crazy:
Да, с таким ключом было бы больше шансов, но моей гайке уже поздно))
Нельзя попасть в рай одной религии, не попав, одновременно, в ад всех остальных :p

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення Uda4nik » 22.8.17 18:03

А от мені цікаво: якби майстерня (особливо майстерня при магазині, що є ділером Шимано) зіткнулася з таким випадком і майстри зірвали б лиски на тому болті - це був би гарантійний випадок?

Аватар користувача
Євгеній
* * * * *
Повідомлень: 1163
З нами з: 28.10.09 12:37
Стать: чол

Re: Контактные педали Shimano 540 - не покупайте это говно! Видео

Повідомлення Євгеній » 22.8.17 22:04

есть мнение что гайка была коряво накручена при сборке ( типа резьба неполная или замятая, ну или закусило на заходе...)
случай действительно банальный, но несильно типичный...

рекомендую всем впредь - при наличии гарантии и прочего нести в мастерскую, а там пусть крутят ( если при первой попытке видно что неидёт...)
*правда был случай - в каретке чашка - прошла резьба три витка как родная, а дальше всё туже - хотел было "ключиком" да с рычагом подавить - вовремя опомнился - мало того что дефект резьбы ( типичная на многих чашках появляющаяся при закалке трещина ), так ещё и как то пошла нетак - при повторном закручивании второй заход на градусов 40 нащупал - прошла от руки 7-8 витков - дальше от ключа - как по маслу....думаю любой "мастер"бы крутил бы довс пока крутится - чем сорвал бы резьбу или загнал бы так что открутить неполучилось бы....

8**резьбов нарезал-перерезал всяких и много - опыт достаточный для поделиться...

Ы* а вумников переходящих на личности правила форума торбить предлагают... 8)
следующий раз тут будет бан
за призыв полагаться только на надёжную защиту...
Берегите здоровье, учитесь падать !
всегда! знайте тех кто может оказать медпомощь и учитесь её оказывать !!!

мозг убивают любые удары и встряска !!!


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей