Почему на смазках нет срока годности?

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Почему на смазках нет срока годности?

Повідомлення I+S » 2.8.16 10:15

Имеется и использовалось много всяких смазок (для всего чего угодно - от цепи до сборки карбона) и никогда ни на одной из них небыло указано срока годности. Мне как-то говорили (правда без объяснений) что на авто-мото-вело смазках не указывают срок годности.
Например большой тюбик RSP я покупал наверное лет 6 или 7 тому... Неужели она со временем не теряет своих свойств?

Зображення

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Почему на смазках нет срока годности?

Повідомлення foxman » 2.8.16 12:47

в мануалах по авто написано что масло в механической коробке передач менять не надо и оно на весь срок эксплуатации авто, вот только его считают равным годам 6.
думаю, со смазками примерно так же - за пару лет свойств не меняет, а больше и не требуется. А продавцам лафа - вечный товар. Кстати, у меня на некоторых упаковках маркировка стиралась пальцем при попадании этого самого масла.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Почему на смазках нет срока годности?

Повідомлення Trion » 2.8.16 15:04

Смазки на минеральной основе имеют гарантийный срок хранения 5 лет с даты изготовления.
Синтетические могут иметь как больший, так и меньший срок.
Велосипед можно смазывать и просроченой, стандарты смазок намного превышают условия эксплуатации велосипеда по части механических нагрузок.

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Почему на смазках нет срока годности?

Повідомлення I+S » 2.8.16 18:35

Смазки на минеральной основе имеют гарантийный срок хранения 5 лет с даты изготовления.
Синтетические могут иметь как больший, так и меньший срок.
Велосипед можно смазывать и просроченой, стандарты смазок намного превышают условия эксплуатации велосипеда по части механических нагрузок.
Но вот дата изготовления - тайна веков!
сколько всего использовал - никогда не встречал дату...

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Почему на смазках нет срока годности?

Повідомлення Trion » 2.8.16 19:55

Это не обязательно должна быть надпись.
Многие производители маркируют саму тару в виде маленького циферблата, в центре которого две большие цифры (год) и между ними стрелка, указывающая на месяц в этом самом циферблате.
То бишь, такая тара не может быть "моложе" содержимого.
И такой способ кодирования лишь один из многих, на тех же литиевых аккумуляторах 18650 маркировка зачастую такая, что вообще в даташиты нужно идти чтобы с годами разобраться.


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей