проскоки цепи после смазки

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
v0f41k
*
Повідомлень: 27
З нами з: 9.10.09 15:37

проскоки цепи после смазки

Повідомлення v0f41k » 8.7.16 09:16

Есть велик-двухподвес на 21 скорость(3 спереди, 7 сзади)
Предыстория: регулярно лопались спицы на заднем колесе строго со стороны кассеты направленные против часовой(назад) - менял и регулярно устранял восьмёрку.
После езды в дождь начались сильные скрипы и лязг цепи.
Смазал цепь - начались сильные проскоки цепи при езде на горку или резком разгоне. Если быстро крутить педали при проскоках цепь слетает.
Заменил кассету, цепь(при замене количество звеньев соблюдено, и видимо по дурости смазал новую цепь), подшипники каретки на новые, перебрал и смазал натяжитель (подогнул)усилил в нём пружину, отрегулировал ход обоих переключателей - за пределы кассеты и звезд спереди не выступает, отрегулировал переключение скоростей - не помогло, проскоки остались.
Ехать невозможно - на перекрестках, при маневрировании не возможно резко ускориться - опасно.
На горку приходится ехать на нижней передаче с высокими оборотами, если включить повыше идут проскоки.
Укорачивать цепь по звеньям увеличивая натяжение или передние звезды вместе с шатуном(бонок там нет, не разборная сварная конструкция) в топку и перекидки под замену?

Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: проскоки цепи после смазки

Повідомлення Rodder » 8.7.16 10:58

від смазки (адекватної) проскоки не почнуться, скоріше за все вбиті передні зірки, хоча без фото важко визначити
bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань

v0f41k
*
Повідомлень: 27
З нами з: 9.10.09 15:37

Re: проскоки цепи после смазки

Повідомлення v0f41k » 8.7.16 11:47

Смазка трансмисионная автомобильная 75w90, но уже погуглив понял что моей ошибкой было смазать всю цепь и старую и новую, а не только внутреннюю часть втулочек.
А спицы от чего лопаются? Если спицы сильно натягивать - лопаются чаще, если слабо - откручиваются после 1-2дней езды.
Видимо нужно банально вымыть цепь от смазки в керосине, т.к. проскоков до смазки не было вообще.

v0f41k
*
Повідомлень: 27
З нами з: 9.10.09 15:37

Re: проскоки цепи после смазки

Повідомлення v0f41k » 12.7.16 12:14

Проблема действительно была в передней звезде. Сделал пропилы фрезой углубив канавки между зубьями, промыл цепь от масла в бензине, проскоки исчезли. Из трёх звёзд у меня средняя в очень убитом состоянии - пропилы фрезой улучшили сцепление но износ критичен, малая почти в идеале, большая исправилась фрезой. На барахолке нашел за червонец новую переднюю систему но с дефектом на большой звезде обломано 2 зуба подряд. Диаметр и количество зубъев на звездах совпадают, шатун короче моего. Обе системы и моя и купленная клёпаные. Думаю высверлить заклёпки и переставить звёзды. Вот только стащить с 4хгранника свою без съёмника пока не вышло - прикипела, а имеющийся съёмник для подшипников гнёт звезду.


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей