9000 км на одной цепи? миф или реальность?

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення konst » 24.7.13 14:30

Встречный вопрос: а что ты с ними делаешь, что они у тебя не тянутся?
Ну то есть гугл говорит, что в МТБ убивать комплект трансмиссии за что-то около 10 тысяч +/- в зависимости от условий и цепей - в целом нормально. У тебя по-другому?
Понятно, что у шоссеров чуть другие цифры, на то они и шоссеры. Но ты ж вроде подвессер, не?

Аватар користувача
Julius
* * * * *
Повідомлень: 1621
З нами з: 24.3.09 13:09
Стать: чол
Звідки: Позняки

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення Julius » 24.7.13 15:07

Ну у меня нет столько сил чтобы растянуть цепь менее чем за сезон, 10к за сезон для мене не преодолимо вообще никак) Нафига огород из 3х цепей после этого. Ну я после плохой погоды мою ее конечно всегда, да и вообще не ленюсь за велом следить
Keep The Balance

Аватар користувача
Тиниэль
* *
Повідомлень: 62
З нами з: 4.5.13 15:10
Skype: tiniel_telegid
Стать: жін
Звідки: Святошин

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення Тиниэль » 24.7.13 16:30

Простите заранее, что не читала всю переписку. Хочу рассказать, что неделю назад была на ТО, посмотрели цепь, сказали проехать еще столько же на ней и тогда снова приезжать показать. Прошла она чуть больше 4000 км. После следующего осмотра цепи отпишусь тут насчет километража - может, и накатаю ваши 9000...

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення konst » 24.7.13 18:00

Ну у меня нет столько сил чтобы растянуть цепь менее чем за сезон, 10к за сезон для мене не преодолимо вообще никак)
Ну, если накатывать за сезон что-то около четырех тысяч, то можно ездить на одной хорошей цепи. Как раз к концу сезона все убъется. Может какая-то кампа и все пять протянет.
Если накатывать десятку (например у меня уже сейчас шесть, и это на фоне отдельных личностей скромненько), то два раза за сезон менять кассету как-то не очень. И да, зависит от условий, помнится в прошлом году после фееричного говномеса под Переяславом цепь за одну покатуху потянулась милиметра на два - перед выездом поставил как самую короткую, а по приезду оказалось, что она длиннее остальных на нифига себе. Хорошая цепь, кампа, все дела. Просто так получилось, кто ж знал, что там такое...
Вот и все.

Тут правда товарищ открыл формулу успеха - все дело в перекидке. Не хочешь прийти оператором поработать? : )

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення velo-cat » 24.7.13 18:37

Все восьмириковые цепи на которых катал я, вырабатывались до нормы "пора менять" примерно за 3000-3500. Знаю человека, который откатал на цепи около 7000 и когда она порвалась, он чуть было не отбил себе "фаберже".
Но мы катали цепи по разному, он никогда не мыл, а только смазывал моторкой. Эдакая какаха получалась.
Я мою трансмиссию после пару сотен км.
Цепи которые катал: Shimano - HG40, KMC Z72, 82, 92.
Норма выработки (растянуть цепь почти нереально) определялась прибором:

Зображення

Так-что, катать цепи можно по разному.

Аватар користувача
Julius
* * * * *
Повідомлень: 1621
З нами з: 24.3.09 13:09
Стать: чол
Звідки: Позняки

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення Julius » 24.7.13 18:53

Важен стиль)
Кто то крутит края (карданит) и у него 500 ватт, вот цепь растянется за 1000 км.
А кто то крутит каденс больше 100 средний и не имеет мощи особой в ногах, как я, то цепь и 10к отходит легко, не?
Keep The Balance

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення Elk 2 » 24.7.13 20:06

Да, конечно. Если поставить себе цель максимально долго ездить на цепи - ей сносу не будет), в горочки пешочком, избегать луж и песка, не придавливать, все плавненько...
Про 12 тысяч я не наврал))) просто это мазохизм уже, как по мне))
Степень своего каждый выбрает сам, нельзя говорить о километражах - один другому рознь.

Живучесть, в принципе, всех компонентов зависит от стиля катания и ухода...я когда-то за 14 тысяч колодки на вибрейках до полного конца не сносил)), металл появился с одной стороны, я подогнул, чтоб металлическим не цепляло обод, около 2 милимеров еще оставалось резины, когда выбрасывал их))

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення velo-cat » 24.7.13 21:06

А кто то крутит каденс больше 100 средний и 10к отходит легко, не?
Ну я ниже 90 опуская каденс достаточно редко. Никак в прошлом шоссер, каденс в ноги просто забивался длинными зимними тренировками на станке. :p

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення AnalogDevices » 25.7.13 13:49

да, кстати выше правильно подмечено, один человек можт цепь укатать за 1000км другой за 8000км, таки от стиля все зависит, я например не стесняюсь рулить под горку на 20кг подвесе где система 1-8, 34/26-12 кажись, все на 1 звезде спереди, было в полтаве убивались в говнах так что ужас, мы все были глиняного цвета, катались так целый день, и смазал цепь аж в киеве, и смазываю я отработкой родным заводским маслом с вилки, оно очень густое, что за 4 месяца после того как я его слил бульбашки не поднялись на поверхность. А позавчера только помыл цепь растворителем в бутылке, и смазал... И цепь моя кстати была куплена зимой с Чейна за 10баксов Клркс..
Короче как куплю новую цепь и кассету, поставлю, и буду уже считать её пробег велокомпом
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення Toutacoup » 25.7.13 14:56

Чот я ваще не осилил суть разгоревшейся дискуссии. Эксперименты какие-то... Реально ли отъездить 9к на одной цепи без проскоков? Да легко, если не порвется, что при некоторой осторожности маловероятно. И крутиться-переключаться будет идеально до самого финиша. Но только потом и цепь, и кассета, и, возможно, что-то из системы — в утиль. Проскоки — это симптом несовместимости компонентов с разными пробегами, а не признак износа всей трансмиссии, при условии, конечно, более или менее равномерного юзания звезд. Ну очевидно же, нет?

Ну а по пробегам цепей до номинального износа в 0.75 по шаблону — по 1к на лицо не хотите ли? Это с уходом и без фанатизма. Хотя каюсь, грешен, временами карданю. Борюсь с этой привычкой. И да, по моему скудному опыту, разные цепи тянутся очень по-разному, даже со скидкой на разницу в условиях эксплуатации.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення Trion » 25.7.13 19:15

Цепь на последние деньги не покупаю, на ресурс забил.
Это проще, чем держать в голове ненужные цифры и бесполезные ориентиры.
Но как тему для велодроча признаю и эту религию уважаю.

Adromath
* * * *
Повідомлень: 816
З нами з: 13.3.13 17:54
Skype: adromath
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення Adromath » 26.7.13 08:43

Цепь на последние деньги не покупаю, на ресурс забил.
Это проще, чем держать в голове ненужные цифры и бесполезные ориентиры.
Но как тему для велодроча признаю и эту религию уважаю.
менять цепь каждую тыщу, всего 1 цифра в голове)

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення konst » 26.7.13 08:55

Чот я ваще не осилил суть разгоревшейся дискуссии. Эксперименты какие-то...
Не, ну эксперемент провести нада. Нельзя же такую фееричную тему взять и уныло слить. Просто у меня сейчас банально не доходят руки сфоткать помыть и сфоткать тестовые кассеты. Вернусь из Канева и все будет.
Хотя каюсь, грешен, временами карданю. Борюсь с этой привычкой. И да, по моему скудному опыту, разные цепи тянутся очень по-разному, даже со скидкой на разницу в условиях эксплуатации.
А что, можно катать кантре и вообще не карданить?
По поводу разного качества разных цепей - соглашусь. Ну с кампой как бы все более менее понятно, хотя я в итоге и пришел к цепям попроще. Но есть и другой пример. Купил на трешбайк какую-то дешевую цепь КМС под восьмерик (надо было на сейчас, особо не выбирал и не парился), так за один (!) тренировочный выезд (апхилы, кардан и все такое) она подалась очень сильно . Ну то есть вынужден согласитьсяс этим:
Найкращу КМС я розтягну за 5-6 заїздів в Андріївський узвіз в змагальному темпі.. тобто їй настане капец набагато раніше ніж почнеться вироботка у втулках. А розтягнена цепура - це смерть для касети..
хоть и с поправкой на то, что КМС-шные цепи все же бывают очень разные, да и автор цитаты развивает мощность дай бог каждому...

Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення Rodder » 3.8.13 15:19

Купил на трешбайк какую-то дешевую цепь КМС под восьмерик (надо было на сейчас, особо не выбирал и не парился), так за один (!) тренировочный выезд (апхилы, кардан и все такое) она подалась очень сильно .
шось в цьому є
вирішив виміряти на скільки витягнулась моя КМС Z72 (одна з двох) після 700 км пробігу. Результат 308,5-309,0 мм :duma:
тепер треба шімановську поставити для порівняння...

ну і на рахунок смерті для касети
Зображення
Shimano CS-HG51~ 2000 км пробігу під трьома цепками 600 Shimano HG-50 і по 700 КМС Z72
умови експлуатації - пофігістичні
bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань

freezers
* * * *
Повідомлень: 800
З нами з: 5.4.11 21:11
Skype: freezers_
Стать: чол
Звідки: Лесной массив

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення freezers » 15.8.13 00:06

Карданить - прикладывать чрезмерное усилие? Или что это?)
2011 - 1860
2012 - 2900
2013 - 2400
2014 - 2000+

Аватар користувача
Julius
* * * * *
Повідомлень: 1621
З нами з: 24.3.09 13:09
Стать: чол
Звідки: Позняки

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення Julius » 15.8.13 08:39

Карданить - это ездить на высокой передаче (на краях, например) с низким каденсом
Keep The Balance

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення AnalogDevices » 4.10.13 01:11

кароче сгуфилась вся система, цепь настолько убитая что ролики на ней оооочень сильно гуляют, еще чуть чуть и будут трескатся пополам, звезды задние острые, особенно перавя, передняя звезда тоже не подарочек... Вобщем хз сколько я на ней проехал, но откатала цепь с прошлой зимы по сейчас. Звезда передняя откатала 2 сезона, кассета столько же сколько и цепь. Вобщем потихоньку собираю новую систему... Щас уже пришли ролик успогоителя и звезда
Зображення
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

Бося
* *
Повідомлень: 141
З нами з: 14.8.13 05:45
Стать: чол
Звідки: Голосисиво

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення Бося » 4.10.13 21:28

Да, конечно. Если поставить себе цель максимально долго ездить на цепи - ей сносу не будет)...
...Эксперименты какие-то...
Забив однажды на замену цепи и кассеты, решил провести эксперимент – а сколько они реально протянут :duma: , и где есть предел их возможностей)
Катал каждый день, преимущественно по асфальту в т.ч. и зимой по слякоти с солью. Не сказал бы, что езжу на каденсе. Топлю постоянно, часто груженным и под горку, спокойно езжу редко.

В итоге hg53 прошла у меня не меньше 17 тыс./км (нужно поискать полностью все старые записи для уточнения цифр, может и больше 17 тыс., но точно в пределах 18,5 тыс). Покупал ее в 2002 году (как только hg53 появились), но даже тогда они были хуже, чем старые ig51 8ск.
Укатал hg53 так :crazy: , что колечки-ролики стали уже тоньше бумаги и начали, в последствии, сами массово отпадать, а выбитые надписи на боковых пластинах цепи уже стерлись так, что местами перестали читаться вообще.

Когда часть колечек-роликов выпала в осадок), а на последних нескольких сотнях км цепь, наконец-то, начала рваться, решил - что с нее хватит, а мне пора уже угомониться и завершить свой эксперимент (обычно никогда НЕ рвал/рву цепи, не знаю как вы их рвете :duma: ).

Да, переключение ухудшалось со временем, но байк продолжал ездить и неплохо. Проскоки, не помню точно, если и были, то только в конце чуть, или особо не доставали. Раньше мыл и чистил цепи не редко.

Была бы другая цепь, получше качеством, продолжал бы ушатывать дальше)
Кампа Рекорд C10 (старая), действительно была долгоиграющая цепь, несмотря на 10-ск, но она тогда стояла у меня на шоссейнике.

Некоторые звезды кассеты (hg50-9, 11-32) и ролики клюка (510-й деор) убились в хлам. Система (трипл сантур pff-120) со стальными зв. тоже хорошо пострадала, в основном две 28 и 38 зв, а 48 зв. несильно. До установки hg53 цепи (на момент 21.11.2002 г) этот сантур у меня уже прошел 11379км (пдн, голосеево в т.ч.). Но после обработки напильником система продолжила свой путь дальше - накатала за свою жизнь 31035 км. Сейчас она на пенсии и до сих пор катается, отдал ее в хорошие руки)
пс: 9000 км на одной цепи? миф или реальность? :mosking: :crazy:

Аватар користувача
evg
* * * *
Повідомлень: 889
З нами з: 1.9.09 11:59
Стать: чол
Звідки: Otradniy, Kyiv, UA

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення evg » 11.11.13 16:46

Подкину для статистики.
Шоссе, пока пробег 11к без замен, кампа велоче. Предполагаю, что еще 3-5 точно пройдет (если вел не обновлю). Люблю и в горку поломить, под дождем не раз ездил, да и вообще чистить цепь не особо люблю).
До этого ездил на мтб, грязь месил очень редко, в основном по сухому грунту/асфальту. Заморачивался с 3-мя цепями по кругу, но что-то особо не помогло, все равно цепи начали проскакивать к 5к.
Hakuna Matata

Аватар користувача
plumber
* * *
Повідомлень: 440
З нами з: 19.3.12 14:21
Стать: чол
Звідки: Троещина-Золотые Ворота

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення plumber » 11.11.13 17:42

У меня цепи в среднем 4к. ходят, кассета две цепи пережила.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Voyutichi
*
Повідомлень: 37
З нами з: 8.12.13 10:47
Стать: чол

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення Voyutichi » 8.12.13 11:20

які критерії критичного зносу зубаток касети і системи?
Якщо у ланцюга можна поміряти видовження, то як бути із зубатками?

1515Oleg1515
* *
Повідомлень: 63
З нами з: 3.12.13 11:16
Стать: жін

Re: Gary Fisher Wahoo 2012

Повідомлення 1515Oleg1515 » 8.12.13 18:33

проскакивание цепи у меня было замечено на ашанских звездах, а так цепь укатую до состояния когда она начинает рваться каждые 20км.
Что б не проскакивала цепь, должна быть хорошая перекидка с как можно сильнее натяжением цепи, тогда цепь не стачивает зубья а плотно прилягает всей площадью звена к звезде, и тогда износ не такой...
Подскажите как определить проскакивает ли цепь из за того что она слизалась или из за того что какая то звезда слизалась, и как вообще определить степень слизанности звезды и цепи.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Gary Fisher Wahoo 2012

Повідомлення VooDoo » 8.12.13 18:47

проскакивание цепи у меня было замечено на ашанских звездах, а так цепь укатую до состояния когда она начинает рваться каждые 20км.
Что б не проскакивала цепь, должна быть хорошая перекидка с как можно сильнее натяжением цепи, тогда цепь не стачивает зубья а плотно прилягает всей площадью звена к звезде, и тогда износ не такой...
Подскажите как определить проскакивает ли цепь из за того что она слизалась или из за того что какая то звезда слизалась, и как вообще определить степень слизанности звезды и цепи.
Приведенная цитата от AnalogDevices является бредом некомпетентным мнением.
Если цепь и звезды эксплуатировались одновременно, то соответственно они и изнашиваются в связке.
Если тебя вдруг не забанили в гугле, попробуй запрос по словам "измерение износа цепи", выдаст туеву хучу ссылок, вот из первой:
В англоязычной литературе описан простой способ определения степени износа цепи, пригодный для всех моделей горных и шоссейных велосипедов (кроме разве что совсем антикварных).

Для определения износа надо измерить длину 24 сегментов цепи Измерять можно обычной линейкой или рулеткой, не снимая цепь с велосипеда. В этом случае измерения проводят на верхней половине цепи, когда она слегка натянута.

Поскольку один сегмент цепи имеет длину 1/2 дюйма, длина 24 сегментов должна составлять 12 дюймов, или один фут, или, если по-русски - 304.8 мм.

Результаты измерения -
304,8- Новая цепь.
304,8-306,4 мм - Цепь в норме.
306,4-307,9 мм - Цепь изношена. Если ее заменить сейчас, то поначалу возможны небольшие проблемы из-за несоответствия шага новой цепи и старых звездочек. Через некоторое время цепь и звездочки должны приработаться друг к другу..
307,9 мм или больше - Цепь сильно изношена, кассета и система- скорее всего, тоже. Если заменить только цепь, то процесс приработки может затянуться. Лучше поменять кассету и систему вместе с цепью.

Voyutichi
*
Повідомлень: 37
З нами з: 8.12.13 10:47
Стать: чол

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення Voyutichi » 8.12.13 23:00

як обґрунтовані такі критерії зносу? Тобто ланцюг почав проскакувати на зубатці - взяли і заміряли видовження ланцюга?

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: 9000 км на одной цепи? миф или реальность?

Повідомлення VooDoo » 8.12.13 23:34

як обґрунтовані такі критерії зносу? Тобто ланцюг почав проскакувати на зубатці - взяли і заміряли видовження ланцюга?
Если начала проскакивать цепь, то уже поздно пить боржоми что-либо мерять - нужно менять как цепь, так и звезды.
Прикалываешься или для понимания текст по ссылке выше надо перевести на украинский язык?
Или интересуешься этими "зубатками"?
Від такої роботи зуби швидко зношуються, але адже строк їхньої служби невеликий: щороку, у ті місяці, коли води в місцях перебування зубаток прохолоджуються, всі старі зуби вивалюються, а з-під них піднімаються нові зуби на нових, поки ще м’яких цоколях. У цей час зубатки вистачають лише видобуток, не захищену панциром, або зовсім не харчуються. Місяця через півтора цоколі костеніють, а в їхніх підставах знову з’являються зародки зубів, які ростуть усередині слившихся друг із другом цоколів, поступово руйнуючи їх аж до нової зміни.


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей