что делать ?новая цепь

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Аватар користувача
borov
*
Повідомлень: 36
З нами з: 21.6.12 13:07
Стать: чол
Звідки: Закарпатье.Мукачево

что делать ?новая цепь

Повідомлення borov » 23.6.12 10:19

у меня вопрос,какая смазка идёт с завода на цепи,почему спрашиваю,проехал 100км решил смазать,в дождь не ездил и грязь не месил
всё протёр от пыли, смазал веретёнкой по капле на ролик,пару раз прокрутил вытер на сухо,и обнаружил крупинки вылезавшие из звеньев
цепи,на ощуп мелкий песок,может ли быть это графитный порошок?что сделать:1помыть смазать,2смазать и оставить как есть или есть третий вариант? :unknown:
крути педали пока не наваляли

Аватар користувача
ArchangeLoL
* * *
Повідомлень: 279
З нами з: 18.4.11 17:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: что делать ?новая цепь

Повідомлення ArchangeLoL » 23.6.12 22:11

Покатайся посмотри, вытри что повылазило... Смазывать цепь нужно когда она начинает издавать левые звуки, а так просто чистить....

Аватар користувача
borov
*
Повідомлень: 36
З нами з: 21.6.12 13:07
Стать: чол
Звідки: Закарпатье.Мукачево

Re: что делать ?новая цепь

Повідомлення borov » 25.6.12 09:15

спасибо за ответ,так и сделал
крути педали пока не наваляли

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: что делать ?новая цепь

Повідомлення homyak » 25.6.12 18:17

1) Если без мата то "паршивая смазка"
2) Помыть и смазать. Смазывать цепь без мытья, - плохая практика.
3) Смазывать только пины
4) Практически в любом веломагазине есть шикарный выбор смазок для цепи.
5) В форуме неоднократно, да и кажеться в FAQ есть как обслуживать велосипедную цепь.
6) Смазывать цепь стоит раз в 10.....500 км ( в зависимости от стиля катания, поверхности, погоды и прочего )
7) Не стоит верить советам одного человека. Все же лучше перепроверить информацию, или еще поспрашивать... А то бывает, - насоветуют тут....
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
borov
*
Повідомлень: 36
З нами з: 21.6.12 13:07
Стать: чол
Звідки: Закарпатье.Мукачево

Re: что делать ?новая цепь

Повідомлення borov » 26.6.12 10:33

благодарен за советы,буду практиковать
крути педали пока не наваляли

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: что делать ?новая цепь

Повідомлення Hellrider » 26.6.12 11:58

проехал 100км решил смазать,в дождь не ездил и грязь не месил
всё протёр от пыли, смазал веретёнкой по капле на ролик,пару раз прокрутил вытер на сухо,и обнаружил крупинки вылезавшие из звеньев
цепи,на ощуп мелкий песок,может ли быть это графитный порошок?что сделать:1помыть смазать,2смазать и оставить как есть или есть третий вариант? :unknown:
Наиболее полный ответ на этот вопрос можно получить в теме "Мойка и смазка цепи". Если вкратце, то в твоём случае цепь в заводской смазке нужно было с самого начала ещё до первого выезда протереть сверху ветошью насухо, чтобы ничего к ней не липло. После этого можно было кататься на этой цепи очень долго (до 500 км и даже больше), ибо консервационная смазка исключительно долговечна. Если же цепь с самого начала вытерта не была, то смазывать её, предварительно не вымыв - порочная практика. То, что вылезло из цепи после смазки и было именно песком. Песчинки, попавшие между звеньями и роликами, чрезвычайно ускоряют износ цепи. И ещё один совет напоследок: вместо веретёнки нужно всегда использовать специализированную смазку для велосипедной цепи.

Аватар користувача
borov
*
Повідомлень: 36
З нами з: 21.6.12 13:07
Стать: чол
Звідки: Закарпатье.Мукачево

Re: что делать ?новая цепь

Повідомлення borov » 26.6.12 12:32

учту замечание,но звук у неё был "сухой цепи",но как так мог набится песок за такое короткое время 100км ?если на заводской смазке можно проехать 500км и больше
крути педали пока не наваляли

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: что делать ?новая цепь

Повідомлення Hellrider » 26.6.12 13:42

учту замечание,но звук у неё был "сухой цепи",но как так мог набится песок за такое короткое время 100км ?если на заводской смазке можно проехать 500км и больше
Ты путаешь ресурс смазки и её способность притягивать к себе дорожную пыль. Если бы ты ездил по дорогам, на которых нет пыли (идеал, не существующий в природе), смазка оставалась бы девственно чистой очень долго. Но коль уж пыль есть, цепь нужно обтирать от консервационной смазки как можно тщательнее. Впрочем, как ни обтирай, пыль налипать всё равно будет. :pardon:

boro-da
*
Повідомлень: 3
З нами з: 26.6.12 13:20
Стать: чол

Re: что делать ?новая цепь

Повідомлення boro-da » 26.6.12 15:57

это песок!Берёш зубную щётку,керосин и драиш не снимая цепи,смываеш с моющим и смазываеш.

Аватар користувача
borov
*
Повідомлень: 36
З нами з: 21.6.12 13:07
Стать: чол
Звідки: Закарпатье.Мукачево

Re: что делать ?новая цепь

Повідомлення borov » 26.6.12 16:14

согласен на 100%
крути педали пока не наваляли

Аватар користувача
a_ermak
* * * *
Повідомлень: 690
З нами з: 6.2.10 15:18
Стать: чол
Звідки: Ηράκλειο, Киев

Re: что делать ?новая цепь

Повідомлення a_ermak » 2.7.12 10:50

внимательно читаем и понимаем что это не консервационная, а заводская смазка и смывать ее не нужно:

So the best thing to do when installing a new chain is to leave the factory grease on, not apply any other lube, ride until it wears out and then start applying liquid chain lube
http://www.bikerumor.com/2011/06/28/cha ... h-shimano/
Если во время секса хлопать пупырчатый полиэтилен, то можно умереть от передозировки гормоном счастья

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: что делать ?новая цепь

Повідомлення homyak » 2.7.12 12:56

внимательно читаем и понимаем что это не консервационная, а заводская смазка и смывать ее не нужно:
только вот проблема в том что она не лучшего качества, и покрывает всю цепь, т.е. даже в местах, где смазка вредна.

К стати, - если и давать ссылки как аргумент, то на офф. источники.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
a_ermak
* * * *
Повідомлень: 690
З нами з: 6.2.10 15:18
Стать: чол
Звідки: Ηράκλειο, Киев

Re: что делать ?новая цепь

Повідомлення a_ermak » 2.7.12 15:01

homyak
если вас ответ Шимано не удовлетворил, остается удивленно хмыкнуть. Попробуйте другие цепи, моя CN-HG74 отбегала около 400 км на заводской смазке без проблем и хлопот.
с момента вредности смазки в определенных местах цепи попрошу поподробнее, с ссылками на офф. источники.
Если во время секса хлопать пупырчатый полиэтилен, то можно умереть от передозировки гормоном счастья

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: что делать ?новая цепь

Повідомлення homyak » 2.7.12 16:02

В вашем посте я не видел ответа шимано. Есть только какой - то незнакомый сайт, - которому я не вижу повода слепо доверять.

У шимано есть довольно большой информационный сайт, с официальной информацией и заявами. Все сторонние сайты, есть не более как "по моему скромному мнению"
моя CN-HG74 отбегала около 400 км на заводской смазке без проблем и хлопот.
мои три цепи суммарно пробежали больше 6 000. С мороками и хлопотами. Зима, песок, ливни, болота по втулки, крым - все успели повидать.

400 км, - не показатель. Не известно сколько при подобном отношении система еще проживет. Неоднократно видел трансмиссию убитую за полторы тысячи.

Вот после ( хотя бы ) 2000 км, - уже можно что то заявлять....
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
a_ermak
* * * *
Повідомлень: 690
З нами з: 6.2.10 15:18
Стать: чол
Звідки: Ηράκλειο, Киев

Re: что делать ?новая цепь

Повідомлення a_ermak » 2.7.12 17:24

Если вы не слышали о байкруморе - остается удивленно хлопать глазами. Я уже не говорю о "розовом велосипеде"...
Про убитые системы за полторы тыщи км... Мы же не обсуждаем "лАшан-бикес"? Что-то из области фантастики, чесслово, даже для Сантура.
У меня за 2168 км цепь CN-HG74 растянулась аж на 0,75, после чего была выброшена и заменена на такую-же. При том что никогда ее не снимал для керосиненья (попробуйте купить пины на десятерик), чистил зубной щеткой и смазывал тем, чем прокачиваю тормоза - ЛХМ+ раз в 100 км. Кассета ПГ 1070 в идеальном состоянии.
И никаких цепей по кругу, считаю это задротством. Убилась кассета - иди купи новую. Нет денег - продай байк и иди работать, потом купишь.

но итоги дискуса можно подвести сейчас. Если покупаете цепи га.но - смазку на основе сала необходимо смыть сразу. Если Срам 971, Шимано 54 и выше - напрасная трата времени и усилий.
Если во время секса хлопать пупырчатый полиэтилен, то можно умереть от передозировки гормоном счастья

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: что делать ?новая цепь

Повідомлення VooDoo » 3.7.12 20:56

...чистил зубной щеткой...
И никаких цепей по кругу, считаю это задротством.
чья бы корова мукала (нужен смайлик "удивленно хлопать глазами")

Аватар користувача
Stanislaw
* * *
Повідомлень: 247
З нами з: 29.6.12 11:11
Звідки: Киев

Re: что делать ?новая цепь

Повідомлення Stanislaw » 3.7.12 21:09

И никаких цепей по кругу, считаю это задротством. Убилась кассета - иди купи новую. Нет денег - продай байк и иди работать, потом купишь.
:o Простите, я склонен полагать, что Вы заблуждаетесь и пытаетесь думать с осуждением о том, чего не понимаете. И совет ваш продать байк и идти работать выдает в вас дилетанта в области велоспорта. :D
UT3UJU

Аватар користувача
a_ermak
* * * *
Повідомлень: 690
З нами з: 6.2.10 15:18
Стать: чол
Звідки: Ηράκλειο, Киев

Re: что делать ?новая цепь

Повідомлення a_ermak » 4.7.12 08:10

И никаких цепей по кругу, считаю это задротством. Убилась кассета - иди купи новую. Нет денег - продай байк и иди работать, потом купишь.
:o Простите, я склонен полагать, что Вы заблуждаетесь и пытаетесь думать с осуждением о том, чего не понимаете. И совет ваш продать байк и идти работать выдает в вас дилетанта в области велоспорта. :D
вот и провели бы разьяснительную работу с дилетантом по первому пункту.
А если по теме разговора сказать нечего - извольте оставить свое мнение при себе, и так заср.ли тему
Если во время секса хлопать пупырчатый полиэтилен, то можно умереть от передозировки гормоном счастья

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: что делать ?новая цепь

Повідомлення usafa » 4.7.12 08:55

я вот недавно приобрёл цепь десятириковую КМС , там в коробочке инструкция , и вней написано - что новую цепь надо протереть от смазки только снаружи (это касается токо КМС , в чём цепи других производителей идут с завода я не знаю)
всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.

Аватар користувача
borov
*
Повідомлень: 36
З нами з: 21.6.12 13:07
Стать: чол
Звідки: Закарпатье.Мукачево

Re: что делать ?новая цепь

Повідомлення borov » 5.7.12 16:26

привет всем!! да дискус разгорается, новый вел соответственно и новая цепочка(kmc Z) потому и спросил у бывалых монтенбайкеров,,, :yes
крути педали пока не наваляли


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей