Stan's NoTubes ZTR Crest MK3 vs Arch MK3 29"

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)

Crest MK3 vs Arch MK3 29" ?

Crest MK3
0
Немає голосів
Arch MK3
3
100%
 
Всього голосів: 3

Aquare11e
* *
Повідомлень: 89
З нами з: 21.5.17 23:18
Стать: чол

Stan's NoTubes ZTR Crest MK3 vs Arch MK3 29"

Повідомлення Aquare11e » 20.11.17 23:40

Собственно стал вопрос выбора ободов для нового ВилСета.
За не имением альтернатив по доступности в нашей стране выбор пока падает на Stan's NoTubes. (на карбоновые обода типа ExtraLite еще не заработал, а китай-карбон пока не вызывает уважения и доверия).
Очень нравится по параметрам Crest Mk3, но почитавши забугорные формы нашел много жлоб на их не достаточную жесткость, и трещины в районе нипелей после опредеденного не продолжительного периода. Плюс к этому ограничения веса ездока в 86кг, но 364 грамма уж очень приятная цифра. Возникает вопрос 86 кг - это в статике или в динамике. Собственно мой вес колеблется от 76 до 81 кг + Backpack 3-3.5 кг = до заветных 86 кг влажу.
Как альтернатива от того же Stan'sa идет Arch Mk3, который шире 26мм против 23мм по внутреннему сечению у Crestа (этот параметр для меня менее принципиален).
Arch пригоден для более жесткой эксплуатации, сам по себе более жесткий (+ спицы можно сильнее натянуть), но имеет аж 453 грамма. Что на 89 грамм больше на каждом из колес и что особенно важно - во вращающейся части.
Хотел бы услышать ваши мнения/советы/идеи.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Stan's NoTubes ZTR Crest MK3 vs Arch MK3 29"

Повідомлення konst » 21.11.17 08:33

Трещины в районе ниппелей - это на самом деле не только про кресты, а про всю новую линейку мк3. Я бы воздержался пока.
На арчах нельзя тянуть спицы сильнее, там везде заявлено одинаковое допустимое натяжение.
Верить, что 180 грамм - это соломинка, ломающая спину верблюду - твое право. : ) Но все же если велосипед хоть иногда видит горы, я бы избегал самых легких вариантов.

Аватар користувача
Seo7
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 180
З нами з: 22.7.15 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, Святошин

Re: Stan's NoTubes ZTR Crest MK3 vs Arch MK3 29"

Повідомлення Seo7 » 21.11.17 09:06

В начале этого сезона собрал на обычных крестах вилсет со спицами 2-1.8-2. Восьмерки хоть и задолбали но совсем не критично. Выровнять за сезон 2-3 раза не напряг. Мой вес ниже 80-ти не опускается. Если бы вернуть время назад, взял бы Арч назад и крест на перед. Сугубо мое мнение.
Создаю WEB-сайты 8-)

Aquare11e
* *
Повідомлень: 89
З нами з: 21.5.17 23:18
Стать: чол

Re: Stan's NoTubes ZTR Crest MK3 vs Arch MK3 29"

Повідомлення Aquare11e » 21.11.17 10:04

В начале этого сезона собрал на обычных крестах вилсет со спицами 2-1.8-2. Восьмерки хоть и задолбали но совсем не критично. Выровнять за сезон 2-3 раза не напряг. Мой вес ниже 80-ти не опускается. Если бы вернуть время назад, взял бы Арч назад и крест на перед. Сугубо мое мнение.
А как на счет жесткости? Особенно при интенсивном вкручивании/ускорениях?

Аватар користувача
Kabhaal
* * * *
Повідомлень: 977
З нами з: 23.7.12 10:35
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: Stan's NoTubes ZTR Crest MK3 vs Arch MK3 29"

Повідомлення Kabhaal » 21.11.17 10:20

Використовував Arch EX два сезони, чесно витримали мої тодішні 100+ зі збуєю.
Ліси/поля/маршрут ОФП по Києву, декілька разів влітав у ями до пробою вилки - вісімок і проблем не було.
Kyiv Bicycle Club
Слава нам, 3.14здець ворогам! ©

Aquare11e
* *
Повідомлень: 89
З нами з: 21.5.17 23:18
Стать: чол

Re: Stan's NoTubes ZTR Crest MK3 vs Arch MK3 29"

Повідомлення Aquare11e » 21.11.17 10:48

Трещины в районе ниппелей - это на самом деле не только про кресты, а про всю новую линейку мк3. Я бы воздержался пока.
На арчах нельзя тянуть спицы сильнее, там везде заявлено одинаковое допустимое натяжение.
Верить, что 180 грамм - это соломинка, ломающая спину верблюду - твое право. : ) Но все же если велосипед хоть иногда видит горы, я бы избегал самых легких вариантов.

На данный момент неплохим вариантом выглядит дт с байк24.
Crest натяг 95 kgf (930 N)
Arch - 125 kgf (1225 N)
Какую из моделей ДТ?

Аватар користувача
Ляльвер
* * * *
Повідомлень: 804
З нами з: 7.1.13 10:17
Стать: чол
Звідки: Киев/Голосеево

Re: Stan's NoTubes ZTR Crest MK3 vs Arch MK3 29"

Повідомлення Ляльвер » 21.11.17 11:22

Народ, не путайте предыдущие линейки ZTR с последней линейкой ZTR MK3. Вот те упомянутые проблемы у буржуев именно по линейке МК3. По Киеву тоже наслышан неоднократно.

Аватар користувача
mebaru
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 30.6.09 12:36
Стать: чол

Re: Stan's NoTubes ZTR Crest MK3 vs Arch MK3 29"

Повідомлення mebaru » 24.11.17 15:56

Интересно, чем вы таким занимаетесь, что 89 грамм на каждое колесо имеют такое решающее значение? У Arch MK3, кстати, предельная нагрузка 105 кг. Также, не понятно, вы собираетесь брать обода или колеса в сборе? Вопрос втулок вас не беспокоит, только вес и допустимая нагрузка?

Аватар користувача
tosha
* * * * *
Повідомлень: 1632
З нами з: 4.1.07 17:52
Skype: tosha125
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Южный квартал

Re: Stan's NoTubes ZTR Crest MK3 vs Arch MK3 29"

Повідомлення tosha » 24.11.17 16:55

Китай-карбон.
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..

Аватар користувача
mebaru
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 30.6.09 12:36
Стать: чол

Re: Stan's NoTubes ZTR Crest MK3 vs Arch MK3 29"

Повідомлення mebaru » 25.11.17 14:09

Кстати, не то чтобы в защиту китай-карбона, изучал недавно вопрос. По многочисленным отзывам, обода от ведущих китайских брендов как-то Nextie или Ican имеют достаточно высокое качество и по сути ничем не хуже от именитых брендовых моделей. Единственное но - гарантия может быть полным фуфлом. Если обод разлетится, то обменять его по гарантии очень трудно. Один известный американский вилбилдер писал на форуме мтбр, что у него немало битых ободов Nextie, которые так и не были заменены по гарантии. С другой стороны, у "некитайских дорогих" обычно серьёзное гарантийное обслуживание, по 5 лет гарантии, обода меняют быстро и без лишних вопросов. Но покупать нужно у авторизированных представителей. Стоит ли гарантия 3-4 кратной цены каждый сам решает ;)

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Stan's NoTubes ZTR Crest MK3 vs Arch MK3 29"

Повідомлення konst » 25.11.17 22:10

У товарища треснул китайский обод - обменяли без особых вопросов. Пересылка правда была на нем, далеко не бесплатная, по памяти что-то около 60 баксов.
Бренд не знаю, если кому-то интересно, могу спросить.

Аватар користувача
tosha
* * * * *
Повідомлень: 1632
З нами з: 4.1.07 17:52
Skype: tosha125
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Южный квартал

Re: Stan's NoTubes ZTR Crest MK3 vs Arch MK3 29"

Повідомлення tosha » 27.11.17 09:21

В своей жизни я складывал парочку крестов, оба раза в аварийных ситуациях. Кресты отличные обода, но слабоваты. Китай-карбон пережил одну из таких аварий вообще без проблем. Еще парочка ситуаций было, когда я с ужасом оглядывался на заднее колесо, а ему хоть бы шо. Еще один момент, колеса на крестах у меня часто теряют спицы, хорошие спицы, по 2,5евро штучка :) Причем теряют они их без видимых причин. Карбоновый обод не потерял ни одной за 3+года использования. Оба вилсета собраны у одного механика и ездит на них одно и то же тело. Так что тут точно виноваты мягкие обода.
Теперь немного негатива про чудо-обода. Почти все они хуклесс, а хуклесс это маркетинговая фишка, которая ухудшает безкамерные характеристики обода, зато упрощает производство. На хуклесс-обода покрышка становится хуже, чем на ZTR и держится тоже хуже. Я эту проблему решил дополнительным слоем безкамерной ленты и компрессором при установке.
На горном марафоне я таки поймал хороший камешек и заработал трещинку во внешней части карбонового обода. Месяц так и катал, потом трещинку заклеили мастера Гарбаруки. На гарантии как от китайцев, так и от брендов я бы не рассчитывал, разве что от Энве, где обод под косарь зелени стоит. Хоть китайцы и выполняют гарантийные обязательства, но связано это с определенными сложностями, поэтому гарантии из-за границы я не приемлю априори, а тут карбоновый обод не купить.
Теперь по теме: 76кг собственного веса ставят на крестах крест. С таким весом эти обода подойдут только для выката с супругой или малолетними детьми, но никак не для кросс-кантри. Арчи норм. Хочется полегче, тогда карбон. Кстати брендовые карбоновые обода делают те же китайцы на тех же заводах и в 90% случаев это те же китайские обода, только с наклейками и подороже. 10% - это премиум сегмент, цена космос.
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..

Аватар користувача
mebaru
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 30.6.09 12:36
Стать: чол

Re: Stan's NoTubes ZTR Crest MK3 vs Arch MK3 29"

Повідомлення mebaru » 27.11.17 19:53

Разница по весу между карбоновыми и крепкими алюминивыми ободами не столь существенна, как многие могут подумать. Главное преимущество карбоновых ободов - высокая жесткость и выносливость.
Например, тот же SNT Arch Mk3 29" весит 454 г, а популярный у любителей китай-карбона Nextie NXT29XA32 - 435 г. по моему скромному мнению брендовые карбоновые обода - ужасное вложение денег.

Аватар користувача
tosha
* * * * *
Повідомлень: 1632
З нами з: 4.1.07 17:52
Skype: tosha125
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Южный квартал

Re: Stan's NoTubes ZTR Crest MK3 vs Arch MK3 29"

Повідомлення tosha » 28.11.17 08:58

Мои китайцы весят по 350грамм, кресты того же года 390, разница в жесткости колосальная, тоесть их корректнее сравнивать с арчами. Нынешние кантрийные асиметричные карбообода с внутренней шириной 25мм весят по 300грамм, вот их корректнее сравнивать с арчи МК3, разница в весе бомбическая. Соглашусь что за брендирование обода не стоит сильно переплачивать.
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..

Aquare11e
* *
Повідомлень: 89
З нами з: 21.5.17 23:18
Стать: чол

Re: Stan's NoTubes ZTR Crest MK3 vs Arch MK3 29"

Повідомлення Aquare11e » 28.11.17 10:59

Мои китайцы весят по 350грамм, кресты того же года 390, разница в жесткости колосальная, тоесть их корректнее сравнивать с арчами. Нынешние кантрийные асиметричные карбообода с внутренней шириной 25мм весят по 300грамм, вот их корректнее сравнивать с арчи МК3, разница в весе бомбическая. Соглашусь что за брендирование обода не стоит сильно переплачивать.
Дай название карбо-ободов или лучше ссылку на них.

Аватар користувача
tosha
* * * * *
Повідомлень: 1632
З нами з: 4.1.07 17:52
Skype: tosha125
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Южный квартал

Re: Stan's NoTubes ZTR Crest MK3 vs Arch MK3 29"

Повідомлення tosha » 28.11.17 11:05

Боюсь ссылки порежут модераторы. :yes

Зображення.

Интересные обода
Зображення
вот эти
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей