Помогите выбрать новый обод 28" после ремонта на землячке

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
Аватар користувача
bigvlad
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 27.4.14 21:30
Стать: чол
Звідки: Коцюбинське, Київ

Re: Помогите выбрать обод 28"

Повідомлення bigvlad » 30.5.16 18:56

То есть использование такого инструмента не является обязательным при сборке колес?

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Помогите выбрать обод 28"

Повідомлення Technician » 30.5.16 19:02

По фэн-шую желательно. Но по фэн-шую ещё желательно расчитывать натяжение под вес и стиль езды конкретного ездока, но кто у нас так заморачивается? Это высокие материи, которые встречаются там, у них, а у нас сойдёт "и так сойдёт". Я бы тоже с удовольствием отдал все свои колёса и втулки на спицовку такому мастеру, если бы знал о его существовании. Пока спицую сам с переменным успехом.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
bigvlad
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 27.4.14 21:30
Стать: чол
Звідки: Коцюбинське, Київ

Re: Помогите выбрать обод 28"

Повідомлення bigvlad » 30.5.16 19:05

Вот вроде есть такой мастер, похоже в Николаеве
http://www.uabike.com/article/news/Whee ... gauge.html

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Помогите выбрать обод 28"

Повідомлення konst » 30.5.16 19:18

Обвинять мастера я не могу так как кроме сломанного колеса на руках не имею каких либо доказательств и даже если я его буду обвинять то что тогда, он вернет мне новый обод или деньги на его покупку?
А вот нужно ли ехать в эту мастерскую к этому мастеру я уже сомневаюсь...
Собственно об этом и речь.

Выравнивание восьмерки производится натяжением одних спиц и/или отпусканием других. Понятно, что после выравнивания спицы будут натянуты не совсем одинаково. Вопрос в том, насколько. И понятно, что есть предел, насколько можно тянуть. Тут проявляется не столько даже уровень, сколько отношение механика. Кто-то настраивает колесо нормально, а кто-то по быстрому подтягивает пару спиц посильнее, чтоб ровное стало - и все, готово, забирайте. Ну или не готово, забирайте, как в вашем случае. Который, к сожалению, далеко не уникален.
Это все ни коим образом не относится к возможности выровнять колесо в принципе. Если восьмерка серьезная, то есть вариант отпустить все спицы, отрихтовать обод и настроить колесо заново - таким образом можно выровнять очень сложные восьмерки, колесо с которыми не всегда помещаются в раму/вилку. И колеса после этого ходят дальше без каких-либо проблем.

Как вариант могу посоветовать обратиться к Олегу Пискуну - гугл должен подсказать контакты, фейсбук так точно. Территориально Соломенка. Имеет очень хорошую репутацию именно как мастер по колесам.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Помогите выбрать обод 28"

Повідомлення konst » 30.5.16 19:30

Еще раз по поводу выбора обода. Этот фактор по большому счету вторичен. Я регулярно наблюдаю, как спортсмены-любители ездят на очень легком, что в случае колес означает хлипком и стремном железе. Да и не любители тоже, просто я их наблюдаю куда реже. :) Некоторые при этом творят на велосипеде страшные вещи, при виде которых у тех, кто здесь рассуждает о собственной "жесткой и агрессивной" езде волосы бы встали дыбом. И ничего, колеса ходят. Вот только контакты мастеров, которые их собирают хорошо, передаются чуть ли не из рук в руки.

Аватар користувача
bigvlad
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 27.4.14 21:30
Стать: чол
Звідки: Коцюбинське, Київ

Re: Помогите выбрать обод 28"

Повідомлення bigvlad » 30.5.16 19:33

Спасибо. Нашел, попробую завтра позвонить и узнать прайс.
Для начала отвезу колесо на осмотр, а потом уже буду решать, что делать дальше, просить у землячки денег на новый обод или же нет.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Помогите выбрать обод 28"

Повідомлення konst » 30.5.16 22:27

Я имел в виду не столько предъявление претензий магазину, тут перспективы очень туманны хотя все и достаточно очевидно, сколько ненаступание на на подобные грабли в дальнейшем.

Аватар користувача
bigvlad
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 27.4.14 21:30
Стать: чол
Звідки: Коцюбинське, Київ

Re: Помогите выбрать новый обод 28" после ремонта на землячке

Повідомлення bigvlad » 31.5.16 08:36

Сделал фото колеса. Добавил в первый пост.
Да есть вырванное отверстие на одной спице. В остальных не вырвано но вытянуто и треснуто отверстие. До поездки в мастерскую такого небыло так как я чистил и вытирал колесо.
:(

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Помогите выбрать новый обод 28" после ремонта на землячке

Повідомлення Technician » 31.5.16 08:53

Какие Ваши действия по отношению к Землячке? Какой их ответ?
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
bigvlad
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 27.4.14 21:30
Стать: чол
Звідки: Коцюбинське, Київ

Re: Помогите выбрать новый обод 28" после ремонта на землячке

Повідомлення bigvlad » 31.5.16 09:06

Я впервые столкнулся с такой проблемой, да и при получении колеса я чесно говоря был слегка шокирован. К тому же приезжал за компанию с человеком на машине который не располагал лишним временем, потому я просто уехал с ним домой.
А так как квелосипед это мое средство предвижения то я просто начал искать замену. А замена выходит какой то не сильно дешевой. :(
Написал пока Тряму. Посмотрим...

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Помогите выбрать новый обод 28" после ремонта на землячке

Повідомлення l-m » 31.5.16 09:53

А це біля 4 спиць вирвало, чи то фото з 2 сторін?

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Помогите выбрать новый обод 28" после ремонта на землячке

Повідомлення konst » 31.5.16 10:09

Трещины через одну спицу, все вырванные тянут обод в одну сторону, видимо как раз ими и убирали восьмерку.
Альтернатива была - вместо натяжения этих спиц можно было отпустить все остальные, это тоже выровняло бы колесо и позволило бы не перегружать обод. Но это ж надо крутить тридцать две спицы вместо четырех.

Аватар користувача
bigvlad
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 27.4.14 21:30
Стать: чол
Звідки: Коцюбинське, Київ

Re: Помогите выбрать новый обод 28" после ремонта на землячке

Повідомлення bigvlad » 31.5.16 10:32

Це фото з двох сторін де вирвано тіло обода.
Ще таких декілька місць з протилежного боку але вони з меншим пошкодженням
На зломі метал чистий, тобто виходить що попередньо тріщини не було.

Аватар користувача
bigvlad
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 27.4.14 21:30
Стать: чол
Звідки: Коцюбинське, Київ

Re: Помогите выбрать новый обод 28" после ремонта на землячке

Повідомлення bigvlad » 31.5.16 10:35

Да все верно, теоретически натяг нужно было ослабить и потом уже ровнять восьмёрку, но это гораздо больше работы.
Ещё когда я сдавал колесо просил проверить натяг всех спиц и мастер при мне рукой спицы попробовал и сказал что натяг нормальный.

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Помогите выбрать новый обод 28" после ремонта на землячке

Повідомлення l-m » 31.5.16 10:38

Трещины через одну спицу, все вырванные тянут обод в одну сторону, видимо как раз ими и убирали восьмерку.
Альтернатива была - вместо натяжения этих спиц можно было отпустить все остальные, это тоже выровняло бы колесо и позволило бы не перегружать обод. Но это ж надо крутить тридцать две спицы вместо четырех.
Для вибору альтернативи треба мати тензометр/досвід, тоді б було зрозуміло що натягувати вже немає куди, потрібно відпускати. Але маємо те що маємо :gerl:

Аватар користувача
bigvlad
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 27.4.14 21:30
Стать: чол
Звідки: Коцюбинське, Київ

Re: Помогите выбрать новый обод 28" после ремонта на землячке

Повідомлення bigvlad » 31.5.16 10:41

Якби я мав тензометр то звісно ні про які майстерні мова не йшла б - зробив би сам. Тому я надіявся що він є в майстерні і звернувся до майстра.

Аватар користувача
bigvlad
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 27.4.14 21:30
Стать: чол
Звідки: Коцюбинське, Київ

Re: Помогите выбрать обод 28"

Повідомлення bigvlad » 31.5.16 13:51

Как вариант могу посоветовать обратиться к Олегу Пискуну - гугл должен подсказать контакты, фейсбук так точно. Территориально Соломенка. Имеет очень хорошую репутацию именно как мастер по колесам.
Созвонился. Что такое тензометр знает ;)
На вопрос будет ли применять его при сборке колеса ответил, что будет видно в процессе работы. Это как то звучит странно. Судя по описанию процесса то тензометр применяют при вязке и при натяжке спиц. Пишут что можно проводить ще и третью окончательную натяжку-настройку если есть свободное время и желание :)
Пока ездил в дороге почитал интересную тему об изготовлении, настройке и применении тензометра http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=99723

PS: цена за сборку колеса у Олега 150-200 грн. В моем случае сказал: до двухсот гривен.

Аватар користувача
bigvlad
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 27.4.14 21:30
Стать: чол
Звідки: Коцюбинське, Київ

Re: Помогите выбрать новый обод 28" после ремонта на землячке

Повідомлення bigvlad » 31.5.16 18:02

Добавился еще один кандидат Обод 28 Weinmann ZAC-2000 36H.
Пишут о них как о крепких ободах. И стоят они 365 грн против 540 грн ранее выбранные кандидаты. Единственное отличие - Weinmann без пистонирования. Стоит на этом сильно заострять внимание или нет?
Родные были не пистонированные и отработали долго.

Аватар користувача
bigvlad
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 27.4.14 21:30
Стать: чол
Звідки: Коцюбинське, Київ

Re: Помогите выбрать новый обод 28" после ремонта на землячке

Повідомлення bigvlad » 1.6.16 23:36

phpBB [media]

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Помогите выбрать обод 28"

Повідомлення Трям » 2.6.16 12:39

Выводы давно сделаны
.

пробачте
але я не можу з Вами погодитися
єдина вина механіка, що він не подивився уважно на обід, перед тим, як прийняти його у Вас
І не звернув Вашої уваги на тріщини, через які і виникла *маленька вісімка*

...висновки *експертів* взагалі потішили
Які не бачили колесо цілим, але вже знають, що механік зробив не так і як він мав зробити :eek:


....у нас працювало близько 40 механіків за 15 років...у тому числі і Пєскун... :yes ..фотографії у нього дійсно чудові... :good:



p.s. 12 000 км + важите ви не 60 кг - - я дуже здивований, що ви вважаєте винним механіка :dash2:
...а у Вас напевно ще і багажнік є, на якому зручно перевозити дітей..

- підкажіть будь ласка, канавка на ободі вже майже зникла (там где колодки гальмують) чи то мені здалося... ?

p.s. жоден механік не міряє натяжіння шприхів при роботі з простими колесами 8-)
це все рівно, що повар будете міряти температуру нагрівання сковороди під час приготування яєшні :mosking:

p.s. якщо хтось спочатку хоче знайти істину на форумі, за допомогою *експертів*, то після цього не варто сподіватися на якесь *рішення проблеми*
я завжди готовий йти на зустріч
але для цього треба спочатку вислухати аргументи \ пропозиції, а потім писати
8-)
імхо
..
Спицы вряд ли лопнут. .
:dash2:

p.s. вірогідність використання шприх зі старого колеса малоймовірна і це помилка, а не економія :gerl:
Зображення

Аватар користувача
bigvlad
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 27.4.14 21:30
Стать: чол
Звідки: Коцюбинське, Київ

Re: Помогите выбрать новый обод 28" после ремонта на землячке

Повідомлення bigvlad » 2.6.16 13:13

Дивно Ви так просто списуєте вину механіка.

Ви коли до лікаря йдете то він Вам теж відразу призначає лікування без огляду та аналізів? Чи можливо він відразу проводить вскритіє шлука коли він болить?

Немає абсолютно ніякого значення яке колесо я приніс та скільки воно проїхало. За всі проведені роботи несе відповідальність МЕХАНІК і МАЙСТЕРНЯ.
При принятті колеса до роботи, механік повинен був його оглянути на предмет тріщин, дати поради стосовно ремонту та його можливих наслідків.
Нічого цього зроблено небуло!
Маханік виписав папірець на оплату і все. А судячи з пошкоджень колеса то він і його похоже крутив із заплющеними очима. Цікако булоб побачити його поведінку якби я приніс пів колеса.
Поведінка механіка тех у стилі "совка" - виддав тай продовжив займатися своїми справами. Ніяких вибачень чи допомоги.
Мені навіть не було запропоновано повернути гроші!
Тобто, мені, моє ж колесо зломав висококваліфікований майстер за мої ж гроші. Добре ж так, а головне і не дорого - всього 30 грн.
І прошу звернути увагу, я ніде не писав стосовно вини механіка. Тему було створено стосовно пошуку колеса, а в ній звісно була вказана причина.
Вже потім мені порекомендували звернутися до Вас, на що Ви просто відмахнулися від мене як від весняної мухи. Хоча ви могли б дуже просто запропонувати мені приїхати а магази та оглянути колесо, та провести незалежну експертизу по встановленню наслідкив та причини поломки, розповісти мені чому то сталося ну і як мінімум повернути гроші за сплачений рахунок.
Це так прийнято в цивілізованому світі.
А ще ви могли б запропонувати мені купити у вас обід зі знижкою - не подарувати, а просто зробити суттєву знижку, по-людські, так само відновити колесо з якоюсь знижкою і яб поїхав задоволений с робочим колесом і гарним настроєм та чудовою репутацією вашого магазину у моїй душі.
Але нажаль цого не сталося і я залишився наодинці зі своєю проблемою.

Аватар користувача
bigvlad
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 27.4.14 21:30
Стать: чол
Звідки: Коцюбинське, Київ

Re: Помогите выбрать обод 28"

Повідомлення bigvlad » 2.6.16 13:23

Выводы давно сделаны
.
Не варто виривати слова з контектсту - краще приводьте цитату повністю.

Також ніколи не пізно вибачитись, а бо навіть спробувати виправити становище. Хоча ж я у Вас не просив нічого крім уваги.
А що пишуть на форумі, так це ж форум - він для того і створений щоб писати та обговорювати. Хоча все в силах адміністрації.

Аватар користувача
bigvlad
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 27.4.14 21:30
Стать: чол
Звідки: Коцюбинське, Київ

Re: Помогите выбрать новый обод 28" после ремонта на землячке

Повідомлення bigvlad » 2.6.16 13:30

Канавка є, якщо потрідно то можу заміряти глибину.
Тут фото у оригіналі https://www.dropbox.com/sh/wdox1ee9jihz ... WDZZa?dl=0

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Помогите выбрать новый обод 28" после ремонта на землячке

Повідомлення Trion » 2.6.16 15:08

К слову, если там реально трещины, а не вырванные пистоны, то они были ещё до заезда в мастерскую. Возможно, их просто не заметили.
Потому как трещина это усталостный дефект, который практически невозможно совершить во время протяжки - сначала сорвется спица, ниппель или пистон. Дюралюмины 7005 и 6061 не умеют трескаться при приложении единичной нагрузки, сначала будет пластическая деформация. Иначе при ударе о препятствие стенка обода бы не деформировалась, а сразу разлеталась на части.
Протяжка колеса в мастерской могла лишь выявить дефекты через приложение дополнительной нагрузки.

ЗЫ Судя по фото, механик не сумел остановиться.
Пат.

Аватар користувача
bigvlad
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 27.4.14 21:30
Стать: чол
Звідки: Коцюбинське, Київ

Re: Помогите выбрать новый обод 28" после ремонта на землячке

Повідомлення bigvlad » 2.6.16 15:38

На вырванных частях колеса излом абсолютно чистый, смотрите фото.
Но не в этом суть, а в том что я уже неделю без колёс.
Дайте вразутельный ответ ;) - обод брать с пистонированием или без? Терзают смутные сомнения что эти пистоны ободам нужны как, ну в общем не нужны. Маркетинг да и только.


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 23 гостей