Полевой ремонт бескамерных покрышек.

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Полевой ремонт бескамерных покрышек.

Повідомлення konst » 25.12.15 17:45

Появился тут у меня интересный опыт, решил поделиться с общественностью.

Дело было в прошлое воскресенье. Еду я по лесу, хорошо, тепло, почти весна, разве что птицы не поют и листья не распускаются. Ничего беды не предвещало, как вдруг шипение какое-то и струя чего-то белого из переднего колеса бьет. О, а это похоже герметик. И почему-то он явно не спешит заклеивать этот прокол.
Слез, осмотрел пораженный участок. Порез в несколько миллиметров, герметик свободно из него вытекает. Не будет дела. Надо ставить камеру.
Камеру ставить не хочется. Во-первых, не так уж и тепло. Во-вторых долго. В третьих, перевод герметика. Ну и в четвертых, как-то мало радости во всем этом ковыряться.
Нашел в кармане полиэтиленовый пакет, тонким шестигранником запихал внутрь пореза, чтоб торчал в обе стороны. Ни на что особенно не рассчитывал, от кого-то когда-то слышал решил попробовать. И дырка внезапно закрылась. Еще немного пошипело, посочился герметик, а потом закрылось наглухо - колесо мало того, что не спустило до конца поездки, а это несколько часов, оно так и не потеряло давления до вечера четверга, когда дошли руки чинить нормально. Вытаскивался кулек с явным усилием. что как бы намекало на то, что можно было кататься и не парится.

Как-то не встречал в сети описание этого способа. До меня его донесло сарафанное радио, да и то в единичном случае. Может пригодится кому, а то ставить камеру в поле - сомнительное удовольствие.

А теперь фоточки, для понимания масштабов повреждения.
Затычка из кулька на покрышка снаружи:
ЗображенняЗображення
и внутри:
ЗображенняЗображення
размер затычки:
ЗображенняЗображення
размер дырки:
ЗображенняЗображення

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Полевой ремонт бескамерных покрышек.

Повідомлення Ul@senko » 25.12.15 17:52

Восени у Бакоті пробували ремонтувати поріз коричневим мотузком із спеціалізованого набору
Spoiler
Show
Зображення
На жаль не допомогло, лише купу часу втратили (правда, там поріз здається більший був).
Але досвід корисний, дякую.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Полевой ремонт бескамерных покрышек.

Повідомлення qweer » 25.12.15 18:48

konst

Типичный случай.
Почти каждый, кто столкнулся с такой задачей, должен был "затыкать" брешь подручными средствами.
Знаю о использовании салфеток, пропитанных герметиком, туалетной бумаги, кусочков резины, сам использую немного другой "кляп".

Это опыт, безценый опыт. Теперь случись подобное вновь и имея заготовленный кляп в аптечке, вы на это будете смотреть как на должное.

Веселее когда порез не заткнуть и вам приходиться клеить латку на внутреннюю часть покрышки, имея большую вероятность не поставить её назад безкамерно ручным насосом. Но магия таки существует :)

Ul@senko

Ух..., закупорка велосипедной покрышки таким Огромным шилом, скорее варварство, чем лечение.
Хотя честно сказать, сама сырая резина, как кляп, неплохо сгодиться. Её только бы распустить на более мелкие полосы.
В месте пореза она ужмётся, а снаружи и внутри распрямится и напитавшись герметика выполнит роль затычки
Зображення

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Полевой ремонт бескамерных покрышек.

Повідомлення konst » 25.12.15 18:57

Ну, я не претендую на первоотрывательство. Но навскидку знаю кучу народу, которые не в курсе способа, в том числе и достаточно опытного. Потому и решил написать.
Тут еще всплыло в переписке, что удобно возить сантехническую паклю и затыкать ею. Сам не пробовал пока, надеюсь не скоро понадобится.
Ручным насосом не всякую покрышку поставишь в принципе, так что запаска необходима в любом случае. У меня сейчас стоит бюджетная грязевая резина с проволочным кордом, для ее установки весьма желателен даже не большой насос, а ресивер какой-нибудь.
Про автомобильные ремнаборы сам тоже подумываю, надо будет попробовать как-нибудь.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Полевой ремонт бескамерных покрышек.

Повідомлення Ul@senko » 26.12.15 00:22

Ul@senko

Ух..., закупорка велосипедной покрышки таким Огромным шилом, скорее варварство, чем лечение.
стоп-стоп. А я що, десь писала про шило? :p
Воно важить, як три насоси.
З набору були лише смужки коричневі (о, згадала, на паклю вони схожі).
Але там, якщо мені не зраджує пам'ять, поріз був ближче до боковини, можливо, в тому ще проблема.
Spoiler
Show
а може в кармі покрихи, яка нас "радувала" кілька покатух
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Полевой ремонт бескамерных покрышек.

Повідомлення qweer » 26.12.15 09:38

Ul@senko

Про шило ясно.
Ну да, если порез ближе к боковине, то скорее это решаемо простой латкой или специальной латкой для покрышки, от Park Tool например. Кляпы вряд ли помогут.
В плачевном случае камеру ставить :(
Зображення

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Полевой ремонт бескамерных покрышек.

Повідомлення Ul@senko » 26.12.15 17:09

Латку не ризикнули, бо маршрут рельєфний, побоялися, що зірве десь на спуску.
В результаті камеру і поставили, стала без грижі.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
tosha
* * * * *
Повідомлень: 1632
З нами з: 4.1.07 17:52
Skype: tosha125
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Южный квартал

Re: Полевой ремонт бескамерных покрышек.

Повідомлення tosha » 13.1.16 13:25

в качестве таких затычек вожу с собой фум-ленту и зубочистку. Нормально помогает.
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..

AAeE
*
Повідомлень: 48
З нами з: 4.9.14 10:34
Стать: чол

Re: Полевой ремонт бескамерных покрышек.

Повідомлення AAeE » 20.1.16 14:20

в качестве таких затычек вожу с собой фум-ленту и зубочистку. Нормально помогает.
А каков процесс латания таким набором? Если не секрет.

Аватар користувача
tosha
* * * * *
Повідомлень: 1632
З нами з: 4.1.07 17:52
Skype: tosha125
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Южный квартал

Re: Полевой ремонт бескамерных покрышек.

Повідомлення tosha » 21.1.16 11:31

в качестве таких затычек вожу с собой фум-ленту и зубочистку. Нормально помогает.
А каков процесс латания таким набором? Если не секрет.
Порез затыкается кусочком фум-ленты с помощью зубочистки, таким образом площадь полеза уменьшается и герметик с ним уже может справиться. Плюс, когда порез боковой, появляется дополнительная поверхность склеивания(налипания) в виде фум-ленты, герметик это дело обволакивает внутри покрышки и прокол закрывается. В общем схема точно такая же как у топик-стартера, просто в велоаптечке нужно иметь зубочистку с намотанной на нее фум-лентой, места и веса это не займет абсолютно, но иногда хорошо выручает. Надеюсь я понятно обьяснил? Фото добавлять не буду ;)
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Полевой ремонт бескамерных покрышек.

Повідомлення konst » 21.1.16 11:55

в качестве таких затычек вожу с собой фум-ленту и зубочистку. Нормально помогает.
Я ж собственно не претендую на первооткрывательство - про метод мне рассказал Олег после того как ты ему заткнул прокол где-то под Ходосеевкой.
Для меня такой метод был новостью, плюс беглый опрос показал, что я такой не один, потому и решил разродиться простыней текста.

Аватар користувача
tosha
* * * * *
Повідомлень: 1632
З нами з: 4.1.07 17:52
Skype: tosha125
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Южный квартал

Re: Полевой ремонт бескамерных покрышек.

Повідомлення tosha » 21.1.16 12:00

Все правильно ты сделал, просто я решил дать дополнительную информацию, которая, на мой взгляд, будет не лишней.
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..

Аватар користувача
OLEG&
* * * *
Повідомлень: 551
З нами з: 3.5.09 13:18
Skype: olegyukon
Стать: чол
Звідки: Киев.Академгородок\Осокорки village

Re: Полевой ремонт бескамерных покрышек.

Повідомлення OLEG& » 29.1.16 10:53

фум-лента рулит ! :good:
Акваланг....

Аватар користувача
Ляльвер
* * * *
Повідомлень: 804
З нами з: 7.1.13 10:17
Стать: чол
Звідки: Киев/Голосеево

Re: Полевой ремонт бескамерных покрышек.

Повідомлення Ляльвер » 11.2.16 10:31

Вчера Г-образный 7мм порез был успешно ликвидирован пакетиком (свежий Stan's там не справлялся), что вполне позволило откатать городской рельеф. Инспекция утром даже подтвердила вечернее давление. Спасибо гонцам за идеи.
И фумленту уже намотал на зубочистку.

Аватар користувача
Євгеній
* * * * *
Повідомлень: 1163
З нами з: 28.10.09 12:37
Стать: чол

Re: Полевой ремонт бескамерных покрышек.

Повідомлення Євгеній » 11.2.16 22:43

...
Тут еще всплыло в переписке, что удобно возить сантехническую паклю и затыкать ею. Сам не пробовал пока, надеюсь не скоро понадобится....
пакля в солидоле вся - и руки и покра будут опосля неотмываемы ! ( простыми способами ))
весьма нерекомендую однако...

:uchitel:
следующий раз тут будет бан
за призыв полагаться только на надёжную защиту...
Берегите здоровье, учитесь падать !
всегда! знайте тех кто может оказать медпомощь и учитесь её оказывать !!!

мозг убивают любые удары и встряска !!!

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Полевой ремонт бескамерных покрышек.

Повідомлення konst » 12.2.16 08:25

пакля в солидоле вся
Где? :duma:
Зображення
Что не отменяет того, что кулек или фумлента все же выглядят более уместными. Но немного по другим причинам.


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей