Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
Аватар користувача
leh.valensa
* * * *
Повідомлень: 553
З нами з: 3.6.09 01:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення leh.valensa » 7.1.15 21:00

В этой теме продолжаем обсуждать, как накачать бескамерку используя водяной фильтр.
Начало здесь: http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 5#p1860170

Идея проста и финансово доступна. Спасибо TreNeR-у! :mushket: Я его идею немного усовершенствовал, использовал пистолет и витой шланг для компрессора вместо газового крана.
Снял видео, как работает этот самодельный компрессор, и как его сделать самому:
phpBB [video]


С пистолетом и витым шлангом получается чуть дороже, но удобнее в эксплуатации. Газовый кран с обычным садовым шлангом менее удобен, но выполняет основную задачу не хуже.

Протестировал разные варианты на давлении до 9атм. Больше и стремно вкачивать, напольный насос не вкачивает, да и не требуется. Самая сложная для меня комбинация: ZTR Olympic + Racing Ralph - ставится при достижении 7атм.
Водяной фильтр брал тот, который чуть дороже, но многократно тестировался производителем при давлении 30атм. Остальные элементы конструкции, если везде используются только резьбовые соединения, выдерживают давление 20атм. и больше. В таком случае, до 10атм. бояться нечего.

А вот там, где используются хомуты вместо резьбовых соединений, хомуты нужно затягивать очень плотно, иначе шланг может сорвать со штуцера и будет громкий "бабах!" %) Поэтому бережем глаза, все работы выполняем в очках!

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення Ul@senko » 7.1.15 21:10

Супер!
Хочу-хочу-хочу :molba:
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
TreNeR
* * * *
Повідомлень: 616
З нами з: 5.6.09 19:54
Стать: чол
Звідки: Луцьк

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення TreNeR » 7.1.15 21:18

Я свій трохи переробив(замінив шланг).
Зображення
Ось як воно працює
phpBB [video]
где упал, там и финиш

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення VazarS » 7.1.15 22:27

-Кому надо, могу подарить такого типа ресивер из баллона от фреона. Он литров на 8-10 примерно и врезаны стандартные штуцера - подключить можно что угодно из пневматики. Качается любым насосом под шредер, правда ручным велосипедным задолбаетесь. Спокойно можно вдувать атмосфер 10, баллон железный. Делал как раз для такой фигни как бескамерка, но после покупки компрессора фигня попросту стала ненужной.

Аватар користувача
alfa25
* *
Повідомлень: 92
З нами з: 29.8.13 19:58
Стать: чол
Звідки: смт.Коцюбинське

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення alfa25 » 7.1.15 22:50

В качестве рессивера еще можно использовать корпус от огнетушителя
Этот мир лишен смысла, и кто осознал это, обретает свободу.

Аватар користувача
Крепкий
* * *
Повідомлень: 238
З нами з: 18.4.09 22:49
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення Крепкий » 8.1.15 00:20

Или пустые пластиковые бутылки соедененые между собой шлангом.
Быстро и главное дёшево.
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !

Аватар користувача
TreNeR
* * * *
Повідомлень: 616
З нами з: 5.6.09 19:54
Стать: чол
Звідки: Луцьк

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення TreNeR » 8.1.15 08:49

2 leh.valensa
З пістолетом теж цікаво, але при використанні 2-3 рази на рік геть не критично і з краном. Якщо в майстерню, тоді да. Але тоді є сенс в великому компресорі з ресівером.
где упал, там и финиш

Аватар користувача
leh.valensa
* * * *
Повідомлень: 553
З нами з: 3.6.09 01:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення leh.valensa » 8.1.15 11:32

Или пустые пластиковые бутылки соедененые между собой шлангом.
Быстро и главное дёшево.
Сомневаюсь, что пластиковая бутылка держит давление 6-8бар. Но интересно посмотреть, pls, фото в студию.
В качестве рессивера еще можно использовать корпус от огнетушителя
Да, он отлично держит давление. Но теряется много времени на высверливание дырок, нарезку резьбы. Время = деньги. А в водяном фильтре резьба уже готова. Хотя, если есть старый огнетушитель (а он, обычно, у автоводителя есть), то за 200грн, которые стоит фильтр, можно и дырки посверлить.
2 leh.valensa
З пістолетом теж цікаво, але при використанні 2-3 рази на рік геть не критично і з краном. Якщо в майстерню, тоді да. Але тоді є сенс в великому компресорі з ресівером.
Полностью согласен.
Ну, так я в конце своего видео показал остальные варианты. А недавно в голове родилась еще идея: если внутренний диаметр садового шланга подобрать под размер presta-ниппеля, то и переходник шредер-преста на кончике шланга будет уже не нужен. Надо проверить.

ЗЫ: на форуме MTBR мне подсказали, что есть вразумительное промышленное решение от Bontrager: http://www.bontrager.com/model/11881
Выходит дороже, чем самоделка с фильтром/огнетушителем, но значительно дешевле, чем нормальный компрессор, который выдает "честные" 6бар на выходе. Дешевые компрессоры не в счет - они и автомобильное колесо-то качают пол-часа, сам через такой опыт прошел.

Аватар користувача
TreNeR
* * * *
Повідомлень: 616
З нами з: 5.6.09 19:54
Стать: чол
Звідки: Луцьк

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення TreNeR » 8.1.15 11:36

Цей бонтрейджер вартує біля сотні євро. Долорого ІМХО ;)
Я свій девайс трохи перероблю, викладу тут фото ;)
где упал, там и финиш

Аватар користувача
Крепкий
* * *
Повідомлень: 238
З нами з: 18.4.09 22:49
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення Крепкий » 8.1.15 11:55

Сомневаюсь, что пластиковая бутылка держит давление 6-8бар. Но интересно посмотреть, pls, фото в студию.
Что за народ пошел, им даже лень загуглить?
phpBB [video]
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !

Аватар користувача
leh.valensa
* * * *
Повідомлень: 553
З нами з: 3.6.09 01:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення leh.valensa » 8.1.15 15:35

Сомневаюсь, что пластиковая бутылка держит давление 6-8бар. Но интересно посмотреть, pls, фото в студию.
Что за народ пошел, им даже лень загуглить?
Да я чего-то подумал, что ты уже сделал и пользуешься таким девайсом для накачки бескамерки.

Согласен, на пределе (от 10бар), но бутылка давление держит.
Сначала рвонулся искать кокакольную двушку (по объему должно хватить для бескамерки), а потом трезво подумал:
  • бутылку рвет при давлении 10-11бар (это 150-180psi). Это если накачивать плавно, без рывков. На видео, похоже, качали без рывков, компрессором. При накачке же напольным насосом, который качает _не_ плавно, возможны моментальные скачки давления, которые могут спокойно доходить до 10бар. Тогда бутылку порвет. Стремно. :o
  • один штуцер на вход можно сделать через крышку бутылки. А вот откуда брать выход - непонятно. Два штуцера в одну крышку проблематично затолкать, даже если брать самые маленькие (1/4" штуцеры). Саму бутылку резать нельзя, тогда там будет самое слабое место, и она вообще не будет держать приемлемого давления. Может, как-то и можно придумать один штуцер и на вход и на выход, но в голову ничего простого не приходит.
и, с сожалением отбросил идею с бутылкой для нашего применения. :no:

...ну, если ты сделаешь такой девайс из бутылки, неоднократно протестируешь его при накачке бескамерки, покажешь, что девайс работает (как я это сделал) то, полагаю, велосообщество только выиграет от этого. ;)

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення VazarS » 8.1.15 15:37

компрессоры не в счет - они и автомобильное колесо-то качают пол-часа, сам через такой опыт прошел.
Да ладно. Обычный китаец с ресивером в 24 литра спокойно качает 4-ре 14-х колеса в размере 185/65. Отсечка у него честных 8 бар с копейками. Хотя сейчас жалею, что тогда купил именно 24 литра из соображений компактности, надо было доплатить и взять 50-ку, там голова помощнее и балон бОльшего размера оно таки хорошо. А то для велодел и 24 с головой но под ударный гайковерт надо бы чего побольше.
Востаннє редагувалось 8.1.15 15:38 користувачем VazarS, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення Адре Налин » 8.1.15 15:37

Хороший английский, Лёша. :yes

Идея - :good: Аж руки зачесались сделать. Но вот куда тогда девать свой компрессор, купленный пару лет назад в Эпицентре всего за 35 грн (блок питания =12В подобрал из имевшихся дома)? :duma: :D

Зображення

Проверял компрессию, блокировал ему пневмовыход - реально прессует 10 атм.

Кстати, такой пневморесивер (корпус водяного фильтра) совместно с компрессором должен быть хорош для аэрографических работ, как компенсатор пневмопульсаций компрессора.
Spoiler
Show
Что касается быстроты накачки камеры, особенно в полевых условиях ремонта, вожу с собой вот такой девайс:

Зображення

Пару раз уже пользовался. Всё, чего не хватает, так это "проходного" манометра. Но как-то всё руки не доходят подыскать...

Как-то раз по-тёмному возвращался из Пущи. Колесо спустило на Виноградаре. Разбирать его и клеить камеру ни желания, ни времени, ни особой возможности не было.
Решил "вдуть" этим девайсом, чтобы дотянуть до дома. Доехал до Оболони практически на плотном колесе.
Потом, как оказалось, проткнулся круглой металлической занозой, которая играла и роль закупорки.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
leh.valensa
* * * *
Повідомлень: 553
З нами з: 3.6.09 01:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення leh.valensa » 8.1.15 16:30

...Но вот куда тогда девать свой компрессор, купленный пару лет назад в Эпицентре всего за 35 грн (блок питания =12В подобрал из имевшихся дома)? :duma: :D
...
Проверял компрессию, блокировал ему пневмовыход - реально прессует 10 атм.
А бескамерку качает? ;)
Что касается быстроты накачки камеры, особенно в полевых условиях ремонта, вожу с собой вот такой девайс:
Зображення
Ух-ты! Похоже, это не одноразовый баллон. А этот девайс обычным напольным насосом можно накачать? Или только компрессором?

Аватар користувача
leh.valensa
* * * *
Повідомлень: 553
З нами з: 3.6.09 01:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення leh.valensa » 8.1.15 16:46

компрессоры не в счет - они и автомобильное колесо-то качают пол-часа, сам через такой опыт прошел.
Да ладно. Обычный китаец с ресивером в 24 литра спокойно качает 4-ре 14-х колеса в размере 185/65...
Дык, с ресивером конечно накачает. 8) Я имел ввиду другие, без ресивера, совсем дешевые, с ними у меня была :zopa: ...один почти не качал, потом сгорел, второй тоже почти не качал, развалился от вибрации. В результате в машине никакого аварийного насоса нет, так и езжу...

Изначально вопрос был в том, зачем такая большая байда за такие большие деньги нужна в городской квартире для накачки бескамерки один раз в месяц-второй: http://i2.rozetka.ua/goods/4978/forte_fl_24_4978204.jpg
Вот и начал искать более приемлемое решение. А так, не спорю - девайс хороший, даже маленький, который на 24 литра. Для тех, кто использует его еще как-то, напр. для аэрографии, или в частном доме для накачки колес в машине.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення Адре Налин » 8.1.15 17:58

А бескамерку качает? ;)
Та я не пробовал, не было прецедента. Понимаю, что в этом деле важна именно моментальная подача большого давления, чтобы быстро обжать камеру и предотвратить утечку.
У мну не бескамерки, обычный вариант "камера + покрыха".
Мож, кто пробовал качать компрессором бескамерку - отпишется... :duma: Хотя я думаю, что качать бескамерку таким компрессором без ресивера всё равно, что носить воду решетом.
Ух-ты! Похоже, это не одноразовый баллон. А этот девайс обычным напольным насосом можно накачать? Или только компрессором?
Та не, Лёша, баллон одноразовый. Сжиженный СО2 inside. Запечатанный. Его уже обычным компрессором не накачаешь. Одного баллона хватает на 2 колеса. По ощущением на ощупь надувает где-то атм. 4-5.
Выгодно использовать исключительно в случае нецелесообразности обычной накачки насосом/компрессором, когда либо нет времени на насосную накачку, либо это крайне неудобно, либо лень-матушка и бабла не жалко на новый баллон. :D
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Крепкий
* * *
Повідомлень: 238
З нами з: 18.4.09 22:49
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення Крепкий » 8.1.15 20:43

Согласен, на пределе (от 10бар), но бутылка давление держит.
бутылку рвет при давлении 10-11бар (это 150-180psi). Это если накачивать плавно, без рывков. На видео, похоже, качали без рывков, компрессором. При накачке же напольным насосом, который качает _не_ плавно, возможны моментальные скачки давления, которые могут спокойно доходить до 10бар. Тогда бутылку порвет. Стремно. :o
[*] один штуцер на вход можно сделать через крышку бутылки. А вот откуда брать выход - непонятно. Два штуцера в одну крышку проблематично затолкать, даже если брать самые маленькие (1/4" штуцеры). Саму бутылку резать нельзя, тогда там будет самое слабое место, и она вообще не будет держать приемлемого давления. Может, как-то и можно придумать один штуцер и на вход и на выход, но в голову ничего простого не приходит.[/list]
и, с сожалением отбросил идею с бутылкой для нашего применения. :no:

...ну, если ты сделаешь такой девайс из бутылки, неоднократно протестируешь его при накачке бескамерки, покажешь, что девайс работает (как я это сделал) то, полагаю, велосообщество только выиграет от этого. ;)
А зачем тебе именно 10 бар? Опытным путем установлено что для накачки безкамерки хватает и 6 бар главное чтобы объема хватило.
А что мешает использовать один и тот же штуцер на вход и выход?
Я никому ничего доказывать не собираюсь, просто предложил вариант как это сделать дешевле.
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !

Аватар користувача
leh.valensa
* * * *
Повідомлень: 553
З нами з: 3.6.09 01:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення leh.valensa » 8.1.15 21:33

...бутылку рвет при давлении 10-11бар (это 150-180psi)...
А зачем тебе именно 10 бар?
Да мне-то и не нужно, мне и 7-ми хватает, но 10бар как-то само получается при накачке напольным насосом, когда качаешь рывками. А качать плавно я не умею...это как круговое педалирование - годами можно осваивать. %)
Опытным путем установлено что для накачки безкамерки хватает и 6 бар главное чтобы объема хватило.
6бар хватает, если они идут от компрессора постоянно, например, если качать обычным компрессором с объемным ресивером. А с таким маленьким объемом, как водяной фильтр, ты правильно заметил, приходится вдувать больше - 7-8бар. Может, кому-то и этого давления будет мало.
А что мешает использовать один и тот же штуцер на вход и выход?
Нет идей, как это реализовать. :unknown: Вот что мешает.
А реализация бы пригодилась, например, для варианта с огнетушителем - меньше дырок сверлить пришлось бы... чем дальше, тем более навязчивой становится мысль попробовать с огнетушителем...
Я никому ничего доказывать не собираюсь, просто предложил вариант как это сделать дешевле.
Сорри, я, может, как-то резко выразился. В любом случае - спасибо за идею!

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення VazarS » 8.1.15 21:42

Мож, кто пробовал качать компрессором бескамерку - отпишется... :duma: Хотя я думаю, что качать бескамерку таким компрессором без ресивера всё равно, что носить воду решетом.
Сомневаюсь что даже мощный (двухпоршневой, или просто большеобъемник с хорошим мотором и головой) компрессор рассчитанный качать здоровые колеса на джипах тут справится. Практически все модели такого типа выдают порядка 60-70 литров в минуту, а для усадки бескамерки надо хоть и меньше но очень быстро. Куда проще смастерить-купить небольшой ресивер и качать его уже чем угодно - тем-же обычным автокомпрессором. Я свой ресивер как раз и качал небольшим автокомпрессором на 35 л/мин ибо даже ножным насосом это был долгий процесс.

Аватар користувача
Крепкий
* * *
Повідомлень: 238
З нами з: 18.4.09 22:49
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення Крепкий » 8.1.15 22:24

Нет идей, как это реализовать. :unknown: Вот что мешает.
А реализация бы пригодилась, например, для варианта с огнетушителем - меньше дырок сверлить пришлось бы... чем дальше, тем более навязчивой становится мысль попробовать с огнетушителем...
В пробку штуцер, на штуцер надеваем шлангочку, в шлангочку вставляем тройник с одной стороны которого нипель а с другой кран для накачки.
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !

Pro100stata
* * * *
Повідомлень: 576
З нами з: 17.1.14 12:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення Pro100stata » 9.1.15 18:37

Spoiler
Show
Что касается быстроты накачки камеры, особенно в полевых условиях ремонта, вожу с собой вот такой девайс:

Зображення

Пару раз уже пользовался. Всё, чего не хватает, так это "проходного" манометра. Но как-то всё руки не доходят подыскать...

Как-то раз по-тёмному возвращался из Пущи. Колесо спустило на Виноградаре. Разбирать его и клеить камеру ни желания, ни времени, ни особой возможности не было.
Решил "вдуть" этим девайсом, чтобы дотянуть до дома. Доехал до Оболони практически на плотном колесе.
Потом, как оказалось, проткнулся круглой металлической занозой, которая играла и роль закупорки.
Вечер добрый, Вы пробовали использовать к мини насосу перезаправляемые баллончики ?

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення Ul@senko » 19.2.15 22:40

Ну от і я стала щасливою власницею синенького чудо-девайсу
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Чудово працює, покришки стають швидко.
Одна, щоправда, таки бахнула (нарешті я знаю, ЩО відчуває людина неподалік від оскаженілого ральфа Зображення), але друга збірки ніби норм.
Дуже дякую Автору чудо-девайса за сабж і допомогу у поєднанні крестів і ральфів :Rose: :Rose: :Rose: .
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
TreNeR
* * * *
Повідомлень: 616
З нами з: 5.6.09 19:54
Стать: чол
Звідки: Луцьк

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення TreNeR » 10.3.15 09:34

Вчора пробував ставити Тандер барти 29х2,25. Одна стала з півпінка, другу я ставив 3 години, стратив 4ре балона СО2, обматюкався але так і не поставив. Поставив ральфа назад, взяв на роботу барта, буду пробувати ставити великим автокомпресором. Думаю що обєма мого саморобного ресівера замало.
UPD. Автокомпресором стало за три секунди. Так шо я свого буду переробляти і шукати більшу банку.
UPD2 і да, шланг від насоса повна лажа. Треба потім теж пістолета взяти.
где упал, там и финиш

Аватар користувача
Iron Will
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 27.12.12 19:07
Skype: dikiy9001
Стать: чол
Звідки: Осокорский старожил

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення Iron Will » 13.6.16 17:03

Некропостну.

Себе тоже буду собирать ресивер, нервы-время дороже. Буду делать или фильтр с пистолетом, или из бутылку на 2-3 литра (выглядит так).
Дабы увеличить объем может можно использовать систему такого плана? С двумя-тремя резервуарами.
Spoiler
Show
Зображення
И подскажите в каком отделе(тематика ларька) искать штуцеры?

Может кто то сделал еще лучше?
Лю-у-уди –- л-о-оси. (с)

Дякую тобі, Боже, за Specialized!

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Как поставить бескамерку при помощи фильтра для воды

Повідомлення konst » 13.6.16 18:01

Думаю шестилитровая бутыль, перемотанная армированным скотчем, будет самое то.
Сам я ленивая скотина, ставлю с помощью автомобильного колеса, потому что оно и так есть. Тоже нормально работает, хотя есть некоторый гемор с выкручиванием сердцевины ниппеля.


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей