Насос электрический или ручной?

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
zhvlnts
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 22.5.10 20:56
Стать: чол
Звідки: Киев

Насос электрический или ручной?

Повідомлення zhvlnts » 1.11.13 16:59

*возможно создал не в той ветке. если ошибся - перенесите, пожалуйста.

Заинтересовался поиском домашнего насоса.
1) Посоветуйте, пожалуйста, что лучше электрический насос от розетки или стационарный ручной? Почему?
(хотелось бы электрический, но никогда с ним не сталкивался и не знаю какие могут с ним быть "проблемы")

Буду им пользоваться исключительно дома (и электричество есть 99,9% времени).
Хочу с манометром, относительно прочный и надежный.

2) Если кто-то пользовался такими, подскажите хорошую модель и того и другого (можно ссылку в личку :roll: ) до 350 грн.
Пожелания к электро - работа от розетки
Пожелания к ручному - с двумя клапанами на Presta и Schrader, манометр где-то посередине

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення Wind » 1.11.13 17:56

Насосами от розетки не пользовался, но пользовался автомобильными от аккумулятора. Я думаю для электро это тоже будет справедливо - эти насосы рассчитаны на колеса автомобилей, соответственно при давлениях свыше 2-2,5 бар будут качать достаточно скверно. Аккумуляторные при заведенной машине средней степени б/у-шности больше 2,2 качать отказывались. Если речь идет о специализированном велосипедном варианте либо компрессоре, тогда возможно да, если позволит бюджет. Но я бы выбрал напольный ручной велонасос.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення MaD_CameL » 1.11.13 18:45

тем более, что объем велопокрых таков, что с нормальным напольным даже замахаться не успеешь, как все уже перекачано.
у меня что-то типа такого, только пластиковый. не вижу смысла в алю в данном случае.
единственное что не понравилось - хваленая головка на 2 типа нипеля. на старом было 2 головки и мне было удобнее, а в этом, когда еще камера не накачана, и нипель проваливается во внутрь, не очень удобно было головку надевать.а так даж не знаю, чего еще добавить. насос как насос - качает, манометр давление показывает. ручка удобная всетакое
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення shapirus » 3.11.13 00:36

а вот кто посоветует напольный ручной насос, рассчитанный не более, чем на 2.5-3 атм?

пока ближе всего к идеалу topeak joe blow mountain, но у него манометр размечен аж до пяти. вполне можно было бы за счет снижения макс. давления еще увеличить объем цилиндра и количество выдаваемого за один качок воздуха.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення VazarS » 3.11.13 12:06

Если речь идет о нормальном автомобильном насосе электрическом, то надует и 5 бар не напрягаясь. Ибо нормальный от базарных поделок по 200-300 гривен отличается очень сильно и качать ему приходится здоровенные колеса на будках у которых штатное давление хорошо за 3 атмосферы. Стоимость правда соответствующая. Необходимость его в хозяйстве впрочем тоже очень спорная. Обычный китайский автокомпрессор покатит для МТБ колес где надо качать до 4-х бар вполне. Есдинственное но - точность их встроенных манометров нередко плюс-минус трамвайная остановка. Я вообще пользуюсь ножным автомобильным насосом, типа вот таким хватает за глаза, манометр не врет (у меня правда не столь китайская подделка а раза в 4 дороже и качественнее), качает очень быстро все что есть в хозяйстве велосипедного, правда выше 4,5 бара не пробовал. Покупать за очень дорого то-же самое по функционалу только с приставкой "велосипедный" желания нет никакого. Цены на стационарные велонасосы мягко говоря немилосердно завышены.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення Maksym » 3.11.13 12:15

О! И у меня ножной, только с одним цилиндром (велоколеса качает все-равно быстро), покупался за 20 грн в АТЛ. Уже какой год качаю, максималку для покрых в 4,5 атм дает (но я так почти никогда не качаю).

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення shapirus » 3.11.13 12:18

пробовал я ножные автонасосы. полный отстой, бескамерку усаживать не годятся, за один цикл выдают слишком мало воздуха.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення Maksym » 3.11.13 12:48

Мне пока безкамерка не светит :) . Усаживать бескамерку вроде как компрессор нужен, а вовсе не ручной/ножной насос.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення shapirus » 3.11.13 12:53

Мне пока безкамерка не светит :) . Усаживать бескамерку вроде как компрессор нужен, а вовсе не ручной/ножной насос.
ну упомянутый topeak с большинством покрышек отлично справляется. и накачать им пухлую покрышку до рабочего давления достаточно 10-15 качков.
но хочется, чтоб еще лучше было, и без компрессора, который кучу места занимает и тяжелый.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення VazarS » 3.11.13 12:59

Ну в таком случае автокомпресор тоже не поможет у него еще меньше воздуха в единицу времени. Для тех кто бескамеркой не болеет, ножного авто с головой - цена ерундовая, качает быстро.
Если есть гараж, свой двор и тп - компактный пневмокомпрессор с ресивером литров на 20 спасет от всего. Рабочее в ресивере 8-9 атмосфер, бескамерку усадит моментально, цена вопроса - 100 баксов за начальные модели которых для домашнего использования хватит очень надолго. Помимо простого качания колес вообще полезная вещь в хозяйстве имеющая массу применений - от помощи в очистке вела, до бытовых работ. Минус один - занимает немало места, для квартиры вообще не вариант.
Для бескамерки есть еще кстати один хороший гетто-вариант для накачки который прост в реализации и недорог - берется баллон из под фреона (у знакомых связанных с заправкой кондев, можно выпросить на СТО, у нас они просто выбрасываются в металлолом) у которого объему примерно 8 литров. Он рассчитан на давление более 10 атмосфер, в него врезаются переходник для накачки баллона с шредером и краник с шлангом на колесо. Накачиваем в баллон насосом атмосфер 8, потом цепляем колесо, открываем краник и все происходит быстро и безболезненно. Места занимает как бутылка с водой на 6 литров примерно. Цена вопроса - в сотню за врезку штуцеров и шланг до колеса уложитесь легко. Баллон на шару или за пиво отдадут.

PS - если кстати с этим небольшим баллоном совместить средней стоимости автокомпрессор для его автоматической подкачки, то выйдет этакий миникомпрессор легкий и компактный. Пожалуй попробую скрутить такой вариант благо все есть.

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення aquarius » 3.11.13 13:13

Для бескамерки есть еще кстати один хороший гетто-вариант..
Уж очень все сложно и громоздко :) Лучший и прекрасно работающий гетто-вариант для дома - второе обычное вело колесо (или просто обод с покрышкой) с камерой под шредер без золотника + подходящая трубка-капельница с зажимом посредине: хорошо накачиваем колесо через подсоединенную трубку, пережимаем ее, переставляем второй конец от насоса на колесо с б/к (тоже на время выкрутив золотник), снимаем зажим -> покрышка на месте :) (потом придется правда стравить воздух чтобы вкрутить обратно ниппель и накачать заново, но это уже не проблема)
бескамерку усаживать не годятся, за один цикл выдают слишком мало воздуха.
У того же топика есть напольный насос с трехпозиционным изменением рабочего объема как раз с прицелом на б/к, но стоит он небюджетно как-то.
Востаннє редагувалось 3.11.13 13:16 користувачем aquarius, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення shapirus » 3.11.13 13:14

У того же топика есть напольный насос с трехпозиционным изменением рабочего объема как раз с прицелом на б/к, но стоит он небюджетно как-то.
как модель называется?

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення shapirus » 3.11.13 13:22

да, штука интересная, но с единственным и градуированным до небес манометром смысла не имеет точно :)

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення aquarius » 3.11.13 13:25

да, штука интересная, но с единственным и градуированным до небес манометром смысла не имеет точно :)
Ну я вообще обычно не ориентируюсь на насос в плане точного измерения давления, а использую потом электронный манометр.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення VazarS » 3.11.13 15:17

С престой использовать манометры очень криво получается. Вообще преста редкая гадость в этом плане - что качать, что мерять. А насчет баллона - все совсем не громоздко и очень просто в реале. И куда удобнее чем второе колесо-донор. Но тут каждый сам себе решает.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення shapirus » 3.11.13 15:20

С престой использовать манометры очень криво получается. Вообще преста редкая гадость в этом плане - что качать, что мерять.
если руки не из жопы и есть минимальная голова на плечах, то с престой никаких проблем нет.

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення aquarius » 3.11.13 15:27

С престой использовать манометры очень криво получается. Вообще преста редкая гадость в этом плане - что качать, что мерять.
Ну не знаю, у меня все более-менее нормально получается :)
А насчет баллона - все совсем не громоздко и очень просто в реале. И куда удобнее чем второе колесо-донор. Но тут каждый сам себе решает.
В плане экономии времени и удобства применения конечно всегда рулит специализированная вещь (фабричная или изготовленная). Но в разрезе доступности для домашнего гетто-использования колесо или старый обод, камера/покрышка - вот они под рукой обычно; а баллоны, краники, штуцеры нужно искать, монтировать, переделывать и т.п.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення VazarS » 3.11.13 16:35

если руки не из жопы
Ну так можно о многом сказать. Но в плане удобства использования и простоты шредер лучше. Это объективный факт который оспорить трудно в целом. Впрочем тут каждому свое опять-же.
баллоны, краники, штуцеры нужно искать, монтировать, переделывать и т.п.
В моем случае это не есть проблема. Имеющаяся элементная база и род деятельности позволяет мастерить подобные ерундовины "в обеденный перерыв" с копеечными затратами усилий, да и с местом хранения вопросов нет. Хотя в целом переделывать там аж ничего - баллон на шару как правило, краник на баллоне есть, металлический корпус под престу на шиномонтаже 15 грн, шланг на колесо на перова еще гривен 20. Вварить корпус под престу на балон еще десятка. В общем тут скорее вопрос в хотелке заморочиться и готовности хранить весь подобный "специнструмент" дома тем, у кого нет гаража/двора/сарая и тп.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення shapirus » 3.11.13 18:51

Ну так можно о многом сказать. Но в плане удобства использования и простоты шредер лучше. Это объективный факт который оспорить трудно в целом. Впрочем тут каждому свое опять-же.
это субъективное мнение. для меня, например, преста удобнее и надежнее.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення VazarS » 3.11.13 21:34

Как угодно. Вот уж чего я точно не буду делать, так это спорить через какой сосок колесо лучше накачивать.

zhvlnts
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 22.5.10 20:56
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення zhvlnts » 4.11.13 18:01

как модель называется?
http://www.topeak.com/products/Pumps/JoeBlowAce
а как там меняется Schrader на Presta ?
и где его в Киеве можно купить?

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення aquarius » 4.11.13 19:37

а как там меняется Schrader на Presta ?
Там же ж все написано: SmartHead™ automatically adjusts to fit Presta and Schrader valves and with built in air release button
Ну и вот еще: http://www.topeak.com/pages/343/news/detail/35
и где его в Киеве можно купить?
google должен помочь как никогда :)

zhvlnts
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 22.5.10 20:56
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення zhvlnts » 5.11.13 14:16

Там же ж все написано: SmartHead™ automatically adjusts to fit Presta and Schrader valves and with built in air release button
Ну и вот еще: http://www.topeak.com/pages/343/news/detail/35
Просто не верится, что такое может быть.
Да, Topeak JoeBlow Ace классный, но цена...

А если сравнивать, например, 1) Topeak JoeBlow Sport , 2) KLS BlowGun и 3) Author AAP Air Turbo. Какие плюсы/минусы?
На вид они одинаковые. Все качают до 160 пси. 1) вроде еще мячи качает, 3) два раза качал колеса - тоже норм, а 2) вроде только с одним клапаном.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення MaD_CameL » 5.11.13 14:33

клс кажись тоже мячи качает. подозреваю, что автор тоже.
по крайней мере, у меня было несколько моделей напольных клс, и у всех была возможность качать мячи, сейчас гийо - и там тоже такой функционал есть. и у всех напольных велонасосов, что я смотрел, такая фича была.
кстати, у клс кажись тоже головка на 2 типа нипеля. но мне как-то приятнее, когда по теплому ламповому методу два отверстия под каждый тип.
то есть выбор достаточно просто - у топик, есть вышеуказанная фича с изменением объема. если готов платить за эту фичу разницу в цене межде топиком и другими - то берешь топик.
только автор, это кажись аналог не блоугана у клс, а вот этого Giyo
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
haztile
* *
Повідомлень: 174
З нами з: 2.5.11 14:10
Стать: чол
Звідки: Киев, оболонь

Re: Насос электрический или ручной?

Повідомлення haztile » 17.1.14 11:44

Купил самый дешевый автокомпрессор с dx.com, обошелся около 120грн. доставка бесплатно. Успешно использую уже пару лет, максимум качал до 6атм, проблем не было. Единственно пришлось докупить домой адаптер с 220в на прикуриватель.
Сезон 2012г. 5 667км.


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість