Скрип/визг/свист дисковых тормозов

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
AVL
* * * * *
Повідомлень: 1134
З нами з: 30.5.06 13:28
Стать: чол
Звідки: Kiev Goloseevo

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення AVL » 17.4.08 12:18

Avid Juicy 3 пробег 3.5-4к не пищат даже по мокрому.
Что я делаю не так?
Тормозить пробовал? :D

По теме, пищат, особенно по мокрому, народ аж разбегается - мну в восторге. Ротора новые авидовские Клин Свип. На старых Раунд Драгонах вообще было отчетливо слышно кулдыканье индюка(фирменная черта).

по моему скромному мнению - не стоит париться.

Но для любителей тишины таки да - полно средств для очистки тормозов, кста кроме велосипедных существует масса автомобильных...
Mountainbiking gives me the best friends in the world! :D

Аватар користувача
dsncorp
* * * *
Повідомлень: 590
З нами з: 31.3.06 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Никольская Слободка

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення dsncorp » 17.4.08 13:21

По теме, пищат, особенно по мокрому, народ аж разбегается - мну в восторге. Ротора новые авидовские Клин Свип. На старых Раунд Драгонах вообще было отчетливо слышно кулдыканье индюка(фирменная черта).
А я всё думал как охарактеризовать звук переднего тормоза, лично мне было похоже на работу абс, но про индюка это точнее. :anti:
Люди никогда не запомнят, что вы говорили или делали, но обязательно запомнят, как они себя чувствовали рядом с вами (с)

Аватар користувача
white
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 20.7.04 20:01
Стать: чол
Звідки: Odessa

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення white » 17.4.08 14:30

Использую HI-GEAR Disk Brake Cleaner (автомобильный очиститель дисктовых тормозо) большой баллон, в Одессе стоит не дорого ( покупал зимой за 15 или 20грн). Диск поёт пока не просохнет, потом все отлично. Тормоза Авид ББ5.
тот самый, Белый

chika
*
Повідомлень: 24
З нами з: 30.6.06 15:18
Стать: чол

Re: А диски всё стонут и плачут...

Повідомлення chika » 19.6.08 15:13

Вот уже несколько лет читаю про "визгливость" Авидов. В прошлом году поставил себе гидравлику "Авид", и вот чудо - они не скрипят. Где-то читал, что роторы с 2007 года у Авидов практически не скрипят. У меня даже в сырую погоду редко скрип услышишь. (Тьфу-тьфу-тьфу)
Что-то мне подсказывает что у модельки 2007 колодки мягкие. По своему опыту 2 одинаковых тормоза разного года выпуска. 2006 колодки в переднем тормозе живут до сих пор и визжат, зато задние 2007 как молчали так радостно и вытерлись после нескольких спусков по грязи и были заменены на новые. Теперь там метализированые колодки и радосно визжат в дуете с передними. Но это только мое мнение...

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення KUZYA2005 » 22.3.10 23:59

В воскресенье катал, грязючку месил. У меня тормоза-дисковая гидравлика, колодки метализированные. Притормаживал, задний тормозил нормально, а передние жутко визжали и не тормозили практически совсем. После того как я пару раз разогнался и оттормозился, перестали визжать и начали тормозить. Сделал вывод, если тормоза чистые, не мокрые, правильно настроены - они не должны скрипеть. Ну кроме извращений типа 200 роторов (у меня сзади 160, спереди 180, все личное по моему скромному мнению), потомучто их НАВЕРНОЕ тяжелей настроить, и если у них толщина такаяже как у роторов меньшего диаметра, то соответственно жесткость меньше.
Зато люди так быстро обратили внимание и расступились :good:
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
arni
* * * * *
Повідомлень: 1990
З нами з: 29.5.04 08:24
Skype: arnikite
Стать: чол
Звідки: Місто-герой Київ

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення arni » 23.3.10 11:36

У меня Avid Juicy 7 2006года. Колодки иногда, редко, попискивали по мокрой погоде, или на крутых поворотах (переднее колесо). Согласен с мнением, что правильно выставленные каллиперы, правильный подвод колодок, влияют на отсутствие посторонних звуков. Звук то откуда? Ротор чиркает по колодкам Посмотрите ещё не кривой ли он (ротор)? При искривлении может пищать. Ну и протирать, как здесь советовали, предназначенными очистителями. ;-)
Все буде добре!

Аватар користувача
Volk
* * * *
Повідомлень: 825
З нами з: 19.4.07 05:39
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення Volk » 23.3.10 14:02

resins pad :) решает все проблемы
"...ну лескус тільки з кузовом..."
192911918

Аватар користувача
Triplecorpse
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 31.5.09 12:53
Skype: microbenz
Стать: чол
Звідки: Киевская обл., г. Васильков

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення Triplecorpse » 27.3.10 11:53

А скажите, кто знает, после падения колодки начинают нещадно задевать ротор. Ротор ровный. Пробовал раздвигать, но это всего лишь до следующего падения. Теперь не падать чтоль?

И ещё. судя по исследованием, такое же должно случится и при экстренном торможении. Но пока не доводилось..

Dust
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 22.11.04 14:09
Стать: чол
Звідки: г. Славутич

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення Dust » 27.3.10 22:27

resins pad :) решает все проблемы
блин.. ну вы хоть словарь в руки берите чтоль!.. влоб это не переводится!
resin - смола (реч идет о композитной колодке.. и она таки быстрее сотрется чем графитовая.. тем более в гуане..)

у самого 160/160 J7 - пищат по мокрому и в грязи.. лечится прогревом (на спуске прижимаем и потом все проходит... пока диски теплые). ставил 203/160 - все отлично.. но крым съел задние колодки! (почему задние?... Х.З. тормозил эффективно передними... , кстати 203 стал легко и непринужденно визжал не хуже и не лучше заднего 160го.. я их спецом "подогревал" и все в ажуре!
больше кагбэ и сказать нечего
продам раму.. http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=99&t=93508

Аватар користувача
KoolKat
* * * *
Повідомлень: 802
З нами з: 17.7.06 11:38
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення KoolKat » 28.3.10 23:04

Народ, есть вопрос, может, это, конечно, оффтоп, но подозреваю, что связано с тормозом.

На приличной скорости (обычно на спуске, за 45 кмч где-то) в районе заднего колеса появляется страшный звук - будто болгаркой режут арматуру. От этого звука сразу хочется немного притормозить)) и страшный звук тут же пропадает.
При этом колодки на моем тормозе от рождения очень близко к ротору, практически не удается избавиться от легкого затирания.
Моя версия - рама на скорости чуть гуляет, плюс ротор начинает сильнее вибрировать, и прорези в нем задевают за колодки или за калипер...
Кто-то сталкивался с подобным?

qwedor
* * *
Повідомлень: 368
З нами з: 26.11.08 10:29
Звідки: Винница

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення qwedor » 29.3.10 09:22

у меня было .. .на 24 именно на 24 ... начинало позвенивать ... потом на 25 ровно на 25 или 25,1 заканчивало.. неважно как ездить, какое покрытие, крутить или не крутить. моя версия попадает в резонанс. со сменой рамы и переустновки колодок да и самого тормоза все пропало.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення Trion » 29.3.10 11:16

Люфт во втулке может быть причиной контакта ротора с калипером тормоза при повороте.
Вообще, я бы начал с инспекции, чистки и регулировки тормозов. Возможно, один поршень (гидравлика?) ходит хуже, поэтому настраивать положение калипера приходится таким образом, что ротор вместо того, чтобы располагаться точно по центру, оказывается в непосредственной близости от металла.

Аватар користувача
KoolKat
* * * *
Повідомлень: 802
З нами з: 17.7.06 11:38
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення KoolKat » 29.3.10 11:56

Позванивать?... Люфт во втулке?... Люди, звук очень громкий и очень неприятный, нехарактерный для велосипедной техники...

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення Trion » 29.3.10 13:01

Вообще, я бы начал с инспекции, чистки и регулировки тормозов.
Плюс ревизия колодок.

qwedor
* * *
Повідомлень: 368
З нами з: 26.11.08 10:29
Звідки: Винница

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення qwedor » 29.3.10 14:06

в мастерскую.. лечить по фотографии в таком случае бесполезно

Dust
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 22.11.04 14:09
Стать: чол
Звідки: г. Славутич

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення Dust » 29.3.10 20:48

Народ, есть вопрос, может, это, конечно, оффтоп, но подозреваю, что связано с тормозом.

На приличной скорости (обычно на спуске, за 45 кмч где-то) в районе заднего колеса появляется страшный звук - будто болгаркой режут арматуру. От этого звука сразу хочется немного притормозить)) и страшный звук тут же пропадает.
..
Кто-то сталкивался с подобным?
звук появляется когда педали не крутишь?
может это барабан? что у тебя за втулки!?? (у меня было захрипел барабан на crossride-ах ... там внутренний подшипник - скольжения а я его мазал консистентной смазкой.. - не помогло - поменял смазку на жидкую: все просто блеск. ) - это я к тому что не только тормоза могут быть причиной дикого рева от вашего байка
продам раму.. http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=99&t=93508

Аватар користувача
KoolKat
* * * *
Повідомлень: 802
З нами з: 17.7.06 11:38
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення KoolKat » 30.3.10 01:35

звук появляется когда педали не крутишь?
может это барабан? что у тебя за втулки!?? (у меня было захрипел барабан на crossride-ах ... там внутренний подшипник - скольжения а я его мазал консистентной смазкой.. - не помогло - поменял смазку на жидкую: все просто блеск. ) - это я к тому что не только тормоза могут быть причиной дикого рева от вашего байка
да, педали тут не при чем - звук есть и при кручении педалей, и без оного.
и кстати - у меня тоже кроссрайды.
так что интересная мысль:)
вопрос только в том, почему так громко (ну очень громко, как если втыкнуть не ту передачу на машине, назвать это хрипом ну никак не могу), и самое интересное - почему только на высокой скорости?

Dust
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 22.11.04 14:09
Стать: чол
Звідки: г. Славутич

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення Dust » 30.3.10 18:43

говорю же - перебери барабан и смажь
продам раму.. http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=99&t=93508

Аватар користувача
kyxap
* * * *
Повідомлень: 876
З нами з: 5.11.08 18:16
Skype: kyxappp
Стать: чол
Звідки: Киев\Троещина

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення kyxap » 6.4.10 17:02

катал на разных Джуси 5 с разными роторами не пещал, иногда мог пищать когда мокрые и когда вытормаживаешь ручку по полной )
Серьезная распродажа моего барахлишка, от XC до FR:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=106773

denk
* *
Повідомлень: 76
З нами з: 1.1.10 22:46
Звідки: Кривой Рог

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення denk » 14.4.10 12:36

На переднем колесе (механика авид ББ5 185 ротор) тоже была аналогичная проблема , только звук был похож на противный и очень громкий скрип - писк , который при малейшем нажатии на тормозную ручку - проходил, появлялся звук это на скорости 20 - 25 км /ч . Колодки были подведены близко к диску ( люблю малый ход ручки) и если просто приподнять колесо и прокрутить его - то неслышно было чирка колодок об диск, но при движении на определённой скорости происходит что то вроде вибрации диска, который начинает чуток задевать за колодку, тем самым входя в резонанс... - Я так думаю.
по приезду домой - снял каллипер, колодки , попротирал всё это . Поставил назад , и немного увеличил расстояние от колодок до диска.

Аватар користувача
nedolyga
* *
Повідомлень: 123
З нами з: 20.3.10 11:01
Skype: nedolyga1
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення nedolyga » 15.4.10 16:42

Хто знаэ, а чи варто спробувати для обезжирення ротора та колодок так звану "калошу" - авiа бензин? Ато батько порадив....але сам ще не наважуюсь...

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення Andy G. » 16.4.10 15:35

Хто знаэ, а чи варто спробувати для обезжирення ротора та колодок так звану "калошу" - авiа бензин? Ато батько порадив....але сам ще не наважуюсь...
Протирать ротор/колодки только спиртом!
Имxо авиа-бензин и прочие содержат масла, а это не допустимо для ротора и колодок.
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
Katod
* * *
Повідомлень: 251
З нами з: 11.11.10 21:15
Стать: чол

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення Katod » 23.11.10 10:30

Хто знаэ, а чи варто спробувати для обезжирення ротора та колодок так звану "калошу" - авiа бензин? Ато батько порадив....але сам ще не наважуюсь...
було в мене діло, по молодій дурості для прочитстки дисків від піску пирснув туди ведешки, гальмування погіршилось, дуже, і теж почали пищати, так я зробив буде просто, не спирт не брав, не бензин, я взяв в дівчини "Ноготок", засіб для зняття лаку з нігтів, він чудово обезжирює, провів одну другу процедуру, звичайно з колодками теж прийшлося таке зробити, тепер заднє гальмо працює добре

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення makushima » 4.4.11 00:50

було в мене діло, по молодій дурості для прочитстки дисків від піску пирснув туди ведешки, гальмування погіршилось, дуже, і теж почали пищати, так я зробив буде просто, не спирт не брав, не бензин, я взяв в дівчини "Ноготок", засіб для зняття лаку з нігтів, він чудово обезжирює, провів одну другу процедуру, звичайно з колодками теж прийшлося таке зробити, тепер заднє гальмо працює добре
Напевно так. У "ноготку" є ацетон. А спирт жир не розчиняє. А ацетону вже в продажу нема :dash2:
"Shirakastra Namayara Dnaya..." :icon_leb: #maugli :balalayka: #maugli :icon_leb: многа в ней лесоффпалейирег!
Мой дядя самых честных правил... нечестных, с ц у к о - убивал!!! #diablo [/b]

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Trion » 4.4.11 08:22

Этилацетатом можно. Нетоксичен к тому же.


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей