Скрип/визг/свист дисковых тормозов

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення KUZYA2005 » 15.10.12 09:41

Ух, ну вы тут беса гоните, ну прям такие прохвесиналы, шо капец. Ну тогда и я спрошу, есть у меня тормоза шимана аливия гидравлика с роторами авид, колодки алигатор метализированные, ротора у меня 160/140, мне реально не хватает мощности, тормоза прокачивал, ручки упругие, видел в продаже колодки алигатор керамические по 200 грн. за комплект. Есть ли смысл заморачиваться, будет прирост тормозного усилия хотябы 30 %, или покупать адаптеры и ротор на 180, делать 180/160? Патмуша есть магура джули 180/160, с родными колодками, тормозное усилие устраивает полностью.
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Hellrider » 15.10.12 10:32

Ух, ну вы тут беса гоните, ну прям такие прохвесиналы, шо капец. Ну тогда и я спрошу, есть у меня тормоза шимана аливия гидравлика с роторами авид, колодки алигатор метализированные, ротора у меня 160/140, мне реально не хватает мощности, тормоза прокачивал, ручки упругие, видел в продаже колодки алигатор керамические по 200 грн. за комплект. Есть ли смысл заморачиваться, будет прирост тормозного усилия хотябы 30 %, или покупать адаптеры и ротор на 180, делать 180/160? Патмуша есть магура джули 180/160, с родными колодками, тормозное усилие устраивает полностью.
Юра, эта тема о шуме дисковых торомозов, а не их мощности. Ответить на твой вопрос нельзя до тех пор, пока не известна модель тормозов. Но если тормоза настроены надлежащим образом, то вероятнее всего им просто не хватает мощности. А это значит, что нужно ставить магуру.

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення KUZYA2005 » 15.10.12 11:20

Ух, ну вы тут беса гоните, ну прям такие прохвесиналы, шо капец. Ну тогда и я спрошу, есть у меня тормоза шимана аливия гидравлика с роторами авид, колодки алигатор метализированные, ротора у меня 160/140, мне реально не хватает мощности, тормоза прокачивал, ручки упругие, видел в продаже колодки алигатор керамические по 200 грн. за комплект. Есть ли смысл заморачиваться, будет прирост тормозного усилия хотябы 30 %, или покупать адаптеры и ротор на 180, делать 180/160? Патмуша есть магура джули 180/160, с родными колодками, тормозное усилие устраивает полностью.
Юра, эта тема о шуме дисковых торомозов, а не их мощности. Ответить на твой вопрос нельзя до тех пор, пока не известна модель тормозов. Но если тормоза настроены надлежащим образом, то вероятнее всего им просто не хватает мощности. А это значит, что нужно ставить магуру.
Юра, а так? Или тебе модель калиперов? Типа Shimano M445 hydraulic disc 160/140. И магура стоит на другом веле, я бы хотел чтобы оба вела были на ходу и с тормозами. Меня интересует возможный прирост мощности при переходе на керамику.
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
Frantic_Black
* * * * *
Повідомлень: 1814
З нами з: 19.3.10 10:58
Стать: чол
Звідки: Киев: Нивки, Сырец

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Frantic_Black » 15.10.12 11:36

В тему писка тормозов и не торможения. Без привязки к конкретному посту. Личные наблюдения.

Когда все время катаешь по Киеву, где особо тормозить негде, колодки и, возможно, ротор покрывается слоем-налетом окисления. Поскольку не прогревается не ротор не колодки нормально и не счищается этот слой - тормоза начинают паршиво тормозить. Особенно в холодную и влажную погоду.

Обычно после первого же спуска в горах это все выгорает-стирается и тормоз ОК. Поскольку гор в Киеве нет - варианта два.

Или сменить колодки на новые, обезжирив ротор.
Или наждачной бумагой, сначала более зернистой потом почти нулевкой снять небольшой слой с тормозной колодки. Для верности можно и потереть почти нулевкой ротор. После этого все тщательно вытереть и обезжирить. Можно пользоваться "Очистителем тормозов". Продается в Епицентре, 25 грн балон. Побрызгал, подождал, вытер.

Касательно органики-метала-керамики уже где-то на форуме писал. Общий принцип следующий:

1. Органика мягче и безшумней тормозит. Быстрее износ, при перегреве не тормозит. Холодный лучше тормозит
2. Метал громче и менее мягко тормозит. Более износостойкий. При перегреве пищит и тормозит. Холодный-разогретый почти одинаково хватает.
3. Керамика во всем как метал, но на холодную хватает не очень, разогретые хватают отлично. Перегревать не получалось)))
Лучше нету велика, чем Toyota Celica!

Долгая счастливая жизнь, такая долгая счастливая жизнь, отныне долгая счастливая жизнь... каждому из нас, каждому из НАС!

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення RealIce » 15.10.12 13:58

В тему писка тормозов и не торможения. Без привязки к конкретному посту. Личные наблюдения.

Когда все время катаешь по Киеву, где особо тормозить негде, колодки и, возможно, ротор покрывается слоем-налетом окисления. Поскольку не прогревается не ротор не колодки нормально и не счищается этот слой - тормоза начинают паршиво тормозить. Особенно в холодную и влажную погоду.
Ну тут не идет речь о окислении ротора. На диск.колодки просто собирается много всякого гуана в том числе и жирного. А во влажную погоду все та же влага. При торможении ротор греется, гуано стирается, масло выгорает.
Никогда не парился если вдруг на колодки попадет мизер масла. Например при накачке негативки из вилки чуть попадет ну или как подругому. Один спуск по Краснозвездному. И тормоза работают как раньше.

По влажной погоде. Думаю любые роторы будут пищать до прогрева. Это собственно легенда что влага не влияет на дисковые тормоза а вот на вибряки влияет. Мокрые дисковые тормоза тоже тормозят хуже. Просто на них влаги попадат меньше и они сохнут быстрее.

Аватар користувача
Frantic_Black
* * * * *
Повідомлень: 1814
З нами з: 19.3.10 10:58
Стать: чол
Звідки: Киев: Нивки, Сырец

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Frantic_Black » 15.10.12 14:11

Ну налет-гуано-окисление... это и имел ввиду)
Лучше нету велика, чем Toyota Celica!

Долгая счастливая жизнь, такая долгая счастливая жизнь, отныне долгая счастливая жизнь... каждому из нас, каждому из НАС!

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення ironcream » 15.10.12 14:25

По влажной погоде. Думаю любые роторы будут пищать до прогрева.
:58: Не любые.
Shimano XT M785, роторы RT-76.
Ехал вчера под моросящим дождём в 19.00-20.00 через парк Голосеевский.
Не пищат. Тормозят.

Ядово они верещали (и не тормозили) в абсолютно сухую погоду когда было масло пролито на колодки/роторы.
Сейчас же всё починено/обезжирено и всё тихо.

Кстати кому интересно. Колодки поставил себе вперёд NUKEPROOF, кампаунд "Enduro". Зверь колодки. Хватают офигенно и тихо. В моём случае лучше родных "resin" которые ещё остались сзади.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення RealIce » 15.10.12 16:01

По влажной погоде. Думаю любые роторы будут пищать до прогрева.
:58: Не любые.
Shimano XT M785, роторы RT-76.
Ехал вчера под моросящим дождём в 19.00-20.00 через парк Голосеевский.
Не пищат. Тормозят.

Ядово они верещали (и не тормозили) в абсолютно сухую погоду когда было масло пролито на колодки/роторы.
Сейчас же всё починено/обезжирено и всё тихо.

Кстати кому интересно. Колодки поставил себе вперёд NUKEPROOF, кампаунд "Enduro". Зверь колодки. Хватают офигенно и тихо. В моём случае лучше родных "resin" которые ещё остались сзади.
Ну а я вчера весь день катал - не пищат тормозят.Джуси 5 + RT-76. +G2
Колодки Аллигатор. Раньше были родные, еще были Келлисовские. Все полуметал. Если пользуешься тормозами при движении. То ничего не пищит. Они более менее сухие и прогретые. Писк обычно проявляется если вел стоял под дождем. Или езда была по ровняку долго без торможения.
Раньше были деор со своими колодками стоковыми и роторами. Пищали пока были ненастрены и плохо хватали ротор.
Так что нормальные настроенные тормоза с колодкаи которые не засраны и хватают нормально. Верещать не должны при обычной эксплуатации. Разве что когда мокрые. Но так по этому поводу заморачиваться нечего.

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Hellrider » 16.10.12 10:41

Юра, а так? Или тебе модель калиперов? Типа Shimano M445 hydraulic disc 160/140. И магура стоит на другом веле, я бы хотел чтобы оба вела были на ходу и с тормозами. Меня интересует возможный прирост мощности при переходе на керамику.
Юра, я советую тебе вынуть аллигаторовские металлизированные колодки из калиперов и тщательно их очистить и прокалить на огне. Если после установки обратно и проезда километров 50-и с периодическим оттормаживанием ситуация не улучшится, можно попробовать поменять колодки, но никто не даст гарантии, что это поможет. :duma: Проблема может быть вызвана тем, что не хватает мощности пистонов. Хотя для шимановских тормозов это явление нетипичное.

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення KUZYA2005 » 16.10.12 13:27

Зачем их прокаливать, я не так давно купил 2 комплекта новых, они изначально так работают. Я не могу понять в чем проблема, либо диаметры роторов надо побольше, либо менять сами роторы на чтото более качественное, или колодки более качественные поискать, или вариации этого. Я хочу купить комплект новых тормозов, но пока мне не позволяют финансы, хотелось бы чтобы эти еще годик нормально поработали. Они тормозят, но не так качественно, приходится ручки сильней нажимать, очень тяжело поймать момент когда колесо заблокируется, я привык с магуровскими тормозами буквально ощущать шершавость ротора на ручках, будто я его рукой сжимаю, а не на ручки давлю. Я смотрю магуровские ротора подстерлись за 5 лет, а эти как новые, может более твердый металл, и из-за этого он больше полируется и скользит.
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Hellrider » 16.10.12 17:19

Я смотрю магуровские ротора подстерлись за 5 лет, а эти как новые, может более твердый металл, и из-за этого он больше полируется и скользит.
Если ротора как новые, то проблема, вероятно, именно в колодках. Раскаливать их на всякий случай полезно, если есть подозрение, что на колодки попало масло и впиталось. Попробуй прокалить и проверить эффект. И заодно... первая ли это пара колодок на данных тормозах, или нет? В смысле, может раньше стояли другие колодки и тормозило лучше?

Я недавно обратил внимание на ещё одну возможную причину видимой "слабости" торможения гидравлических тормозов: проблема может быть в гидролиниях. Если они упругие и деформируются под нагрузкой, то большая часть энергии, прикладываемой к тормозной ручке, может уходить на деформацию гидролинии. При этом торможение может быть ощутимо мягким с очень (часто чересчур) глубокой модуляцией. Такие гидролинии подлежат замене!
Востаннє редагувалось 29.10.12 12:39 користувачем Hellrider, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Vental
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 29.5.12 15:17
Стать: чол
Звідки: Позняки

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Vental » 19.10.12 19:16

Залил задние колодки(эликсир) ДОТом, сначала не работали вообще, после очистки специальным средством для тормозов стали работать нормально, но теперь после 1 секунды торможения стали гудеть, аж на раме чувствуется.Что делать заменить колодки, или забить и дальше ездить на этих?

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Hellrider » 20.10.12 10:08

Да прокали их на огне - в чём проблема?

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення RealIce » 8.11.12 11:10

Колодки Келлис полуметал откровенно порадовали. Не скрипят даже когда совсем мокрые. Хватают заметно лучше стоявшихАллигаторов полуметал. Причем сразу - вообще без притирки.
Правда я всегда новые колодки (да и старые как достаю) слегка протираю на мелкой наждачке. Чтоб снять потенциальный нагар/грязь и тп и чуток выравнять (если уже работали)

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Hellrider » 12.11.12 14:57

Колодки Келлис полуметал откровенно порадовали. Не скрипят даже когда совсем мокрые. Хватают заметно лучше стоявшихАллигаторов полуметал. Причем сразу - вообще без притирки.
На днях столкнулся со странной проблемой... Один из моих друзей попросил сделать ТО его велосипеда к новому сезону. Первое, что я заметил, когда перегонял к себе велосипед, это необъяснимо низкая мощность гидравлических дисковых тормозов. Модуляция очень глубокая, но даже при максимальном давлении на тормозные ручки торможение явно недостаточное. :eek: Задний тормоз работал так, что можно было крутить педали, зажав тормозную ручку и ехать 20 км/ч. Спереди ситуация хитрее: торможение немного мощнее (хотя педали тоже можно крутить), но лишь до некотрой точки. Как только усилие, прилагаемое к ручке, становится выше некоторого порога, раздаётся громкий визг и мощность на переднем тормозе резко падает. Ну кто бы мог подумать, что я пишу это о Shimano XTR BR-M975, которые считаются одними из самых мощных гидравлических тормозов?!? :dash2: Ротора стоят Ashima Airotor 160 mm. Я вынул колодки из заднего калипера и внимательно их осмотрел. Оказалось, что это какой-то металлизированный Alligator. Поверхность колодок была настолько неравномерно изношена, что напоминала чернозём в ПДН в дождь после проезда грузовика. Пришлось колодки подровнять на наждаке и сделать тестовую поездку. К сожалению, хотя торможение стало заметно лучше, всё равно мои Avid BB7 тормозят намного мощнее (даже один мой тормоз лучше тормозит, чем эти два). Что касается передних колодок, то визг там вызывался не рытвинами на поверхности колодок, а наклёпом, напоминающим наклёп в результате трения мягким металлом по мокрому наждачному бруску. В общем, может пока рано делать выводы, но производительность металлизированных тормозных колодок от Alligator, судя по многочисленным постам в этой ветке, вызывает серьёзные сомнения!

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення RealIce » 12.11.12 16:24

... Ротор не стерт кстати?
Именно это и имелось ввиду. Многие роторы с большим колличеством дырок труться неравномерно. Как результат неравномерное прилегание колодок, неравномерный износ колодок. Падение мощности, затерания которые невозможно устранить итп
Востаннє редагувалось 13.11.12 11:33 користувачем RealIce, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Andy G. » 12.11.12 17:21

Ну... добавлю ложечку дёгтя в бочку мёда отзывов об Аллегаторовских колодках (хоть уже и писАл както об этом) - както 1 раз в жизни решил сэкономить и купить вместо оригинальных колодок Авид (для Жуси5/7/Алтимейт), Аллигаторовские колодки и сходу получил "прекрасный" результат :bad: - колодки никак не хотели устанавливаться в калиппер :dash2: хорошо, что дело было дома + имелся измерительный инструмент и мозги на том месте - замер показал расходждение в 0,5 мм. в большую сторону между оригинальными и Аллигаторовскими колодками по установочному размеру. 2 минуты работы надфилем решили проблему, но напрочь отбили желание покупать колодки Аллигатор :bad: Я конечно всё понимаю - "все пользуются и у всех всё хорошо и всё такое...", но вот у меня было НЕ хорошо, а раз так, то варианты могут быть разные, как я понимаю, так что проверить колодки стоило бы ... 8-)
Кроме того - не знаю кто как, но эти ультра-мега облегчённые роторы типа Ашимы, у которых вообще как будто нет тормозной поверхности, один ободочек и отверстия, както мне доверия не внушают :no: Может я конечно безнадёжно устарел и не прав, но мне кажется, что проблема явно либо в колодках либо в роторах либо и в том и в другом 8)
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Hellrider » 12.11.12 17:30

По конкретному случаю надо смотреть что там. Очень похоже на засранные колодки. Ну или неравномерный подвод колодок. Ротор не стерт кстати?
Стоит думаю хорошо выровнять колодки на наждачке. И проверить настройкеу тормозов. Если колодки уже изрядно и неравномерно тертые, то лучше в замену
Роторы там вполне нормальные по уровню износа. Есть небольшая вероятность того, что с металлом роторов что-то не так (мощность ашимовской гидравлики сильно критикуют). Но с другими роторами тормозило так же скверно. :( С подводом колодок всё в порядке. И авторегулировка работает и возврат... Поменял гидролинии (которые растягивались), прокачал, выставил калиперы, и каждый раз наблюдались небольшие улучшения. Но всё равно торможение такое, что едучи со скоростью 20 км/ч, и видя стоящую в 10-и метрах впереди маршрутку, я не уверен, смогу ли оттормозиться до стопа. Примерно, как шоссейные ободные тормоза, причём давно нечищенные. Ладно, сегодня надо попробовать продолжить эксперименты по притирке. Как я уже писал, зачистка/прокаливание задней пары колодок мало что дала. Разве только то, что тормозят уже лучше, чем спереди. :unknown:
Кроме того - не знаю кто как, но эти ультра-мега облегчённые роторы типа Ашимы, у которых вообще как будто нет тормозной поверхности, один ободочек и отверстия, както мне доверия не внушают :no: Может я конечно безнадёжно устарел и не прав, но мне кажется, что проблема явно либо в колодках либо в роторах либо и в том и в другом 8)
У меня на моём МТБ стоят ещё более лёгкие (чем Ashima Airotor) ротора KCNC Razor 160 mm. Так мне достаточно хотя бы одну тормозную ручку Avid BB7 нажать, чтобы меня сразу швырнуло вперёд.

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Hellrider » 13.11.12 09:39

В общем, излагаю по порядку...

Зачистка наждаком колодок на переднем тормозе с выравниванием их поверхности не позволила устранить скрип. При более-менее интенсивном торможении сначала момент блокировки нарастает, затем всё срывается в скрип и момент торможения снова падает. Поначалу я решил ошкурить ротор нулёвкой... Но самое интересное выяснилось, когда я снова снял колодки. Оказалось, что ротор Ashima AiRoToR-160 износился неравномерно, что говорит о качестве металла. В области перемычек, проходящих радиально, износ был больше, и область контакта колодки с новым ротором представляла собой две продольных полоски шириной в пару миллиметров с одной колодкой, и одну продольную полоску - с другой. Принимая во внимание, что на этом велосипеде регулярно переставляются колёса в зависимости от особенностей трассы, стало понятно, что криво притёртые колодки - не вариант и ротор нужно менять. В общем, скрип ушёл в мусорное ведро вместе со старым ротором. С новым ротором момент торможения обоих тормозов оказался вполне достаточным для уверенного управления велосипедом. Всем спасибо!

Зображення

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення KUZYA2005 » 10.6.13 16:35

Юра, я советую тебе вынуть аллигаторовские металлизированные колодки из калиперов и тщательно их очистить и прокалить на огне. Если после установки обратно и проезда километров 50-и с периодическим оттормаживанием ситуация не улучшится, можно попробовать поменять колодки, но никто не даст гарантии, что это поможет. :duma: Проблема может быть вызвана тем, что не хватает мощности пистонов. Хотя для шимановских тормозов это явление нетипичное.
Признаюсь честно, я к Hellrider отношусь достаточно предвзято, но после всех моих мытарств я недавно прокалил колодки, и они таки стали тормозить лучше чем "из упаковки", поэтому хочу принести свои извинения. Но все же я бы поставил чтото помощней для успокоения нервов и уверенности в своем веле и себе. Да и привык я к мощности 180/160, знаю что можно легко заблокировать любое колесо и этот момент можно легко уловить.
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Hellrider » 11.6.13 14:17

Насчёт предвзятости я вообще что-то упустил видимо... :unknown: Что же касается аллигаторовских металлизированных колодок: на велосипеде со слабым торможением и тормозами Shimano BR-M975 я решил поменять колодки и поставил какие-то металлизированные TruckerCo. О, чудо: торможение внезапно стало заметно мощнее, невзирая на прокаливание старых колодок!!! С тех пор я решил аллигаторовких колодок по возможности избегать. Вот такая история.

Аватар користувача
ganz_gut
*
Повідомлень: 47
З нами з: 27.6.13 14:54
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення ganz_gut » 9.7.13 14:30

Хотел бы и я немного поделиться.

Купил пару дней назад велосипед (Kellys Oxygen Expert, тормоза hayes dyno sport), езжу-обкатываю (до этого с дисковыми тормозами ничего общего не имел :) ). Потом резко появился скрип(как пароходный гудок) и вибрации от заднего тормоза, я высадился, застремался и т.д. Остановился: ротор очень горячий, начали колодки тереть. Сразу подумал что перегрел ротор или колодки. Но быстро эта мысль ушла, ибо сам понимаю, что на ровной асфальтовой дороге сделать это нереально. Доехал домой, все осмотрел.

Зображення
Зображення
Зображення

Первой мыслью было "развалилась колодка". Повторюсь, до этого с дисковыми тормозами не сталкивался, и вот такой бред лез в голову :crazy:
Потом понял, что это какое-то растение/цветок или кусочек смолы зажевало в ротор. НО! Чистку тормозов, конструкции которых не знаешь, и которых в руках не держал было проводить стремно, так что я вооружился форумом, и к утру матчасть знал на 5. БОЛЬШОЕ СПАСИБО людям, которые все ньюансы обслуживания тормозов детально описывали здесь.
В моем случае ротор снимать не пришлось - его вымыл на раз фейри на колесе, и протер спиртом. Колодки промылись в том-же фейри и спирте, ну и калипер я протер спиртякой не разбирая. Все говна отмылись, все стало новеньким-красивеньким. Немного промудохался с выставлянием колодок, ибо "закручивание болтов при нажатой ручке тормоза" ничего не давало - все-равно терло.
Теперь знаю как матчасть, так и то, как обслуживать гидравлику.
Еще раз всем большое спасибо, и меньше всякой дряни вам в роторы 8-)

Аватар користувача
fireman35
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 11.7.13 15:31
Стать: чол
Звідки: Днепродзержинск

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення fireman35 » 10.9.13 15:41

Статейка интересная http://velo100.ru/technics/dot_3_5_5.1
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту .

Жека86
*
Повідомлень: 1
З нами з: 8.6.14 17:38
Стать: чол

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Жека86 » 8.6.14 17:46

народ, подскажите, что с моими тормозами... когда качу его, все нормально, когда еду, то задний тормоз начинает скрипеть жутко, как будто ротор трет колодку, при торможении ниодного скрипа, хватают отлично. сегодня поехал в магаз, там подрутили переднее колесо и спереди перестало скрипеть, а задний стал еще хуже... как мне объяснили типа под моим весом что-то прогибается и начинает скрипеть, хотя я вешу 89 кг и когда только купил велик ничего не скрипело. подскажите, что это и как устранить.

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Andy G. » 9.6.14 20:45

народ, подскажите, что с моими тормозами... когда качу его, все нормально, когда еду, то задний тормоз начинает скрипеть жутко, как будто ротор трет колодку, при торможении ниодного скрипа, хватают отлично. сегодня поехал в магаз, там подрутили переднее колесо и спереди перестало скрипеть, а задний стал еще хуже... как мне объяснили типа под моим весом что-то прогибается и начинает скрипеть, хотя я вешу 89 кг и когда только купил велик ничего не скрипело. подскажите, что это и как устранить.
Ну в принципе в магазе всё правильно сказали - если проблема проявлется только во время езды, значит и правда чтото прогибается :) Кстати, 89 кг. - это не так уж и мало ;) А вообще конечно на хорошем велосипеде с хорошим оборудованием (качественная рама, колёса, тормоза...) такого быть не должно. Если хотите чтоб тут вам ктото попытался помочь с вашим вопросом, опишите ситуацию подробнее - марка велосипеда (рамы), какие колёса (особенно втулки интересуют), какие именно тормоза, размер роторов (тормозных дисков)? Велосипед новый, покупался в магазине? Тогда можно обращаться к ним и далее т.к. проблема не устранена, а объяснение типа "под вашим весом чтото там прогибается" вас не устраивает ;)
Да пребудет с нами сила :)


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей