Скрип/визг/свист дисковых тормозов

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
vint
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 28.6.07 14:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Колодки KLS для Avid elixir [объединено]

Повідомлення vint » 6.7.11 09:59

Купил на Земле колодки KLS для Avid elixir – металлизированные (по 75 грн.), тормозят хорошо даже не надо было ждать покат притрутся колодки, но после 60 км тормоза начали дико пищать в сухую погоду (примерно как маршрутки и большие грузовики в дождь), но пищат только на КК трассах аля Голосеево, Дидоровка, роторы Avid G3 160 mm. Роторы и колодки мыл средствами для очистки роторов. Даже зубной пастой чистил, но ничего не помогает. Решил поставить другие роторы Alligator STARLITE 160mm, 50-60 км работают тихо, а после этого начинают опять дико пищать, правда чуток тише, т.к. поверхность контакта с колодками у ротора Alligator меньше.
Я так понял народ уже накупил этих колодок, т.к. в магазине уже пусто
Хотелось бы услышать отзывы как у других они работают тихо или нет, но фишка в том что на асфальте они работаю тихо.
Также хотелось услышать отзывы про колодки KLS для Avid elixir органика (по 45 грн.), себе тоже прикупил, но еще не ставил
Лишь то время жизни бесценно, которое не тратится на деньги

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Колодки KLS для Avid elixir

Повідомлення Max_NoMad » 6.7.11 11:47

забей, металлизированные колодки все пищат, пока не прогреются до рабочей температуры.
мне наоборот нравится - пешеходам хорошо слышно, если что )))

З.Ы. если что - у меня другие тормоза и колодки, но металлизированные пищали на всех тормозах, что у меня были/есть - Формула, Эликсиры, Хоупы.

Аватар користувача
domani_tz_qi
* * * *
Повідомлень: 588
З нами з: 10.7.09 09:40
Стать: чол
Звідки: Kyiv-Brovary Tranzit

Re: Колодки KLS для Avid elixir

Повідомлення domani_tz_qi » 6.7.11 13:57

забей, металлизированные колодки все пищат
не всі
купив собі Brake Athority. не пищать. ні у вологу ні у суху погоду.
Сражайся во имя сражения и не думай о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении. (с)

Аватар користувача
vint
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 28.6.07 14:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Колодки KLS для Avid elixir

Повідомлення vint » 6.7.11 16:39

у меня до этого были ВВВ работали тихо, не пищали
Лишь то время жизни бесценно, которое не тратится на деньги

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Колодки KLS для Avid elixir

Повідомлення Max_NoMad » 6.7.11 16:43

может еще не притерлись. у меня БББ-шные пищали, пока новые были. притерлись - стали пищать только в дождь

Аватар користувача
vint
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 28.6.07 14:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Колодки KLS для Avid elixir

Повідомлення vint » 7.7.11 09:44

и сколько это заняло в км?
Лишь то время жизни бесценно, которое не тратится на деньги

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Колодки KLS для Avid elixir

Повідомлення shapirus » 8.7.11 02:04

забей, металлизированные колодки все пищат, пока не прогреются до рабочей температуры.
и надо сказать, что прогретые они начинают звучать уже вполне даже приятно. так что палка о двух концах.

туптуп
* * *
Повідомлень: 240
З нами з: 29.11.09 03:18
Стать: чол
Звідки: м.Рiвне, м.Кийiв, м.Обухiв

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення туптуп » 11.7.11 20:05

у меня Хаес Трейл на переднем, ротор Авид Раундагон, такой, почти без отверстий, колодки "синтеред металл" родные. Тихо приятно шипят, не скрипят. Только когда мокрые - то визжат как советские несмазанные двери, но тормозят.
Авид Джуси три - на обоих тормозах, колодки родные, металл, тоже тихие, но одно время визжали, пока я их не оттер ацетоном(и ротор и колодки) чуть подтерлись и перестали в сухую погоду кричать, приятное шипение и ультразвуковой звон иногда слышен, как у летучих мышей, на грани слышымости)
Механические Тектро - колодки все тот же металл, родные, ротора родные (кстати единственные колодки на моем опыте, которым сносу нет и в то же время они абсолютно не царапают ротор, идеальная поверхность) - опять же тихие в сухости, в воде издают душераздирающие гаммы.
Просто рассказал что у меня с тормозами, понятия не имею причин всего происходящего
p.s. Начали жутко гудеть метелл-Хаесы на переднем, причем секунды 3 торможения тихо, а потом медленно но верно тихий звон перерастает в параходный "УУУУУУУ"
Востаннє редагувалось 19.11.11 00:00 користувачем туптуп, всього редагувалось 1 раз.
ништяк погодка!

gdi
* *
Повідомлень: 151
З нами з: 1.4.04 20:11

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення gdi » 12.7.11 14:48

У меня Avid BB7 160-ки. Мажу нерабочую часть колодок медной смазкой "MOTOREX COPPER PASTE". Роторы и рабочие части колодок чищу "MOTOREX POWER BRAKE CLEAN". Писк и скрип не наблюдается. :grin:

Аватар користувача
Ichbin Dubist
* * * *
Повідомлень: 966
З нами з: 6.7.09 21:05
Skype: gnat_kuzovkov
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Ichbin Dubist » 18.7.11 22:59

Один период очень свистели родные колодки Avid сзади, а также после дождя минимально передние (тоже стоковые Avid), причём без всякой видимой на то причины (Juicy 3 перед+зад).

После того, как спереди они износились вплоть до зажёвывания пружины в ротор, установил задние в передний калипер, назад поставил такого же типа органические производства (марки?) KLS.

Скрипа нет даже после езды по лютежским лесам и тамошним полуметровым в глубину лужам :smt102
"...ein Licht erhellt den Horizont erheb´ den Blick zum Morgengrauen.." (c) Der Prager Handgriff

Аватар користувача
tosha
* * * * *
Повідомлень: 1632
З нами з: 4.1.07 17:52
Skype: tosha125
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Южный квартал

Re: Колодки KLS для Avid elixir [объединено]

Повідомлення tosha » 20.1.12 13:54

Купил на Земле колодки KLS для Avid elixir – металлизированные (по 75 грн.), тормозят хорошо даже не надо было ждать покат притрутся колодки, но после 60 км тормоза начали дико пищать в сухую погоду (примерно как маршрутки и большие грузовики в дождь), но пищат только на КК трассах аля Голосеево, Дидоровка, роторы Avid G3 160 mm.
Также хотелось услышать отзывы про колодки KLS для Avid elixir органика (по 45 грн.), себе тоже прикупил, но еще не ставил
Дикий визг у меня начался с колодками, приехавшими с ебея вместе с тормозами, причем тоже не сразу, а после 2 выезда, еще через 2-3 выезда заткнулись. Хорошо что прочитал это про келлисовский полуметалл, думал себе на задний тормоз ставить. По поводу ихней органики - полный порядок, тихо, эффективно, вполне устраивают, буду брать еще. Интересует только когда они снова появятся в магазине.
П.С. А зачем тебе полуметалл в Китаево и Голосеево? Разве что на Боярку, но при соотношении цен полуметалл/органика у Келлиса, я бы предпочел взять 3комплекта органики вместо 2-х полуметалла.
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..

Аватар користувача
vint
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 28.6.07 14:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення vint » 28.1.12 23:18

KLS органика мне понравилась, но она быстро уходит 500-600 км и колодок нет, точно не больше 1К. Для себя сделал вывод, что самые лучшие колодки для эликсиров цена/качество это ВВВ металл
Лишь то время жизни бесценно, которое не тратится на деньги

Аватар користувача
RadioHeads
* *
Повідомлень: 112
З нами з: 2.4.09 11:31
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення RadioHeads » 29.3.12 22:09

На металлических колодках скрип был страшный, все проблемы решились заменой на керамические, теперь все тихо, спокойно, как должно быть.
P.S> кто-то там писал что керамика "убивает" ротор. Не могу сказать что я езжу как балерина, при достаточно агрессивной езде, и более 4тыс километров ротор в том же состоянии что был на органических и металлических колодках.

ku3ia
*
Повідомлень: 1
З нами з: 7.5.12 21:12
Стать: чол

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення ku3ia » 7.5.12 21:45

доброго времени суток!

имеется аппарат в базовой комплектации:
magellan Volans 29
Зображення

Тормозные ручки Тектро. Вес: 154г.
Тормоза Тектро Новелла, механические. Вес: передний 198г с болтами. Задний: 231г.

проехал на нем ~500km... при торможении - свист невозможный. я в велосипедах новичек, ничего не разбирал, не собирал никогда, да и велик на гарантии. поехал в сервис, сказали - забей. сам-то тормоз работает отлично, ни разу еще не подводил, хотя "острые" моменты были ни раз. насколько я понимаю мои колодки металлические, прочитал здесь, что если поменять колодки на колодки из другого материала, то писк может исчезнуть, подскажите как быть?

P/S/ есть подозрение, что на несколько km раньше они тише работали...

заранее благодарен.

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення aquarius » 7.5.12 23:44

подскажите как быть?
Прочесть эту тему с начала, если конечно цель поста - узнать о возможных причинах свиста и вариантах их устранения.

Shurikas
*
Повідомлень: 2
З нами з: 7.5.10 16:56
Стать: чол

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Shurikas » 10.5.12 12:35

Та же фигня была со скрипом при торможении что передние, что задние. Нашел следующий выход из ситуации, при котором скрип полностью пропал - чистка тормозных дисков и колодок сначала растворителем, а потом спиртом, вытирание насухо и просушивание. Растворитель - 647.

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Дисковые тормоза всё стонут и плачут...

Повідомлення KUZYA2005 » 14.5.12 11:17

Хто знаэ, а чи варто спробувати для обезжирення ротора та колодок так звану "калошу" - авiа бензин? Ато батько порадив....але сам ще не наважуюсь...
На той неделе испробовал, эффект чудесен :roll: Ато я перестарался с моднявой брызгалкой для вилки/амортизаторов, думал на спуске хорошо прогрею, со временем пройдет, ничего подобного, даже промывка\протирка спиртом для розжига костров не помогла. Я сделал вывод что брызгалка для аммортизаторов реально класная штука. А протирка роторов и колодок бензинчиком "калоша" вернули тормозам былую цепкость :roll:
К тому же даже на бутылке написано что его можно использовать для обезжиривания. Попробую им еще цепь мыть, он сохнет очень быстро, и в отличии от керосина не воняет на всю квартиру. Вот только если мыть в машинке, наверное, пока цепь домоешь большая часть испарится.
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
MultiTAB
* * *
Повідомлень: 466
З нами з: 26.5.11 21:19
Стать: чол
Звідки: Киев (Виноградарь)

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення MultiTAB » 16.5.12 10:45

Shimano(11) M445 hydraulic disc 180/160 - При сильном ливне (дождь) - скрипят ужасно :) Эффективность торможения значительно понижается до того момента пока диск не высохнет. Это так на всех гидрах или это модель просто "не досконала"? :)

Аватар користувача
antishock
* * *
Повідомлень: 325
З нами з: 22.5.11 21:37
Skype: antishock5
Стать: чол
Звідки: Виноградарь-Таун

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення antishock » 16.5.12 12:43

Это физика. Даже в автомобиле следует сушить тормоза, чтобы не было неожиданостей
З.Ы. у меня такие же тормоза, на несколько секунд зажимаю тормоз - ротора быстро греются :)
11' - 4040 км | 12' - 7700 км | 13' - 7300 км | 14' - 9000 км | 15' - 200км

Velorout - Ваш проводник в мир самостоятельных велопутешествий

Аватар користувача
MultiTAB
* * *
Повідомлень: 466
З нами з: 26.5.11 21:19
Стать: чол
Звідки: Киев (Виноградарь)

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення MultiTAB » 16.5.12 13:04

Ага, так и делаю ... зажимаю чуть чуть ... что бы чуть "высохли" :)

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Hellrider » 16.5.12 16:20

Shimano(11) M445 hydraulic disc 180/160 - При сильном ливне (дождь) - скрипят ужасно :) Эффективность торможения значительно понижается до того момента пока диск не высохнет. Это так на всех гидрах или это модель просто "не досконала"? :)
Тут конструкция/модель тормоза почти не имеет значения. Тебе колодки тормозные поменять нужно с полимерных (которые, как известно, малоэффективны во влажных условиях) на металлизированные. Ну и ротора шимановские для простых дисковых тормозов (в том числе BR-M445) рассчитаны на использование только полимерных колодок, так что если решишь ставить металлизированные колодки - придётся менять и ротора. Что же касается скрипа во влажную погоду, то таковы большинство колодок. Мои металлизированные не скрипят, а прямо-таки РЕВУТ в дождь.

Crum
* *
Повідомлень: 169
З нами з: 7.11.08 10:57

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Crum » 5.7.12 13:34

У самого на байке стоят новые Эвид джусы 3, так вот передний при торможении ярко воет )), машинку выставил ровно под тираний нет никаких, для лечения плотно затянул эксцентрик и спиртом протер диск, шум практически уже не появляется, думаю как накручу на них км 100-150 все притрется.

Аватар користувача
Klic
* * *
Повідомлень: 391
З нами з: 11.3.06 10:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Klic » 17.7.12 21:34

У меня вот такая проблема, тормоза Хопе райс Х2, ротор ХТ на пауке, после одной из поездок в поезде битком забитом велосипедистами, появилась проблема с задним тормозом, пологая что погнул ротор. Сама проблема,когда велосипед держишь в руках и крутишь педаль, никакого писка нет, когда садишься на велосипед и крутишь педаль тоже писка нет, только прекращаешь крутить педали и едешь накатом появляется писк, на маленьких оборотах четко слышно что это в одном месте, но как только слазишь с вела и и хочешь найти это место, писк исчезает. Колесо вращается плавно, колодки ротор не притирают, хотя зазор между колодками микроскопический.
Если в детстве у тебя не было велосипеда, а сейчас ты ездишь на Bentley...
то все равно в детстве у тебя не было велосипеда.

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення KUZYA2005 » 18.7.12 21:30

Ну так это.... Путь джедая ждёт тебя, используй силу :)
Есть 3 пути:
1. Забить;
2. Протереть ротор и надеться что пройдет.
3. Заморочиться и медленно прокручивая колесо найти место где расстояние от колодок до ротора изменяется и слегка подогнуть ротор в обратную сторону. Облегчить можно, если за ротором поместить белый лист бумаги, на его фоне лучше видно зазоры. Ротор на пауке? Не знаю, не использовал, они ж вроде помимо того что греются меньше, еще и жестче, сложней погнуть. Хотя, у меня 140 ротор кривой, и мне лень с ним возиться, лелею надежду махнуть на 160.
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
Klic
* * *
Повідомлень: 391
З нами з: 11.3.06 10:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Klic » 19.7.12 18:40

пока забил, надеюсь что притрется, писк на нервы не действует.
Если в детстве у тебя не было велосипеда, а сейчас ты ездишь на Bentley...
то все равно в детстве у тебя не было велосипеда.


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей