Люфт ротора shimano centerlock

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
Fnor
* *
Повідомлень: 173
З нами з: 3.8.11 21:59
Стать: чол

Люфт ротора shimano centerlock

Повідомлення Fnor » 30.3.16 10:54

Сменил гидравлику на shimano ХТ и собственно сменил роторы Avid на shimano RT-81, оба на centerlock. Обстоятельства пока не позволяют проверить это все в деле, но в гараже наблюдается такая проблема. После установки роторов на втулку Fulcrum и затяжки родной гайкой от втулок, вроде бы все хорошо. Зажимаю ручки тормоза и начинаю пытаться двигать велосипед вперед-назад с усилием(хз зачем :) ) Тормоза держат хорошо, но после таких вот качков туда-сюда, замечаю какой то люфт! Проверил рулевую, адаптер.., все затянуто, значит люфтит ротор. Беру ключ, дожимаю гайку с большим усилием, люфт пропадает, но после десятка качков вперед-назад маленький люфт снова проявился. На роторах Avid такого не наблюдал, как затянул так и ездил без люфтов. В чем может быть проблема?

Мне в голову приходит пару вариантов.
1. Какая то несовместимость родных гаек Fulcrum с роторами shimano, может родные гайки лучше зажмут ротор?
2. Собственно на практике велосипед едет вперед, и сторона затяжки ротора по часовой стрелке на это и рассчитана, когда я толкаю велосипед на зажатых ручках вперед-назад, тем самым расслабляю затяжку. А когда буду пользоваться тормозами в нормальных условиях, они по идее должны наоборот затягиваться? Логично, но неужели за такое короткое время, поддается не хило зажатая гайка??
3. Ваш вариант?
В сети прочитал, что люфт роторов это некая фишка шиманы для какого то правильного распределеия контакта на шлицах.., сомнительно)
067166665нуль
0671666650@ukr.net

Аватар користувача
Ляльвер
* * * *
Повідомлень: 804
З нами з: 7.1.13 10:17
Стать: чол
Звідки: Киев/Голосеево

Re: Люфт ротора shimano centerlock

Повідомлення Ляльвер » 30.3.16 11:01

Выбросить центрлок, поставить тру6bolts. Фулкрум ведь под 6-болт, не так ли?

Аватар користувача
Fnor
* *
Повідомлень: 173
З нами з: 3.8.11 21:59
Стать: чол

Re: Люфт ротора shimano centerlock

Повідомлення Fnor » 30.3.16 11:03

Выбросить центрлок, поставить тру6bolts. Фулкрум ведь под 6-болт, не так ли?
Втулки под центрлок, переходники ставить не хочу. Да и как бы раньше с Эвидовскими роторами проблем не было.
067166665нуль
0671666650@ukr.net

Аватар користувача
Ляльвер
* * * *
Повідомлень: 804
З нами з: 7.1.13 10:17
Стать: чол
Звідки: Киев/Голосеево

Re: Люфт ротора shimano centerlock

Повідомлення Ляльвер » 30.3.16 11:14

Чорд, Фулкрум под центрлок.
тогда склоняюсь к некой несовместимости родных гаек с ротором Шимано. если Киев, могу дать на тест гайки Шимано, колеса стоят сейчас без дела.

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Люфт ротора shimano centerlock

Повідомлення foxman » 30.3.16 11:19

Ну если глубина резьбы или шлицов не совпадает - может и люфтить, хотя обычно чувствуется люфт вилки в паре ноги / башинги.

Аватар користувача
Fnor
* *
Повідомлень: 173
З нами з: 3.8.11 21:59
Стать: чол

Re: Люфт ротора shimano centerlock

Повідомлення Fnor » 30.3.16 11:20

Чорд, Фулкрум под центрлок.
тогда склоняюсь к некой несовместимости родных гаек с ротором Шимано. если Киев, могу дать на тест гайки Шимано, колеса стоят сейчас без дела.
Спасибо за предложение, но я в 150 км от Киева. Да и купить гайки не проблема, но конструктивно не вижу отличия Шимановских от Фулкрумов.
067166665нуль
0671666650@ukr.net

Аватар користувача
Fnor
* *
Повідомлень: 173
З нами з: 3.8.11 21:59
Стать: чол

Re: Люфт ротора shimano centerlock

Повідомлення Fnor » 30.3.16 11:22

Ну если глубина резьбы или шлицов не совпадает - может и люфтить, хотя обычно чувствуется люфт вилки в паре ноги / башинги.
Вилка не люфтит, еще думал на смещение колодок но когда ставлю Эвидовский ротор, люфта нет.
067166665нуль
0671666650@ukr.net

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Люфт ротора shimano centerlock

Повідомлення RealIce » 30.3.16 23:38

Может на фиксатор резьбы и затянуть?
Может ширина ротора авид меньше и глубина резьбы позволяет затянуть. Еще посмотрите на предмет люфта ротор-паук. Понятно что пишете что после затяжки пропадает на некоторое время. Но все же проверьте.

Аватар користувача
Fnor
* *
Повідомлень: 173
З нами з: 3.8.11 21:59
Стать: чол

Re: Люфт ротора shimano centerlock

Повідомлення Fnor » 31.3.16 09:31

Может на фиксатор резьбы и затянуть?
Может ширина ротора авид меньше и глубина резьбы позволяет затянуть. Еще посмотрите на предмет люфта ротор-паук. Понятно что пишете что после затяжки пропадает на некоторое время. Но все же проверьте.
Про фиксатор резьбы тоже задумывался...
Люфта ротор-паук нет, проверил, этим страдают бюджетные модели шиманы.
Нашел гайку с шайбой на запасной втулке, затянул на переднем роторе, кажется люфт пропал даже после нагрузок, практика покажет. Видимо шимановский ротор и правда тоньше в месте зажима на пару микрон, так как эвидовский зажимался только кольцом.
067166665нуль
0671666650@ukr.net


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей