Выбор роторов

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
bo0o
*
Повідомлень: 11
З нами з: 26.3.14 22:58

Выбор роторов

Повідомлення bo0o » 30.10.15 17:10

Обновил тормоза с tektro novela на гидравлические тормоза shimano m-615. Роторы пока остались от тектро (оба 160мм), но есть мысль обновить и роторы (180мм - на передний, 160мм - на задний).
Подскажите, пожалуйста, какие лучше выбрать (из не особо дорогих). Упал взор на:
1. avid hs1 (нравятся по дизайну).
2. shimano rt-56 (вроде хвалят).
3. shimano rt-66 (есть возможность купить по доступной цене).

Или Ваш вариант.
И есть ли вообще смысл менять?

RTX
* *
Повідомлень: 144
З нами з: 11.1.10 14:20
Стать: чол

Re: Выбор роторов

Повідомлення RTX » 30.10.15 17:46

Обновил тормоза с tektro novela на гидравлические тормоза shimano m-615. Роторы пока остались от тектро (оба 160мм), но есть мысль обновить и роторы (180мм - на передний, 160мм - на задний).
Подскажите, пожалуйста, какие лучше выбрать (из не особо дорогих). Упал взор на:
1. avid hs1 (нравятся по дизайну).
2. shimano rt-56 (вроде хвалят).
3. shimano rt-66 (есть возможность купить по доступной цене).

Или Ваш вариант.
И есть ли вообще смысл менять?
В стоке ( коробочная версия ) тормоза Shimano m-615 комплектуются *resin pad only* тормозными колодками.
Роторы Shimano rt-56 / Shimano rt-66 как раз под *resin pad only* колодки, если в дальнейшем тормозов будет мало и захочется установить металлизированные колодки, то роторы Shimano от этого улыбаться не будут.
Avid hs - работают под разный тип колодок, Shimano под металл начинается с 77 роторов.
Делай выводы.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Выбор роторов

Повідомлення konst » 30.10.15 18:04

И есть ли вообще смысл менять?
Нет.

Если все же хочется чего-то поменять, то я бы взял китайские копии avid hs1 - дешево и сердито. Скорее всего они и упомянуты под первым пунктом, так как цена оригинала откровенно неадекватна.

Аватар користувача
xbz06ee
* * *
Повідомлень: 225
З нами з: 18.1.10 14:57
Стать: чол
Звідки: https://velodim.kyiv.ua/

Re: Выбор роторов

Повідомлення xbz06ee » 30.10.15 19:15

66е это SLX, они совместимы с металлом. Хотя я катал дешевые 53е ротора с металлизированными колодками на 775х ХТ и потом на ББ7, проблем с торможением или быстрым износом не заметил

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Выбор роторов

Повідомлення konst » 30.10.15 19:20

Там по ходу как повезет.
Вот здесь я постил фотку, что стало с хт-шным, вроде как rt76 по памяти.

Аватар користувача
xbz06ee
* * *
Повідомлень: 225
З нами з: 18.1.10 14:57
Стать: чол
Звідки: https://velodim.kyiv.ua/

Re: Выбор роторов

Повідомлення xbz06ee » 30.10.15 21:30

Как раз сейчас юзаю 76е, пробег уже 5к, колодки все время были металл, все ок

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Выбор роторов

Повідомлення konst » 31.10.15 03:40

Там было больше, наверное в районе 15-20. Пять - это ж вообще слезы, меньше сезона при нормальных накатах. Хотя конечно многое зависит от конкретных условий.
Но реальность такова, что китайавиды у меня такую эксплуатацию переживали нормально, а эти погибли. Понятно, что на основании одного случая делать глобальные выводы нельзя (хотя там и два разных ротора разных моделей, второй слх, пострадали оба...), но в любом случае репутация подмочена.

bo0o
*
Повідомлень: 11
З нами з: 26.3.14 22:58

Re: Выбор роторов

Повідомлення bo0o » 31.10.15 07:09

И есть ли вообще смысл менять?
Нет.

Если все же хочется чего-то поменять, то я бы взял китайские копии avid hs1 - дешево и сердито. Скорее всего они и упомянуты под первым пунктом, так как цена оригинала откровенно неадекватна.
Что в Вашем понятии "неадекватная цена" на оригинальный ротор hs1?

RTX
* *
Повідомлень: 144
З нами з: 11.1.10 14:20
Стать: чол

Re: Выбор роторов

Повідомлення RTX » 31.10.15 10:01

Возможно, Konst хотел сказать что ротор AVID HS1 Heat-Shedding 160mm у официального представителя стоит - 875 грн. и это, по его мнению цена * не адекватна *
Покупая на форуме с рук / дешевле, и быть уверенным в оригинальности компонентов.....

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Выбор роторов

Повідомлення konst » 31.10.15 10:08

Что в Вашем понятии "неадекватная цена" на оригинальный ротор hs1?
В районе 25-30 евро за штуку в надежных магазинах. Рекомендованная розничная цена, если не ошибаюсь, там вообще в районе сорока. Простой кусок железа стоит дороже, чем шимановский ротор хт на алюминиевом пауке, который все ж заметно технологичнее по своей сути.
По 150-200 гривен на форумах (и по 7-8$ за пару на алиэкспрессе, оно все оттуда) продают китайские копии. Насколько они хуже оригинала и хуже ли вообще - открытый вопрос, но это не отменяет самого факта подделки.

Аватар користувача
xbz06ee
* * *
Повідомлень: 225
З нами з: 18.1.10 14:57
Стать: чол
Звідки: https://velodim.kyiv.ua/

Re: Выбор роторов

Повідомлення xbz06ee » 31.10.15 10:20

Там было больше, наверное в районе 15-20. Пять - это ж вообще слезы, меньше сезона при нормальных накатах. Хотя конечно многое зависит от конкретных условий.
Но реальность такова, что китайавиды у меня такую эксплуатацию переживали нормально, а эти погибли. Понятно, что на основании одного случая делать глобальные выводы нельзя (хотя там и два разных ротора разных моделей, второй слх, пострадали оба...), но в любом случае репутация подмочена.
У меня около половины пробега горы, трейл подвес. Выбрал их из-за жесткости и не разочаровался - не ровнял ни разу, в то время как на кантрийнике 66е регулярно восьмерят. А 15-20к пробега меня вполне устраивают. Как сказал классик, мне не нужна вечная игла для примуса, ибо я не собираюсь жить вечно :good:

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Выбор роторов

Повідомлення konst » 31.10.15 11:02

Не, трейл и прочий ужас не катаю, тут бы в нынешнем кантри выживать научиться...
Вечная игла для примуса никому не нужна, но и менять ротора после чего-то в районе пяти-шести комплектов колодок мне не очень понравилось. Напрашивается вывод, что к роторам нужно относиться как к расходникам, ставить что-то простое, убивать и с чистой совестью выбрасывать, но имел неосторожность собрать колеса под центрлок, так что выбор откровенно небогатый.

Аватар користувача
Torn_11
* * *
Повідомлень: 218
З нами з: 19.2.12 22:06
Стать: чол

Re: Выбор роторов

Повідомлення Torn_11 » 31.10.15 11:28

Да шимановские ротора стираются, но и ровнять их приходится несколько реже. Младшие модели еще и тяжелые, но функции выполняют исправно.
В связке (металлическая тормозная колодка vs. металлический ротор) одно ведь должно истираться быстрее другого - разве не так?

Аватар користувача
xbz06ee
* * *
Повідомлень: 225
З нами з: 18.1.10 14:57
Стать: чол
Звідки: https://velodim.kyiv.ua/

Re: Выбор роторов

Повідомлення xbz06ee » 31.10.15 11:32

Вы совершенно правы, ротора и есть расходник. Как и цепи, звезды, грипсы, покрышки...

bo0o
*
Повідомлень: 11
З нами з: 26.3.14 22:58

Re: Выбор роторов

Повідомлення bo0o » 31.10.15 14:04

И есть ли вообще смысл менять?
Нет.
То есть Вы хотите сказать, что я не почувствую разницу между тектровским ротором и одной из 3 моделей тех, что я назвал выше?

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Выбор роторов

Повідомлення qweer » 1.11.15 13:30

bo0o
То есть Вы хотите сказать, что я не почувствую разницу между тектровским ротором и одной из 3 моделей тех, что я назвал выше?
Между тектро и 3 моделями, маловероятно, но возможно, если вы великий ценитель

А вот авид и шиманы примерно однотипны, между ними вы вряд ли бы почувствовали разницу
Зображення

RTX
* *
Повідомлень: 144
З нами з: 11.1.10 14:20
Стать: чол

Re: Выбор роторов

Повідомлення RTX » 1.11.15 14:14

И есть ли вообще смысл менять?
Нет.
То есть Вы хотите сказать, что я не почувствую разницу между тектровским ротором и одной из 3 моделей тех, что я назвал выше?
Юзал Alligator / Shimano / Hayes / Tektro - разницы в торможении не почувствовал, увидел разницу в износе:
Shimano и Hayes за 20 тыс. с плюсом - прерасно.
Alligator - за 20 тыс. - пропал совсем.
Tektro - только поставил, не знаю.
Все роторы были не высокого уровня, и использовались с * metal * колодками. Ротор Shimano был совместим с * metal * колодками.
При нормальных пробегах роторы - расходник.
На Вашем месте, я бы не менял роторы.

bo0o
*
Повідомлень: 11
З нами з: 26.3.14 22:58

Re: Выбор роторов

Повідомлення bo0o » 1.11.15 20:01

Понял. Всем спасибо. Тогда вопрос чисто эстетический.
Тему можно закрывать


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей