Оптимальные недорогие дисковые тормоза

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
snapdragon999
* * *
Повідомлень: 277
З нами з: 26.5.14 11:28
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення snapdragon999 » 29.11.14 00:18

Ну, вообще вибрейки зимой - тормоза с нюансом. Мультитулом счищать лед с дорожки на ободе мне как-то доводилось

ведь есть же какие то супер модные колодки на сложные погодные условия .У меня стоят сейчас Shimano BR-М422 и стандартные колодки шимано стоковые из комплекта ,впринципе нормально ,резко тормозить на заснеженной скользкой или ледяной дороге нету смысла на не шипованой резине ,а притормаживать и ими достаточно ,единственное что звук конечно неприятный при торможении и забивается снег ,типа на какой то кастрюле едешь ,цепляет нормально ,не проскакивает ,может я недолго нахожусь где то час полтора макс ,не успевает промерзнуть как полагается .Брать какие то вибрейки получше тоже как то шаг назад .
Востаннє редагувалось 29.11.14 00:31 користувачем snapdragon999, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення Maksym » 29.11.14 00:31

Если рассматривать шимано ,то какие модели ,если уже речь пошла о гидравлике ,интересуют естественно не за большие суммы
Вот именно Шимана тормоза летние, но никак не зимние, потому что в большинстве моделей залито замерзающее зимой масло. Поэтому лучше таки ориентируйтесь на незамерзающий зимой ДОТ.
ведь есть же какие то супер модные колодки на сложные погодные условия
На сложные - может быть. Но на случай когда обод покрыт слоем льда колодок нет. А покрывается он льдом зимой легко и непринужденно. Очищается, впрочем, тоже - порядка пары сотен метров проехать с зажатыми до упора тормозами и обод очищается - главное чтобы эти пара сотен метров для очищения были и не нужно было в этом промежутке реально останавливаться.

snapdragon999
* * *
Повідомлень: 277
З нами з: 26.5.14 11:28
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення snapdragon999 » 29.11.14 00:34

Вот именно Шимана тормоза летние, но никак не зимние, потому что в большинстве моделей залито замерзающее зимой масло.
видно фирма считает извращением зимой ездить на велике при - температурах и не может гарантировать полноценную работу .


Что то я не пойму тут комплект из 2 тормозов стоит 1691 грн ? http://velosiped.com/tovary/komplektuyu ... am025.html ,а тут http://velosiped.com/tovary/komplektuyu ... 73250.html каждый по отдельности 1432 и 1456 .В чем прикол заключается ?

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення konst » 29.11.14 01:56

На зиму действительно авид поприятнее шиманы, хотя летом и вообще работа вторых мне нравится больше. Так что уже упоминавшиеся здесь эликсир 1 будут хорошим выбором.
По поводу цен нужно звонить и уточнять, с нынешними скачками курса может быть все, что угодно. Может еще не переоценили, а может просто цену на сайте забыли поменять...
Очищается, впрочем, тоже - порядка пары сотен метров проехать с зажатыми до упора тормозами и обод очищается
Ну, не знаю, я как-то минут 15 потратил на очистку отверткой одного обода, на нажатие ручки тормоза вообще не реагировали, так как зазора между колодками и намерзшим слоем льда просто не было. Смешная ситуация, велосипед не едет, так как тормоз не дает, но и толком не тормозит, так как при нажатии на ручку ничего не происходит. :mosking: Правда если б спереди тогда не стояла гидра, было бы не до смеха.

snapdragon999
* * *
Повідомлень: 277
З нами з: 26.5.14 11:28
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення snapdragon999 » 29.11.14 10:08

Я так понимаю дот4, 5,1 впитывают влагу понемногу из за гигроскопичности, получается если зимой ездить, то нужно весной сливать и новую заливать или раз в год хотя бы ? Потому что некоторые говорят что пару сезонов ездят и ничо не меняют , поясните ситуацию.Может для них сезон считается без зимы .

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення Maksym » 29.11.14 10:16

А с чего вы взяли что в герметичной системе за зиму будет полно воды? Бред же. Да, со временем ТЕОРЕТИЧЕСКИ насасывает влагу и раз в 3-5 лет можно прокачать.

Аватар користувача
Torn_11
* * *
Повідомлень: 218
З нами з: 19.2.12 22:06
Стать: чол

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення Torn_11 » 29.11.14 10:44

Действительно, система в гидравлических тормозах герметичная. На ДОТ 4 помимо Avid работают еще и гидравлика Hayes. Начиная с модели Stroker Ride жалоб на форумах меньше, чем на более младшие модели. У нас в семье вообще две пары таких тормозов, со стажем работы 4 года, прокачивать их начали после 2-3 лет эксплуатации. Раз в год вполне достаточно прокачивать. Это вполне по силам делать и самому - в сети уже масса подробных описаний процесса и даже видео на ютубе.
Вообще я ими доволен, они даже в самых неблагоприятных условиях в виде продолжительных дождей, гряземесов, песков и прочих внедорожных радостей нас не подводили, зимой правда крайне редко выезжаем.

snapdragon999
* * *
Повідомлень: 277
З нами з: 26.5.14 11:28
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення snapdragon999 » 29.11.14 10:56

Речь идет о бюджетных тормозах? Получается 2-3 года можно не трогать,а потом раз в год прокачивать ? Или просто раз в год если недорогие? Думаю через три года можно что то поновее взять,а те продать.

Аватар користувача
Torn_11
* * *
Повідомлень: 218
З нами з: 19.2.12 22:06
Стать: чол

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення Torn_11 » 29.11.14 11:04

Речь идет о тормозах которые я купил однажды дешевле BB7 - Hayes Striker Ryde.
У меня кстати тогда был непростой выбор между BB7 и гидрой которой я до того момента не пользовался. О своем выборе я не пожалел.

snapdragon999
* * *
Повідомлень: 277
З нами з: 26.5.14 11:28
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення snapdragon999 » 29.11.14 11:29

Ну все равно ,2 тормоза bb7 обойдется грубо говоря в 80 баксов без коробки вариант ,а елексир 1 , за ту же сумму даже дороже только один , разница все равно есть как ни крути.Сомневаюсь что там на сайте за 1691грн две машинки с роторами будут продавать.Получается мой велосипед стоит 3500,а чтобы установить 2 нормальных гидравлических тормоза обойдется в 5 штук с колесами , как то не очень интересная перспектива как для любителя ,хыхы ))

Аватар користувача
Torn_11
* * *
Повідомлень: 218
З нами з: 19.2.12 22:06
Стать: чол

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення Torn_11 » 29.11.14 11:44

Сравнение цены без сравнения свойств товара это наименее результативный подход. Но если отталкиваться только от стоимости - вы сами на свой вопрос уже ответили.
В общий стоимости перехода с вибрейков на дисковые тормоза, а именно замена втулок, переспицовка колес, покупка роторов - разница в цене между бб7 и авидами в % отношении будет ниже - если сравнивать только машинки с тормозными ручками :D

snapdragon999
* * *
Повідомлень: 277
З нами з: 26.5.14 11:28
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення snapdragon999 » 29.11.14 11:50

Я пока не могу понять существенных преимуществ элексира1 над бб7 .Вернее теоретически они известны, но как на практике непонятно для меня, тупо купить и на своем опыте проверить и те и те не хочется.С какими больше гимора будет мне трудно понять, на сколько разница в цене сможет компенсировать недостатки или преимущества.

zimir
* *
Повідомлень: 177
З нами з: 15.9.09 14:17
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення zimir » 29.11.14 12:06

to snapdragon999

За 1691 грн - это ОЕМ версия.

ВСе остальные коробочные.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення RealIce » 29.11.14 21:42

Я пока не могу понять существенных преимуществ элексира1 над бб7 .Вернее теоретически они известны, но как на практике непонятно для меня, тупо купить и на своем опыте проверить и те и те не хочется.С какими больше гимора будет мне трудно понять, на сколько разница в цене сможет компенсировать недостатки или преимущества.
По этому вопросу уже столько всего разжевано что никто тут уже дополнительно ничего и писать не хочет.
Пользуйтесь поиском. А на харьковтуристе отдельная тема была по гидравлике зимой.
Кратко: Зимой на скользком особо нужна модуляция, на бб7 она не очень. Кроме того попадание льда, снега и другого г.. на машинку бб7, трос и рычаг.
По гидравлике на зиму:
Джуси 3-5. Сейчас новых нет. Но бывают в хорошем состоянии. Вообще по зиме беспроблемные до -20 уж точно. У меня кстати комплект Джуси 5 лежит. + набор для полного ТО. Продавать не спешу.
Элексир 1-3. Хорошо прокачанные. Если на морозе таки уменьшается ход ручки - стравить чуть тормозной жидкости, так как очень вероятно ее там было под завязку. Езжу уже 3-ю зиму.
Шиманы Деор LX -XT прокачать LHM+. В такой комбинации жалоб пока не слышал. Сам не пользовался

Так что берите что то из этого исходя из бюджета. Стартовое ТО по необходимости. И катайте

snapdragon999
* * *
Повідомлень: 277
З нами з: 26.5.14 11:28
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення snapdragon999 » 29.11.14 22:08


Так что берите что то из этого исходя из бюджета

спасибо ,а минералка эта шимановская до какой температуры позволяет ездить ,при минус 20 я вообще то не собираюсь кататся ,а вот до - 10 еще как то можно .

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення RealIce » 29.11.14 22:12

Ну на LHM+ (а это таки гидравлическое масло с присадками) люди и вплоть до -20 ездят
На родном шимановском были жалобы. Но до - 10 и на нем вроде ездят.

snapdragon999
* * *
Повідомлень: 277
З нами з: 26.5.14 11:28
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення snapdragon999 » 29.11.14 22:15

а ОЕМ вообще как можно брать или стремно ?

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення Maksym » 29.11.14 22:23

Если наличие фирменной коробки не критично, а так же фирменного ключика и "оливок" для укорачивания гидролинии - то можно брать. Но если хочется иметь фирменную белую коробку с красным логотипом - тогда придется вдвое переплатить. Кстати ключ фигня - ломается. А оливки... если вдруг захочется укоротить то их можно купить отдельно.

snapdragon999
* * *
Повідомлень: 277
З нами з: 26.5.14 11:28
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення snapdragon999 » 29.11.14 22:48

да нет конечно ,не важно все это ,главное чтоб сборка была и комплектующие аналогичного качества ,а не заменены на более дешевые какие то ,а внешне иллюзия оригинала .

Аватар користувача
Wano
*
Повідомлень: 17
З нами з: 20.6.14 20:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Ленинградская пл.

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення Wano » 30.11.14 11:52

Всем привет. За LHM Plus можете не переживать - она и в -40С не подведет, уж поверьте заядлому гидроситроенщику катающему каждый день, хоть зимой, хоть летом :yes Да будет вам известно, что подвеска, тормоза и гидроусилитель руля - это одна гидросистема у меня на машине :)

[spoilerХарактеристики TOTAL LHM Plus:]Характеристики TOTAL LHM Plus:
Плотность при 15°С - 0,845 г/cм3
Цвет - флуоресцентный зеленый
Вязкость кинематическая при 40°С - 18 мм2/с
Вязкость кинематическая при 100°С - 6,3 мм2/с
Индекс вязкости 355
Вязкость динамическая при -40°C < 1200 мм2/с
Температура застывания -62°С[/spoiler]
Сейчас сам стою перед выбором гидравлики. Вот думаю брать Shimano M615 или М355 будет достаточно :duma: Разница в цене за комплект в 2 раза, вот жаба и душит.

Аватар користувача
muher
* * * *
Повідомлень: 686
З нами з: 29.7.09 09:29
Skype: a_che_tam
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення muher » 30.11.14 12:43

так не делают, это всего лишь обертка
разве что написано shinano, awid - тогда есть повод усомниться
Слово не воробей. Ничто не воробей, кроме самого воробья.

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення GRiNVi4 » 30.11.14 19:47

разве что написано shinano, awid - тогда есть повод усомниться
чо и такое бывает? :ROFL:

стоит наверно еще сказать ТС о том, что гидролинии на новых тормозах, скорей всего, нужно будет укорачивать
а это еще сотни две гривен (если не больше)

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення RealIce » 30.11.14 19:54

разве что написано shinano, awid - тогда есть повод усомниться
чо и такое бывает? :ROFL:

стоит наверно еще сказать ТС о том, что гидролинии на новых тормозах, скорей всего, нужно будет укорачивать
а это еще сотни две гривен (если не больше)
OEM обычно идут уже обрезанные под определенные велы.
В таком случае надо обязательно выяснить длину гидролиний и примерить на себе, Потому как если короткая гидролиния - это покупка новой. А она иногда может потянуть как один из OEM тормозов.

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення AlexGer » 1.12.14 01:32

Сегодня катали группой и температура была до -9
У меня дешевая гидра Tektro Draco и есть стандартная "зимняя" проблема(не полостью разводятся колодки --> уменшается ход ручки), поначалу грешил на масло, прокачал LHM+ и проблема осталась.
Так вот на покатухе делал опрос и вот итог: "зимняя" проблема у Tektro Draco, Tektro Auriga, и дешевая шимана типа 395; а вот шиманы SLX и XT на родном масле такой проблемы не имеют, а также эликсир R.
Мой вывод: работа тормозов в мороз не зависит от жидкости, а зависит от уровня/стоимости тормозов(жаль не было возможности сравнить еще с дешевыми авидами).
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Оптимальные недорогие дисковые тормоза

Повідомлення RealIce » 1.12.14 01:58

Ваш вывод не полностью верен.
Правильно - зависит не только от жидкости.
Еще фактор-сужение гидролиний.
Еще соответсвенно колличество жидкости в системе. Материал уплотнителей поршней отвечающих за отвод поршней
наверняка есть еще менее значимые факторы.
темы про это уже были неоднократно


Sent from my GT-I9505 Using ForumTouch for Android


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 18 гостей