вибрейки - на Украину - реально ли?

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
murabel
*
Повідомлень: 15
З нами з: 5.5.14 10:06
Skype: murabel72
Стать: чол
Звідки: Киев

вибрейки - на Украину - реально ли?

Повідомлення murabel » 18.9.14 16:59

Как пел Высоцкий - "пусть безумная идея, не решайте сгоряча". Я понимаю, что установить их там штатно некуда, надо колхозить. Придумались некие крепления из двух половинок, надеваемые на соответствующие трубы рамы по принципу хомута.
Вопросов, собственно, два:
1. Если кто пытался сделать такое или как-то иначе решить проблему слабых тормозов - не поделитесь ли опытом?
2. Кто может помочь с изготовлением таких креплений?

Так называемые "клещевые" тормоза с одноточечным креплением ставил, не то. Работают в режиме ABS - заблокировать колесо нереально, хоть тросик порви, хотя колодки поставил неплохие, удлиненные за 90 грн. Соответственно, и останавливают наши с велом 120 кг недостаточно быстро. Родной же барабанный тормоз - это просто печаль.

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: вибрейки - на Украину - реально ли?

Повідомлення Wind » 18.9.14 18:00

А как насчет поставить сзади планетарную втулку с тормозом?

Аватар користувача
murabel
*
Повідомлень: 15
З нами з: 5.5.14 10:06
Skype: murabel72
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: вибрейки - на Украину - реально ли?

Повідомлення murabel » 18.9.14 19:33

Кстати, да, спасибо за идею. Я давно думаю о планетарке, но ради получения нескольких передач. О том, что там может быть тормоз, я как-то и не думал. А он во всех моделях есть или только в некоторых? И насколько хорошо тормозит?

Аватар користувача
mushkin
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 25.1.09 12:51
Стать: чол
Звідки: Киев, Троя

Re: вибрейки - на Украину - реально ли?

Повідомлення mushkin » 21.9.14 16:12

не все планетарки с тормозами. Комплект на 3 скорости обойдется минимум в 1000 грн (без учета работ по пересборке колеса) ... целесообразно ли это все на Украину ставить :unknown:

Как вариант слегка подешевле - передний роллерный тормоз на втулке hb-im70

Аватар користувача
murabel
*
Повідомлень: 15
З нами з: 5.5.14 10:06
Skype: murabel72
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: вибрейки - на Украину - реально ли?

Повідомлення murabel » 21.9.14 20:41

Ну, допустим, новую втулку за 1000 я покупать не буду, есть варианты б/у; пересобрать колесо могу и сам, опыт есть. Итого бюджет мероприятия оцениваю гривен в 400. Насчет целесообразности установки на Украину - а какие еще варианты за 1000 грн? Разве что "Турист" того же ХВЗ, так я не уверен, что он лучше "Украины". Импортные велосипеды стоят никак не меньше трёх тыщ, а их у меня просто нет.
Передний тормоз без заднего - не совсем то. Кстати, мой передний тормоз мне помогли довести до ума (я, оказывается, неправильно колодки установил), так что он теперь более-менее годный. Но хорошего заднего таки не хватает.

Аватар користувача
mushkin
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 25.1.09 12:51
Стать: чол
Звідки: Киев, Троя

Re: вибрейки - на Украину - реально ли?

Повідомлення mushkin » 22.9.14 09:10

б/у можно тоже брать, но в данном случае нужно уметь еще ее обслуживать. Укатанная планетарка не доставит удовольствия, а оценить ее работу можно только уже собрав колесо, так что это в большинстве случаев - это кот в мешке. (родителям брал б/у вел на планетарке, поэтому неприятный опыт имеется)

Кстати, передний тормоз в разы эффективней заднего, так что не стоит переоценивать роль заднего.

Еще как вариант "дешево и сердито" - поставить модулятор усилия shimano SM-PM40 на вибрейк.

Аватар користувача
murabel
*
Повідомлень: 15
З нами з: 5.5.14 10:06
Skype: murabel72
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: вибрейки - на Украину - реально ли?

Повідомлення murabel » 4.7.17 16:08

Реанимирую тему, а то обсуждение получилось незавершенным. Таки поставил планетарку Nexus Inter-3 с ножным тормозом, убрал с заднего колеса ручной тормоз, на переднем оставил - как дополнительный, но по факту чаще им торможу, т.к. ножной резко хватает и сразу блокирует колесо, с ним надо очень нежно. Кстати, понял, почему ручной тормоз плохо работает. Обода у Украины гладкие, хромированные, вот колодки и скользят по этому хрому. Чтобы работало - надо менять обод на алюминиевый, под вибрейки заточенный. Или колесо целиком. Поскольку планетарку на заднее колесо ставил сам, и получилось вполне себе ровно, в ближайших планах — поменять обод на переднем (всё колесо по деньгам не потяну).

mr_runa
* *
Повідомлень: 114
З нами з: 9.4.14 13:37
Стать: чол

Re: вибрейки - на Украину - реально ли?

Повідомлення mr_runa » 4.7.17 18:51

Во сколько обошлось поставить планетарку? Передний тормоз не вибрейк?

Аватар користувача
murabel
*
Повідомлень: 15
З нами з: 5.5.14 10:06
Skype: murabel72
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: вибрейки - на Украину - реально ли?

Повідомлення murabel » 4.7.17 18:56

Планетарка с переключателем обошлась в 1350 грн ( но это было 2 года назад), колесо пересобирал сам. У мастера сборка стоила 100 грн, но мне самому было интересно.
Передние тормоза ободные, но не современные вибрейки, а старые, родные от Украины, с креплением на вилке сверху.

mr_runa
* *
Повідомлень: 114
З нами з: 9.4.14 13:37
Стать: чол

Re: вибрейки - на Украину - реально ли?

Повідомлення mr_runa » 4.7.17 19:10

А как ощущения от планетарки? Стоит своих денег?
На олх есть старые дюймовые вилки на 28 колесо с креплением для вибрейков или кантиливеров но совместимы ли они с рамой "украины" я хз.

Аватар користувача
murabel
*
Повідомлень: 15
З нами з: 5.5.14 10:06
Skype: murabel72
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: вибрейки - на Украину - реально ли?

Повідомлення murabel » 4.7.17 19:32

Ощущения в целом хорошие. Для неспешной езды по городу — то, что надо. Переключение передач с любой на любую, хоть на ходу, хоть стоя — очень удобно, главное, привыкнуть к ревошифту и не прокручивать дальше чем надо. Но тормозом надо пользоваться осторожно, если встать на педаль назад всем весом — там внутри что-то может сломаться. Ну и после каждого снятия механизма с задней оси и установки обратно надо подрегулировать, благо, это легко. А менять вилку под современные вибрейки... Я не пошел этим путем, потому что нашел задешево тормоза старого типа, о них писал выше, не хочу повторяться.

mr_runa
* *
Повідомлень: 114
З нами з: 9.4.14 13:37
Стать: чол

Re: вибрейки - на Украину - реально ли?

Повідомлення mr_runa » 4.7.17 20:06

Понял, спасибо.
Остался еще такой вопрос: когда колесо пересобирали спицы с "украины" подошли или нужно было искать другие?

Аватар користувача
murabel
*
Повідомлень: 15
З нами з: 5.5.14 10:06
Skype: murabel72
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: вибрейки - на Украину - реально ли?

Повідомлення murabel » 4.7.17 20:45

Подходят, если спицевать в три креста (от схемы спицовки зависит), но я купил новые, т.к. старые были сильно уставшие, растянутые, и на многих уже резьба была сорвана.
Вообще-то нас сейчас забанят за офтоп, потому что тема была изначально про вибрейки :)

mr_runa
* *
Повідомлень: 114
З нами з: 9.4.14 13:37
Стать: чол

Re: вибрейки - на Украину - реально ли?

Повідомлення mr_runa » 4.7.17 21:00

Вообще-то нас сейчас забанят за офтоп, потому что тема была изначально про вибрейки :)
Та вроде не должны так жестко банить)


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей