Замена ручки тормоза для гидравлики

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
arseny
*
Повідомлень: 36
З нами з: 22.10.11 07:59
Стать: чол
Звідки: Киев "Воскресенка"

Замена ручки тормоза для гидравлики

Повідомлення arseny » 13.4.14 22:08

Всем привет!

Решил проконсультироваться у местных гуру, что делать...
Суть в том, что я вскрыл правую ручку тормоза (задние тормоза) что бы долить масла (но это другая история).
Во время неоднократных манипуляций по открытию и акрытию картера с маслом, я порвал прокладку, которая ложиться под крышку этого картера.

Конечно же, поняв, что лучше уже туда не лазить, я поехал на Землячку в веломастерскую, где услышал немного странный ответ - "мы за такое браться не будем, прокладка порвана, у нас таких нет та и вообще, тормоза капризные". Мне предложили прийти к ним с новой ручкой, тогда мне с радостью помогут (за мои то деньги :good: ).

Поняв, что никто восстановлением моей ручки заниматься не будет я начал мониторить нэт на предмет замены.
Конечно же я начал искать свою родную KLS Helix 3, но не то что расходников, она вообще отдельно не продается. Стал вопрос покупки ручки другого производителя и вот тут у меня возник ступор. Конечно какие-то дорогие брать возможности нет, ну а средняя цена колеблиться от 300 до 600 грн за ручку.

Собственно, есть несколько вопросов:
1. Смогу ли я просто заменить только ручку, либо прийдется менять и тормозные цилиндры с ротором (конечно же теперь только в мастерской :roll: )?
2. Если можно менять только отдельно ручку, то есть какая-то совместимоть или просто шланг прикрепил, прокачал и готово?
3. Есть ли смысл переплачивать, какие ручки посоветуете, на что обращать внимание?

За подробные ответы зарание благодарен!!!

Слава Украине! :offtopic

Аватар користувача
arseny
*
Повідомлень: 36
З нами з: 22.10.11 07:59
Стать: чол
Звідки: Киев "Воскресенка"

Re: Замена ручки тормоза для гидравлики

Повідомлення arseny » 13.5.14 21:24

Всем привет!

Очень жаль, что никто не поделился опытом или полезной информацией, поэтому, делиться теперь буду я :roll:

Начну с того, что пришлось менять полностью тормозную систему, немного попал в копеечку, но оно того стоило 8-) А теперь подробнее, что так, а что было не так.

После моих поисков аналога моей поломаной ручки я выяснил, что тормозную систему KLS Helix3 или Helix7 делает под заказ компания Bengal. Эта компания не очень известна даже у себя на родине, поэтому получить товарможно только через ТаоБао (Китай) или ЭБэй (Америка). И то, я не мог быть уверен, что приедет такая же ручка, только другого цвет :( Про фирменную KLS можно вообще не мечтать (разве что на барахолке).
А вот кстати и они:
img_0.jpg
img_0.jpg (89.04 Кіб) Переглянуто 3386 разів
Далее, я начал гуглить тормозные ручки и остановился на не очень дорогом комплекте Shimano BR-M446 + BL-M505. Ротор оставил родной Tekto 160.
И вот тут началось самое классное!!! :good:

Установка тормозной системы заняла ровно 20 минут, как оказалось, комплект идет сразу же готовый к езде и прокачан тормозной жидкостью. Единственное. у меня рама 17,5", ну а трубка расчитана и на 22", поэтому для того, что бы не парится с подрезкой, сделал небольшую петлю у руля и поставил вместо старой системы.

После первых 5 км притераний я начал ощущать качественное и мягкое торможение, а после 15 км пройденного пути - я уже на 100% был уверен в своем тормозном пути!
Колодки в 2 раза шире, чем родные KLS, что позволяет, во-первых, не чувствовать каждое отверстее на роторе, а во-вторых, более качественней тормозить.

Единственное что меня немного насторожило, так это температора ротора после торможения, порой до диска дотронуться невозможно. Но как потом почитал в нэте, это нормальная работа клодок :crazy:

В целом, я остался очень доволен, планирую менять и передний тормоз.

А еще, сделал вывод, что механические компоненты марки KLS лучше менять, даже самая простая модель специализированного изготовителя данного компонента будет намного приятней и качественней *oops* .

Всем приятного катания и море приключений! #crazy_pilot
Надеюсь, пост кому-то пригодится.

Аватар користувача
kylinar
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 12.4.14 16:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонский.

Re: Замена ручки тормоза для гидравлики

Повідомлення kylinar » 16.5.14 10:52

arseny, спасибо за подробный отзыв. Сам езжу с KLS Helix 3, это мои первые гидравлические тормоза в эксплуатации. При покупке велосипеде меня очень насторожило это бульканье в заднем тормозе. Катаюсь и привыкаю, учусь правильно тормозить. Уже была идея поставить более взрослые передние тормоза :roll:

Аватар користувача
Ernesto
* *
Повідомлень: 185
З нами з: 1.10.09 22:24
Стать: чол
Звідки: Город-герой Киев

Re: Замена ручки тормоза для гидравлики

Повідомлення Ernesto » 18.5.14 09:05

Прочитал бы раньше, посоветовал бы...)))) А так на будущее, очень большой % взаимозаменяемости ручек и машинок. Самое главное это резьба (которая в ручке/машинке). Что касается тормозов KLS, 3 дня назад человек обратился с подобной проблемой, только у него сальники у поршней травить начали, через 5 месяцев эксплуатации. Делайте выводы о качестве железа, товарищи!)

Аватар користувача
arseny
*
Повідомлень: 36
З нами з: 22.10.11 07:59
Стать: чол
Звідки: Киев "Воскресенка"

Re: Замена ручки тормоза для гидравлики

Повідомлення arseny » 18.5.14 11:22

В таком случае, хорошо,что сразу всё поменял ))


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей