DIY пивоты для вилки Marzocchi

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
Kshatra
*
Повідомлень: 11
З нами з: 31.3.06 23:10
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарница

DIY пивоты для вилки Marzocchi

Повідомлення Kshatra » 8.8.12 14:46

Осторожно! Эстетам и грамод...рам дальше не читать.

Став обладателем отличной за свою цену вилки Marzocchi Corsa LT 100mm столкнулся с весьма нестандартными пивотами для вибрейков.
Зображення

Собственно, проблема не в том, что Marzocchi вы..лась и создала свои убогие палки по цене ~200 грн комплект, а в том, что их нигде нет! Так как мое письмо в leader.dn.ua (официальный дилер Marzocchi в Украине) с просьбой продать парочку пивотов было проигнорировано их говноменеджерами, пришлось крафтать.

ЗображенняЗображення

В общем все детали были под руками, исключение составлял только «паук» (5)– это та штука, в которую упирается пружина вибрейка (6). Так как эта пружина довольно далеко от оси (1), надо было найти что-нибудь с бОльшим внешним диаметром, чем у гайки М8.
Сам процесс изготовления очень прост, а вот настройка уже посложнее чуток.

Дома у меня валялась ось с резьбой М8 метровой длины, (продается в «Эпицетре»). Конечно, можно было сделать все и на длинном болте, но его надо поехать купить, а я ленивый... Приложив вибрейки туда, где они должны располагаться, отмерял расстояние от креплений пивотов до отверстий в тормозах (~50мм) и отрезал от оси 2 стержня длиной 70мм (20мм добавил для гаек 7,8 и гровера 9). Места среза зачистил напильником что б не было заусениц. Далее напильником делаем одну из выемок в «пауке» более крутой, что бы пружинка тормоза (5) по ней не соскальзывала наружу. Проблем в том, что пружина (6) не только пытается вырваться наружу, но и оттесняет при этом сам вибрейк от «паука» (5), он начинает упираться другой стороной в противоположные гайки (7,8) и его поворот становится более тугим.

ЗображенняЗображення

Затем идет сборка и настройка. Ввинчиваем ось (1) в крепление пивота и контрим ее гайкой (2) через гровер (3), что б намертво. Потом навинчиваем гайку (4), которой будет контрится «паук» (5), сам «паук» и надеваем на ось вибрейк. Настройка заключаеся в том чтобы законтрить паук (5) гайкой (4) в таком положении, когда колодка вибрейка не касается обода, а немного отводится от него пружиной (6). При этом регулировочные винтики на вибрейке полностью выкручиваем. Гровер я тут не использовал т.к. грань паука слишком тонкая с данной стороны, он просто пролазит внутрь гровера. Если с этим разобрались, одеваем шайбу (7), накручиваем гайку (8) и прижимаем гайкой вибрейк так, что бы он свободно вращался, контрим еще одной гайкой (10) через гровер (9).
Остается точно подстроить регулировочными винтиками ход тормозов.

Инструменты: ручная пила по металлу, напильник, ключ на 14мм (лучше два), плоскогубцы (чтобы держать «паука»:).

ЗЫ: откатал 40км- пока полет нормальный.

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: DIY пивоты для вилки Marzocchi

Повідомлення Vick » 8.8.12 15:24

От только плохо, что сам вибряк внутренней поверхностью своей втулки (а она бывает шлифованой латунью, например) лежит на резьбе. Радиальные нагрузки там немалые - резьба будет коцать поверхность втулки.

Так что по хорошему, таки надо собирать такую конструкцию на болте с безрезьбовой частью подходящей длинны (до паука 5).
И, кстати, кажется, диаметр втулки (и родного пивота) чуть больше, чем резьба М8, так что бряк будет еще и значительно болтаться, а это тоже минус в точность работы и + износ..
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
Kshatra
*
Повідомлень: 11
З нами з: 31.3.06 23:10
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарница

Re: DIY пивоты для вилки Marzocchi

Повідомлення Kshatra » 8.8.12 15:42

Может быть, прийду замеряю... На практике у меня до этого была вилка Rock Shox Judy Sl не помню какого года, там вместо пивотов стояли какраз болты М8. Откатал на ней года 2 точно, эти вибряки сняты с болтов. При осмотре ощутимого износа не обнаружилось. Хотя, в будущем может переделаю под гладкую ось с резьбой только там, где она необходима.

Andy_Bad
* * *
Повідомлень: 238
З нами з: 8.6.11 21:43
Стать: чол

Re: DIY пивоты для вилки Marzocchi

Повідомлення Andy_Bad » 8.8.12 19:16

Гровера 3 и 9 нафик не нужны - гайки контрятся без шайб-прокладок. Если уж так боязно - можно использовать фиксатор резьбы.

"Паук", я так понимаю, гайка для ДСП?

alexa1
*
Повідомлень: 29
З нами з: 7.4.14 09:22
Стать: чол

Re: DIY пивоты для вилки Marzocchi

Повідомлення alexa1 » 26.9.14 09:24

спасибо за идею. сам столкнулся с проблемой. по наводке автора решил немного по другому оформить.
все детальки вырезаны из строительного анкера для бетона двунаправленного. стоимость до 20грн.
в шайбе широкой просверлил дырку для пружины.
правда у меня вибрейки шимано. у них немного иная конструкция. если у тектро рычаги двигаются на самой оси пивота, то у шимано рычаги двигаются на своей оси. благодаря этоу конструкция у меня получилась проще и элегантнее.
Вкладення
20140926_073705_.jpg
20140926_073705_.jpg (99.59 Кіб) Переглянуто 1890 разів
20140925_211121_.jpg
20140925_211121_.jpg (99.77 Кіб) Переглянуто 1890 разів


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей