Avid Juicy 5 - проблемы с установкой

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Avid Juicy 5 - проблемы с установкой

Повідомлення Andy G. » 30.4.13 13:06

Имеется комплект Avid Juicy 5.
2009 года выпуска, прошли около 3-4тыс.
С передним всё в порядке. А у заднего в последнее время начали колодки затирать о ротор (всмысле чиркает). Дело то привычное... думаю - откручу и перенастрою калиппер - а вот и фигушки :unknown: Солько не бился - выставить так чтоб не затирал не смог :( Хоть немножко но чиркает. Не пойму почему, но колодки както очень близко к ротору стоят. Колодки пробовал менять на более стёртые и наоборот на совсем новые, ресетинг пистонов делал - та же беда. При этом ход ручек абсолютно одинаков что у переднего, с которым нет проблем, что у заднего.
Когда снял колодки, попробовал аккуратно понажимать на ручку чтоб посмотреть как ходят поршни - ходят вроде нормально, оба, вроде не закисли... но вот только ход кажется очень малый у них и думаю, именно в этом проблема.
Ротор ровный, прокачку тормозу не делали.
Нужно прокачать или может проблема в чёмто другом?
Да пребудет с нами сила :)

Senator
* * *
Повідомлень: 383
З нами з: 11.4.03 01:21
Стать: чол

Re: Avid Juicy 5 - проблемы с установкой

Повідомлення Senator » 30.4.13 13:28

или может проблема в чёмто другом?
На ободе может быть "восьмерка", как было в моем случае, после выравнивания прошло

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Avid Juicy 5 - проблемы с установкой

Повідомлення RealIce » 30.4.13 13:31

Затирает все время или удается настроить, а в процессе экусплуатации начинает чиркать?
Возможно люфт во втулке или таки ротор чуть кривой.

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Avid Juicy 5 - проблемы с установкой

Повідомлення Andy G. » 30.4.13 13:41

Затирает все время или удается настроить, а в процессе экусплуатации начинает чиркать?
Возможно люфт во втулке или таки ротор чуть кривой.
Затирает всё время. Настроить удаётся, но в самом лучшем случае - это когда только слегка чиркает.
Ротор ровный.
Втулка - да, есть не большой люфтец, но он не ощущается, т.е. так чтоб был ощутимый люфт, то нет - только если взять например упереться в обод с боку и повращать колесо, то слышно как колодки начинают сильнее затирать... Но все-таки я считаю, что зазор между колодками и ротором ну уж очень мал т.к. люфт втулки мизерный и ротор ровный. С этим както можно побороться?
Ну и кстати по ходу вопрос об устранении этого самого люфта и заодно смазке втулки. Втулка - Шимана 475. Как там она разбирается и какой инструмент для этого нужен подскажите плиз :gerl:
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Avid Juicy 5 - проблемы с установкой

Повідомлення RealIce » 30.4.13 14:23

Если таки чиркает, то поверхность ротора не параллельна колодкам.
На Джуси таки зазор обычно маловат. Поэтому это накладывает больше требования на настройку и прямоту ротора. Откуда такая уверенность что он ровный??
Я бы дейсвовал по следующему плану.
- устранить люфт
http://www.shimano.com/media/techdocs/c ... 728374.pdf
нужны конусные ключи вроде на 15. Померяй какие - втулка то у тебя.
- Вынуть колодки.
- слегка подровнял поверхность колодок наждаком на ровной поверхности.
- развел поршни.
- вставил колодки
- отстроил калипер
- раз 20 понажимал на ручку вращая колесо. Чтоб поршни заняли свое положение.
- еще раз отстроил калипер
- если все еще чиркает - подровнять ротор

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Avid Juicy 5 - проблемы с установкой

Повідомлення Andy G. » 30.4.13 15:18

Спасибо, начну таки с втулки...
Ротор ровный - что я не вижу что ли ровный он или нет если крутонуть колесо и посмотреть :) Ну может там десятая доля мм. и есть кривизны, но визуально не заметно.
Ну и по зазору - я знаю что у Авидов очень малые зазоры - имею дело с ними уже давно - были Жуси 7, сейчас Алтимейты... вот, на втором веле эти Жуси 5... Но мне все-таки кажется,что зазор у заднего тормоза меньше стандартного :unknown:
И по втулке - спасибо, схему то я и сам находил :) Просто не совсем понимаю последовательность разборки - понимаю так, что нужно снять кассету, потом открутить гайки и т.д... Кстати ещё вопрос на всякий случай - есть ли возможность "поджать" конусы не разбирая втулку чтоб устранить люфт?
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Avid Juicy 5 - проблемы с установкой

Повідомлення RealIce » 30.4.13 15:42

Спасибо, начну таки с втулки...
Ротор ровный - что я не вижу что ли ровный он или нет если крутонуть колесо и посмотреть :) Ну может там десятая доля мм. и есть кривизны, но визуально не заметно.
Ну и по зазору - я знаю что у Авидов очень малые зазоры - имею дело с ними уже давно - были Жуси 7, сейчас Алтимейты... вот, на втором веле эти Жуси 5... Но мне все-таки кажется,что зазор у заднего тормоза меньше стандартного :unknown:
И по втулке - спасибо, схему то я и сам находил :) Просто не совсем понимаю последовательность разборки - понимаю так, что нужно снять кассету, потом открутить гайки и т.д... Кстати ещё вопрос на всякий случай - есть ли возможность "поджать" конусы не разбирая втулку чтоб устранить люфт?
Да - есть
снять кассету. отпустить контргайки. дальше конуса настроить и законтргаить.
Но може там состояние конусов или шариков есть причина люфта
Ну если уже полез - то почему не проверить и не поменять смазку
Так а какой критерий ровности ротора на глаз кроме как отсутсвие биения? Если чиркает - то есть биение. мне все же думаю что причина или люфт или неровность ротора. Подровнять его кстати очень легко.
http://www.parktool.com/blog/repair-hel ... stallation
В отсутсвии специнструмента это делается разводным ключем или даже руками.

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Avid Juicy 5 - проблемы с установкой

Повідомлення Andy G. » 30.4.13 16:13

Та просто съёмник кассеты у меня не дома сейчас, поэтому думал временно обойтись без разборки втулки... Ну ок, раз уж её в любом случае снимать, то конечно же разберу, протру и смажу там всё.
Ротор я ровнял руками, знаю что это такое... Но ровняется он без проблем когда биение ощутимое... А когда оно мизерное, что очень часто бывает т.к. идеально ровные роторы случаются далеко не часто ;) то убрать такое не значительное биение не очень просто - можно сделать ещё хуже, поэтому оставлю выравнивание ротора на последнюю очередь...
Да пребудет с нами сила :)

Crum
* *
Повідомлень: 169
З нами з: 7.11.08 10:57

Re: Avid Juicy 5 - проблемы с установкой

Повідомлення Crum » 7.5.13 12:18

Такая же фигня только с Avid 3 , сам настраивал нормально передний тормоз, но зазор был мизерный , вот достал вел с балкона крутанул колесо а оно чиркает, провозился часа 2 с настройками уже и откручивал машинку и аккуратно поочередно закручивал ее удалось лишь немного уменьшить чирканье и все. У меня тоже такое впечатление что диск немного кривоват но это совсем чуток. Скорее всего нужно ехать в мастерскую возможно нужно прокачать что б колодки немного дальше развести.

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Avid Juicy 5 - проблемы с установкой

Повідомлення Andy G. » 7.5.13 13:53

Значится так! :)
Проблема фактически устранена.
В моём случае, как я писАл ранее, проблема была в тормозе и, возможно, частично, в маленьком люфте втулки. Ротор был и есть ровный :)
С тормозом была проблема с закисанием поршней - сделали обслуживание калиппера, теперь всё работает.
Втулку также разбирал, смазывал и при сборке устранил люфт.
Но, конечно, отмечаю ещё раз - рабочий зазор у авидовской гидравлики между колодками и ротором ну ооочень мизерный, поэтому малейшие неприятности как то: не совсем ровный ротор (хватает малейшей неровности), люфт втулки и т.д. сразу приводят к затиранию и тому подобным неприятностям :unknown:
Скорее всего нужно ехать в мастерскую возможно нужно прокачать что б колодки немного дальше развести.
Прокачка не поможет развести колодки дальше :58: :) Тормоз всё-равно подвинет колодки до рабочего положения после ре-сетинга пистонов.
Тут возможна та же причина проблемы с закисанием поршней - в этом случае поршни (один или оба) не работают как положено на свой ход. Тут требуется разборка калиппера, его чистка и смазка. Потом, ясное дело, прокачка.
Если ротор не ровный, то это так же причина затирания конечно, но это можно и визуально определить ;)
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Avid Juicy 5 - проблемы с установкой

Повідомлення RealIce » 7.5.13 14:38

Тут возможна та же причина проблемы с закисанием поршней - в этом случае поршни (один или оба) не работают как положено на свой ход. Тут требуется разборка калиппера, его чистка и смазка. Потом, ясное дело, прокачка.
Это в запущенных случаях.
Часто достаточно аккуратно медленно нажимая на ручку выдвинуть немного (осторожно чтоб не выдавить совсем) поршни, почистить и свести (возможно несколько раз свести развести)

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Avid Juicy 5 - проблемы с установкой

Повідомлення Andy G. » 7.5.13 18:59

Тут возможна та же причина проблемы с закисанием поршней - в этом случае поршни (один или оба) не работают как положено на свой ход. Тут требуется разборка калиппера, его чистка и смазка. Потом, ясное дело, прокачка.
Это в запущенных случаях.
Часто достаточно аккуратно медленно нажимая на ручку выдвинуть немного (осторожно чтоб не выдавить совсем) поршни, почистить и свести (возможно несколько раз свести развести)
Хе! :) Не назвал бы мой случай "запущенным" :)
Тормоза используются относительно не давно, зимой и по плохой погоде вел не ездил, хранился в квартирных условиях и вообще за велом пристойно ухаживали... С чего спрашивается "запущенный случай"? :) И вообще - как отличить запущенный случай от не запущенного? :)
Не спорю, возможно и ваш метод поможет, но, во-первых - тут нужна сноровка, во-вторых - это в случае, если поршни таки нормально ходят... иначе нормально там ничего не почистишь :58:
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Avid Juicy 5 - проблемы с установкой

Повідомлення RealIce » 7.5.13 19:07

"Запущенный" я имел ввиду если не помогает без разборки.
А так как я описал - достаточно обычный метод. Которым кстати не плохо пользоваться при каждом ТО. Особенно перед хранением, когда тормозами долго не пользуются и то что туда попало имеет тенденцию присыхать.
Вы ухаживая за велом перед хранением смотрели что там у вас под колодками осталось?
сноровка там вообще не нужна - нужно чувство меры. Потому как выдавить поршень полностью нужно еще умудриться.
Если один из поршней ходит хуже, то надо плоской отверткой придержать тот что ходит лучше.
PS Это не для дискуссии. Я не настаиваю чтоб следовали моему совету. Каждый решает для себя сам.

Аватар користувача
Annyshka
* * * *
Повідомлень: 592
З нами з: 24.5.10 20:27
Стать: жін
Звідки: Киев, Троещина

Re: Avid Juicy 5 - проблемы с установкой

Повідомлення Annyshka » 8.5.13 22:06

...Вы ухаживая за велом...
Он великолепно ухаживает за великами, я даже ревную иногда *oops*
пы сы: это мой велик "закисший" (не знаю, когда он успевает у меня "закисать ;) катаюсь много... обслуживаем тщательно, каждые 500км) :crazy: но у Andy G - золотые ручки, он все сделал :friends:
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Crum
* *
Повідомлень: 169
З нами з: 7.11.08 10:57

Re: Avid Juicy 5 - проблемы с установкой

Повідомлення Crum » 4.6.13 13:38

Как я понимаю решил вопрос с затиранием, поменял шайбы местами и о чудо удалось практически не чиркает, вернее легкая чирк есть но это видно диск уже, решил не трогать так как при езде ничего не слышно колесо свободно крутится,тем более колодки новые и 100 км не прошли пусть притираются.

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Avid Juicy 5 - проблемы с установкой

Повідомлення Andy G. » 5.6.13 10:33

Как я понимаю решил вопрос с затиранием, поменял шайбы местами и о чудо удалось практически не чиркает, вернее легкая чирк есть но это видно диск уже, решил не трогать так как при езде ничего не слышно колесо свободно крутится,тем более колодки новые и 100 км не прошли пусть притираются.
Это вы о своём решении проблемы написали или как? :duma:
Подкладывание шайб может помочь с решением проблемы в случае, когда тормоз исправен, но калиппер устанавливается не по оси ротора, а с некоторым смещением. В моём случае проблема была в другом.
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Avid Juicy 5 - проблемы с установкой

Повідомлення Andy G. » 1.9.13 16:18

В завершение данной истории с тормозом...
Как выяснилось, проблема была в закисании одного из поршней. Калиппер разбирался и чистился, после чего проблема на некоторое время (а именно около 2 мес.) вроде как ушла, но потом снова появилась по той же причине. Заменил калиппер и проблема решилась. Видно какой то "не правильный" калиппер был :) Благо, на форуме удалось за не дорого купить б.у. тормоз той же модели с рабочим калиппером :roll:
Да пребудет с нами сила :)


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей