проблема с рулевой под вилку RS REBA TEAM

(все, що стосується кермових колонок, керма, виносів, грипсів, ріжек та т.і.)
Аватар користувача
vint
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 28.6.07 14:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

проблема с рулевой под вилку RS REBA TEAM

Повідомлення vint » 19.1.08 17:37

купил себе новую вилку РЕБА ТИМ, когда ее ставили в мастерской на раму АУТОР МОДУС то получилось, что руль поворачивается с трудом, до этого на эту же раму была поставлена вилка Сантур ХТС с КОМАНЧА ТОМАГАВК и все отлично работало, уже был в двух мастерских и ничего не смогли сделать, последний раз закрутили и сказали чтобы я пока покатался с таким управлением, вроде как рулевая должна разработаться, какое-то гониво ... может кто-то сталкивался с этим? Может замена рулевой, вилку уже не поменяешь, да и как может быть из-за вилки там шток и там шток он же ничем не отличается … :( вот еще вынос с КОМАНЧА, из-за выноса может быть такая ерунда?
Востаннє редагувалось 19.1.08 18:42 користувачем vint, всього редагувалось 1 раз.
Лишь то время жизни бесценно, которое не тратится на деньги

Аватар користувача
bizzi
* * *
Повідомлень: 381
З нами з: 15.9.05 20:05
Skype: mihabizzi
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной массив

Re: проблема с рулевой

Повідомлення bizzi » 19.1.08 18:29

А рулевая какая? На промах, или насыпных подшипниках? Наверняка её пережали.

От вилки врядли это зависит, скорей всего её просто "криво" поставили.

Аватар користувача
vint
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 28.6.07 14:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: проблема с рулевой под вилку RS REBA TEAM

Повідомлення vint » 19.1.08 19:07

был в двух мастерских, посмотрели, что вроде как все нормально, а если рулевую пережали, что делать?
Лишь то время жизни бесценно, которое не тратится на деньги

Аватар користувача
Farlaf
* *
Повідомлень: 156
З нами з: 26.5.07 07:42
Стать: чол
Звідки: От верблюда

Re: проблема с рулевой под вилку RS REBA TEAM

Повідомлення Farlaf » 19.1.08 21:50

был в двух мастерских, посмотрели, что вроде как все нормально, а если рулевую пережали, что делать?
чуть откручиваешь сначала винт сверху над выносом(который держит якорь), потом откручиваешь чуть-чуть сам вынос, чтобы шток вилки в нем немного двигался, после этого закручиваем: а закручиваем обратно якорь, только не со всей дури, а так, немного, чтобы небыло люфта в рулевой (проверяется зажиманием тормозов пер.колеса и движением руля взад-вперед) и чтобы твоя вилка наконец свободно поворачивалась, потом отстраиваем вынос и его же закручиваем.

Аватар користувача
bizzi
* * *
Повідомлень: 381
З нами з: 15.9.05 20:05
Skype: mihabizzi
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной массив

Re: проблема с рулевой под вилку RS REBA TEAM

Повідомлення bizzi » 19.1.08 22:46

чуть откручиваешь сначала винт сверху над выносом(который держит якорь), потом откручиваешь чуть-чуть сам вынос, чтобы шток вилки в нем немного двигался, после этого закручиваем: а закручиваем обратно якорь, только не со всей дури, а так, немного, чтобы небыло люфта в рулевой (проверяется зажиманием тормозов пер.колеса и движением руля взад-вперед) и чтобы твоя вилка наконец свободно поворачивалась, потом отстраиваем вынос и его же закручиваем.
Не факт, что после откручивания якоря и выноса рулевая сразу начнёт нормально работать, особенно если между рулевой и выносом есть проставочные кольца. Они сами по себе очень плотно сидят на штоке. Если так, то сними вынос и, держа вел на весу за рулевой стакан, через что-нибудь деревянное постучи молотком по штоку (тут наверняка понадобится помощник). После этого повтори описанную Farlafом процедуру обратной сборки. Удачи :)

Аватар користувача
vint
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 28.6.07 14:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: проблема с рулевой под вилку RS REBA TEAM

Повідомлення vint » 19.1.08 23:49

спасибо за советы, я попробую, но я наблюдал за этим 2,5 часа, то же самое делали 4 механика, наверно они бы смогли сделать это если бы непонятно какая фигня там получилась с этой вилкой или рулевой ...
Лишь то время жизни бесценно, которое не тратится на деньги

Аватар користувача
bizzi
* * *
Повідомлень: 381
З нами з: 15.9.05 20:05
Skype: mihabizzi
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной массив

Re: проблема с рулевой под вилку RS REBA TEAM

Повідомлення bizzi » 20.1.08 00:30

А вилку какие мехи ставили?
Мехи могли потерять/поломать при снятии со старой вилки какую-нить мелкую запчасть рулевой, например одну из конусных шайб, которые зажимают со стороны вилки нижний подшипник и со стороны выноса - верхний (это в рулевой с насыпными подшипниками). А потом, дабы не морочиться, подобрать замену и поставить на место старой. Вроде всё кузяво, ничё не видно, а то, что руль не крутится - то фигня, притрётся.....

Вариант с криво забитой чашкой врядли возможен, ведь рулевую не меняли, насколько я понял, а прежняя вилка на ней пахала отлично.
Если так, то выход - либо ждать, пока притрется (ХЗ сколько), либо купить к новой вилке новую рулевую ;-)

Аватар користувача
vint
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 28.6.07 14:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: проблема с рулевой под вилку RS REBA TEAM

Повідомлення vint » 20.1.08 11:36

Первый раз ставили в БПС на Л. Украинки, а второй на Горького, 13 я там у них брал раму ...
так у меня интегрированная рулевая, ее тоже можно купить или это усложняет задачу?
Лишь то время жизни бесценно, которое не тратится на деньги

Аватар користувача
Andr0n
*
Повідомлень: 33
З нами з: 1.12.07 21:25
Стать: чол
Звідки: Житомир

Re: проблема с рулевой под вилку RS REBA TEAM

Повідомлення Andr0n » 20.1.08 11:58

Маєш шестигранник?
Роби як пише біззі.
Деякі кільця і справді дуже туго стають на шток.
Відпусти верхній болт, відпусти болти на виносі.
Тепер пробуй прокрутити кільця під виносом, вони мають обертатися.
Якшо якесь кільце не обертається - причина знайдена.
Щоб не бити зверху по штоці, мож просто зажати пер тормоз і поводити байк вперед і назад до того як не з'явиться невеликий люфтєц. Потім потрошку піджимаєш верхній болт, поки не перестане люфтить.
Зажимаєш винос і усьо! :)

якшо і це не допомагає, розбери рульову і подивись там все уважно!
Ну чи нема сторонніх предметів . . .
Роби це сам, забий на цих майстрів!
Там все дуже просто.
Розібрати і зібрати можна фактично з одним шестигранником :)

Аватар користувача
bizzi
* * *
Повідомлень: 381
З нами з: 15.9.05 20:05
Skype: mihabizzi
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной массив

Re: проблема с рулевой под вилку RS REBA TEAM

Повідомлення bizzi » 20.1.08 13:39

так у меня интегрированная рулевая, ее тоже можно купить или это усложняет задачу?
Конечно можно.

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: проблема с рулевой под вилку RS REBA TEAM

Повідомлення SilverS » 20.1.08 21:33

Во-первых,если там есть чашки,она полу-интегрированная.
Интегрированная,никаких чашек не имеет.
Предположить,что в двух,не самых ужасных мастерских,не смогли устранить "пережатие колец выноса",это как-то того... даже не знаю...

Кстати,если бы была-интегрированная,то оооочень и очень усложняло бы! ;-)

Аватар користувача
vint
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 28.6.07 14:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: проблема с рулевой под вилку RS REBA TEAM

Повідомлення vint » 20.1.08 23:39

Купил себе новую рулевую в магазине там же и установили, механики на землячке сразу определили, что в моей рулевой левый конус, вот из-за него и был весь сыр бор, плохо, что из-за одного конуса пришлось покупать новую рулевую, т.к. отдельно конус уже не достанешь ... самое обидное, что там где я брал раму были в курсе, что конус левый, т.к. они же точно должны знать какая рулевая если она интегрированная и идет с рамой, а они мне наставили фиг знает, что и сказали чтобы я разработал рулевую, проехал 50 км (хорошо хоть денег не брали), а еще обидно, что фиг докажешь, что они мне подсунули левый конус ..., за рулевую отдал 110 грн. + работа (но работа можно сказать не в счет), такие вот дела
Лишь то время жизни бесценно, которое не тратится на деньги

Аватар користувача
Zebra
* *
Повідомлень: 183
З нами з: 20.1.03 09:22
Стать: чол
Звідки: Kiev (oblomon`)

Re: проблема с рулевой под вилку RS REBA TEAM

Повідомлення Zebra » 21.1.08 12:30

А конус остался не на старой вилке часом?
Есть конусы которые сложно снимаются. Может механики просто отломались ее снимать когда меняли вилку и просто поставили тебе то, что есть под рукой? Посмотри не остался ли конус на строй вилке. Конечно уже ничего не измениш, но будет хоть понятно.
2b|!2b (Шекспир)

Аватар користувача
vint
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 28.6.07 14:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: проблема с рулевой под вилку RS REBA TEAM

Повідомлення vint » 21.1.08 14:57

ничего там не осталось, со старой вилки сняли все без проблем, а вот еще прикол, верхний и нижний подшипники с рулевой были разные, а должны быть одинаковыми
Лишь то время жизни бесценно, которое не тратится на деньги

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: проблема с рулевой под вилку RS REBA TEAM

Повідомлення Max_NoMad » 21.1.08 16:06

...а вот еще прикол, верхний и нижний подшипники с рулевой были разные, а должны быть одинаковыми
не обязательно, бывают и разные.
в некоторых редких случаях вообще разного диаметра, типа нижний под 1.1/4", а верхний под 1.1/8"


Повернутись до “Керування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей