Положение переключателей на руле шосейнного велосипеда

(все, що стосується кермових колонок, керма, виносів, грипсів, ріжек та т.і.)
BOOTLOADER
*
Повідомлень: 47
З нами з: 31.8.12 12:57
Стать: чол

Положение переключателей на руле шосейнного велосипеда

Повідомлення BOOTLOADER » 29.9.16 06:19

[Заранее извиняюсь, если подобная тема где-то есть - просто сбросьте линк сюда и я закрою это тему.]

На большинстве шоссейных велосипедов, что я вижу - положение переключателей практически находиться параллельно земли или под небольшим уголом. Вот примерно как на фото
Зображення

Но я при такой позиции совершенно не могу скрутиться в такой бублик и ехать так больше, чем 20км и я просто повернул руль себе, что бы увеличить угол и у меня он примерно 40градусов.
Зображення

Понятно, что во многом влияют анатомические особенности, наличие живота итд, но все-таки какое положение считается правильным ? Покопался в интернете и нашел вот такую картинку - где рекомендуемое положение 25-30 градусов.
Зображення
Востаннє редагувалось 9.4.17 16:54 користувачем BOOTLOADER, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Положение переключателей на руле шосейнного велосипеда

Повідомлення Technician » 29.9.16 07:38

Есть два пути.

1. Отдать порядка 2000 грн специалисту по посадке (bike fit). Ссылок давать не буду. Это единственный человек, который выставит для Вас "правильное" положение руля, подберёт правильный вынос, положение седла и т.п. Советы форумных гуру здесь могут только навредить. Никто не знает особенностей Вашего телосложения и проблем (если есть) с позвоночником/руками/ногами. По фотографии порчу никто не снимет.

2. Забить и катать как считаете удобным. Корректировать положение штыря/седла/руля согласно Вашим ощущениям.

Посадка велосипедиста — это не константа, понимаете? Все велосипеды разные: разная геометрия рам, разная колёсная база, разная комплектация, разные формы руля, глаголы с сэт-бэком и без, разная высота рулевого стакана, наличие/отсутствие спейсеров, разные формы наверший дуалов. Перечислять можно ещё очень долго. Всё это влияет.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Положение переключателей на руле шосейнного велосипеда

Повідомлення Александр М. » 29.9.16 09:14

Должно быть не только комфортно на дуалах, но и в нижнем хвате, чтобы легко и непринужденно, без выворота запястья доставать тормозные ручки и пользоваться переключателями. Руль выставляется как продолжение выноса, а дуалы ставятся как кому удобно, без экстримов с ощущением удобство в разных хватах.
Помимо фита добавлю, может немного не по теме, что шоссер это не просто велосипед, а скорее это спортивный снаряд, на котором, чем становишься сильнее, тем становится удобнее. Для этого помимо самого катания надо тренировать силу (в зале или дома), а также заниматься растяжкой (йога и т.п.) Это важно для всех, но обязательно для тех, чей возраст перевалил за 30.
Scientia potentia est.

BOOTLOADER
*
Повідомлень: 47
З нами з: 31.8.12 12:57
Стать: чол

Re: Положение переключателей на руле шосейнного велосипеда

Повідомлення BOOTLOADER » 29.9.16 18:02

1. Отдать порядка 2000 грн специалисту по посадке (bike fit). Ссылок давать не буду. Это единственный человек, который выставит для Вас "правильное" положение руля, подберёт правильный вынос, положение седла и т.п. Советы форумных гуру здесь могут только навредить. Никто не знает особенностей Вашего телосложения и проблем (если есть) с позвоночником/руками/ногами. По фотографии порчу никто не снимет.
Я не спорю относительно этого пункта. Пока пользуюсь BikeFit: https://itunes.apple.com/us/app/bike-fa ... 35084?mt=8
2. Забить и катать как считаете удобным. Корректировать положение штыря/седла/руля согласно Вашим ощущениям.
Посадка велосипедиста — это не константа, понимаете? Все велосипеды разные: разная геометрия рам, разная колёсная база, разная комплектация, разные формы руля, глаголы с сэт-бэком и без, разная высота рулевого стакана, наличие/отсутствие спейсеров, разные формы наверший дуалов. Перечислять можно ещё очень долго. Всё это влияет.

Сейчас так и делаю - меняю один параметра, еду, смотрю удобно мне или нет.

BOOTLOADER
*
Повідомлень: 47
З нами з: 31.8.12 12:57
Стать: чол

Re: Положение переключателей на руле шосейнного велосипеда

Повідомлення BOOTLOADER » 29.9.16 18:11

Должно быть не только комфортно на дуалах, но и в нижнем хвате, чтобы легко и непринужденно, без выворота запястья доставать тормозные ручки и пользоваться переключателями. Руль выставляется как продолжение выноса, а дуалы ставятся как кому удобно, без экстримов с ощущением удобство в разных хватах.
Попробую поднастроить - возможно подвинуть седенье ближе в рулю, тогда позиция изменится немного вперед. Но все равно - переключатели в таком положении позволяют нормально ехать только в такой позиции.
Зображення
Помимо фита добавлю, может немного не по теме, что шоссер это не просто велосипед, а скорее это спортивный снаряд, на котором, чем становишься сильнее, тем становится удобнее. Для этого помимо самого катания надо тренировать силу (в зале или дома), а также заниматься растяжкой (йога и т.п.) Это важно для всех, но обязательно для тех, чей возраст перевалил за 30.
Я три раза в неделю хожу на кроссфит и 1-2 раза в неделю катают до 60-80км. С растяжкой у меня всегда было тяжело :)) #crazy_pilot

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Положение переключателей на руле шосейнного велосипеда

Повідомлення Александр М. » 30.9.16 08:55

Кстати, та позиция, что на фото, уже доказано, является самой обтекаемой.
И тот гонец при желании может спокойно и до дроппов донятуться.
Кроссфит - это насколько знаю трудно, сам я не пробовал и значит сила есть и это хорошо.
Насчет ростяжки, на примере наклонов вперед, их не надо стараться делать на прямых ногах как гимнасты, а на немного согнутых и расслабиться в этом положении. Подниматься безпомощи рук. Я советую всем делать комплекс "приветствие солнцу". В нем есть все необходимые движения. Делаются кругами. Сколько сделаешь - все твое. Некоторые мои друзья уже начали делать и нравится даже тем, кто до этого ненавидел утреннюю гимнастику. Так что рекомендую. И да, советую учиться по ютюб и на видео должен показывать мужчина (это для мужчин). Мне нравятся больше англоязычные.
Scientia potentia est.

BOOTLOADER
*
Повідомлень: 47
З нами з: 31.8.12 12:57
Стать: чол

Re: Положение переключателей на руле шосейнного велосипеда

Повідомлення BOOTLOADER » 6.10.16 19:32

M1.png
M1.png (153.39 Кіб) Переглянуто 4375 разів
M3.png
M3.png (195.07 Кіб) Переглянуто 4375 разів
M4.png
M4.png (176.39 Кіб) Переглянуто 4375 разів
M5.png
M5.png (176.9 Кіб) Переглянуто 4375 разів
M2.png
M2.png (209.98 Кіб) Переглянуто 4375 разів
Сделал небольшой байк-фик и по результатам думаю, что у меня руль все-таки далеко. Попробую немного его поднять - и если будет комфортно, куплю более короткой вынос - сейчас стоит S-Works Carbon Stem, 31.8x100mm Angel: 7°.

BOOTLOADER
*
Повідомлень: 47
З нами з: 31.8.12 12:57
Стать: чол

Re: Положение переключателей на руле шосейнного велосипеда

Повідомлення BOOTLOADER » 6.10.16 19:35

Кстати, та позиция, что на фото, уже доказано, является самой обтекаемой.
И тот гонец при желании может спокойно и до дроппов донятуться.
Кроссфит - это насколько знаю трудно, сам я не пробовал и значит сила есть и это хорошо.
:roll:
Кстати, мне кажется силовые виде спорта не очень хорошо подходят для велоспорта - может и не прав. Тот же кроссфит по призван выдавать максимальное в небольшие промежутки времени и для наращивая массы. В велоспорте же нужно выдавать опредленную силу но в длительные промежки времени... ну и вес конечно важен - мне бы еще кг 20 сбросить :((
Насчет ростяжки, на примере наклонов вперед, их не надо стараться делать на прямых ногах как гимнасты, а на немного согнутых и расслабиться в этом положении. Подниматься безпомощи рук. Я советую всем делать комплекс "приветствие солнцу". В нем есть все необходимые движения. Делаются кругами. Сколько сделаешь - все твое. Некоторые мои друзья уже начали делать и нравится даже тем, кто до этого ненавидел утреннюю гимнастику. Так что рекомендую. И да, советую учиться по ютюб и на видео должен показывать мужчина (это для мужчин). Мне нравятся больше англоязычные.
Я по природе плохо тягучий :)))

BOOTLOADER
*
Повідомлень: 47
З нами з: 31.8.12 12:57
Стать: чол

Re: Положение переключателей на руле шосейнного велосипеда

Повідомлення BOOTLOADER » 23.5.17 06:16

phpBB [media]


Повернутись до “Керування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей