Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

(все, що стосується кермових колонок, керма, виносів, грипсів, ріжек та т.і.)
Аватар користувача
PAOLO
* *
Повідомлень: 93
З нами з: 22.8.09 13:51
Стать: чол
Звідки: смт.Житомир

Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення PAOLO » 23.10.15 16:49

Собсно сабж:
Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior
Про Брукс одни хвалебные оды. Меня смущает только цена и его внешняя жёсткость -ибо жопс у меня костистый, а в походах оффроад я провожу по 3-4 месяца в году...потому проблема эластичного сиденья ОЧЕНЬ ОСТРАЯ ( и старая)) .Доходит до наклеивания на жопс лейкопластыря :mosking:

Про SMP Selle... а ничего нигде про SMP Selle. :bad:
Только пару фото рваных бортов сиденья. Не люблю выкидывать деньги. Седло обязано откатать хотя бы 5-7 лет.
Нравится цена и анатомическая пухлая констуркция, по идее на многодневки самое оно. Ширина выбрана исходя из ширины своих косточек))

Кто что скажет? Какова долговечность этих SMP Selle ?
Спасиб *oops*
Клуб концептуального туризма "Поліське джерело"

Аватар користувача
ВелоКиїв
*********
Повідомлень: 2985
З нами з: 9.11.06 21:51

Re: Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення ВелоКиїв » 23.10.15 17:36

Сідло SMP Hell Junior - це підліткове сідло.
Розміри - 234х130 мм

А на рахунок довговічності - питання індивідуальне, хто як використовує ...
Зображення

Аватар користувача
PAOLO
* *
Повідомлень: 93
З нами з: 22.8.09 13:51
Стать: чол
Звідки: смт.Житомир

Re: Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення PAOLO » 23.10.15 17:47

Дякую.
Ширина выбрана исходя из ширины своих косточек))
Клуб концептуального туризма "Поліське джерело"

Аватар користувача
ВелоКиїв
*********
Повідомлень: 2985
З нами з: 9.11.06 21:51

Re: Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення ВелоКиїв » 23.10.15 18:28

Тут суттєво відрізняється власне довжина, а як результат і пропорції самого сідла, що в сідлах такої форми досить важливо.
На фото моделі SMP Hell та SMP Hell Junior
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
PAOLO
* *
Повідомлень: 93
З нами з: 22.8.09 13:51
Стать: чол
Звідки: смт.Житомир

Re: Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення PAOLO » 24.10.15 09:48

Покатався того року по двору на TRK Man, після стокового Келліса який я днями доламав чуть болєє чим остаточно
Spoiler
Show
ЗображенняЗображення
то було відчутно м`яке сидіння. Про "ширини-довжини" - єссно не встиг розібрати :p
Більше цікавить дві штуки -ремонтопридатність верхнього шару, та його міцність, стійкість до "механічних подразників" :p
Клуб концептуального туризма "Поліське джерело"

Аватар користувача
ВелоКиїв
*********
Повідомлень: 2985
З нами з: 9.11.06 21:51

Re: Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення ВелоКиїв » 24.10.15 15:20

Більше цікавить дві штуки -ремонтопридатність верхнього шару, та його міцність, стійкість до "механічних подразників" :p
ремонтопридатність верхнього шару - як, в принципі, будь яке сідло, не піддається ремонту (за винятком "кулібіних" і різних чародіїв 8) )
його міцність - як для велосипедних сідел досить міцне, є досвід використання трьох років і досі в належному стані :good:
стійкість до "механічних подразників" - питання відносне, порізів ножем звичайно не витримає, але достатньо стійке для частого використання в різних умовах.
Зображення

Аватар користувача
ВелоКиїв
*********
Повідомлень: 2985
З нами з: 9.11.06 21:51

Re: Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення ВелоКиїв » 24.10.15 15:29

ВІдгуки тих хто спробував сідла SMP (на англ. мові)
Зображення

Аватар користувача
PAOLO
* *
Повідомлень: 93
З нами з: 22.8.09 13:51
Стать: чол
Звідки: смт.Житомир

Re: Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення PAOLO » 24.10.15 16:24

оу...а я от не знайшов відгуки про SMP. В принципі очікувано. Якщо за трійку років по бокам не відірветься від лодочки ( те що я бачив вживу і на фото в неті) -тоді претензій до зносостійкості ніц :unknown:
Дякую!

в листопаді.... :Rose:
Клуб концептуального туризма "Поліське джерело"

Аватар користувача
blackarrow
* *
Повідомлень: 138
З нами з: 3.5.14 21:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення blackarrow » 24.10.15 16:29

А почему именно брукс камбиум а не обычный кожаный брукс?
Лучше выстрелить, перезарядить, и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто здесь?"

Аватар користувача
PAOLO
* *
Повідомлень: 93
З нами з: 22.8.09 13:51
Стать: чол
Звідки: смт.Житомир

Re: Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення PAOLO » 24.10.15 16:36

и именно С15 -он самый узкий. Кожа широковата-дороговата-требует ухода
Клуб концептуального туризма "Поліське джерело"

Аватар користувача
blackarrow
* *
Повідомлень: 138
З нами з: 3.5.14 21:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення blackarrow » 24.10.15 16:52

У кожаного тоже есть узкий вариант, уход минимальный - пока прикатываете - раз на 100-200 км промазываете смазкой на основе телячьего жира, потом просто следите чтобы его не заливало сильно водой и не палило солнце, вот и все, далее смазку используете пару раз в год.
Лучше выстрелить, перезарядить, и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто здесь?"

Аватар користувача
blackarrow
* *
Повідомлень: 138
З нами з: 3.5.14 21:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення blackarrow » 24.10.15 17:20

Расскажу о своем опыте. На данный момент я проехал на Brooks B17 Standard 1700 км, поставил его в начале июля этого года. Прикатывал долго, 800-1000 км, у меня малый вес - 78 кг при росте 188 см и довольно вытянутая посадка на келлисовский раме 21" (мне нравится). В принципе, мне и мое стоковое седло не доставляло дискомфорта, но вот сейчас, после прикатки брукса, ощущения как будто задницу держат крепкие и любящие руки. Без памперса 100+ км без каких-либо неудобств вообще. Главная фишка кожаного седла в том, что со временем оно принимает форму, которая соответствует именно вашим седалищным костям, но вы наверное читали об этом, плюс - натянутая кожа обладает собственной эффективной амортизацией, нажмите или стукните кулаком по бруксу и сразу станет ясно как это работает, а есть еще опция Flyer - на пружинах, не знаю, не пробовал, но думаю, там вообще должен быть диван просто.
Лучше выстрелить, перезарядить, и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто здесь?"

Аватар користувача
PAOLO
* *
Повідомлень: 93
З нами з: 22.8.09 13:51
Стать: чол
Звідки: смт.Житомир

Re: Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення PAOLO » 24.10.15 17:56

Я вообще костистый на жопсе ( с лисапета не слажу, вес 50кг , к еде не особо) :roll: ... мне нужна мягкая амортизация по типу как у SMP, иначе .....
Про кожу в курсе друзья в Житомире на таких катают..не нахвалятся...
Я на твёрдом нормально езжу до 100км в день ...но тока первый день...а завтра :cry: ..а там же ещё послезавтра ..и ещё... :zopa:
пс: все кожаные Брукс для меня недостаточно узкие. Нуно 13.5 см отех точек
Клуб концептуального туризма "Поліське джерело"

Аватар користувача
blackarrow
* *
Повідомлень: 138
З нами з: 3.5.14 21:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення blackarrow » 24.10.15 19:12

все кожаные Брукс для меня недостаточно узкие. Нуно 13.5 см отех точек
Кожаный B17 Narrow - ширина 151 мм, Ваш Cambium C15 (вообще без преимуществ кожаного седла) - ширина 140 мм. Вы действительно считаете, что дополнительные 5 мм в минус (5 миллиметров, Карл!) на каждую седалищную кость имеют хоть сколько-нибудь критичное значение? Такая "лишняя" ширина, мне кажется, вряд ли должна напрягать, наоборот, чем больше площадка, тем больше амплитуда амортизации и быстрее прикатка, лишние 5 мм с каждой стороны никак вреда не сделают - больше - это не меньше! Цена на чейне - B17 Narrow - $129.49, Cambium C15 - $172.49, есть разница?
Лучше выстрелить, перезарядить, и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто здесь?"

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення konst » 24.10.15 19:59

плюс - натянутая кожа обладает собственной эффективной амортизацией, нажмите или стукните кулаком по бруксу и сразу станет ясно как это работает
Любое нормальное седло так работает, не только кожаное. Поролон, гель и прочая мягкая набивка - не единственный, а в хороших седлах и не основной источник амортизации, основную работу выполняет гибкая основа.
Вы действительно считаете, что дополнительные 5 мм в минус (5 миллиметров, Карл!) на каждую седалищную кость имеют хоть сколько-нибудь критичное значение?
Да, один сантиметр ширины - это очень много.
Для понимания масштабов, подавляющее большинство седел по ширине укладываются между 128 и 145 мм, сантиметр - это больше половины этой разницы.

Аватар користувача
PAOLO
* *
Повідомлень: 93
З нами з: 22.8.09 13:51
Стать: чол
Звідки: смт.Житомир

Re: Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення PAOLO » 24.10.15 20:11

Прєвєд Костік :friends:
касаемо Брукса, вот тут есть отзывы о неудачной (и не подходящей) его конструкции для некоторых пользователей http://forum.ctc.org.uk/viewtopic.php?f=5&t=15847
Таки да, есть разница и в сантиметрах, када седалищные оте косточки не туды попадають, то седло в многодневке.... кагбе "отвлекает" :p
Клуб концептуального туризма "Поліське джерело"

Аватар користувача
blackarrow
* *
Повідомлень: 138
З нами з: 3.5.14 21:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення blackarrow » 24.10.15 20:16

Любое нормальное седло так работает, не только кожаное. Поролон, гель и прочая мягкая набивка - не единственный, а в хороших седлах и не основной источник амортизации, основную работу выполняет гибкая основа.
Я поделился сугубо личным впечатлением между стоком и бруксом. А по логике, да, именно так и должно быть.
Да, один сантиметр ширины - это очень много.
Попробую предположить, что в сторону уменьшения сверх какого-то критичного уровня - да, но не в сторону увеличения.
Лучше выстрелить, перезарядить, и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто здесь?"

Аватар користувача
blackarrow
* *
Повідомлень: 138
З нами з: 3.5.14 21:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення blackarrow » 24.10.15 20:24

касаемо Брукса, вот тут есть отзывы о неудачной (и не подходящей) его конструкции для некоторых пользователей http://forum.ctc.org.uk/viewtopic.php?f=5&t=15847
Да, вроде, есть такая проблемка - края трут по внутренней поверхности бедер у части людей при использовании стандартной модели. Как раз для этого ввели модели со шнуровкой. Думается мне, самостоятельно проткнуть дырки и стянуть края шнуром для нашего человека не должно быть проблемой ))
Лучше выстрелить, перезарядить, и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто здесь?"

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення konst » 24.10.15 21:36

Попробую предположить, что в сторону уменьшения сверх какого-то критичного уровня - да, но не в сторону увеличения.
Слишком широкое седло обычно имеет свойство натирать.

Аватар користувача
PAOLO
* *
Повідомлень: 93
З нами з: 22.8.09 13:51
Стать: чол
Звідки: смт.Житомир

Re: Brooks Cambium C15 vs SMP Hell Junior

Повідомлення PAOLO » 24.10.15 22:26

И при узком тазе - зажимать мышцы ног, особенно при шоссейном педалировании (лапками внутрь к раме).
Клуб концептуального туризма "Поліське джерело"


Повернутись до “Керування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість