Замена выноса на Cannondale (1,5")

(все, що стосується кермових колонок, керма, виносів, грипсів, ріжек та т.і.)
Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Andy G. » 7.11.11 10:39

Привет всем!
Специфический вопрос к владельцам Cannondale с вилкой Fatty :gerl:
Вот решил заменить вынос/руль на своём Cannondale F600 (с Fatty DL80) потому как базовый вынос был уж больно убогой конструкции (2-х-болтовый под 25 руль), а я хотел под 31 руль и вынос 4-х-болтовый и покороче.
Как известно, найти вынос под 1,5" рулевую очень не просто
В магазе, который торгует Кадейлами, сказали что у них под это дело есть только Truvativ AKA 1,5"
Посмотрел, поискал - действительно, есть такие выносы под 1,5".
Купил.
Вчера дай думаю поставлю - а не тут то было :shock: Не налазит он на Фэтти :dash2:
Померял штангеном - у выноса честные 1,5" (+2 десятки припуска на посадку). А вот у трубы Фэтти 1,5" и + целых 1,5 мм. и ясен пень, что с такой разницей вынос ну никак налезть не мог.
Не долго подумав, решил пробовать изнасиловать вынос (развести по максимуму разрез).
Далеко не с первого раза и не без "такойтоматери", но таки получилось :)
И вот собственно "музыкой навеяло" вопрос - это через почему собственно такая фигня происходит? Ктото пробовал кроме меня менять вынос на Кадейловской рулевой на не родной Кадейловский вынос? Ну и по размеру - т.е. стандарт таки не 1,5" а свой специальный Кадейловский?
Потому как родной вынос Кадейловский прекрасно "входит и выходит" :)
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Andy G. » 7.11.11 13:10

Сам спросил и сам отвечаю :)
Замечательный механик по Кадейлам подтвердил данную проблему - выносы у Cannondale, те, которые считаются 1,5" на самом деле имеют данную специфику, описанную мной выше.
Как видно, сделано это для того, чтобы монополизировать данный вопрос - чтобы выносы Кадейл под их вилки брались только родного производителя.
Вобщем мне конечно не совсем ясен мотив такой эксклюзивности, но тем не менее Кадейловодам на заметку - если хотите заменить вынос, не наступайте на мои грабли - покупайте только выносы Кадейл под Фэтти/Лэфти :old:
Востаннє редагувалось 7.11.11 21:24 користувачем Andy G., всього редагувалось 1 раз.
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення foxman » 7.11.11 13:14

слушай, а ты его после изнасилования смог затянуть? о то длинна окружности-то разная...

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Andy G. » 7.11.11 13:39

слушай, а ты его после изнасилования смог затянуть? о то длинна окружности-то разная...
Угу, смог :) Тоже думал, что не получится, но нет, всё в порядке :)
Там получилось так - ширина линии разреза выноса Труватив 1,5" была примерно 3 мм. После так сказать процедуры адаптации :) ширина зазора стала гдето около 9-10 мм. и болты нормально вкрутились :)
Но я конечно боялся, что вынос лопнет когда я всовывал в разрез пластины чтобы увеличить посадочный диаметр :molba:
И даже когда его таки получилось посадить на трубу, посадить его на своё место уже конечно получилось только при помощи молотка и деревянного бруска и теперь он сидит на трубе как литой, снять его конечно будет не просто :duma: Но... вилка только год назад как прошла ТО, работает прекрасно, надеюсь, что в ближайшее время её снимать не прийдётся :grin:

Я вот ещё думал, что даже если и получится так развести разрез чтобы он сел на трубу, то как бы оно не было уже как бы овального сечения... Но нет, видно, что на диаметре 1,5 дюйма 1,5 мм. - это не тот размер, на котором возникает овальность :)
Но вот рисковать во второй раз подобным образом конечно не стану - очень уж стрёмно было так издеваться над выносом :no: Просто т.к. выхода то особо не было, решил рискнуть :)
Востаннє редагувалось 7.11.11 13:49 користувачем Andy G., всього редагувалось 1 раз.
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Maksym » 7.11.11 13:45

Вобщем мне конечно не совсем ясен мотив такой эксклюзивности
Возможно элементарное желание заработать и никакой политики? Ведь придется покупать ТОЛЬКО выносы кадейл (т.е. уже бабло точно налево не уйдет), а они ж еще наверное и дороже того же труватива (т.е. мало того что бабло не уйдет налево, так еще и придет в большом количестве).

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Andy G. » 7.11.11 13:51

Вобщем мне конечно не совсем ясен мотив такой эксклюзивности
Возможно элементарное желание заработать и никакой политики? Ведь придется покупать ТОЛЬКО выносы кадейл (т.е. уже бабло точно налево не уйдет), а они ж еще наверное и дороже того же труватива (т.е. мало того что бабло не уйдет налево, так еще и придет в большом количестве).
Дык это понятно, НО! Найти вынос Кадейл требуемого размера и конфигурации я например не смог :dash2: Даже на буржуйских магазах найти именно нужный Кадейловский вынос мне не удалось. Этот подопытный Труватив АКА 1,5" приехал с Чейна :)
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення SilverS » 7.11.11 14:08

-а что за такой " механик по Кеннондейлам" ? Интересно!
-а что тогда получаеться с рулевой? Какая совместимость кедейловских и обычных вмлок 1.5 ??

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Andy G. » 7.11.11 15:28

-а что за такой " механик по Кеннондейлам" ? Интересно!
Есть хороший механик в Харькове. С ним Велопланета сотрудничает на счет сервиса Фэтти/Лэфти. Год назад отправлял ему свою Фэтти на обслуживание - качество работы и адекватность механика очень порадовали :good: Тем более, что и выбора то особого на Украине и нет :)
-а что тогда получаеться с рулевой? Какая совместимость кедейловских и обычных вмлок 1.5 ??
Тут не скажу, не мерял диаметр рулевой Кадейла и промы рулевой SIntegrated Кадейла. Но как минимум ясно, что промы рулевой другие нежели в обычной рулевой 1,5" как минимум по внутреннему диаметру - у Кадейла диаметр больше на этих самых 1,5 мм., по внешнему не скажу, интереса померять както не возникало и сейчас не померяю т.к. для этого нужно стягивать с таким трудом одетый вынос :grin: Если такая же ситуация и с наружным диаметром прома рулевой, то с совместимостью рулевых проблема, как я понимаю :eek:


-
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
Димдимыч
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 11.11.11 13:59
Стать: чол
Звідки: Рига

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Димдимыч » 11.11.11 14:27

Andy G. , приветствую коллегу по несчастью. :grin:
Вот тут моя тема с идентичной проблемой. Разница лишь в том, что я не стал издеваться над выносом (сейчас даже идут переговоры о его возврате), а сохранил все, в т.ч. упаковку в идеале, но заказал на этот раз то, что нужно.
Что касается разгибания выноса, то я в подобных случаях использую такой метод: значит берешь болты, которыми он стягивается (либо аналогичные), выкручиваешь, и затем закручиваешь в резьбу с обратной, т.е. внешней стороны. Далее, когда тело болта покажется в прорези, вставляешь в прорезь какую-нибудь плоскую металлическую пластину, я использовал монету (NB! монета скорее всего будет испорчена). Продолжаешь закручивать болт таким образом, чтобы он уперся в монету - она не позволит болту войти в отверстие. Всё, затем вкручиваешь болт, тем самым раздвигая прорезь настолько, чтобы свободно снять/одеть вынос.
Метод хорош тем, что ничего не выскакивает из рук и не портится внешний вид выноса. Выдержит ли хомут - другой вопрос.
П.С.: я таким образом неоднократно вставлял шоссейный руль-баран в вынос.

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Andy G. » 11.11.11 20:22

Ответил в теме http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 71#p610671
Тут, похоже, мало понимающих ;)
Да пребудет с нами сила :)

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення aquarius » 15.11.11 21:23

Тут не скажу, не мерял диаметр рулевой Кадейла и промы рулевой SIntegrated Кадейла. Но как минимум ясно, что промы рулевой другие нежели в обычной рулевой 1,5" как минимум по внутреннему диаметру - у Кадейла диаметр больше на этих самых 1,5 мм., по внешнему не скажу, интереса померять както не возникало и сейчас не померяю т.к. для этого нужно стягивать с таким трудом одетый вынос :grin: Если такая же ситуация и с наружным диаметром прома рулевой, то с совместимостью рулевых проблема, как я понимаю
Щас будет много цифр :)
В кадейле с рулевым стаканом SI под лефти предусмотрена интегрированная рулевая с промами размером ~39,6x50,8x7,1мм, причем они без центрующих фасок вообще. Соответственно посадочные места в раме под эти промы ~Ø50,85мм и глубиной ~7,3мм. В такой рулевой стакан не станут стандратные рулевые 1,5": ни интегрированные (у которых промы с внешним ~Ø52мм), ни тем более полу-интегрированные (у которых посадка чашек Ø56мм).
Но в природе существуют интегрированные рулевые-переходники, дающие возможность подружить рулевой стакан SI с обычными вилками: к примеру KP119 (у нее промы с внешним ~Ø50,8мм, внутренним ~Ø40мм и с внутренними фасками) позволяет поставить вилки со штоком 1,5".

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Andy G. » 16.11.11 11:51

Тут не скажу, не мерял диаметр рулевой Кадейла и промы рулевой SIntegrated Кадейла. Но как минимум ясно, что промы рулевой другие нежели в обычной рулевой 1,5" как минимум по внутреннему диаметру - у Кадейла диаметр больше на этих самых 1,5 мм., по внешнему не скажу, интереса померять както не возникало и сейчас не померяю т.к. для этого нужно стягивать с таким трудом одетый вынос :grin: Если такая же ситуация и с наружным диаметром прома рулевой, то с совместимостью рулевых проблема, как я понимаю
Щас будет много цифр :)
В кадейле с рулевым стаканом SI под лефти предусмотрена интегрированная рулевая с промами размером ~39,6x50,8x7,1мм, причем они без центрующих фасок вообще. Соответственно посадочные места в раме под эти промы ~Ø50,85мм и глубиной ~7,3мм. В такой рулевой стакан не станут стандратные рулевые 1,5": ни интегрированные (у которых промы с внешним ~Ø52мм), ни тем более полу-интегрированные (у которых посадка чашек Ø56мм).
Но в природе существуют интегрированные рулевые-переходники, дающие возможность подружить рулевой стакан SI с обычными вилками: к примеру KP119 (у нее промы с внешним ~Ø50,8мм, внутренним ~Ø40мм и с внутренними фасками) позволяет поставить вилки со штоком 1,5".
Ого! Ценная инфа, спс! :friends: :^: Откуда такие глубокие познания в столь специфическом вопросе?;)
Кстати! На заметку тем, кто всё-таки по какой-либо причине возжелает повторить мой подвиг :trud: :grin: Есть относительно не сложный метод застить обычный вынос 1,5" сесть на Лефти/Фэтти - берётся металическая пластина и ставляется в прорезь выноса (которая зажимается болтами, фиксирующими вынос на рулевой трубе), болты выноса вкручиваем с обратных сторон, они, упираясь в пластину, начинают раздвигать зазор выноса... :grin:
Да пребудет с нами сила :)

Khornite
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 7.6.10 13:43
Skype: kettlebell43
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Khornite » 27.2.12 00:17

В магазине по ссылке в начале темы было ясно написано, что вынос не подходит для Lefty и Fatty (-:

Аватар користувача
Димдимыч
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 11.11.11 13:59
Стать: чол
Звідки: Рига

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Димдимыч » 27.2.12 00:25

По какой ссылке?

Khornite
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 7.6.10 13:43
Skype: kettlebell43
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Khornite » 28.2.12 10:03

В теме, ссылка на которую находится на Харьковтуристе: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 19&t=51703

Вроде ты её давал.

http://shop.shiftycart.de/a.php/shop/go ... x/a/19496/ - вот по этой ссылке написано, что продаваемый там "nicht fuer Lefty und Fatty geeignet", что примерно равно "not suitable for Lefty and Fatty".

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Andy G. » 28.2.12 11:34

В теме, ссылка на которую находится на Харьковтуристе: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 19&t=51703

Вроде ты её давал.

http://shop.shiftycart.de/a.php/shop/go ... x/a/19496/ - вот по этой ссылке написано, что продаваемый там "nicht fuer Lefty und Fatty geeignet", что примерно равно "not suitable for Lefty and Fatty".
не могу въехать - а о чём вы спорите собственно? :duma:
на немецком сайте - да, написано шо к чему совместимо... но у нас об этом были не в курсе и я в том числе был не в курсах о подобном приколе с разницей диаметра :dash2:
Димдимыч - респект, всё растолковал и ещё в паралельной теме на счет переборки вилок лэфти/фэтти выложил подробную инфу :good:
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
Димдимыч
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 11.11.11 13:59
Стать: чол
Звідки: Рига

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Димдимыч » 28.2.12 20:47

Растолковал скорее andr, за что ему спасибо. 8)

А насчет nicht fuer Lefty und Fatty geeignet, так те выносы вообще не при чем: мы купили труватив ака, к которым в описаниях, естественно, ничего про Лефти не было.

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення SilverS » 2.3.12 16:56

А по выносам под 1.5 ,ни у кого ничего на примете нет? Я вот искал под АМ,что-то легкое и приятное,но люди же и кантри на 1.5 дюймах ездят. Что они используют кроме кандейловских ?

Аватар користувача
Димдимыч
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 11.11.11 13:59
Стать: чол
Звідки: Рига

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Димдимыч » 2.3.12 23:30

Ты сейчас о каких 1.5?
О настоящих OnePointFive?

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Andy G. » 4.3.12 18:25

Ты сейчас о каких 1.5?
О настоящих OnePointFive?
Я так понимаю, что да.
Ну... я собственно для КК какраз и выбирал Труватив АКА - он очень даже похож на КК вынос и это какраз обычные 1.5" как выянилось. И цена в пределах разумного :gerl:
На Чейне выносов под 1.5" много, но большинство их конечно не для КК...
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення SilverS » 4.3.12 18:58

Не,я о "нечестном" 1.5" ,под Фоксовский шток.
Ну АКА мне внешне очень уж не симпатичен,своей "зализаностью",хотелось бы чего-то полегче и похожего на Хоуп/Томсон...
А нету! Странная ситуация.Все же,конический шток-самое оно!

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Max_NoMad » 4.3.12 20:59

Не,я о "нечестном" 1.5" ,под Фоксовский шток.
Ну АКА мне внешне очень уж не симпатичен,своей "зализаностью",хотелось бы чего-то полегче и похожего на Хоуп/Томсон...
А нету! Странная ситуация.Все же,конический шток-самое оно!
тебе сколько длина хоть нужна? а то из твоих причитаний непонятно :p

FSA Gravity Lite, он фрезерованный.
Зображення
32 бакса на ЦРЦ, размер только 60 мм.

Controltech FX 1.5, есть 45 и 70 мм, там же.
Зображення

ну и собссно Томсон 75 мм на бее, с цветными "кепками" тоже есть:
Зображення

Syncros AM 1.5 60 мм
Зображення

RaceFace Respond 1.5 60mm
Зображення

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Andy G. » 5.3.12 09:45

Ну и чем же, пардон, эти варианты лучше/легче Труватив АКА? :duma: :)
http://www.sram.com/truvativ/products/truvativ-aka-stem
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Max_NoMad » 5.3.12 12:31

Ну и чем же, пардон, эти варианты лучше/легче Труватив АКА? :duma: :)
http://www.sram.com/truvativ/products/truvativ-aka-stem
ну не нравится человеку, как АКА выглядит - бывает

Аватар користувача
Димдимыч
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 11.11.11 13:59
Стать: чол
Звідки: Рига

Re: Замена выноса на Cannondale (1,5")

Повідомлення Димдимыч » 5.3.12 12:52

Жаль, а то я свой могу предложить по суперцене. :lol:
Все равно валяется новый без дела.


Повернутись до “Керування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість