Проблема с вилкой RockShox

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Проблема с вилкой RockShox

Повідомлення AGB » 1.7.08 07:11

В один прекрасный день при езде RockShox Reba начала работать на очень малый ход. Ноги в штаны входят где-то на 20 мм, и во что-то упираются. Компрессия не работает, отскок вроде немного работает.

Аккуратно доехал домой, начал стягивать штаны и как только они соскочили, то из правой штанины вылилось очень много масла, но ведь оно должно быть в демпфере! Выкрутив демпфер обнаружил, что в нем осталось очень мало масло. Я так понял, что масло перетекло их демпфера в штанину, что и вызвало такое поведение вилки. Все прочистил, хотя и так все было чистое, все проверил, вроде все сальники и детали как новые, залил новое масло, ровно столько, сколько надо, нужной вязкости, собрал и вилка начала работать как надо, но после 10 км пробега потихоньку отключилась компрессия, наверно масло опять перетекает из демпфера в штанину :( .

На мой взгляд, причина этому - износившийся сальник, который на штоке (могу некоторые детали не своими именами называть) в самом низу ноги вилки установлен. Он не держит масло и оно постепенно перетекает. Я так понял, что достаточно на нем поменять внешнее и внутреннее резиновое колечко.

Так вот, нужна консультация, правильно ли я в этом разобрался и что делать? Где взять этот сальник, резиновые кольца, может где продают сервис киты? Может где могут помочь квалифицированно, может я диагноз неверный ей выписал? Чем быстрей тем лучше.

ЗЫ Всю речь вел о правой ноге вилки, с левой, где воздушные пружины, все в порядке.
ЗЗЫ ТО таких вилок делал не раз, все было нормально, но вот починить не могу, так как нет деталей, а может еще и чего не допонимаю.
Востаннє редагувалось 1.7.08 13:06 користувачем AGB, всього редагувалось 1 раз.

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення aquarius » 1.7.08 08:51

Такое с РШ бывает. Подубилось уплотнительное кольцо штока отбоя (которое маленькое внутреннее в твоем описании).
Его нужно просто заменить.

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення AGB » 1.7.08 08:54

Такое с РШ бывает. Подубилось уплотнительное кольцо штока отбоя (которое маленькое внутреннее в твоем описании).
Его нужно просто заменить.
Значит мой диагноз верен, пол дела сделало :) Осталось сделать вторую часть, где это колечко приобрести?

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення foxman » 1.7.08 08:55

Я не могу сказать насколько точно ты поставил диагноз, но заедь на авторынок на перова: там есть 2 точки которые продают резиновые колечки самых разных размеров. Стоят 0.5-1-2 грн (маслостойкие). Побери нужное - стоит копейки.
Некоторый набор сервис-китов есть у оф. продавца, но они зачастую сами не знают что у них есть, говорят: "привозите, посмотрим". Стоимость резинки там - 10-15 грн.

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення AGB » 1.7.08 09:02

2foxman
Спасибо.
Я живу недалече от Перова, но по этому рынку не разу не ходил. Если можешь, то опиши поподробней, где там эти точки.
Заеду еще сегодня к оф. продавцу с распечаткой внутренностей вилки, может у них будут.

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення foxman » 1.7.08 09:06

Гм, если зайти в крайний правый вход со стороны перова (тоесть ближний к московскому проспекту), то нужно пройти примерно до середины рынка и повернуть налево. Пройти 2 "квартала". Примерно там. Но всегда можно спросить. Кстати, на авторынке можно купить и силиконовый спрей до 20 грн и силикон "на разлив" - это так, к слову. :)

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення AGB » 1.7.08 09:09

Гм, если зайти в крайний правый вход со стороны перова (тоесть ближний к московскому проспекту), то нужно пройти примерно до середины рынка и повернуть налево. Пройти 2 "квартала". Примерно там. Но всегда можно спросить. Кстати, на авторынке можно купить и силиконовый спрей до 20 грн и силикон "на разлив" - это так, к слову. :)
Огромное спасибо. А зачем силиконовый спрей? Им надо сальники обработать, чтобы лучше держали?

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення foxman » 1.7.08 09:12

Огромное спасибо. А зачем силиконовый спрей? Им надо сальники обработать, чтобы лучше держали?
Рекомендуется смазывать ноги вилки перед каждой поездкой. Посмотри мануал. Силикон снижает трение. Лучше всего чувствуется когда вилка спущена: после силикона трение начального сдвига намного меньше, но это уже на любителя, всё равно спрея не хватает на длинную покатушку, а брызгать постоянно - плохо. Кстати, его же можно использовать как консервационный спрей на зиму.

Аватар користувача
КМС
* * *
Повідомлень: 247
З нами з: 13.5.08 19:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення КМС » 10.7.08 23:26

На Фрунзе 69 контора Галподшипник и в районе Каравана Промподшипник, какие угодно сальники, кольца подшипники и прочая ересь. Перова скупается там же.
Любой ремонт мототехники

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення AGB » 15.7.08 06:41

Так вот и продолжение траблов. Взвесив все за и против, решил ее отнести в официальное представительство, учитывая и то, что я почти каждый день возле него прохожу. По телефону созвонился, обрисовал ситуацию, механику картина была кристально ясна, получил ответ, что мол заносите, отремонтируем оперативненько.

Занес, оперативненько не получилось, но то такое, через пару тройку дней забрал. Заверили что все пучком, механик сказал, что резинки на сальнике прохудились, он заменил резинки, все проверил, все прочистил еще раз, залил новое масло и теперь все нормально.

Ну на радостях домой, установил на байк, отрегулировал давление в пружинах. И тут мне что-то не понравилось (уже не помню что). Спускаю полностью позитивную камеру, надавливаю на вилку и вот оно, она не ходит на весь свой ход, мм 20 не дотягивает, во что-то упирается. Стягиваю штаны, в правой ноге опять масло.

Дальше не заглядывал, злой как волк натягиваю обратно штаны и несу ее обратно на следующий день. Обрисовываю ситуацию механику. По нему видно, что увидеть он меня опять не ожидал. Удивляется и берет вилку обратно. Возился он с ней ровно неделю. Вчера я ее забрал. Он рассказал, что и качал в демпфер 160 psi (перекручивая ниппель с левой ноги), топил ее в воде, оставлял на ночь, воздух не выходил. Что не делал масло и воздух не выходят. Ну не могу я представить, как может масло из демпфера попасть в штанину, как не через этот сальник. Он также обмолвился, что может внутри штока отбоя течь масло, но тогда оно должно наружу вытечь, а не в ногу (ну может быть, хотя как по мне, то это ближе к фантастике). Второе его предположение, что на штоке отбоя есть микроповреждения, которые визуально не определяются, но масло потихоньку при работе вилки перетекает. Решили опять устанавливать ее на байк, если проявится опять, то заказывать и менять весь шток отбоя, больше он не знает, что можно сделать.

Так вот, может кто-то сталкивался с подобным иль может что посоветовать? Уже даже грешным делом с горяча подумывал приобрести новую вилку, да как-то уж накладненько, да и жена, мягко сказать, не поняла. Так что у меня остается только один выход, все же ее починить. Жду помощи.

ЗЫ Кстати, не у кого не завалялся шток отбоя от ребы, ну мож кто сложил ее окончательно, так валяется, так я это, куплю если что.

hck

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення hck » 26.8.08 15:37

Столкнулся с точно такой же проблемой. AGB, как сейчас твоя вилочка себя чувствует? Удалось ли выяснить причину перетекания масла? Действительно ли виноваты резиновые кольца на демпфере отскока?

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення AGB » 26.8.08 15:42

Столкнулся с точно такой же проблемой. AGB, как сейчас твоя вилочка себя чувствует? Удалось ли выяснить причину перетекания масла? Действительно ли виноваты резиновые кольца на демпфере отскока?
Пока полет нормальный. Не знаю, что они сделали со второго захода, но теперь как новая. Говорят разобрали, прочистили, заменили все резиновые колечки (хотя изначально это же говорили), я предполагаю, что при первом заходе где-то схалтурили, что-то не до прочистили, не до заменили.

На самом деле там только одно место через какое масло может перетекать, это сальник на штоке отбоя, по другому ну негде, вот в нем вся и проблема. Видно изначально ему и не сделали тех. обслуживание как надо.

Аватар користувача
DreamTrance
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 13.6.08 14:57
Стать: чол
Звідки: Сумы

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення DreamTrance » 13.12.08 15:59

Помогите и мне да бы не засорять форум. Разборбрал точно такую же Ребу Рейс. В демфер попала вода и смешалось с маслом. Слил масло. Вопрос таков: какое масло нужно заливать? Как предотвратить попадание воды в демфер? Зарание спасибо.
Design - save world! :)

Аватар користувача
SHAQ
* * * *
Повідомлень: 973
З нами з: 7.12.04 09:02
Стать: чол

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення SHAQ » 15.12.08 07:51

В демфер попала вода и смешалось с маслом. Как предотвратить попадание воды в демфер?
Ты раскажи, как она туда попала? А то мне кажеться что "нада уметь".
В правильно собраную ребу вода так просто обычно не попадает, так что главное собери правильно :)

Ну и масло с водой вроде не сильно смешиваються - но то так...
There is no pain, you are receding.

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення AGB » 15.12.08 08:02

Масло надо 110cc/ml, вязкости 5 wt. Но тоже интересно как туда могла попасть вода :) У меня одни догадки. Через низ не могла, между штаниной и ногой маловероятно, тогда бы она в штанину стекла и там осталась. Разве, что через верх, но тогда бы оттуда масло хлестало при езде по неровностям. Да и смешать воду с маслом крайне затруднительно (если и попала вода, то вода ровным слоем была бы снизу, а сверху ровным слоем масло бы покоилось), может что путаешь?

ЗЫ А в штанине воды не было? А то есть одно предположение.

ЗЗЫ Масло надо лить амортизационное.

Аватар користувача
DreamTrance
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 13.6.08 14:57
Стать: чол
Звідки: Сумы

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення DreamTrance » 15.12.08 15:46

Штанину не разбирал сам. Я не умею снимать её *oops* . А вот насчёт воды в демфере - попала туда из-за плохо закрученой верхней "пробки". Вода и была ровным счётом снизу. Почему туда вообще полез? - Слышны были "чваканья" воды при нажатии на вилку. Причина очевидна - 3-4 часа под проливным дождём на средней скорости 20-25 км\час. Ранее замечал на регуляторе потёки масла. Помогите ещё в одном. Как правильно нужно снимать штанину. Если можно расспишите пошагово и доступно для чайников :D. Да кстатии и сколько я примерно выложу за 110 cc\ml масла?
Design - save world! :)

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення Модератор8 » 15.12.08 16:16

Помогите ещё в одном. Как правильно нужно снимать штанину. Если можно расспишите пошагово и доступно для чайников :D. Да кстатии и сколько я примерно выложу за 110 cc\ml масла?
Как насчет сходить на сайт производителя? Там как раз все доступно и пошагово:
http://www.sram.com/en/service/rockshox ... subcatID=8
Сколько ты выложишь за 110 кубиков амортизационного масла нужно узнавать там, где тебе его продадут на разлив ;) Иначе придется выложить за заводскую упаковку, стоимость которой зависит от марки, объема тары и места продажи (думаю, тебе в Сумах будет проще на месте определиться).

пс а у вас совсем нет мастерских?

Аватар користувача
DreamTrance
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 13.6.08 14:57
Стать: чол
Звідки: Сумы

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення DreamTrance » 16.12.08 00:03

Или я тупой или у меня туго с англиским, но раздуплится в тех мануалах я немогу. У меня есть на компьютере парочка мануалов, но понять и осмыслить - трудновато.
P.S. Мастерские есть, но не все знают, о таком масле ;)
Design - save world! :)

Аватар користувача
dsncorp
* * * *
Повідомлень: 590
З нами з: 31.3.06 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Никольская Слободка

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення dsncorp » 16.12.08 00:39

Есть нюанс с RockShox Reba RACE 2008. У них проблемы походят на вышеописанную (ход вилки 10-20мм) или плюёться маслом, не работает локаут - БПС лечил уже 2 таких вилки заменой картриджа, приговаривая что пришла бракованная партия именно рейсов.
Люди никогда не запомнят, что вы говорили или делали, но обязательно запомнят, как они себя чувствовали рядом с вами (с)

Аватар користувача
SHAQ
* * * *
Повідомлень: 973
З нами з: 7.12.04 09:02
Стать: чол

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення SHAQ » 16.12.08 01:23

Ну на самом деле чвякания при нажатии на вилку и без воды слышно, да и так чтобы туда вода "вот так вот просто натекла" даже под проливным дождем просто недокрутить пробку мало, кольцо уплотнителя касаеться милиметра на два ранее чем картридж "упираеться", да и без уплотнителя он в резьбе сидит оч плотно - кто разбирал - меня поймет.
Кароче звучит мутно и неправдоподобно.

Признайся - с безнадеги эксперементировал с водой вместо масла :)
There is no pain, you are receding.

Аватар користувача
DreamTrance
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 13.6.08 14:57
Стать: чол
Звідки: Сумы

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення DreamTrance » 16.12.08 14:42

Не-не. Я не очень шарю в ремонте воздушных вилок, поэтому сам туда не лез, до тех пор пока не услышал это самое чавканье. Пришлось открутить. Слил в пустой тазик масло и воду. Каким образом она туда попала я точно не могу сказать, т.к. не знаю. Как вариант через верхнюю пробку. Штаны не снимал. Но чваканья уже не слышно. Кстатии работа была ужастной. Примерно 30-40 мм хода - не больше.
Design - save world! :)

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення Yorik » 31.1.09 22:16

дел..
Востаннє редагувалось 27.3.12 17:39 користувачем Yorik, всього редагувалось 1 раз.
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення AGB » 2.2.09 07:25

Ну раз ничего не меняется, значит что-то не то. Я бы в этом случае отнес продавцам.

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Проблема с RockShox Reba, нужна помощь гуру

Повідомлення Yorik » 2.2.09 10:42

дел..
Востаннє редагувалось 27.3.12 17:40 користувачем Yorik, всього редагувалось 1 раз.
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
tosha
* * * * *
Повідомлень: 1632
З нами з: 4.1.07 17:52
Skype: tosha125
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Южный квартал

Воздух из позитивной камеры уходит в негативную.

Повідомлення tosha » 2.2.09 10:50

RS Reba. Воздух из позитивной камеры уходит в негативную.
После накачки обеих камер до одинакового давления в домашних условиях все нормально, но при езде по пересеченной местности, особенно в морозы, в позитивной камере давление снижается, и ход вилки становится уже не 100, а падает до 75-80мм постепенно.
Думал вначале подкачать и все...но дома проверил негативную камеру и увидел, что давление в ней на много больше, чем то, до которого качал...Переборка и смазка у хорошего механика не помогли. Что делать, как спасти вилку? :molba:


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість