Вилки inside.

Dmitryz
* *
Повідомлень: 140
З нами з: 25.6.03 11:55
Стать: чол

Вилки inside.

Повідомлення Dmitryz » 25.3.04 11:11

Может вопрос многих никогда не касался , но мне очень интересен .
После почти недели перекапывания всевозможных и всеязыких сайтов по велоделу - не найдено ни одного примера , и описания внутренностей вилок . Никаких . Вообще .

Такое впечатление что Большой Брат тщательно скрывает что же такое хорошая вилка для байка . Или народ который катается никогда не вникал в работу сего важного устройство глубже чем кручение винтиков по мануалам , и замены масла .
Многие пишут - вот блин вот эта вилка круче сякой . А почему ? Цена ?
Бренд ? А влияет на работу то что внутри , небольшая кучка простых кусочков железа сделаных умными дядями . Книжки по гидродинамике никто не запрещал , тем более по елементарной .

Там ничего нет такого , чего нельзя было бы сделать руками на токарном станке . Материал ??? Наш фторопласт превосходит тефлон по всем параметрам , наш алюминий доступен таких марок - которые ТАМ используются только в космосе , титан - как грязи .
Материалоемкость даже самого продвинутого амортера для вела - очень мала .

Может стоит совместными усилиями немножко утереть нос Marzocchi ???
Сделать реверс-инженеринг продвинутой вилки - и создать разгонный комплект для оболочки подешевле ( штаны и ноги-серийные , та же Suntour ).

Я уже кардинально изменил свою "дешевую" вилку в лучшую сторону .Но идти дальше своими силами по разработке своих SSV ( ну и далее по стоимости ) технологий просто нет времени . А ведь это уже все давно придумано и на этом ездиют

Гість

Повідомлення Гість » 25.3.04 11:25

вся инфа по внутренностям вилок очень плотно обсуждалась на дерт.ру поищи ............

Гість

Повідомлення Гість » 25.3.04 11:26

вся инфа по внутренностям вилок очень плотно обсуждалась на дерт.ру поищи ............

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 25.3.04 11:40

Ты будешь удивлен, насколько прост SSV картридж, когда я его раскрутил, меня ждало глубокое разочарование (наверное потому и не публикуют, что выглядит очень просто), при этом же работает зараза как-то :)
no faith, no hope...

Dmitryz
* *
Повідомлень: 140
З нами з: 25.6.03 11:55
Стать: чол

Повідомлення Dmitryz » 25.3.04 12:31

2 Ske
Dirt.ru - исследован
те же самые enlarge your penis .

есть перцы которые разбирали вилки - при этом половину деталей теряют . не говоря о том чтобы рабиратся что и зачем там сделано.
Те что продвинутые - знают и умеют - но молчат .

допустим ETA картридж ??? HSVF ???
как оно работает физически кто-нибудь знает ?
Может описать в виде - "во время удара окрываеться клапан А , и жидкость перетекает по каналу Б "

один из последних тем на dirt.ru
" Там все держится на отскоке. Прожми дальше и сила, разжимающая вилку будет такой, что сорвет отскок нафиг. Короче картридж разрушится или оторвется че нить. Когда мануал пишут, обычно думают.

Коль, ограничение хода вилки чисто механическое. Так что делаем медленный отскок, включаем блокировку и радуемся жизни.
Дальнейшее обсуждение можно проводить только после того, как кто-то всткрое картридж ЕТА
. "

вот так ... одни предположения .

Dmitryz
* *
Повідомлень: 140
З нами з: 25.6.03 11:55
Стать: чол

Повідомлення Dmitryz » 25.3.04 12:35

2 ISV
просвяти плиз :-)
даже не сомневаюсь что оно очень простое .
Но нужны точные данные . от диаметров дырочек очень многое зависит .
И 100% путем добавления нехитрых примочек к SSV из него можно получить любую технологию марзоков :-)

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 25.3.04 13:23

Пять дырок (плюс одна для регуляции), изнутри выточен конус, регулировкой открывается/закрывается дыра сбоку картриджа. Никаких клапанов нету. Правда загадка что находится в ЕСС картридже, но думаю что тоже ничего особенного... Но что самое странное, поведение вилки таки меняется в разных условиях :)
no faith, no hope...

Dmitryz
* *
Повідомлень: 140
З нами з: 25.6.03 11:55
Стать: чол

Повідомлення Dmitryz » 25.3.04 13:44

надо энто дело изучить , и задокументировать .
Потом я сделаю копию , под любой размер вилки .

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 25.3.04 14:47

Dmitryz:
Если бы все было так просто, никто не мешал бы RST или Suntour разобрать Fox, посмотреть, как оно сделано и сделать такую же свою, но дешевле. Понятное дело, что они разбирали и смотрели - это их работа и они готовы вложить в это несравнимо больше ресурсомв, чем ты или я - но почему не сделали сами? Вот об этом подумай. Патент - фигня, можно что-то немного изменить и выдать за свою разработку.
What kind of fool am I?

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Повідомлення Sandal » 25.3.04 14:56

почитав, что ты со своей вилкой вытворял, мне уже и не страшно в свою заглянуть. наоборот интересно. :)

такша када мы с Юрманом будем в моей масло менять, я тебя обязательна приглашу. посмотришь. :) насколько я знаю, то у нее - SHVF. :)

может полчится ее еще и укоротить на 1 см. :duma: :p
не велисапедом единым жыфф сондаль

Dmitryz
* *
Повідомлень: 140
З нами з: 25.6.03 11:55
Стать: чол

Повідомлення Dmitryz » 25.3.04 15:30

2 Daniel
представь себе - что очень просто . И видимо не видел никогда что можно на токарном и фрезерном станках изваять.
Не говоря уже о 8 координатных с ЧПУ.

В автомобилях и мотоциклах намного мрачнее , но прямыми руками делается все .

На цену вилок больше влияет не себестоимость и технологии ( которых там мало мягко сказать ) , а ценовое вздрючивание жирных брендов .
Патент в цивилизованном мире совсем не фигня . И с этим считаются .
Есть анти-депминговые комитеты - которые любят копатся в спорных случаях .

Аналогия с ТФТ мониторами - они уже давно на конвеере , техпроцесс отработан , материалы удешевлены . Но стоят все равно дорого - потому что все еще считается крутизной .

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 25.3.04 17:59

И видимо не видел никогда что можно на токарном и фрезерном станках изваять.
Видел... :)
Патент в цивилизованном мире совсем не фигня . И с этим считаются .
Согласен, считаются. Но с тем, что такое патент, я как раз неплохо знаком не понаслышке...

Не буду спорить... хочешь - возьми Marathon, разбери и сделай такое же сам. Тогда я охотно признаю свою неправоту. :)

Скажу тебе еще такую вещь - если бы я выбирал между Marathon SL за 750 баксов и "точно такой же" вилкой, сделанной на колене - скажем, за 400 баксов - я бы взял Мурзик. А если бы у меня не было 750 баксов, я бы взял Мурзик попроще за те же 400. Почему? Потому что имя и репутация производителя не возникают на ровном месте. Это не может не отражаться на ценах на его продукцию, и это совершенно нормально.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Повідомлення VooDoo » 25.3.04 20:18

Daniel, ты хочешь сказать, что если бы ты взял попользовать "Marathon SL за 750 баксов и "точно такой же" вилкой, сделанной на колене - скажем, за 400 баксов" и при сравнении не заметил бы разницы, то все равно купил бы ИМЯ? Это больше на фанатство похоже:).

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 25.3.04 23:42

и при сравнении не заметил бы разницы, то все равно купил бы ИМЯ? Это больше на фанатство похоже.
:) Ну, во-первых, если бы я не заметил разницы в работе, никто бы не гарантировал, что безымянная вилка будет работать так же долго и безглючно, как это обещает репутация Мардзокки. Повторюсь - ИМЯ не возникает из воздуха, оно зарабатывается долгим трудом. Думаю, Marzocchi, Fox, RockShox, Pace, Manitou заслужили того, чтобы брать такие деньги за свою продукцию. Вообще, товар стоит столько, сколько за него платят.

А во-вторых, нет ничего противоестественного в том, что кому-то может захотеться именно Мардзокки. :) Мне нравится, как делает обувь Ecco, нравится, как делает компьютеры Apple... и я выражаю свою симпатию к ним, покупая их продукцию. Конечно, это все игры, но я не вижу ничего предосудительного в том, чтобы в них играть. :)

К тому же, я искренне убежден, что кустарным способом хорошую вилку сделать не получится. Поэтому, как я уже и сказал, я бы предпочел простейшую вилку от Marzocchi кустарному шедевру. А если Dmitryz наладит производство своих вилок :) и эти вилки будут действительно достойного качества, я уверен, ему очень скоро захочется зарабатывать на них не просто деньги, а хорошие деньги - и цена на них очень быстро вырастет. Вполне нормальное явление. :)

Аватар користувача
PavelVff
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 15.1.04 11:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Вилки inside.

Повідомлення PavelVff » 26.3.04 09:50

Может вопрос многих никогда не касался , но мне очень интересен .
После почти недели перекапывания всевозможных и всеязыких сайтов по велоделу - не найдено ни одного примера , и описания внутренностей вилок . Никаких . Вообще .
Для начала я думаю стоит посмотреть на инструкции по уходи за вилками здесь
http://www.sram.com/tech_info/index.asp

есть фотографии поэтому примерное представление получить можно, по крайней мере исчезает эффект "черного ящика" :)
*** переходя улицу оглянитесь по сторонам...***

Dmitryz
* *
Повідомлень: 140
З нами з: 25.6.03 11:55
Стать: чол

Повідомлення Dmitryz » 26.3.04 16:30

2 PavelPff
спасибо за рульную ссылку , там есть датащиты для OEM - все расписано до партнамберов .
супер .

2 Daniel
Вот где ты увидел, чтобы я писал о вилке собственной конструкции ???
Я говорю о возможности для людей имеющих прямые руки и дешевую вилку, сделать ее лучше !! пусть даже не такой надежной чем Брендовые екземпляры , но по рабочим параметрам не уступающей им .
И не я первый это придумал , в тех же штатах давно продаются разгонные картриджи почти под любой тип вилок , но за дурные деньги , сделаные на 80% из пластика .


Мне лично не хочется платить за велосипедную вилку 750 долларов .
За такие деньги можно купить модную и красивую мото-табуретку , которая еще сможет без кап ремонта ездить несколько десятков тысяч км . В которой кстати вилка стоит на порядок более прочная и надежная .

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 26.3.04 17:15

Мне лично не хочется платить за велосипедную вилку 750 долларов .
За такие деньги можно купить модную и красивую мото-табуретку , которая еще сможет без кап ремонта ездить несколько десятков тысяч км . В которой кстати вилка стоит на порядок более прочная и надежная .
Как владелец такой мототабуретки скажу шо гавно обычно туда ставят в качестве вилки и заднего мортера... Помойму самая простенькая РСТ получше будет...
no faith, no hope...


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 24 гостей