Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення MrMisha » 9.10.17 18:25

Здравствуйте!
Это моя первая воздушная вилка, по словам прошлого владельца проехала 3т, у меня ещё минимум 1т, и, скорей всего, целый год вел простоял просто в коридоре. Левый сальник пропускает масло, хочу перебрать её и заменить сальники. Раньше никогда воздушку не перебирал.
В связи с тем, что холодает, хочу залить соответствующее масло, так как ездить буду и в -20.

1. Подскажите, пожалуйста, какое масло лучше бы залить для температуры -20...+10?
2. Стоит ли покупать весь ремкомплект или сальников достаточно?
3. Нужно просто залить масло в гидравлический картридж, или желательно бы ещё смазать сальники какой-то смазкой?

Заранее спасибо за ответы!

Zeka
* * * * *
Повідомлень: 1410
З нами з: 9.6.09 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення Zeka » 9.10.17 19:47

Масло наверняка пропускает не сальник, а пыльник (такое хитрое резиновое кольцо с пружинками), так ведь?
Мануалы здесь https://www.sram.com/service/rockshox, обратите внимание на год выпуса вилки.
1. Лучше самому попробовать и решить для себя: или по мануалу, или в демпфер гидравлическое масло LHM+, в штаны 15W-40 например.
2. Зависит от степени изношенности, или пробуете на свой старх и риск, или несите к мастеру.
3. Нужно делать по мануалу, но новые пыльники (резинки) продаются уже с консистентной смазкой внутри, а сальники (поролонки) можно пропитать заливаемым в штаны маслом.
P.S. Насколько я помню, в -20 воздушка так или иначе будет тупить :(

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення AlexGer » 10.10.17 01:19

Сальник і пильник там одне і теж 2 в 1.
Сальник - нижня частина резинки схована всередині, обжата пружинним кільцем, запобігає мастилу просочуватись по ногам вгору.
Пильник - верхня видима частина резинки, теж обжата пружинним кільцем, запобігає бруду та пилюці просочуватись всередину до мастила.
У перебірки вилки 2 так би мовити рівня складності.

1. Бажано робити приблизно кожну 1000 км. Чистка/заміна сальників і пінних кілець, заміна мастила в штанах. Заливається в'язкістю 15W по 5-6 мл в кожну ногу.
Краще спецальне вилочне, але для змазки башингів не критично, можна звичайне.
Сальники почистити, відмити і змазати кальцієвою змазкою, там не канає звичайна консистентна. Щось типу Slickoleum, Buzzys Slick Honey, Stendec Easy Glide, sram butter, або r.s.p. Slick Kick. Нажаль в Україні вони не продаються.
Нові сальники продаються окремо і вже змазані рідною sram butter.
Пінні кільця вимиваються та відмочуються у тому ж мастилі 15W.

2. Бажано робити приблизно кожні 5000 км. Заміна всіх резинок, заміна мастила в демпфері та повітряній пружині.
В демпфер потрібно лити спеціальне вилочне мастило в'язкістю 5 W. Будь-що не підходить, бо потрібні спеціальні антипінні присадки, щоб не розірвало демпфер.
Народ на зиму заливає LHM+, у нього в'язкість дещо менша - 2,5W, відгуки позитивні, але я і з 5 W до -15 не відчував проблем. Скільки заливати - дивись мануал.
Резинки міняти легко, але треба обережно, щоб не пошкрябати штоки, бо через подряпини буде просочуватись мастило, повітряна пружина буде травити, а з демпфера мастило виливатися в штани.
Повітряну пружину змазувати тим же, що і сальники, та і взагалі при заміні резинок їх краще всі змазати нею. Ні в якому разі не звичайною консистентною!
Також у пружину залити 2-3 мл 15W.

Тож якщо багато катаєте та руки з потрібного місця, то купити усі потрібні мастила і робити ТО вилки самотужки, це нескладно і недовго.
Якщо ні, то краще і економніше віддати майстру.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення MrMisha » 30.11.17 17:01

Ребята, наконец-то погода испоганилась и я могу заняться вилкой.
Подскажите, плиз, LHM+ какого производителя лучше взять? Манол?

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення AlexGer » 30.11.17 22:17

Яку хош, у всіх переважно Total
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення MrMisha » 2.12.17 12:37

Так, снял демфер, слил масло:
Зображення
На нем ещё можно было бы ездить, или однозначно нужно заменить?
Проверил резиновые кольца демфера - не дубовые.

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення MrMisha » 2.12.17 13:09

Товарищи, беда((((
Зображення
Данный косяк на левой ноге спереди.
Как я понял, недомастер, собиравший вилку, при установке левого сальника изначально не запихнул поролоновое кольцо до упора и решил его затолкнуть сальником, в результате в передней части сальник частично налез на поролоновое кольцо, и оно практически не контачило с ногой, ну и вот результат.
Как вы оцениваете данное повреждение на ноге? Она год ещё проездит или планировать покупку новой?

Как я понимаю, на этой нужно заменить сальники и поролоновые кольца?
Вот фотка правого кольца:
Зображення

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення MrMisha » 2.12.17 13:26

Кстати, в ногах вообще масла не было. Открутив болты с правой ноги что-то капнуло, а в правой вообще нет.

Zeka
* * * * *
Повідомлень: 1410
З нами з: 9.6.09 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення Zeka » 2.12.17 13:42

Поролоновое кольцо - это сальник (foam ring), резиновое кольцо - это пыльник (dust seal), вроде так правильно. Цвет масла, вытекшего из левой и правой штанины, отличался? На фотках совсем не видно следов предполагаемого замятия сальника пыльником. Но я бы обратил внимание на внутреннее состояние штанов, особенно на башинги, предположив их износ или перекос. Штаны могут быть кривые, ноги тоже, +- миллиметр и готова потертость. Вообще элементы подвески хорошо вскрывать и осматривать перед началом эксплуатации, по моему скромному мнению даже новые. А так - еще ездить и ездить, ведь рабочие поверхности пружины и демпфера находятся внутри ног!

Zeka
* * * * *
Повідомлень: 1410
З нами з: 9.6.09 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення Zeka » 2.12.17 13:44

Пропустил сообщение об отсутствии масла в ногах, это печально.

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення MrMisha » 2.12.17 13:50

Поролоновое кольцо, которое на фото - правое, а замяло левое, я его пока ещё не вытянул. Ищу чем, чтобы сделать аккуратно.
Смотрю внутрь штанин, там стенки не гладкие, будто рыхлеватость какая-то, надо будет промыть.

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення MrMisha » 2.12.17 14:52

Вот пару фоток виновника события:
ЗображенняЗображення

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення konst » 2.12.17 20:39

Поролоновое кольцо - это сальник (foam ring), резиновое кольцо - это пыльник (dust seal), вроде так правильно.
Поролоновое кольцо - это поролоновое кольцо.
Про резиновый уплотнитель - совсем правильно говорить "армированная двухкромочная манжета". В простонародье сальник. Внешняя кромка препятствует попаданию говен внутрь, внутренняя не выпускает масло наружу.
Бывает еще однокромочная, развернутая только наружу - вот ее обычно называют пыльником.
В нормальных вилках применяются двухкромочные.
Так чтоб отдельно и пыльник, и сальник был - только в марзочи вроде есть, там снаружи стоит пыльник, а глубже под ним - еще и сальник. По две манжеты на каждой ноге.

А так - вилке не очень хорошо, но жить с таким можно. Поменять сальники, залить масла в штаны и еще побегает. В качестве временной меры, если сама резина сальника еще не стала дубовой, можно немного укоротить пружинки, чтоб лучше прижималось к ноге.

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення AlexGer » 3.12.17 04:33

В качестве временной меры, если сама резина сальника еще не стала дубовой, можно немного укоротить пружинки, чтоб лучше прижималось к ноге.
Чув таку теорію від одного не криворукого майстра, що не слід цього робити. Пояснення наступне.
При укороченні пружинки збільшується відстань між витками, тому що сильніше розтягується. Відповідно більше бруду між витками залишається, а цей бруд потім перешкоджає стягненню пружинки назад і нормальному притисканню кромки сальника.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення AlexGer » 3.12.17 04:39

Відносно ситуації, то вилка ще поробить. Так, корозія вже пішла, але покриття сталевих ніг міцніше за покриття люміньки. Якщо поверхня ширшава, то можна трохи шліфонути пастою ДОІ.
Ще важливо в районі чого потерта нога. Якщо біля сальника, то просто поміняти сальники і пінні кільця. Якщо в районі башинга, то перевірити чи не пошкоджений башинг.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення MrMisha » 3.12.17 12:17

Потертости в р-н колец, с башингами всё ок. Вставил ноги в штаны без резинок - люфта практически нет.
Продавец, у которого заказал сальники (ну или пыльники, тут путают), сказал что завода они смазаны консистентной смазкой. Как я понимаю, её надо смыть и смазать силиконовой или парафиновой?

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення AlexGer » 3.12.17 16:13

Продавец, у которого заказал сальники (ну или пыльники, тут путают), сказал что завода они смазаны консистентной смазкой. Как я понимаю, её надо смыть и смазать силиконовой или парафиновой?
Ні в якому разі!!! Це і є потрібна кальцієва змазка, про яку я писав вище, котру у нас не купиш.
В третьому повідомленні я детально все описав. Вам тільки прочитати і зробити...
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення MrMisha » 3.12.17 16:17

да просто продавец сказал, что она консистентная, но может он сам не шарит)))

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення AlexGer » 3.12.17 16:33

Звичайно вона консистентна. Так у нас називають будь-яку густу змазку. Консистенція - ступінь в'язкості або густини напівтвердих-напіврідких речовин.
А кальцієва - це вже основа її складу. Будь-яку іншу, по типу для підшипників і силіконову, там не можна/не бажано використовувати.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення MrMisha » 4.12.17 17:09

А есть ли разница в данном случае, какой использовать 15W - дизельный или бензиновый?

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення AlexGer » 4.12.17 23:30

Не перевіряв. Користуюся вилочним
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення MrMisha » 5.12.17 09:02

Вот блин, надо же специальное.
Его в веломагазинах искать, или есть в других местах?

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення AlexGer » 5.12.17 10:23

15w то для штанів. Не критично, якщо у вас якась моторка є, то можно її.
А так, або веломагазини, або авто. Брати вилочне. Я юзаю Liqui Moly Racing Fork Oil 15W Heavy
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Zeka
* * * * *
Повідомлень: 1410
З нами з: 9.6.09 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення Zeka » 5.12.17 12:45

Поролоновое кольцо - это поролоновое кольцо.
Про резиновый уплотнитель - совсем правильно говорить "армированная двухкромочная манжета". В простонародье сальник.
Погуглил - тут Костя прав.
Масло для заливки в штаны можно взять моторное на разлив на любом ближайшем СТО или у знакомого автолюбителя.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Замена сальников и масла на Rock Shox XC 32, solo Air

Повідомлення konst » 5.12.17 13:41

Лить в штаны специальное вилочное масло бессмысленно. Какой-нибудь моторки там не просто достаточно - она там куда уместнее. Задача масла в штанах хорошо смазывать, а вилочные масла делаются с упором не на смазывающие, а на гидравлические характеристики и пеногашение. Единственное исключение - редкие в наше время вилки с открытой ванной, но в данном случае речь ведь не о них.


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей