Suntour XCR 32-DS-RL-R внезапно заклинила

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Suntour XCR 32-DS-RL-R внезапно заклинила

Повідомлення MrMisha » 2.12.16 03:35

Проблему со втулкой решил, теперь поимела мозг вилка.
Вобщем, работала она у меня нормально пол года, проехал несколько дней назад по морозу около -5 километров 40, вилка кое-как работала (на морозе она всегда замерзает и практически не работает), затем завел в квартиру, утром опять поехал, сначала работала нормально, но минут через 30 уже перестала работать (мороз был -13), проехал я так ещё километров 40, завел в помещение. Часов через 5 попробовал - а она всеравно клинит, сжать можно только если всем весом на неё надавить, ну а разжать ещё трудней.
Разобрал. Масляный демпфер вынес на улицу, чтобы проверить, его работу на морозе. Через час попробовал - характеристики почти не изменились, получается, что клинит на морозе не он. Протер детали, решил собрать. Оказалось, что прочистка не помогла и клинит всё так же. Методом экспериментов оказалось, что клинит левая штанина примерно (а может и точно) в нижней части башинга. И нет разницы, на какую ногу одеваю, клинит именно левая штанина. На фото стрелкой указано на нижнюю часть башинга, но конкретно в каком месте клинит, я не знаю.
Зображення
Не подскажите, в чем проблема? Да, и может кто знает как можно извлечь эти башинги? Стоит учесть, что в тот день, когда заклинило, я не падал и не врезался никуда, но грохнулся за день до этого.
Спасибо!

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Suntour XCR 32-DS-RL-R внезапно заклинила

Повідомлення AlexGer » 2.12.16 15:49

Если там в левой ноге пружина с эластомером, то клинит он, так как на морозе теряет свои эластичные свойства. На зиму просто высунуть эластомер из пружины, а лучше никогда его туда обратно не совать.
Да,да, сантуры пихают эластомер даже в вилки с гидравлическим демпфером :eek:
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Suntour XCR 32-DS-RL-R внезапно заклинила

Повідомлення MrMisha » 2.12.16 15:52

Вилка пружинно-маслянная. Я одеваю просто штаны на ноги, без картриджей, пружин и т.д., даже в этом случае клинит.

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Suntour XCR 32-DS-RL-R внезапно заклинила

Повідомлення MrMisha » 3.12.16 11:22

Вобщем, заметил, что на той штанине, где клинит, башинг расположен на пару мм ниже другого. Предполагаю, что его протолкнуло вниз, в следствии чего он налез на ограничитель, из-за которого его и сдавило в том месте.
Буду думать, как поднять башинг, если не получится, то как-то подточу снизу.

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Suntour XCR 32-DS-RL-R внезапно заклинила

Повідомлення MrMisha » 5.12.16 01:23

Расточил втулку, промыл штаны изнутри, собрал всё, залил моторное масло. Пока работает нормально, послезавтра напишу более точный результат.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Suntour XCR 32-DS-RL-R внезапно заклинила

Повідомлення Technician » 5.12.16 08:33

Расскажите о работе вилки в штатных условиях, пожалуйста. Отзывов о ней почти что нет, только так, вскользь. Какой у Вас вес? Жёсткость пружины подходит?
tumbleweed-092.tumblr.com

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Suntour XCR 32-DS-RL-R внезапно заклинила

Повідомлення MrMisha » 5.12.16 11:24

Ход очень маленький, но мне большой не нужен был. Вес 90кг, очень порадовало то, что есть регулировка отскока, в целом, вилкой доволен. Единственная проблема - это плохая смазка, которой изначально смазано, из-за неё вилка не ловит мелкие неровности. Но можно, естественно, смыть ту смазку и залить моторное масло.
Я чего брал масляную, хотел чтобы зимой она нормально работала, а не клинила как эластомерка. Но эта всеравно клинит из-за башшингов, которые деформируются на морозе. может после смазки моторным маслом клинить перестанет, завтра напишу.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Suntour XCR 32-DS-RL-R внезапно заклинила

Повідомлення Technician » 5.12.16 12:04

Спасибо за отзыв! Мой вес — ~85 кг, как раз подыскиваю пружинную с конусным штоком и именно на XCR с 32 мм-ногами упал выбор. Воздух не хочу.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Suntour XCR 32-DS-RL-R внезапно заклинила

Повідомлення AlexGer » 5.12.16 12:48

Но можно, естественно, смыть ту смазку и залить моторное масло.
Я чего брал масляную, хотел чтобы зимой она нормально работала, а не клинила как эластомерка. Но эта всеравно клинит из-за башшингов, которые деформируются на морозе. может после смазки моторным маслом клинить перестанет, завтра напишу.
Можно, но не нужно. Работать будет мягче, но и сапливить через сальники, так как они рассчитаны на консистентную смазку. Масло будет постоянно на ногах собирать грязь и ресурс вилки в разы уменьшится. Хотя о каком ресурсе и плюшевости может идти речь, если там до сих пор пластиковые башинги, люфт появится через год нормального катания.
Вы действительно до сих пор думаете, что у вас не эластомерка?
Ход очень маленький
Обрезать эластомер в пружине.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Suntour XCR 32-DS-RL-R внезапно заклинила

Повідомлення AlexGer » 5.12.16 12:51

XCR с 32 мм-ногами упал выбор
Лучше ригиду...
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Suntour XCR 32-DS-RL-R внезапно заклинила

Повідомлення Technician » 5.12.16 13:22

За ригидку тоже много плюсов, ибо я не собираюсь ездить по такому суровому бездорожью, где нужна амортизационная. Вопрос только в поиске карбоновой под 29 колёса за вменяемые деньги. Алюминий — ни-ни.

Есть негативный опыт с сабжевым Сантуром, кроме того частного, что автор в теме описал?
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Suntour XCR 32-DS-RL-R внезапно заклинила

Повідомлення Ul@senko » 5.12.16 13:34

В мене китайська карбонка, куплена тут б/в, вже третю зиму кататиму - політ нормальний
(написано на ній element spar-q)
Spoiler
Show
Зображення
Spoiler
Show
особисто я признаю лише 2 типи вилок: або працююче повітря, або ригіда. Все інше - бутафорія.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Suntour XCR 32-DS-RL-R внезапно заклинила

Повідомлення AlexGer » 5.12.16 16:15

або працююче повітря, або ригіда.
Стальная пружина тоже имеет место быть, если подходит под вес ездока, и, конечно, при нормальной конструкции вилки(башинги, сальники).
Есть негативный опыт с сабжевым Сантуром, кроме того частного, что автор в теме описал?
Он у всех один: из-за пластиковых башингов и консистентной смазки не может быть и речи о плавной(нормальной) работе вилки.
Плюс ко всему этот пластик довольно быстро стирается и уже через год активного катания появляется значительный люфт, а значит больше попадание воды и грязи через сальники и скорейшая коррозия и смерть.
Хоть сколько крутых воздушных пружин, блокировок и отскоков туда не суй, пока не устранить это убожество с башингами и дерьмовыми сальниками, вилка работать не будет.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Suntour XCR 32-DS-RL-R внезапно заклинила

Повідомлення Ul@senko » 5.12.16 17:10

Стальная пружина тоже имеет место быть, если подходит под вес ездока, и, конечно, при нормальной конструкции вилки(башинги, сальники)
мабуть так, хоча мені поки не пощастило знайти пружинну вилку під себе.
А ще я мала негативний досвід навіть з повітряною rst first: вона так "розкладалася", що мене майже викидало з сідла (хоча накачана була під мою вагу, ну і я ж не балєріна - тивкурсі). Змінила на manitou tower з регульованим відскоком і стало мені щастя :D .
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Suntour XCR 32-DS-RL-R внезапно заклинила

Повідомлення Technician » 5.12.16 17:19

Ясно, спасибо.
tumbleweed-092.tumblr.com

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Suntour XCR 32-DS-RL-R внезапно заклинила

Повідомлення MrMisha » 6.12.16 19:13

Проехался. Вилка работает просто отлично! На морозе не клинит, работает очень мягко.
Конечно же, через пыльники сочится масло, зимой сойдет, о весной надо будет смыть и заменить на более густую смазку.
Получается, что та смазка, которая там была сразу, тупо замерзала в мороз.


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей