Що з моєю RS Reba?

Саня9
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 29.3.11 19:03
Стать: чол

Що з моєю RS Reba?

Повідомлення Саня9 » 16.11.16 23:57

Привіт, народ.Допоможіть розібратися з роботою вилки.
Купив байк з Ребою 2012 року, модель RL. І не подобається її робота взагалі. Плюшу немає, "зрушування" дуже відчувається і навіть на маленьких коцках руль б"є по руках .Як я її тільки не накачував - і тиском в камерах грався і сегом. Після покупки байка, відразу перебрав. В повітряну пружину залив 5 мл масла, на башинги консистенки, поролонові кільця просочив маслом, в ноги по 15 мл трансмісійки. Все, як має бути. Прикол в тому, що на старому велосипеді в мене стояла Реба 2010, так само з ходом 120 мм. І працювала вона відмінно, хавала все - і бруківку і валуни! Одне задоволення кататись.
В теперішній є одна незрозуміла штука - негативка накачується дуже швидко, за пару качків насосом, а не плавно як нв старійшій Ребі. може в цьому діло? Може неправильно склали повітряну пружину, коли перебирали раніше? Чи може це просто така особливість вилок саме цього року виробництва?
Буду дуже вдячний за будь які поради, бо це вже реально задовбало - їздити як на Сантурі)

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Що з моєю RS Reba?

Повідомлення foxman » 17.11.16 08:14

задам вопрос немного в другой плоскости: претензии к вилке актуальны при теперешней температуре, или так было и в тёплое время года?
в любом случае, усилие страгивания у ребы хоть и не как у фокса, но всё равно небольшое. Ели спустить негативку, получим вариант Solo Air - в этом состоянии можно пробовать, если приклинивает - я бы очень внимательно смотрел на сальники, башинги, покрытие на ногах ниже уровня штанов.

Zeka
* * * * *
Повідомлень: 1410
З нами з: 9.6.09 15:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Що з моєю RS Reba?

Повідомлення Zeka » 17.11.16 09:02

В повітряну пружину залив 5 мл масла, на башинги консистенки
:eek:
https://sram-cdn-pull-zone-gsdesign.net ... 2012_0.pdf
Може неправильно склали повітряну пружину
https://sram-cdn-pull-zone-gsdesign.net ... _rev_c.pdf

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Що з моєю RS Reba?

Повідомлення konst » 17.11.16 14:58

Навскидку напрашивается несколько вариантов.
1. Некорректная настройка давления. Dual Air - очень геморна в настройке, добиться нормальной работы - прям шаманство какое-то. Соль в том, что очень легко перекачать позитивку и потом добиться нужного сега путем перекачивания уже негативки. Итого правильный сег есть, а нормальной работы - нет.
Другой вариант из той же оперы - если вилка жесткая на страгивание, а при резком полном разжатии возникает стук, то негативка недокачана.
2. Вариант второй - старое масло в демпфере. Симптом - тяжелое страгивание, "ступенчатая" работа рывками, чем больше катаешься, тем хуже работает вилка. Если наутро после простоя вилка страгивается и сжимается легче, чем в конце покатушки, то это наверняка оно. Попробуй залить свежего, как вариант - более жидкого.
3. Масла в демпфере может быть банально слишком много. Симптом - вилку невозможно полностью сжать даже при спущенной позитивной камере.
4. Масла может быть слишком много также в негативной камере, что уменьшает ее полезный объем. Может много залили при переборке, может перетекло из позитивки, во втором случае стоит сразу же заменить колечко на поршне.
5. Проблема может быть в башингах. Могут быть криво запрессованы, тогда в них возникает избыточное трение и вилка нормально работать не будет. Попробуй вставить в штаны только одну ногу, сначала в одну штанину, потом в другую, и посмотреть, одинаково ли легко она ходит. Ну и в случае чего менять проблемные башинги.
6. В конце концов вилку может банально повести - бывают и гнутые штаны, и кривые короны с непараллельными ногами. Симптом - по отдельности каждая нога ходит в штанине хорошо, а когда вставляешь обе, то ой. Ну и штангенциркулем это тоже можно проверить в принципе, если расстояние между ногами вверху и внизу разное, то что-то пошло не так... Насколько слышал, до некоторого предела поддается рихтовке.

А вообще, если я ничего не путаю, у ребы 12-го года по сравнению с 10-ым уменьшили глубину штанов и длину ног, что повлекло за собой уменьшение объема негативной камеры. Это действительно могло сказаться на качестве работы, в первую очередь на мягкости в начале хода. Так что если все описанное выше не подтвердилось, то возможно ты чувствуешь именно эту разницу.
Ели спустить негативку, получим вариант Solo Air...
В этом случае мы получим вилку без негативной пружины. Очевидно более жесткую на страгивание. Solo Air - это несколько другое, там в полностью разжатом состоянии позитивка и негативка сообщаются, и как следствие обе накачаны до одинакового давления.

Саня9
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 29.3.11 19:03
Стать: чол

Re: Що з моєю RS Reba?

Повідомлення Саня9 » 17.11.16 19:22

задам вопрос немного в другой плоскости: претензии к вилке актуальны при теперешней температуре, или так было и в тёплое время года?
в любом случае, усилие страгивания у ребы хоть и не как у фокса, но всё равно небольшое. Ели спустить негативку, получим вариант Solo Air - в этом состоянии можно пробовать, если приклинивает - я бы очень внимательно смотрел на сальники, башинги, покрытие на ногах ниже уровня штанов.
Купляв байк ще коли було тепло, так що температура ні при чому, я думаю.
Якщо спускаю негативку, то вже при 50 псі в позитивці вилку дуже важко зрушити з місця, так, як ти кажеш приклинює!

Саня9
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 29.3.11 19:03
Стать: чол

Re: Що з моєю RS Reba?

Повідомлення Саня9 » 17.11.16 19:34

konst - респект за вичерпну відповідь!
Масла в демпфері думаю правильна кількість, бо лок працює і при агресивній роботі вилка прожимається на 110мм з 120. А от наскільки воно свіже, то хз! Треба спробувати замінити.
На рахунок кривизни башингів, то навіть не знаю - ступінчатості в роботі немає, тільки страгивание.
І так, глибина штанів і довжина ніг дійсно менші ніж в 2010 приміром. На це я й сам грішив з самого початку, тому цікаво було б почути відгуки власників вилок 2012р випуску.
Старий байк з Ребою 2010 ще й досі в мене є, чекає нового власника. Прикол в тому, що він вже пару місяців не їздить, а страгивания у вилки,як не було так і нема. Я як накачав її літом, так все і канає!))

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Що з моєю RS Reba?

Повідомлення konst » 18.11.16 10:17

Предполагать можно сколько угодно. Исправность локаута указывает на то, что нет недолива, но ничего не говорит о возможном избытке масла.
Вообще просится повторная переборка с проверкой башингов и разборкой пружины и демпфера. Заодно можно и уплотнительные кольца поменять, если время последней замены неизвестно. Это несложно. Благо не сезон, время должно быть.
Приятным бонусом станет понимание, как работают внутренности, какие симптомы на что указывают и почему это происходит именно так.

Саня9
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 29.3.11 19:03
Стать: чол

Re: Що з моєю RS Reba?

Повідомлення Саня9 » 23.1.17 23:09

Розібрав виль повністю, злив масло з демпфера. Коли виймав картридж, то вихлюпнув пару кубів на землю, прийшлось доливати) Благо було 2.5W від Рок Шокс. Зібрав і вроді як запряцювала! Зрушування вседно залишилось, але вже не таке відчутне. І якщо пару раз жмакнути вилку, то пропадає. Думаю при їзді все буде гуд!


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість