Нужен совет в выборе вилки 28-29"

Аватар користувача
va1eru4
* * *
Повідомлень: 248
З нами з: 13.1.12 12:32
Стать: чол
Звідки: Київ

Нужен совет в выборе вилки 28-29"

Повідомлення va1eru4 » 22.12.14 23:20

Всем доброго времени суток! Нужен совет: какую выбрать вилку в размерности 28-29"? Вес 80-85 кг, пробег за год 1,5-2 тыс. км (в основном город, т.е. периодически заезжаю и съезжаю с бордюров, время от времени катаюсь по регионам на несколько сот км, без страшных говномесов). На веле с 26" колесами (дисковый тормоз 160 мм) стояла вилка Suntour М2025 (да-да, хуже амортизирует только 100% ригид), которая к 5 тыс. км вышеописанного стиля езды дичайше люфтила и пугала возможностью развалиться где-нибудь на скоростном спуске. Сейчас у меня найнер Bulls Streetflyer, его родная NEX 4110 V2 тоже не поражала своими характеристиками, поэтому захотелось что-то с декларируемым ходом 100 мм и без дырок под v-brake. Денег особо нет, поэтому взор сначала пал на Rock Shox XC28 TK 29, но я так понимаю она ничем не лучше Suntour XCM LO DS SF-13 или XCM-V3-MLO 29", RST OMEGA ML 29". А как насчет SUNTOUR XCR RL 29? Что выбрать более-менее рабочее для неэкстремального катания при ооочень ограниченном бюджете?

Аватар користувача
mel_nic
* * * *
Повідомлень: 780
З нами з: 18.5.09 15:44
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Нужен совет в выборе вилки 28-29"

Повідомлення mel_nic » 23.12.14 12:17

Для начала, нужно определиться, что на самом деле вам нужно, 28 или 29.
Вы называете свой велосипед "найнером", при этом, название вилки говорит о другом. И таки да, сходив в гугл, я убедился, что у вас самый настоящий и обычный "гибрид" (кросс).
Вилка от "найнера" на него-то станет, но это будет виглядеть, как минимум, странно.
Ценность "гибрида" в том и состоит, что он имеет меньшие габариты, и меньшую парусность. Еще один немаловажный момент, установив "нормальную" вилку, с ходом 100мм, поднимется рулевой узел, в среднем на 3см.
"Все здається неможливим до того моменту, доки це не відбувається" Нельсон Мандела

Аватар користувача
va1eru4
* * *
Повідомлень: 248
З нами з: 13.1.12 12:32
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Нужен совет в выборе вилки 28-29"

Повідомлення va1eru4 » 23.12.14 16:46

Для начала, нужно определиться, что на самом деле вам нужно, 28 или 29.
Вы называете свой велосипед "найнером", при этом, название вилки говорит о другом. И таки да, сходив в гугл, я убедился, что у вас самый настоящий и обычный "гибрид" (кросс).
Вилка от "найнера" на него-то станет, но это будет виглядеть, как минимум, странно.
Ценность "гибрида" в том и состоит, что он имеет меньшие габариты, и меньшую парусность. Еще один немаловажный момент, установив "нормальную" вилку, с ходом 100мм, поднимется рулевой узел, в среднем на 3см.
Хм, очень благодарен за вышеизложенные замечания! В данный момент велосипед планируется перевести на дисковые тормоза, в связи с чем была затеяна замена вилсета на дисковый и вилку хочется с большим запасом прочности, т.к. мой вес колеблется в районе 80-85 кг и имеется привычка заезжать на бордюры. Я так понимаю, если у меня старая вилка была со штоком 255 мм, то при переходе на вилку 29" для сохранения прежнего положения тела на велосипеде, нужен шток вилки порядка 225 мм, верно?

Аватар користувача
mel_nic
* * * *
Повідомлень: 780
З нами з: 18.5.09 15:44
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Нужен совет в выборе вилки 28-29"

Повідомлення mel_nic » 23.12.14 17:12

Я так понимаю, если у меня старая вилка была со штоком 255 мм, то при переходе на вилку 29" для сохранения прежнего положения тела на велосипеде, нужен шток вилки порядка 225 мм, верно?
Если правильно выразиться, вам необходимо опустить вынос на 30 мм. Сделать это можно убрав из под выноса 3 сантиметровых колечка (если такие имеются).
"Все здається неможливим до того моменту, доки це не відбувається" Нельсон Мандела

Аватар користувача
va1eru4
* * *
Повідомлень: 248
З нами з: 13.1.12 12:32
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Нужен совет в выборе вилки 28-29"

Повідомлення va1eru4 » 23.12.14 17:14

Если правильно выразиться, вам необходимо опустить вынос на 30 мм. Сделать это можно убрав из под выноса 3 сантиметровых колечка (если такие имеются).
да, раньше было 3 кольца по 1 см и одно на 1/4 см

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Нужен совет в выборе вилки 28-29"

Повідомлення VooDoo » 23.12.14 20:32

Ценность "гибрида" в том и состоит, что он имеет меньшие габариты, и меньшую парусность.
А можна більш детальніше про цінність в габаритах та парусності? Чи продувають гібриди через трубу?!


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 20 гостей