Масло для вилок и амортизаторов

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення shapirus » 7.11.13 10:32

Я думаю тут очень зависит от привычек, конструкции демпферов и от температурых режимов.
ну да. от температурных режимов в первую очередь.

с падением температуры вязкость изменяется от табличных значений вообще на порядки, так что вылавливать разницу в несколько единиц cSt при сорока градусах мало смысла. вот индекс вязкости представляет уже куда больший интерес.

Аватар користувача
fireman35
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 11.7.13 15:31
Стать: чол
Звідки: Днепродзержинск

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення fireman35 » 7.11.13 10:33

Думаю пойдет в качестве заменителя рекомендуемого SRAM консистента.Хотя и не из дешевых.
скорее всего, не пойдет. силиконовые смазки хороши разве что для статических уплотнений, т.к. стойкость их смазывающей пленки так себе. может, впрочем, есть и хорошие, но я не сталкивался.

есть проверенные варианты для воздушной пружины -- slick honey, fox float fluid, rock'n'roll super slick grease, рекомендованная срамом PM600 military grease, а также, что интересно, вазелин алтайвитаминного завода.
С провереными вариантами рекомендованными срамом согласен,но они малодоступны,а вот вазелин алтайвитаминного завода :lol: -натуральнейший колхоз. :no: Хотя его горячо рекомендуют некоторые"спецы" на некоторых велосипедных форумах.МЫ с вами там уже обсуждали эту тему.Они же шабашат на ремонтах вилок. :yes Температура каплевыпадения вазелинов 40-50 гр цельсия,низкая адгезия,его используют как консервационный антикорозийный продукт.Применять по моему скромному мнению можно ,но чтоб перебиться на день два ,если срочно надо что-то смазать,а другого средства нет.
Востаннє редагувалось 7.11.13 10:57 користувачем fireman35, всього редагувалось 1 раз.
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту .

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення shapirus » 7.11.13 10:34

можно ржать и теоретизировать, а тем временем люди используют его вполне успешно. впрочем, еще недостаточно долго. вроде только в этом году кто-то первый раз попробовал.

Аватар користувача
fireman35
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 11.7.13 15:31
Стать: чол
Звідки: Днепродзержинск

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення fireman35 » 7.11.13 10:39

Это вместо какого? и в какую вилку?
В вилки РШ ХС 30,32. Вместо родного 5wt.Ну и в мороз я в принципе катать не планирую.Лучше на авто. :yes
Востаннє редагувалось 7.11.13 11:00 користувачем fireman35, всього редагувалось 4 разів.
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту .

Аватар користувача
fireman35
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 11.7.13 15:31
Стать: чол
Звідки: Днепродзержинск

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення fireman35 » 7.11.13 10:41

можно ржать и теоретизировать,
Дело не в ржачке,а в физических свойствах вазелинов.
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту .

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення shapirus » 7.11.13 10:59

Дело не в ржачке,а в физических свойствах вазелинов.
можно подумать, кто-то может адекватно применить знание их физических свойств к работе в условиях воздушной пружины вилки.

самым надежным и очевидным критерием истины тут является практика, а практика пока что говорит в пользу вазелина. были отзывы, правда, что не всякий вазелин работает хорошо.

я вообще не агитирую за вазелин, потому что нафиг он надо, когда за недорого можно заказать, пусть и с ебея, заведомо подходящую смазку, а привел его в качестве примера для того, чтобы было понятно, что спектр подходящих смазок довольно широк.

Аватар користувача
fireman35
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 11.7.13 15:31
Стать: чол
Звідки: Днепродзержинск

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення fireman35 » 7.11.13 11:04

Ну алтайвитаминный завод наверное на Алтае.Ехать туда все равно далековато.А как проверить не попробовав ? :D
Тем более я вполне допускаю смазку вазелином как временную меру,пока заказ с ебея не придет.Ну а наши русские друзья пускай пользуются постоянно,Алтай их родина,хотя и ебей к ним ближе.
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту .

Романів
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 17.7.11 21:22
Стать: чол

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення Романів » 5.12.13 21:54

прочитав я багато всього тут...і так не знайшов однозначної думки, чи є різниця в роботі вилки, при змасці сальників\пильників(при переборці) між тільки маслом і додаткової "якоїсь" змазки??

sanya_k
вiртуал, який пішов у бан
Повідомлень: 61
З нами з: 21.11.13 07:38
Стать: жін

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення sanya_k » 15.2.14 11:07

а можете посоветовать конкретные варианты для моих нужд. еще момент - не хочу разводить зоопарк из смазочных средств, т.к покапуя рекомендованное отдельно к каджому изделию можно разориться

есть 4 вилки и один амморт, которые хочу частично обслуживать сам

fox f-series fit 100 mm 2011 (менять масло в штанах и воздушной камере)
fox f-series o/b 100 mm 2006 (менять масло в штанах, демпфере и воздушной камере)
fox rp2 2010 (менять масло в воздушной камере)
rock shox revelation air u-turn dual air 2010 (менять масло в штанах, демпфере и воздушной камере)
manitou r7 2006 (менять масло в штанах, демпфере и воздушной камере)

на маниту можно особо не ориентироваться, годовой пробег и вилки небольшой

есть ньюанс с rock shox revelation - вилка теряет ход. вычитал, что такое случается если в воздушную камеру залита слишком жидкая смазка

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення sotovy1 » 15.2.14 23:04

прочитал бегло тему в связи с обслуживанием почти новой вилки FOX F120 RLC FIT с пробегом пару сотен км (вилка скорей всего с недоливом масла и сухими сальниками -- страгивается плохо, отрабатывает тоже очень ниочень, по сравнению с рокшоксами ребами и ревелами)
нашел следующее:
FOX Float Fluid -- SAE80W90
FOX fluid 10wt red -- Silkolene PRO RSF 10w (47.36 cSt@40С, 13.69 @100С, Vi = 303)
FOX fluid 10wt green -- Silkolene fork oil (47.0 cSt@40С, 11.7 cSt@100С, Vi=303)
и вот по последнему маслу есть вопросы..

у меня есть для обслуживания рокшоков LiquiMoly Racing Fork Oil 15W (43.9 cSt@40C), вязкость отличается от рекомендованной фоксом, но все же покатит ли в ноги?

кроме того, примерно год назад, на шестой странице обсуждения вскользь поднимался вопрос, можно ли и в ноги и в демпфер залить одно и то же масло red/PRO RSF, но с ответом, типа "я залил и вроде ок"..
так в общем-то и непонятно, можно ли так заменять, характеристики обоих, красного и зеленого, почти одинаковы?..

причина вопросов прозаична -- неохота разводить зоопарк ГСМ ради 60мл для обслуживания раз-два в год..

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення RealIce » 15.2.14 23:48

Silkolene PRO RSF это все же по заявлению производителя гидравлическая жидкость. Которая по видемому по сравнению с Silkolene fork oil содержи доп присадки против вспенивания и всякую другую няшку.
Сомневаюсь что если в FIT залить просто Silkolene fork oil то это хоть на чем то скажется заметно. Но я бы если есть возможность заливал Silkolene PRO RSF.
Ну а что касается в ноги Silkolene PRO RSF - то тут нет никакого препятсвия.
Те я бы купил Silkolene PRO RSF и лил бы его как в демпфер так и в ноги.

LiquiMoly Racing Fork Oil 15W в ноги покатит. В FIT - мнение то же что и выше про Silkolene fork oil

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення shapirus » 16.2.14 00:04

в штаны вилочное лить есть смысл только в том случае, если оно уже куплено. если все равно надо покупать, то для штанов лучше купить моторную синтетику.

magnium
*
Повідомлень: 45
З нами з: 5.4.12 22:04
Стать: чол

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення magnium » 25.2.14 17:47

Имея две вилки FOX F100(2008г) и F100X teraljgic(2005г) задался тем же вопросом, что лить в вилку вместо фирменной жижи Фокс по нескромной цене...
Опуская споры про заговор нефтетрейдеров и что вилочных масел не существует изначально, все разливается из одной бочки и это только способ зарабытывания на лохах.
Решил выяснить что-же все таки было залито (и рекомендуется) в эти вилки.
Нашел в процесе копания таблицу по вязкости масел http://mahonkin.com/~milktree/motorcycl ... -weight.pl
И увидел к примеру, что 5W одного производителя сильно отличается от 5W другого...
Хар-ки по стандарту указаны для рабочей температуры 40 и 100 градусов, последий как бы не важен на первый взгляд, ведь вилки раотают при средних температурах -20+40. Но они показывают изменения вязкости в зависимости от температуры. Плотность у всех масел в пределах 0.8 этим параметром можно пренебречь. Но важен другой параметр на который очень многие не обращают внимания индекс вязкости! (VI) В хороших маслах он более 300. Он гарантирует что при минусовых температурах ваше масло не превратится в кисель... как с индексом 100-160
Именно с таким параметром продают все производители вилок (Рокшокс, Фокс, маниту) клея свои наклейки, на банки других производителей.
К примеру FOX 7wt не что иное как Torco RSF Medium, а FOX Fork Oil 10wt это Silkolene Pro RSF (10wt)
Сейчас FOX 7wt днем с огнем не найти, но на забугорных сайтах народ льет Silkolene Pro RSF 5wt и 7.5wt в пропорции 50%-50%.
Вот мануал старого образца: file:///D:/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE/Service/oil_volumes.htm
(нормально ссылка не вставляется, копируйте в новую вкладку)
С переходом Фокса с Torco на Silkolene мануал подредактировали и мы видим чуть другую картину: http://service.foxracingshox.com/consum ... olumes.htm :roll:
Теперь красное-зеленое: Красное все же рекомендовано только в вилки с FIT.
Насколько это критично по сравнению с зеленкой с теми же параметрами пока не разобрался...
Каждый выводы для себя сделает сам.
И напоследок таблица Silkolene (для удобства)
http://www.peterverdone.com/wiki/images ... ro_RSF.pdf

thedoctor
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 22.5.10 10:28
Стать: чол
Звідки: Донецк

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення thedoctor » 18.2.16 11:20

После неудачного опыта обслужить вилку в Донецке, механик не кугсе в какую ногу сколько и какого масла лить, обслужил так, что перестал работать локаут, теперь вообще непонятно какое там масло и сколько :(, решил своими силами ТО сделать, вилочное масло SILKOLENE PRO RSF 10W есть, осталось пробить аналог маслу Fox Float Fluide (синяя хрень), знаю, что заменить можно трансмиссионкой SAE80W90 - с такой маркировкой встречаются масла только на основе минералки, в интернетах нашел, что в воздушную камеру нужна именно синтетика, а у синтетики маркировка 75W90 %)
Может забить и влить 5 мл. минералки 80W90? Поделитесь опытом, пжлст.
Спасибо.

RealIce, спасибо :drinks:
Востаннє редагувалось 18.2.16 12:35 користувачем thedoctor, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення RealIce » 18.2.16 12:12

Про минералку есть темы на много страниц споров. Есть не подтвержденное мнение что может уплотнителям стать плохо. Я сомневаюсь, но таки себе лью синтетику 75W90
Ни в вилке ни в амортах ничего плохого от этого не произошло за 5 лет.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення shapirus » 19.2.16 21:49

Про минералку есть темы на много страниц споров. Есть не подтвержденное мнение что может уплотнителям стать плохо. Я сомневаюсь, но таки себе лью синтетику 75W90
Ни в вилке ни в амортах ничего плохого от этого не произошло за 5 лет.
ничего там резинкам не будет. в вилках используются маслобензостойкие виды резины (нитрил главным образом), которым пофиг, минералка там или синтетика.

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення zeeL » 16.3.16 13:30

Имея две вилки FOX F100(2008г) и F100X teraljgic(2005г) задался тем же вопросом, что лить в вилку вместо фирменной жижи Фокс по нескромной цене...
Опуская споры про заговор нефтетрейдеров и что вилочных масел не существует изначально, все разливается из одной бочки и это только способ зарабытывания на лохах.
вилочное масло лить; велкам ту гугл ))
Но важен другой параметр на который очень многие не обращают внимания индекс вязкости! \.....\
Именно с таким параметром продают все производители вилок (Рокшокс, Фокс, маниту) клея свои наклейки, на банки других производителей.
для вело достатчно выбрть в диапазоне SAE 5w - 10w.
больше не надо, многие считают оптимальным 7,5w на весь год
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей