Покраска рамы

(все, що стосується велосипедів, рам, підсідельних штирів, сідел)
Аватар користувача
az2006
*
Повідомлень: 38
З нами з: 2.4.07 18:47
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Покраска рамы

Повідомлення az2006 » 23.5.07 19:14

Вот задумался на счет покраскы рамы. Расскажите, как лучше это осуществить и как подойти к подбору краски и всех необходимых средств?

Аватар користувача
Tin-tin
* * *
Повідомлень: 278
З нами з: 13.8.06 22:19
Skype: tin-tin-natasha
Стать: жін
Звідки: пригород Киева

Повідомлення Tin-tin » 23.5.07 19:22

ой, как ты вовремя эту тему поднял!!!
Я уже давненько подумываю над аналогичным вопросом, и сразу после сессии хочу им заняться.

----------------------------------------------------------
-----------------ВОТ ЧТО Я НАШЛА-------------------
----------------------------------------------------------
Для начала нужно конечно зашкурить. До алюминия краску снимать не обязательно, постараться придётся основательно. У меня на это ушло 4 часа и солидный кусок шкурки. Карщеткой с дрелью, кстати, очень неудобно счищать и, по-моему, гораздо дольше.
Покупать нужно как минимум 3 баллона краски (акриловой), каждый баллон обойдется в 20-35грн. Непосредственно перед окраской зачищенную раму надо обезжирить! Методы у каждого свои.


Первый баллон - это грунт, пойдет просто белая или серая краска. Равномерно с расстояния 30-50 см проходим всю раму, стараемся не оставлять неокрашенных мест. После чего стоим спокойно курим минут 15-20. Красить можно и на улице. Главное чтобы не было сильного ветра, пока будем курить - раму ставим туда, где не пыльно и не грязно. Не забываем и про газетки. Через 20 мин повторяем операцию (после первого захода рама изменит цвет не сильно, т.к. слой краски тонкий и она только покроется налетом) после чего рама постепенно становится того цвета, который вы использовали вместо грунта. Так повторяем 3-4 раза, с перерывами на просушку, и после этого обычно кончается первый баллон с грунтом. Последняя просушка минут 30-40.


Берем второй баллон, это баллон того цвета, в который мы собственно хотим покрасить раму. Принцип действия тот же. Как правило, баллон опять кончается.


Берем баллон с прозрачным акриловым лаком и... Вы, наверное, догадались. Он тоже заканчивается. Если все сделать грамотно и без спешки - то все вместе займет у вас максимум один день, а по надежности не сильно будет проигрывать порошку.


Советы: - Рекомендую, перед покраской, зажать в раме подседельник. Тогда ее будет удобно крутить-вертеть, ибо после начала покраски, ухватить ее уже будет не за что. - Имейте в виду, что акриловая краска тоже довольно токсична, и долго дышать ей (если процесс проистекает на лестничной площадке) не рекомендую, если конечно это не есть цель - И еще если решили красить на лестнице - то лучше это делать на верхнем этаже, где обычно площадка перед выходом на чердак тогда вы не доставите хлопот соседям. - Если красим на улице, то не оставляйте раму на просушки под прямым солнечным светом. Сохнет, конечно, быстрее, но может заметно выцвести. В довершение скажу, что порошок конечно лучше, но с баллонами у вас полная свобода творчества, не говоря уже о том, что на следующий день вы снова на байке! Что касается надежности и сколов, - то я за весь 2005 сезон подкрашивал раму всего-то раза три, остатками краски, и то в очень маленьких количествах и из принципа, ибо не так уж и сильно было заметно.


Трафареты. - идем в компьютерный магазин и покупаем там самоклеющуюся бумагу А4 для принтера, чем толще - тем лучше (только для струйных) иногда они продаются поштучно. Стоят около 1-2грн за листик.. - VIVA LAS PHOTOSHOP!! рисуем рисунок. - надо сразу определить, каким образом мы будем закрашивать трафарет.


Вариант первый. Идеально подходит, если вы находитесь в процессе покраски рамы целиком. Суть заключается в том, что наш рисунок будет не закрашенным, другими словами основной цвет рамы будет наноситься поверх трафарета, что в итоге даст нам рисунок того цвета, который мы взяли в качестве грунта, на фоне рамы. Если нужен другой цвет, то можно сделать на грунте пятно нужного цвета в том месте, где будет трафарет.


Вариант второй. Если рама уже покрашена, то этот вариант единственный. Надо закрашивать отверстия на трафарете. Тут, думаю, всем все понятно. После того как определимся, какой вариант больше подходит, начинаем рисовать... т.е. рисунок, который мы хотим увидеть на раме, располагаем соответственно, либо как отверстия трафарета (второй вариант), либо как цельная часть (первый вариант) - Распечатываем рисунок на купленном листике. НА СТРУЙНОМ ПРИНТЕРЕ - Берем бритву от станка, она подойдет лучше всего, потому что гибкая и ей, в отличие от канцелярского ножа, удобно вырезать закругленные объекты. - Аккуратненько вырезаем. В обоих случаях, в зависимости от сложности рисунка, у нас получится много отдельных кусочков, так что, сразу как что-то вырезали - выкладываем рисунок на чем-нибудь. Ведь если процесс будет сопровождаться недокументированным употреблением обезжиривающих средств, то потом мы очень долго будем материться и вспоминать, куда же надо было приклеить этот кусочек!? Впрочем, даже если ничего не употреблять, то с этим траблом все равно можно столкнуться. - Далее берем все, что там навырезали и АККУРАТНО!! наклеиваем на раму... - Если что-то не должно быть окрашено, то заклеиваем скотчем, или еще чем-нибудь. - Обезжириваем! - КРАСИМ !!! принцип тот же, что и при покраске рамы. Баллон тут конечно не закончится. Хотя не факт, смотря, что вы там понарисовали. - Если красим по первому варианту, то ПЕРЕД НАНЕСЕНИЕМ ЛАКА! отклеиваем наше творение.А вот теперь можно все залить лаком! - Если красим по второму варианту, то тоже отклеиваем трафарет, и минут через 20-30 место нашего произведения искусства зафигачиваем лаком... - В обоих случаях, не забываем делать по три-четыре захода с перерывами на 10-15 минут.


Советы: - Когда закончили рисовать свое творение в PHOTOSHOP. Советую сфотографировать байк с разных ракурсов, и в том же фотошопе приложить свое творение на байк. - Если не нашли достаточно плотной самоклеющейся бумаги, то перед тем как вырезать рисунок, можно весь лист аккуратно заклеить прозрачным скотчем. Правда, вырезать потом будет дэцл гИморройнее.

Ну и напоследок: Не забудьте обклеить скотчем рулевую и каретку, не забываем про газеты и соседей по лестнице. Удачи!
Востаннє редагувалось 23.5.07 19:32 користувачем Tin-tin, всього редагувалось 1 раз.
Говорите, говорите, я всегда зеваю, когда мне интересно...

Аватар користувача
az2006
*
Повідомлень: 38
З нами з: 2.4.07 18:47
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Повідомлення az2006 » 23.5.07 19:27

Я уже давненько подумываю над аналогичным вопросом, и сразу после сессии хочу им заняться.
О! Самое оно. И тоже после сессии. Планирую красить сам...с цветом еще подумываю...э-э-э. Хочу в двойном цвете сделать, но ни разу таким делом не занимался. Ты сама хош красить?

Аватар користувача
Tin-tin
* * *
Повідомлень: 278
З нами з: 13.8.06 22:19
Skype: tin-tin-natasha
Стать: жін
Звідки: пригород Киева

Повідомлення Tin-tin » 23.5.07 19:33

О! Самое оно. И тоже после сессии. Планирую красить сам...с цветом еще подумываю...э-э-э. Хочу в двойном цвете сделать, но ни разу таким делом не занимался. Ты сама хош красить?
Исключительно САМА и красить, и рисунок рисовать! (я ж дизайнер ;))
Говорите, говорите, я всегда зеваю, когда мне интересно...

Аватар користувача
Tin-tin
* * *
Повідомлень: 278
З нами з: 13.8.06 22:19
Skype: tin-tin-natasha
Стать: жін
Звідки: пригород Киева

Повідомлення Tin-tin » 23.5.07 19:38

своровано с одного российского вело-форума
Поделюсь опытом, хотя и достаточно дорогим.

Смывка для старой краски - 120р.
Едкая похожая на желе/гель субстанция, Мажется кисточкой на раму, выжидается 10
минут скребком счищается старая краска, которая поднимается шубой. Работать
только в резиновых перчатках и только на улице, т.к. едкая.
Снимает все до металла, как правило операцию нужно повторить 2-4 раза, чтобы
краска до конца слезла.

Груновка-спрей - 80р.
Перед нанесением обильно промываем растворителем раму от остатков смывки, иначе
грунтовка не ляжет.
Наносим грунт в 2-3 тооооонких слоя. Даем каждому по 10-15 минут просохнуть.
Главное не перелить, а то потечет. Потом сушим сутки. Матируем нулевкой,
стараясь сильно не нажимать и не царапать грунтовку. Обезжириваем.

Краска-спрей - 120 - 150р.
Цвет по вкусу ;) Наносим на раму в 10-15 тоооооонких слоев. Если потечет -
беда. Учитывая, что рама токая и круглая можно либо придерживаться рекомендации
и держать баллон на 15-20 см от поверхости и потратить два баллона или держать
на 8-12 см от рамы но двигать спрей ОЧЕНЬ БЫСТРО, иначе опять-же потечет.
Между слоями отдыхать 3-7 минут. Последний слой сушить 2-3 часа.

Лак-спрей - 180р. и выше
Автомобильные подойдут. Чем толще слой лака, тем прочнее и лучше защита.
Лак наносить аналогично краске. Перед покрытием лаком краску никак не
обрабатывать, но соответственно и не пачкать, не хватать руками.
Лак наносить аналогично краске. Последний слой желательно просушить при
температуре выше 30 градусов 2-3 суток, т.к. при комнатной температуре лак
набирает прочность в течение 2 недель и до этого времени будет нещадно
царапаться ;(

Полученное покрытие устойчиво к бензину, маслу и несильным механическим
воздействиям.
Выглядит как заводское покрытие.

Можно конечно просто зачистить шкуркой старую краску (матировать) и покрасить
спреем или кисточкой. Но выглядеть будет на порядок хуже.

Красить раму только тогда, когда с неё _ВСЁ_ полностью снял.
Если красишь аккуратно, так, что краска не течёт, тогда лучше
всего подвесить её за трубку каретки или рулевой, скажем, на ветку
дерева или ещё что-то подходящее. Если боишься, что краска потечёт, то
вешать надо в "естественном" положении, т.е. так, чтобы кареткина
трубка была внизу, но тут придётся поизгаляться, т.к. цеплять не особо
за что есть.
Трубы каретки и рулевой, а так же все дырки, куда не хочешь
попадения краски можно просто заткнуть тряпками, бумагой и т.п.
Хорошо ещё смазать любой смазкой те места, попадение на которые краски
не желательно. Потом они просто вытираются после сушки и всё.
Говорите, говорите, я всегда зеваю, когда мне интересно...

Аватар користувача
Tin-tin
* * *
Повідомлень: 278
З нами з: 13.8.06 22:19
Skype: tin-tin-natasha
Стать: жін
Звідки: пригород Киева

Повідомлення Tin-tin » 23.5.07 19:41

http://www.rusanov.ru/b-a2-aero-eskizbike.htm
Каталог экскизов для покраски рам.
(Сижу слюнями обливаюсь...)
Говорите, говорите, я всегда зеваю, когда мне интересно...

Аватар користувача
Muller
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 26.6.06 23:44
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Повідомлення Muller » 23.5.07 20:22

Пока свою красить не собираюсь, но как человек неоднократно помогавший красить автомобиль :^: могу дать пару советов: шкуркой зачистить труднодоступные места вроде стакана каретки будет весьма проблематично (разве что дремелем). Есть такая штука как пескоструйка, можно найти на предприятиях (ЗЫ: если интерисует кого, могу спросить где и сколько эта процедура будет стоить, думаю цена - фигня). После того как рама подготовлена (как сказано выше избавлена от остатков старой краски, и обезжирена ацетоном или чем-подобным), надо ложить грунт, именно грунт а не краску серого цвета (грунт быстрее сохнет и держит последующую краску получше). После укладки и высыхания грунта, его необходимо поматовать мелкой шкуркой. Ну а потом уже собственно краска и лак. В идеале покраску лучше доверить мастерам, которые работают не с балончиками, а с пульверизатором (там есть регулировка струи, они знают на какую поверхность какую струю пускать), правда придется купить банку человеческой автомобильной акриловой краски и грунта (на крайняк можно скинуться с кем-нить).

Аватар користувача
az2006
*
Повідомлень: 38
З нами з: 2.4.07 18:47
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Повідомлення az2006 » 23.5.07 20:29

Я тож сам хочу красить... Вот только пока с местом не определился, потому что дома это сделать невозможно... Есть вариант красить у знакомого в гараже (район Бортничи). Так что, если тебе негде красить, то можешь присоединяться...Будем вместе красить. Может кто-нибудь еще и помочь согласиться...

А эскизы просто бомба...но такое сделать для меня нереально....А очень хотелось бы

Аватар користувача
Muller
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 26.6.06 23:44
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Повідомлення Muller » 23.5.07 20:37

Ескизы - аэрография, стоящая недешево. Думаю такая рама обойдется баксов в 100...

Аватар користувача
nils_tisebe
*
Повідомлень: 42
З нами з: 13.4.07 23:59
Стать: чол
Звідки: ПОЛТАВА

Повідомлення nils_tisebe » 23.5.07 22:20

Ну-ну, рисуйте-рисуйте, Моцарты!
Это была шутка!
Во 1-ых раму надо не только матировать, но и сошлифовывать все сколы, иначе они проявятся на свежей покраске. Для труднодоступных мест есть специальный наждак "мерлон"
Во вторых наждачную бумагу надо использовать соответсвующую, под грунт Р-400 потом Р-600. Под краску Р-800. Это индекс шероховатости. Рекомендую наждачную бумагу Mirka.
В третьих сам процесс задувки краской лучше доверить специалисту,
обойдётся недорого, а вот подготовку лучше сделать самому, никто с вашей рамой возиться не захочет, а вы сами тщательно отнесётесь к этому вопросу.
В четвёртых, акриловая краска идёт уже с лаком, и только цвета "металлик" наносятся отдельно, а потом покрываются лаком.
Дерзайте! Буду рад ответить на вопросы.
Не пишите мне в ЛС, пишите в icq.

Аватар користувача
Mr.Bob
* *
Повідомлень: 80
З нами з: 12.12.06 17:43
Стать: чол
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення Mr.Bob » 24.5.07 08:09

по поводу пескоструйки:
есть мнение, что нежелательно пескоструить аллюминиевую раму, так как она слишком мягкая для подобного способа очистки и можно повыгрызать металл.
грунтовка нужна не абы какая а именно для аллюминия.
Холодильнику тормоза не нужны. Он должен быть быстрым как гепард, порхать как бабочка и жалить как пчела

Varfolomey
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 30.10.06 17:39
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Varfolomey » 24.5.07 13:12

пескоструй ни в коем случае, реально влияет на толщину стенок трубы, не только алю. подойдёт разве что для рам типа "китайский водопроводчик"
юзайте лечше 2х компонентную смывку для краски + желательно грунтовка

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Повідомлення shooter » 6.6.07 09:11

грунт.. а какой лучше грунт ложить на магний?:)
[URL=https://matchnow.info]Premier Сasual Dating[/URL]

Аватар користувача
S@int
* * * * *
Повідомлень: 1137
З нами з: 2.2.07 16:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Повідомлення S@int » 6.6.07 11:49

Подскажите, плиз, где лучче покупать краску, лак... На Перова заметно дешевле? Или можно в любом автомагазине? И если кто недавно покупал, огласите цены, пожалуйста!

Для изготовления трафаретов, по моему скромному мнению, хорошо подойдет пленка, которой оклеивают мебель, намного лучше, чем обычная принтерная бумажка-самоклейка. Она продается на всех строительный рынках и в соответствующих магазинах. Рисунок печатать с обратной стороны, на бумажке. Только перед печатью нужно его зеркально отобразить. Ну и дальше по технологии.

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Повідомлення shooter » 7.6.07 08:39

ты уверен что на такой бумажке оно будет печатать?
а краску бери в любом автомагазине, разницу в 1- 2 грн ты не ощутишь наверное :)
[URL=https://matchnow.info]Premier Сasual Dating[/URL]

Аватар користувача
S@int
* * * * *
Повідомлень: 1137
З нами з: 2.2.07 16:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Повідомлення S@int » 7.6.07 10:38

ты уверен что на такой бумажке оно будет печатать?
А почему нет? Я имею ввиду обратную сторону, там вполне обычная бумажка. Ну и смотря что "оно", которое будет печатать... :)

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 7.6.07 12:03

Как человек, имевший опыт с покраской рамы, хочу предупредить - этот проект лучше отложить на осень, поскольку краска довольно долго твердеет до полного затвердевания (несколько недель) и в этот период ее легко повредить тросиками, навеской...

Кроме того, автомобилные краски лучше не применять, по моему скромному мнению, либо применять, но использовать как можно более устойчивый к механическим повреждениям лак. Мой покрашенный в прошлом сезоне вел сейчас выглядит довольно ободранно... а красил его человек, делавший это не впервые...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
S@int
* * * * *
Повідомлень: 1137
З нами з: 2.2.07 16:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Повідомлення S@int » 12.6.07 11:17

Интересует еще такой момент... Собираюсь красить раму за 2 дня. Тут есть варианты:
1. Первый день - зачистка, грунтовка. Ночь сохнет. Второй день - краска и лак.
2. Первый день - зачистка, грунтовка, краска. Ночь сохнет. Второй день - лак.
Какой из вариантов предпочтительней?

Аватар користувача
Assa
*
Повідомлень: 36
З нами з: 24.11.05 13:23
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Assa » 14.6.07 12:43

Чтобы рама выглядела достойно лучше отдать в автопокраску.

1-хорошо подготовленная поверхность(для люминя :kolobok: не так просто)
1-хороший импортный грунт
2-хорошая краска (выбор огромен и не стоит скупиться на хорошее)
3-хороший лак для выбранной краски (от 3х слоёв)
4-сушка только в камере под температурой (хорошие краски не сохнут при комнатной температуре нормально)

опционально
5-хороший маляр\аэрографщик + ваше дизайнерское решение
6-слежение за всеми тех.процессами:)

Вот моё видение качественной покраски.

Это когда
-смотриш на свой вел и рядом стоящий свежий импортный авто, и
радуешся красоте своего двухколёсного.
-не калупаеш месяц ногтём краску на пробу, типа высохла или нет.
-если слегка чирканулся - заполировал и забыл, т.к. лакокрасочное
покрытие крепкое.
-не перекрашиваеш вел каждый сезон, завидев дефекты
-не вдыхаешь всю эту дрянь химическую
-ну и т.д.

Всё это я написал не от балды, а руководствуясь своим опытом покрасок в домашних\гаражных условиях.
Живи настоящим, Думай о будущем, Помни прошлое, короче, НЕ ПАРЬСЯ по жизни!!! :)

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Повідомлення shooter » 14.6.07 12:58

тогда посоветуй нормальную мастерскую где это все можна сделать ;-)
[URL=https://matchnow.info]Premier Сasual Dating[/URL]

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Повідомлення Shureg » 14.6.07 13:03

пескоструй ни в коем случае, реально влияет на толщину стенок трубы, не только алю. подойдёт разве что для рам типа "китайский водопроводчик"
юзайте лечше 2х компонентную смывку для краски + желательно грунтовка
сколько раз пескоструили алюминий - ничего там страшного нет и все стенки как стенки, я бы рекомендовал порошковые краски и сушку в печах. химически-износо стойкая
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
Assa
*
Повідомлень: 36
З нами з: 24.11.05 13:23
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Assa » 14.6.07 22:55

тогда посоветуй нормальную мастерскую где это все можна сделать ;-)
я не из Киева :(
нужно спрашивать у друзей-автомобилистов. Они-то собаку о это съели.
Живи настоящим, Думай о будущем, Помни прошлое, короче, НЕ ПАРЬСЯ по жизни!!! :)

Аватар користувача
slotty
* *
Повідомлень: 75
З нами з: 25.1.06 14:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь-Подол-Нивки

Повідомлення slotty » 15.6.07 10:03

я бы рекомендовал порошковые краски и сушку в печах. химически-износо стойкая
Может адресок дашь, где красят порошком в Киеве?

Теоретические советы все сильны давать - Давайте красить нанокрасками на атомарном уровне. :-D

Такой процесс я видел только по Нейшнл Джиогрефик "Мегазаводы - Феррари"

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Повідомлення Shureg » 15.6.07 10:11

Может адресок дашь, где красят порошком в Киеве?
Теоретические советы все сильны давать - Давайте красить нанокрасками на атомарном уровне. :-D
Такой процесс я видел только по Нейшнл Джиогрефик "Мегазаводы - Феррари"
ул. Бережанской 4 бывший завод "Сокол"
тел. 430-68-74
внутренний тел. на проходную 3-10
Вкладення
Map.JPG
Востаннє редагувалось 15.6.07 10:17 користувачем Shureg, всього редагувалось 1 раз.
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Повідомлення Shureg » 15.6.07 10:37

slotty, красил не я лично, красила фирма в которой я работаю алюминевые корпуса, так что звонить мне смысла в принципе нет. советую сначала с ними созвониться и уточнить ВСЁ до мелочей, потом заизолировать те места, которые красить нельзя , причем скотч тут не подойдёт!!! изолировать лучше маилер-бандом (строительный скотч желтоватого цвета)

shooter, хватит оффтопа
Bike2Work!
UT4UTI


Повернутись до “Велосипеди та Рами”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей