Покраска рамы

(все, що стосується велосипедів, рам, підсідельних штирів, сідел)
Аватар користувача
Євгеній
* * * * *
Повідомлень: 1163
З нами з: 28.10.09 12:37
Стать: чол

Re: Покраска рамы

Повідомлення Євгеній » 7.7.10 02:23

пескоструйка скажет раме плохо ! :snipersmile:
типа наклёп\раковины\трещины(микро)
наждак...снимает добрый слой люмуня(сталь тоже кушает)
смывка...? её вроде на минут 15 наносят и потом краску скоблят... в новой линии дешёвая была когда то и на юности...давненько...ХЗ...типа химия...
ацетон, растворитель, и т.д.
надышаться до сладости получится (привет лунатикам,,,) :pozdr:
перед лаком поверхность полируют....
на крыше ветер но пыли немного(высоко там)
на лестничной площадке зло :ival:
балкон общий пыльно...вариант лаком в "стерильных" условиях, а остальному под наждак мелкий - пыль непомеха...
удачи всем !
P S а такой девачка был тут...испугали техногенным процесом и дебатом...а она уже красит во всю ( наверное ) тоже удачи дизанеру.... :138:
Востаннє редагувалось 12.5.11 21:29 користувачем Євгеній, всього редагувалось 1 раз.
следующий раз тут будет бан
за призыв полагаться только на надёжную защиту...
Берегите здоровье, учитесь падать !
всегда! знайте тех кто может оказать медпомощь и учитесь её оказывать !!!

мозг убивают любые удары и встряска !!!

Аватар користувача
Алексей Клецов
* *
Повідомлень: 168
З нами з: 15.6.10 18:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Покраска рамы

Повідомлення Алексей Клецов » 7.7.10 08:53

mityaer, узнаемс, но хотелось бы еще вариантов, думаю не мне одному интересно :)
cunnilinux, тема-то старая, но вот про 100 писали пару месяцев назад) а долляр за это время не особо скакал)
Надышаццо-то я не боюсь, я уже недавно тут ловил веселые картинки от дихлорэтана и прочей лабуды с которой пришлось работать :) так шо химия нашый друк!

Аватар користувача
Sidewalker
* * *
Повідомлень: 216
З нами з: 5.4.10 14:51
Стать: чол
Звідки: Боярка\Троєщина

Re: Покраска рамы

Повідомлення Sidewalker » 25.3.11 14:45

* По поводу цен на порошковую покраску: звонил сюда: http://ustina.com.ua/poroshok, сказали, что за покраску возьмут не более 100 грн.
* По поводу цен на пескоструй: звонил сюда: http://peskostruika.com.ua/contacts/ Сказали, что за хардтэйл возьмут порядка 60грн

По сути...

Прочитав 3 темы по поводу покраски:
- эту
и эти:
- http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... &sk=t&sd=a
- http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 0%BC%D1%8B
Я не увидел логического завершения разговора с "окончательными доводами", которые бы решили дилемму: авто_малярка vs порошковая краска и пескоструй vs смывки\наждак.
Следовательно, хочу повторится в вопросе топикстартеров: Как ПРАВИЛЬНО подготовить алюминиевую раму и куда её потом отдать на покраску?
Интересуют реальные примеры и/или размышления людей с опытом и в теме по вопросам:
- Можно ли пескоструить?
- Случиться ли что-то с рамой при термообработке после порошковой краски?
- Можно\нужно ли использовать только наждак или же, только смывку? А как насчет комбинирования, сначала одно, потом другое?
- Какова эластичность порошковой краски? Не потрескается ли?

Viktor_64
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 7.3.10 21:07
Стать: чол

Re: Покраска рамы

Повідомлення Viktor_64 » 11.4.11 17:57

да действительно я эту тему пытался поднять в другой теме, но так как затронули этот вопрос здесь - распишу все по порядку:
сейчас у меня в работе находиться рама,после окончания работ хотел выложить фотки, качество покраски можно оценить в Киеве у моста Патона , когда начнется сезон
Более 10 лет я работаю в автосервисе и самособой у нас есть цех по кузовному ремонту автомобилей (только без грубостей, понятно что у многих есть машины и с этим сталкивались хоть раз)

Рама досталась аллюминиевая с задним карбоновым пером.
Раму красим в один цвет попросили белый (это основной базовый цвет), задние перья не трогали они черные , с них сняли старый лак и вскрыли свежим лаком с добавлением эластичной присадки чтобы лак не трескался со временем.
Самя трудоемкая работа это выготовка (старую краску не снимали это не обязательно, все тщательно зачищали) далеее нанесенее грунта и непосредственная подготовка под покраску , все опять зачухивается.
Покраска происходит в камере.
Сначала наносится база - это основной цвет , после высыхания вскрывается лаком и где то час при 60 град. сохнет
Посмотрите на новый автомобиль т.е. его покраску - это тоже самое.
В лак добавляется отвердитель - это как защитное покрытие .
А дальше на ваше усмотрение ....
раму можно забрать и обклеить чем угодно.Вот ссылка: http://designstickers.blogspot.com/search/label/Colnago
(можно в рекламных компаниях сфотографировать раму и они сделают наклейки на ваш вкус)
Затем все это вскрыть лаком и заполировать.
Теперь самое интересное.Стоимость работы еще не скажу не считали.
Материалы для покраски использовали STANDOX - это немецкая контора.
Стоимость одного кг. краски 400 грн., лака 500 грн.
на раму ушло 150 грамм базы + 50грамм растворителя(не магазинного из хозтоваров)
и где-то примерно столько же лака
Может и не все написал.
Задавайте вопросы, отвечу. звоните в личке есть телефон.
п.с порошковая покраска и пескоструйка только для стальных и алю рам...

Действительно много времени уходи на вычухивание рамы - это примерно 6-7 часов
отличие мото красок от автомобильных только по цветовой гамме и насыщенности цвета , у них свои формулы подбора и у нас в стране они не популярны. Стоимость колор-бокс 3-4тыс.евро, сколько надо покрасить мотокциклов что бы это окупилось.
сегодня вроде бы у сикенса есть эти краски.
Производитель один.
и все таки кто хочет хорошего качества лучше обратиться в автосервис и только к знакомым, потомуч-то этот процесс нодо контролировать
..кроме колессных дисков порошковой краской ничего сегодня не красят - температура сушки 200 градуссов.Какой карбон выдержит!!!!
А матовым лаком можно покрыть все что угодно, типа как порши мерины, только один минус - нельзя полировать.

Аватар користувача
ALEXANDRO V
*
Повідомлень: 7
З нами з: 31.5.11 09:56
Стать: чол

Re: Покраска рамы

Повідомлення ALEXANDRO V » 31.5.11 20:05

Сообщение az2006 » 23.5.07 21:29
Я тож сам хочу красить... Вот только пока с местом не определился, потому что дома это сделать невозможно... Есть вариант красить у знакомого в гараже (район Бортничи). Так что, если тебе негде красить, то можешь присоединяться...Будем вместе красить. Может кто-нибудь еще и помочь согласиться...

А эскизы просто бомба...но такое сделать для меня нереально....А очень хотелось бы
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 52&t=97479 обращайся! Быстро и не дорого! :good:

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Покраска рамы

Повідомлення VRP » 3.6.11 10:38

Народ, а никто не шарит в красках балончиковых, какая разница например между той что в епицентре по 40 грн и специальной автомобильной за 80? Автомобильную продавец сказал надо сразу еще лаком покрывать, но по описанию не нашел никакой разницы... подозреваю что автомобильные отличаются лишь большим разнообразием оттенков. Я бы купил подороже, но проблема в том что с нужным размером фракций металлика я нашел пока только дешевую с епицентра...

И еще вопрос, стоит ли покрывать лаком из баллончика после покраски? Мне кажется, что лак может еще больше чем краска скалываться при ударе.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Viktor_64
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 7.3.10 21:07
Стать: чол

Re: Покраска рамы

Повідомлення Viktor_64 » 3.6.11 13:42

распишу все по порядку:
сейчас у меня в работе находиться рама,после окончания работ хотел выложить фотки, качество покраски можно оценить в Киеве у моста Патона , когда начнется сезон
Более 10 лет я работаю в автосервисе и самособой у нас есть цех по кузовному ремонту автомобилей (только без грубостей, понятно что у многих есть машины и с этим сталкивались хоть раз)

Рама досталась аллюминиевая с задним карбоновым пером.
Раму красим в один цвет попросили белый (это основной базовый цвет), задние перья не трогали они черные , с них сняли старый лак и вскрыли свежим лаком с добавлением эластичной присадки чтобы лак не трескался со временем.
Самя трудоемкая работа это выготовка (старую краску не снимали это не обязательно, все тщательно зачищали) далеее нанесенее грунта и непосредственная подготовка под покраску , все опять зачухивается.
Покраска происходит в камере.
Сначала наносится база - это основной цвет , после высыхания вскрывается лаком и где то час при 60 град. сохнет
Посмотрите на новый автомобиль т.е. его покраску - это тоже самое.
В лак добавляется отвердитель - это как защитное покрытие .
А дальше на ваше усмотрение ....
раму можно забрать и обклеить чем угодно.Вот ссылка: [удалено]
(можно в рекламных компаниях сфотографировать раму и они сделают наклейки на ваш вкус)
Затем все это вскрыть лаком и заполировать.
Теперь самое интересное.Стоимость работы еще не скажу не считали.
Материалы для покраски использовали STANDOX - это немецкая контора.
Стоимость одного кг. краски 400 грн., лака 500 грн.
на раму ушло 150 грамм базы + 50грамм растворителя(не магазинного из хозтоваров)
и где-то примерно столько же лака
Может и не все написал.
Задавайте вопросы, отвечу. звоните в личке есть телефон.
п.с порошковая покраска и пескоструйка только для стальных и алю рам...
Вкладення
P2030403.JPG
Вот что получилось. Занаклейки отвечал заказчик, могло быть намного лучше!!!

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: Покраска рамы

Повідомлення usafa » 3.6.11 14:46

150гр краски , не многовато ли на раму ? :duma:
всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Покраска рамы

Повідомлення VRP » 8.6.11 09:49

Купил краску и лак, попробовал красить... так вот оказалось, что после покрытия лаком краска перестает нормально блестить (краска металик). Обидно... видимо придется красить без лака.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Snob
*
Повідомлень: 25
З нами з: 2.7.10 17:55
Стать: чол
Звідки: Киев ДВРЗ

Re: Покраска рамы

Повідомлення Snob » 15.6.11 09:23

Купил краску и лак, попробовал красить... так вот оказалось, что после покрытия лаком краска перестает нормально блестить (краска металик). Обидно... видимо придется красить без лака.
Я думаю просто лак попался неблестящий. У лаков существует градация - глянец, полуглянец, мат. Если попался какойто из двух последних то блестеть не будет. Если почитать состав краски то основа как в краске так и лаке практически одинаковая (справедливо для красок в балоннах), так что не стоит парится, лучше вместо слоя лака нанести еще один слой краски.
Себе буду красить без лака.

Viktor_64
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 7.3.10 21:07
Стать: чол

Re: Покраска рамы

Повідомлення Viktor_64 » 16.6.11 13:20

Да у меня тоже уже не открывается
что то похожеена нижней ссылке


http://www.astickerheaven4u.com/servlet ... Categories

И вообще (только без обид) перестаньте с балончиками быть похожими на пацанов которые рисуют на заборах
есть технология покраски и ее надо придерживаться.....
могу всем желающим провести экскурсию как это делается..

Аватар користувача
Snob
*
Повідомлень: 25
З нами з: 2.7.10 17:55
Стать: чол
Звідки: Киев ДВРЗ

Re: Покраска рамы

Повідомлення Snob » 19.6.11 12:03

И вообще (только без обид) перестаньте с балончиками быть похожими на пацанов которые рисуют на заборах
есть технология покраски и ее надо придерживаться.....
могу всем желающим провести экскурсию как это делается..
Никаких обид. Каждому свое. Велосипедная рама это не кузов автомобиля который красится раз в 10лет. У меня кантрийный вел постоянно побит и поцарапан. Надоест в следующем году перекрашу, а может и вообще раму поменяю. По технологии под лак да с наклеечками чтобы все было чистым и сияло больше для шосеров или сити байков подходит.
К тому же баллон это свобода, не нужно никого напрягать, договариватся, завозить раму забирать и т.д.

Аватар користувача
andywhite
* *
Повідомлень: 103
З нами з: 13.11.10 21:50
Skype: beladrayv
Стать: чол
Звідки: Киев Троещина

Re: Покраска рамы

Повідомлення andywhite » 26.6.11 08:58

Привет велолюди! Немножко дополню всё прочитанное: рама шлифуется наждачной бумагой Р-120 - Р-240 для нанесение грунта (убираются все сколы царапины, шпаклюются неровности), грунт наносится акриловый желательно с маркировкий HS (лучше держит удары и сколы), после высыхания делаем шлифовку наждачкой Р-600 - Р 800 с водой ( я работаю насухо но там идёт другого вида наждачка и нужен пылисос с шлиф машинкой) использовать наждачку Р-1200 не советую хуже держится металик а для акрила Р- 600 с головой хватит. Перед шлифование грунта можно с балончика пылью (очень быстро) нанести любой цвет на раму для проявки и при шлифовке краска забившись в поры и неровности покажет где рама плохо отшлифована и где есть дефект. Дальше процес покраски, краски делятся на два уровня однокомпонентный Акрил и двух компонентный Бейс. Акрил прост в применении (100% Акрила 50% отвердителя + 10-15% растворителя) и крась, но Акрил система устаревшая не везде есть и слаб к износу. База включает в себя Саму краску ( одноцветный солид, металик, перламутр) и обязательное нанесение лака. (База без лака может находится по технологии 5-7 часов дальше идёт разрушение нитро основы и как следствие отслаивания лака вместе с базой через время, ПРОВЕРЕННО!!!) после нанесение базы 2-3 слоя через 40-50 мин в зависимости от темературы, можно наносить надписи наклейки или сделать Аэрографию. Надписи лучше заказать в фирмах кто использует плотер и режит из аракала ( достаточно принести на флешке надпись или картинку в векторной графике с указаным размером, бренды и надписи валом в интернете.) после ложим лак, вот тут самое интересное, от лака зависит как быстро ваша рама будет царапатся, я стараюсь использовать керамические лаки или лаки HS в сочетании с матовой добавкой дают эфект каменный. Все процесы делаются в сухих вентелируемых помещениях, все этапы надо хорошо выдувать воздухом и обезжиривать, про балончики забудьте это уже при безвыходности, на раму надо около 150- 200 гр краски и чуть больше лака ( продувка со всех сторон 40 % улетает в трубу) цвета и расходники есть во всех хорош Автомагазинах ( не экономте, жалко потраченного труда) Для умников: стаж работы Автомаляром-Аэрографистом больше 15 лет с автомобилями премиум класа, дизайн и покрашеных велосипедов за последних 3 года больше 30 штук. Такчто Друзи дерзайте!!!
Когда я вижу взрослого человека на велосипеде, я спокоен за судьбу человечества - Г. Уэллс

Viktor_64
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 7.3.10 21:07
Стать: чол

Re: Покраска рамы

Повідомлення Viktor_64 » 26.6.11 09:07

ты забыл сказать самое главное - сколько это стоит.
в один цвет
в два
и т.д. :grin:
чтобы все понимали какой это труд и сколько стоит база и лак, и при необходимости подбор краски
.... и к тебе потянутся люди

Аватар користувача
Ilyich
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 28.3.09 19:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Покраска рамы

Повідомлення Ilyich » 26.6.11 13:36

Мне озвучили примерную стоимость такой покраски (в два цвета):
- "ну... больше 1000 грн. пока не выходило, а там надо считать" - есть на чем задуматься.
А как на счет покраски порошковым лаком? Т.е. с сохранением цвета металла. Если красиво зашлифовать, то и выглядеть должно симпатично, и сколы-царапины практически не видны.
Spoiler
Show
Зображення

Аватар користувача
Snob
*
Повідомлень: 25
З нами з: 2.7.10 17:55
Стать: чол
Звідки: Киев ДВРЗ

Re: Покраска рамы

Повідомлення Snob » 27.6.11 08:56

Мне озвучили примерную стоимость такой покраски (в два цвета):
- "ну... больше 1000 грн. пока не выходило, а там надо считать" - есть на чем задуматься.
А как на счет покраски порошковым лаком? Т.е. с сохранением цвета металла. Если красиво зашлифовать, то и выглядеть должно симпатично, и сколы-царапины практически не видны.
Ага, как правило когда говорят - "все приезжайте, качественно покрасим, малярный опыт 54года..." то о стоимости скромно умалчивают. Для рам стоимостью свыше 2500грн возможно такая покраска имеет место, но если имеется бюджетная рама то вместо такой покраски проще ее продать немножко доложить и купить почти такую же новую, без забоин, царапин, с нулячей резьбой, неразбитыми посадочными местами и без усталостных деформаций.

На даный момент моя рама висит в гараже уже погрунтованая, дождусь жары буду красить. Потом вывешу фотки.

Кстати небольшой совет по подготовке к баллонной окраске: если рама алю, то полностью снимать заводское покрытие крайне нежелательно, потому как алюминий очень быстро окисляется и для его грунтования прийдется искать спец грунты для цветных металлов. И еще, класическая наждачка это прошлый век, для велосипедных рам она негодится. К примеру ней тяжело обработать сварные швы (кто пытался их шлифовать/матовать поймет). Мне знакомый маляр посоветовал воспользоватся "Скотч-брайтом", очень интересная штука, визуально похожа на кухонную тряпочку, но лак пилит огогого, и криволинейные поверхности позволяет красиво обработать.

Jeycar
*
Повідомлень: 23
З нами з: 27.6.11 11:25
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Покраска рамы

Повідомлення Jeycar » 28.6.11 23:34

Я поступил таким методом. узнал где находится пескоструй там же ремонт дисков, отвез раму, сказал в какой цвет покрасить и через день получил раму обратно. Результат супер, красили порошковой краской. Цена вопроса 150грн.

Аватар користувача
Alebo
* * * *
Повідомлень: 919
З нами з: 12.6.09 10:54
Стать: чол
Звідки: Киев - Дорогожичи

Re: Покраска рамы

Повідомлення Alebo » 29.6.11 13:52

^ можешь дать контакты мастерской? было бы круто, если бы ты выложил фото своей рамы...

Jeycar
*
Повідомлень: 23
З нами з: 27.6.11 11:25
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Покраска рамы

Повідомлення Jeycar » 5.7.11 15:47

067 247 97 97 Это директор зовут Игорь. телефон я уже писал в предыдущем посту видать затерли. Фото рамы постараюсь сделать но не обещаю, так-ка дома ремонт а рама заставлена на балконе, Хотя по фото ты ничего не увидишь, просто черная матовая рама. Я скажу так, занимаюсь сам ремонтом автомобилей рихтовка и покраска работаю на СТО, тобиш толк в покраске знаю. Главное отличие это в том что автомобильная краска с лаком боится ударов камней получаются сколы а порошковая более крепкая и для вела в самый раз, все автомобильные диски красятся порошковой краской так-как подвержены частым попаданием в них веток, камней и всякой трибухи.

Аватар користувача
Alebo
* * * *
Повідомлень: 919
З нами з: 12.6.09 10:54
Стать: чол
Звідки: Киев - Дорогожичи

Re: Покраска рамы

Повідомлення Alebo » 6.7.11 09:12

^ +1 к Игорю. Вчера сдал, вчера же и забрал, все ок покрашено. 200 грн.

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: Покраска рамы

Повідомлення usafa » 7.7.11 12:19

^ +1 к Игорю. Вчера сдал, вчера же и забрал, все ок покрашено. 200 грн.
давай фотки слайды :^:
всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.

Аватар користувача
Alebo
* * * *
Повідомлень: 919
З нами з: 12.6.09 10:54
Стать: чол
Звідки: Киев - Дорогожичи

Re: Покраска рамы

Повідомлення Alebo » 7.7.11 12:55

вел почти собран, остался подседел (сегодня заберу вроде). Сфоткаю когда будет собран и в естественно среде обитания)

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: Покраска рамы

Повідомлення usafa » 7.7.11 14:20

спасибо
а при порошковой покраске , лаком вскрывают ?
всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.

Аватар користувача
Alebo
* * * *
Повідомлень: 919
З нами з: 12.6.09 10:54
Стать: чол
Звідки: Киев - Дорогожичи

Re: Покраска рамы

Повідомлення Alebo » 7.7.11 14:57

есть порошковый лак, но технология не предполагает покрытие на сколько мне известно... краска стойкая, ей автомобильные диски красят и дают гарантию 2 года.

Аватар користувача
Alebo
* * * *
Повідомлень: 919
З нами з: 12.6.09 10:54
Стать: чол
Звідки: Киев - Дорогожичи

Re: Покраска рамы

Повідомлення Alebo » 8.7.11 17:03

собственно вот
Вкладення
IMG_6736.jpg


Повернутись до “Велосипеди та Рами”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей