апгрейд калахари. прошу посоветовать

(все, що стосується велосипедів, рам, підсідельних штирів, сідел)
atMamont
*
Повідомлень: 36
З нами з: 22.8.03 14:10
Стать: чол
Звідки: Оболонь

апгрейд калахари. прошу посоветовать

Повідомлення atMamont » 19.1.04 23:45

Полгода назад я купил себе вел kalahari 590. Почему именно такой? По двум причинам:
1. ограниченность в финансах
2. отсутствие опыта езды ранее, был без понятия что буду катать и как
и что для этого нужно. друзья посоветовали взять что попроще, а позже определиться

Теперь более менее определился со стилем. Я не знаю как правильно это можно назвать, но скорее всего это называется "фрирайд":полетать по ступенькам, погонять кросс-кантри и время от времени "повкручивать на выносливость"). Также планируются велопоходы в Крым и в Карпаты.
Понятно, что стандартная калахари не очень подходит для экстремальной езды и я хочу предпринять шаги в направлении светлого будущего, однако не до конца знаюкакие именно :(

Поэтому и прошу совета. Пока что вижу два выхода:
1. Апгрейд калахари. Меняем для начала колеса, переднее и заднее,
потому как восьмерки ровнять постоянно нет никакого желания да и жалко убивать железо, не предназначенное для больших нагрузок. После можно поменять навеску, но в принципе мне и на ацере неплохо. Ставим руль пошире, педали у меня уже wellgo magnesium. По деньгам выйдет до 200 уе. Если брать новую вилку (сразу не понятну), то получится конечно же больше.
2. покупка нового велосипеда. конкретную модель я не выбирал, однако думаю, что не сильно ошибусь, назвав цифру "от 500 уе" плюс
дополнительные расходы на "заточку" под себя.

Первый вариант мне кажется естесственно гораздо приятнее, да и к велу я уже привык... вроде как родной стал :) Но здесь, мне подсказывает интуиция, есть одно НО - рама. Я не большой специалист в велосипедах, можно сказать ВООБЩЕ не специалист, однако знаю, что общее мнение по поводу калахари - "фу, отстой". Мне не очень понятно это мнение, но задуматься заставляет. Выдежит ли она нагрузки? Что еще в ней такого плохого, что все ругают? Я не катал на других рамах вообще, и, может, сев бы на что-то
вроде xc-mission, special edition или scott yz1, я бы и без объяснений понял разницу, однако сейчас мне эта разница не очень понятна.

Буду очень благодарен, если специалисты прокомментируют мои мысли и посоветуют, что предпринять в данной ситуации, ведь весна уже не за горами :)

Сергей_К
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 4.6.03 08:12
Стать: чол
Звідки: Киев , Новобеличи

Повідомлення Сергей_К » 20.1.04 09:29

На мой взгляд , значительно выгоднее будет купить новый велосипед (особенно если покупать его зимой) - уж очень много нужно менять , кроме того ты получишь раму классом повыше. Только замена колес и вилки будет стоить недешево , кроме того каретка у Калахари тоже не наилучшая (ты говорил что-то про поездки в Крым и Карпаты). Конкретную модель посоветовать я не могу , т.к. я никогда не присматривался к велосипедам этой ценовой категории , у меня другой стиль катания. Однако видно сразу, что даже велосипед за 400-450 $ (если покупать велосипед зимой) будет значительно лучше модифицированного Калахари - как рамой так и оборудованием.

Аватар користувача
Viking
SiteAdmin
Повідомлень: 1453
З нами з: 18.11.02 17:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Viking » 20.1.04 09:30

Я в свое время пересел с 590 на апгредженый мной при покупке сразу же спид - я не ожидал что будет такая разница в веле...
а обвешивать раму калахаревскую чемто серьезным смысла не вижу. Ясное дело это все мое личное мнение...
Кстати после спида пересел на иксмишн с тойже спидовской навеской понял что даже спид был еще не все... А вот теперь опять что-то на апгрейд потянуло...

Аватар користувача
People
* * * *
Повідомлень: 846
З нами з: 15.9.03 09:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення People » 20.1.04 10:46

Андрей! Заходи в гости... посидим подумаем, что можно придумать... :) пообсчаемся... :duma:

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 20.1.04 11:21

Я в свое время пересел с 590 на апгредженый мной при покупке сразу же спид - ...
Ты забыл упомянуть, что на твоем 590 - м уже второй год брат экстремалит вполне успешно ;)

Anonymous

Повідомлення Anonymous » 20.1.04 11:22

Насчет апгрейда есть такая мысль "менять железо по мере убиения, иначе никаких денег не напасешься". Это не я изобрел (так обычно говорят спорстмены), но согласен на 100%.
В данном случае следует либо покупать новый велосипед, если хочется чего-либо получше, либо ездить на существующем. Апгрейд получается невыгодным - подсчитываешь цену Kalahari+цену апгрейда, смотришь на то что получилось и сравниваешь с комплектацией готового байка за ту же цену :( .
Насчет колес - на них уже постоянно появляются восьмерки?
Советую больше доверять личному опыту. По результатам чтения Интернета вскоре после покупки своего первого байка я обнаружил, что мой велосипед укомплектован "однослойными ободами отвратительного качества". В моем мозгу немедленно зародилась страшная картина, как где-то в чистом поле колесо на какой-нибудь ямке исходит восьмерками, складывается и подыхает страшной смертью :angel: . Но виной ли тому хорошая сборка колес или еще что, но колеса проездили полтора года без единой претензии к ободам. Даже восьмерки появлялись редко. При том, что и по ступенькам на них съезжал, и ездил отнюдь не только по асфальту. Так что хорошо, что я не стал тратить деньги на новые колеса.
P.S. Желательно иметь все компоненты байка более-менее сбалансированными. То есть можно конечно на Калахари ставить колеса с рулем за 200$ в сумме, но IMHO неразумно.

Аватар користувача
Viking
SiteAdmin
Повідомлень: 1453
З нами з: 18.11.02 17:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Viking » 20.1.04 12:05

Ну да он его апгрейтил немного - руль там, перекидки LX...
Кстати по поводу убивание здается мне калахари на этот счет понадежнее будет матсов :) - всеже толстые тяжелые трубы...

Аватар користувача
Черноморец
* *
Повідомлень: 133
З нами з: 12.10.03 12:22
Стать: чол
Звідки: Кировоград

Повідомлення Черноморец » 20.1.04 12:48

Я думаю тебе стоит определиться что ты будеш менять и на оборудование какого класса при етом учитывай что не все узлы различных серий стыкуються один с другим (на 7-8-9 звезд), все есть в каталоге, потом подсчитай ето все и взвесь сумму апгрейда и стоимость другого вела , а потом принимай решение :kolobok:

atMamont
*
Повідомлень: 36
З нами з: 22.8.03 14:10
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Повідомлення atMamont » 20.1.04 13:27

2Serge: восьмерки сейчас не появляются сразу же. но я просто примерно знаю предел своих ободов и, если впереди больше 3 ступенек, то просто аккуратно съезжаю с них, а не прыгаю. пару раз испытал на прочность - пару раз ровнял :)

2Черноморец: дело в том, что я не представляю себе, чем отличается deore от lx. ездил на спорт 500... нуда, тормоза гораздо лучше и приятнее, переключаться приятнее, но это не главное для меня, во всяком случае ПОКА. Так что мне сложно определиться с комплектухой, которую хотелось бы поставить. За этим я пришел в форум. Пока что знаю, что если менять, то в первую очередь менять колеса, дальше видно будет.

Вариант с новым велом, конечно хорош, может через полгода я себе смогу позволить его с одной ЗП, но пока, к сожалению, не могу и более склоняюсь к апгрейду.

Аватар користувача
People
* * * *
Повідомлень: 846
З нами з: 15.9.03 09:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення People » 20.1.04 13:58

Мы тебе на заднее колесо поставим Шимано сайлент клатч, спилим две большие звезды, впарим рок-ринг, будешь у нас триалистом:)))

Сергей_К
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 4.6.03 08:12
Стать: чол
Звідки: Киев , Новобеличи

Повідомлення Сергей_К » 20.1.04 14:03

Есть еще вариант - продать свой велосипед и купить другой б/у велосипед , но классом повыше. 200 $ + деньги от продажи байка - этого должно хватить на более менее приличный б/у байк. Это так , еще один вариант тебе к размышлению. Кроме того , тебе ведь есть сейчас на чем кататься , твой велосипед не доживает последние минуты , так зачем торопиться.
Калахари - хороший байк , но за свою цену , в своем классе. Среди байков более высокого уровня , более дорогих Калахари выглядит скромнее.

Гість

Повідомлення Гість » 20.1.04 14:22

Шимано сайлент клатч
офф: э шо цэ воно такЭ???? може мине тоже нада :)

Аватар користувача
People
* * * *
Повідомлень: 846
З нами з: 15.9.03 09:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення People » 20.1.04 14:50

Шимано сайлент клатч
офф: э шо цэ воно такЭ???? може мине тоже нада :)
Shimano deore Silent Clutch (SC) втулка на заднее колесо роллерная, отличный захват, стоит типа 25 браксов. На морозе правда, иногда проскакивает, а так ее триалисты используют как дешевую альтернативу РБ дезайн, Крис кинг, и т.д. Втулка неплохая, я себе такую купил, правда еще не испытывал...

Гість

Повідомлення Гість » 20.1.04 15:07

сенкс
убью до весны деор буду заказывать...

atMamont
*
Повідомлень: 36
З нами з: 22.8.03 14:10
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Повідомлення atMamont » 20.1.04 15:44

Мы тебе на заднее колесо поставим Шимано сайлент клатч, спилим две большие звезды, впарим рок-ринг, будешь у нас триалистом:)))
на 20-й раме :)
давайте тогда еще приделаем мне крылья, иллюминатор и отправим на Марс :)

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Повідомлення Sandal » 20.1.04 16:18

Шимано сайлент клатч
офф: э шо цэ воно такЭ???? може мине тоже нада :)
Shimano deore Silent Clutch (SC) втулка на заднее колесо роллерная, отличный захват, стоит типа 25 браксов. На морозе правда, иногда проскакивает, а так ее триалисты используют как дешевую альтернативу РБ дезайн, Крис кинг, и т.д. Втулка неплохая, я себе такую купил, правда еще не испытывал...
ты забыл сказать, что она полкило весит! :o

Аватар користувача
People
* * * *
Повідомлень: 846
З нами з: 15.9.03 09:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення People » 20.1.04 16:20

Забыл :) так она и стоит на свои полкило :)

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Повідомлення zeeL » 22.1.04 00:13

не стоит паниковать , только из-за того что наклейка на раме не та кот. хотелось бы :)
Чаще всего , загвоздка именно в том что ты хочешь чего -нить топового , как минимум высококачественного.. и ПОБОЛЬШЕ.
Все мои знакомые байкеры утверждают , что если хочешь поставить ВСЕ оборудование классное (ну , не знаю как точнее сказать :) ) то это будет в цену хорошего нового вела. Останется тока рама .. :)
Как вариант , можно ездить на том что есть (или это так смущает ? Если гл. компоненты вела в порядке), и менять по мере НАДОБНОСТИ, а не приятности для себя :)
можно начать с рамы - если так уж невтерпеж. Или с вилки или колес - что тебе помешает поставить их на новую раму ? С другой стороны - проще продать все сразу и взять готовый байк (меньше мороки и раздумий) - но если ты захочешь классную комплектуху - сумма будет немалая
Неплохо бы для сравнения покатать на неск более крутых велах (желательно в одинаковых условиях)

с колесами у меня кстати ситуация сходная с твоей . Думаю собрать комплект доп. "сменных шасси" :)

напоследок: никакой апгрейд не поможет , если не апгрейдится попутно главная составляющая - твое тело! :)
Кста , я тоже мечтаю съездить в Карпаты ! (летом , и не раньше апгрейдов) Наши с тобой .. ээ.. Стили :) полностью совпадают

ЗЫ: учти , что в начале сезона велосипеды имеют свойтсво дорожать .. ;). так что желаю тебе быть к сезону на колесах!
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
Specu
* * *
Повідомлень: 481
З нами з: 22.5.03 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев, ВДНХ

Повідомлення Specu » 22.1.04 15:55

Знаешь, если ты катал на Калахари 590 пол-сезона, хочешь чего-то нового, но не знаешь, чего именно - попробуй откатать еще как минимум сезон 2004г. Калахари - нормальный вел, а желание ч-т нового и спортивного без понимания чего именно приведет только к бестолковой трате денег.
Если же вопрос денег непринципиален - бери сразу байк на full LX, ощущения превзойдут все ожидания:-))).
Что требует самых основательных, самых упорных доказательств, так это очевидность.
Ибо слишком многим недостает глаз, чтобы видеть её.
Ф. Ницше

atMamont
*
Повідомлень: 36
З нами з: 22.8.03 14:10
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Повідомлення atMamont » 22.1.04 16:37

Если же вопрос денег непринципиален - бери сразу байк на full LX, ощущения превзойдут все ожидания:-))).
я ж вроде писал...
мне не нужна навеска модная, просто некоторые детали моего вела сейчас не подходят под мой желаемый стиль катания

и вообще хотелось бы придерживаться принципа "байк ради меня", а не "я ради байка"
навесить LX это конечно хорошо, но я пока что байкер не LX-уровня :)

Аватар користувача
Mo
* *
Повідомлень: 65
З нами з: 5.1.04 12:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Mo » 22.1.04 16:41

сорри, очепятка, лучше в ЛС напишу


Повернутись до “Велосипеди та Рами”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей