Щелчки при проезде неровностей

(все, що стосується велосипедів, рам, підсідельних штирів, сідел)
Аватар користувача
GRYz1n
* *
Повідомлень: 165
З нами з: 2.2.13 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Щелчки при проезде неровностей

Повідомлення GRYz1n » 8.8.14 15:36

Всем привет!
А помогите, люди добрые, устранить щелчки при проезде неровностей, который возникают на моем велосипеде.
Итак, имеем Трек Мамба 2013 года. Райдер (т.е. я) - весом в центнер +\- пару кг.
Проблема: при проезде неровностей эпизодически, но далеко не всегда, раздаются щелчки от велосипеда. Для справки - велосипед куплен в начале лета, общий пробег порядка 300 км всего, пробег 90% асфальт, 10% легкий грунт\лес. Велосипед жести не видел, максимально, что я на нем делаю - заезжаю на утопленные бровки на пешеходных переходах. Черт, я даже за все это время с бровки нормальной на нем не съехал...
По началу грешил на спицы - все же велосипед новый, мало ли. На землячке на первом ТО подтянули нормально спицы переднего и заднего колеса. Через километров 10 стук снова появился.
Далее думал о каретке. Проверял под нагрузкой - все ок. Рама - пытался, как советуют многие на форумах, попробовать нагнуть её в бок при этом наступая на педаль - тишина. Визуально на раме нигде нету не то, что трещин - да на ней даже сколов от камней или царапин нет. Вообще.
Ещё раз - щелчки не постоянные, их может не быть при проезде крупных кочек а может щелкнуть, когда проезжаю совсем мелкую. При заездах на утопленные бровки щелчков нет.
Далее пришло время педалей - думал лажа в них. Поменял на контакты 520-е - проблема осталась. Пробовал становится на педали и весом давить на велосипед при езде - тишина. Причем щелчки идут как от переднего колеса. При езде пытался всячески надавливать на вилку - тоже тишина.
Вот к чему пришел - подседельный штырь и хомут его крепления. Сначала затянул его потуже - хватило на километров 20. Потом между хомутом и рамой решил намотать изоленту в один слой а-ля кольцом, не в нахлест - щелчки ушли на километров 30, сейчас снова начались, но с другой периодичностью, чем раньше. Банально реже стал щелкать, но все же щелкает. При этом если разжать эксцентрик, прочистить трубу подсидела, вставить обратно и снова зажать - помогает на пару десятков км. Далее снова начинаются. Если же просто разжать его и снова зажать - тоже помогает, но не на долго. В веломагазине посоветовали одеть резиночку небольшую на штырь, которая бы прикрывала место его крепления сверху - результата это не дало никакого.
Да, при педалировании стоя щелчки тоже раздаются. Более того, на всех кочках стараюсь всегда вставать с седла или хотя бы приподниматься. Но увы, щелканье все равно случается. Щелчки слышатся как будто бы языком кто-то цокает, только с металлическим таким призвуком.
При этом недавно поднял велосипед за седло - прозвучал подобный щелчек... Буквально недавно вычитал, что седушка тоже может издавать подобные звуки...
---------------------
Тамщета описалово получилось сумбурное, но я думаю понять что и как можно. У кого какие идеи, как эту заразу вылечить? Уж больно не комильфо так ездить, особенно если учесть, что щелчки неслабо так со стороны слышно...
Востаннє редагувалось 8.8.14 19:24 користувачем GRYz1n, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
plumber
* * *
Повідомлень: 440
З нами з: 19.3.12 14:21
Стать: чол
Звідки: Троещина-Золотые Ворота

Re: Щелчки при проезде неровностей

Повідомлення plumber » 8.8.14 16:18

Попробуйте с еще седло с подсиделки снять и все там хорошо почистить, мне помогло.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Аватар користувача
GRYz1n
* *
Повідомлень: 165
З нами з: 2.2.13 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Щелчки при проезде неровностей

Повідомлення GRYz1n » 8.8.14 16:22

plumber, а у Вас тоже щелканье было?..

Аватар користувача
plumber
* * *
Повідомлень: 440
З нами з: 19.3.12 14:21
Стать: чол
Звідки: Троещина-Золотые Ворота

Re: Щелчки при проезде неровностей

Повідомлення plumber » 8.8.14 16:28

Да точно так как описано у вас, что на первом что на втором велике, протирка подсидела и чистка креплений седла помогала в обеих случаях.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Аватар користувача
GRYz1n
* *
Повідомлень: 165
З нами з: 2.2.13 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Щелчки при проезде неровностей

Повідомлення GRYz1n » 19.8.14 09:49

спасибо за совет, но, увы, не помогло. Сидушку в местах крепления разобрал, протер и смазал, смазку залил даже в местах крепления самой седушки к её алюминиевым рельсам, туда, где они входят в седушку. Эффекта 0, продолжает щелкать.
У кого какие ещё могут быть идеи?..

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: Щелчки при проезде неровностей

Повідомлення usafa » 19.8.14 23:03

подседельный штырь тож надо было вытащить , почистить и смазать
всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.

Аватар користувача
GRYz1n
* *
Повідомлень: 165
З нами з: 2.2.13 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Щелчки при проезде неровностей

Повідомлення GRYz1n » 21.8.14 11:24

Это само собой разумеется. Но цель была, не снимая подседел, промазать только седло что бы убедится, что проблема в нем или не в нем. Оказалось что не в нем.
Итак, может тема будет кому-то интересна.. Что я сделал. После того, как смазка седла ничего не дала, я вынул штырь с посадочного места. Он оказался совершенно чистым и без единой песчинки. Это и логично, ведь между креплением эксцентрика и рамой я намотал ранее 1 слой изоленты, так что все дырки в раме прикрыты, попадать песку туда просто нереально.
Далее подседел я по спирали обмотал изолентой. Оставил между витками пропуски, внахлест ничего не наматывал т.к. банально в посадочное место подседел не влезет. Между витками изоленты нанес 10-12 капелек клея Cyjanopan E, дал ему засохнуть минут 20. Клей нанес для того, что бы подседел не уходил под моим весом вниз. Далее с определенным усилием, но без фанатизма вставил штырь в его место крепления на раме.
Пока тихо, проехал уже 18 км. Решил, что если это не поможет, придется мазать литолом, но боюсь тогда получить нестабильную фиксацию подседела - многие пишут что из-за смазки он постоянно съезжает в раму, а такого мне не нужно вообще.

Аватар користувача
plumber
* * *
Повідомлень: 440
З нами з: 19.3.12 14:21
Стать: чол
Звідки: Троещина-Золотые Ворота

Re: Щелчки при проезде неровностей

Повідомлення plumber » 21.8.14 11:31

Ну уж лучше графитовой смазкой чем литолом.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Аватар користувача
GRYz1n
* *
Повідомлень: 165
З нами з: 2.2.13 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Щелчки при проезде неровностей

Повідомлення GRYz1n » 21.8.14 11:45

такой, увы, в хозяйстве нет )
Посмотрим, если мои действия что-либо дадут, то вопрос будет закрыт. Если нет то буду пробовать с графиткой но правда опасаюсь, как бы он вниз не слазил. Вообще для меня это такой узел, что его 1 раз выставил и забыл - никогда седушку не дергаю.
В общем отпишусь через пару недель. Может кому-то мой опыт и пригодится в будущем.

Pro100stata
* * * *
Повідомлень: 576
З нами з: 17.1.14 12:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Щелчки при проезде неровностей

Повідомлення Pro100stata » 21.8.14 12:08

GRYz1n.
Если Вас не затруднит залейте фото подседельного штыря как оно все вместе выглядит. Заранее благодарю.

Аватар користувача
GRYz1n
* *
Повідомлень: 165
З нами з: 2.2.13 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Щелчки при проезде неровностей

Повідомлення GRYz1n » 21.8.14 13:44

Pro100stata, если моя конструкция не поможет то буду вынимать и смазывать - сделаю без проблем. Если поможет то этот узел я уже трогать не буду, уж извините. Не хочу лишний раз туда лазить т.к. дергать его туда-сюда это снова наносить изоленту и клей - если конструкцию достать то изолента вся слезет со штыря, проверено уже. Но там все просто - обматываете изолентой (тонкой, толстая не годится) по спирали подседел ДО места, где его прижимает эксцентрик подседельный, между витками изоленты - 10 - максимум 12 капелек клея (Гарбаруки рекомендуют в этом плане Cyjanopan E, склонен им доверять), ждете пока высохнет и вперед на место крепления.
Ах да, вот ещё что. Внизу на штырь спереди и сзади нанес 2 полоски изоленты - совсем чуть-чуть, для пущей уверенности, что щелкать уже точно ничего не будет. И туда тоже несколько точек клея поставил.

Аватар користувача
Stojan
* * * *
Повідомлень: 727
З нами з: 16.8.06 14:00
Стать: чол
Звідки: Да, как и все..

Re: Щелчки при проезде неровностей

Повідомлення Stojan » 28.8.14 07:42

Не пишите чушь про смазку подседела.
Хрестеть может в рулевой колонке, может в педалях, может в каретке и может в подседеле (но этот вариант уже можно отмести).
Еще могут хрустеть ноги вилки в короне.

Аватар користувача
Nostromo81
* * *
Повідомлень: 312
З нами з: 12.3.09 00:42
Skype: nostromo1981
Стать: чол
Звідки: Киев. Московская площадь.

Re: Щелчки при проезде неровностей

Повідомлення Nostromo81 » 31.8.14 17:10

У меня подобные щелчки наблюдаются в районе вилки. Вилка ригидная, щелкает вроде в штоке (или как там оно называется)...
Ударим роком по этой дыре!

Аватар користувача
26inches
* *
Повідомлень: 74
З нами з: 11.8.14 21:47
Стать: чол
Звідки: Киев, Русановка

Re: Щелчки при проезде неровностей

Повідомлення 26inches » 31.8.14 17:28

у меня щелчок как при переключении манетки когда на козу руль тяну или банихоп делаю... Думаете, это рулевая? И что лично мне делать?
Прошлые велы: Author Trophy 2005, крокодил на раме ХВЗ "Украина" 1988
Сейчас Ardis Compass 2013

Аватар користувача
Stojan
* * * *
Повідомлень: 727
З нами з: 16.8.06 14:00
Стать: чол
Звідки: Да, как и все..

Re: Щелчки при проезде неровностей

Повідомлення Stojan » 1.9.14 07:30

у меня щелчок как при переключении манетки когда на козу руль тяну или банихоп делаю... Думаете, это рулевая? И что лично мне делать?
Ты в момент банника переключаешь манетку? :p

meginil
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 5.5.14 19:10
Стать: чол
Звідки: Славутич

Re: Щелчки при проезде неровностей

Повідомлення meginil » 1.9.14 14:02

Pro100stata, если моя конструкция не поможет то буду вынимать и смазывать - сделаю без проблем. Если поможет то этот узел я уже трогать не буду, уж извините. Не хочу лишний раз туда лазить т.к. дергать его туда-сюда это снова наносить изоленту и клей - если конструкцию достать то изолента вся слезет со штыря, проверено уже. Но там все просто - обматываете изолентой (тонкой, толстая не годится) по спирали подседел ДО места, где его прижимает эксцентрик подседельный, между витками изоленты - 10 - максимум 12 капелек клея (Гарбаруки рекомендуют в этом плане Cyjanopan E, склонен им доверять), ждете пока высохнет и вперед на место крепления.
Ах да, вот ещё что. Внизу на штырь спереди и сзади нанес 2 полоски изоленты - совсем чуть-чуть, для пущей уверенности, что щелкать уже точно ничего не будет. И туда тоже несколько точек клея поставил.
А у Вас нет ли возможности просто попробовать другой подседельный, скажем взять у знакомых?
А еще проверить, может в раме, в трубе, для подсидела что-то есть?
У меня было похожее щелканье. Оказалось что я использовал седло не доходящих размеров, сдвинув его по рельсам до предела назад, при очередном ухабе, рельсы немного прогнулись и стали щелкать об посадочные канавки зажимных гаек под седлом.
А еще проверьте может цепь не правельно заправлена (так тоже бывает) и щелкает об кассету при вибрациях....

Аватар користувача
GRYz1n
* *
Повідомлень: 165
З нами з: 2.2.13 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Щелчки при проезде неровностей

Повідомлення GRYz1n » 10.9.14 13:08

Stojan, воу воу, друг, палехчи. Почему сразу чушь? Вы читали все то, что я написал о своей ситуации? У меня щелкает 500% подсидел. И после проведенных мной манипуляций щелчки пропали. Если бы проблема была в том, о чем ты написал, они по-любому бы остались. Да и логично, что, если щелчки проходят после того, как просто достаешь подседельную трубку из рамы а потом вставляешь её на место - проблема как раз в ней.
meginil, увы, такой возможности нет т.к. у второго велосипеда подсидел других совершенно размеров. Внутри рамы все чисто, смотрел по всей длине. Не цепь тоже. Да и подсидел родной, как и сидушка. Велосипед куплен недавно и никаких манипуляций с заменами сидушки или подсидела я не делал.

Аватар користувача
Stojan
* * * *
Повідомлень: 727
З нами з: 16.8.06 14:00
Стать: чол
Звідки: Да, как и все..

Re: Щелчки при проезде неровностей

Повідомлення Stojan » 10.9.14 15:03

Stojan, воу воу, друг, палехчи. Почему сразу чушь? Вы читали все то, что я написал о своей ситуации? У меня щелкает 500% подсидел
Я имел ввиду, что чушь - это смазывать подседел.

Аватар користувача
GRYz1n
* *
Повідомлень: 165
З нами з: 2.2.13 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Щелчки при проезде неровностей

Повідомлення GRYz1n » 11.9.14 00:59

Ну хз.. сколько отзывов перечитал, что у людей после этого пропадают хрусты и щелчки...


Повернутись до “Велосипеди та Рами”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 33 гостей