Помогите определится с велосипедом

(все, що стосується велосипедів, рам, підсідельних штирів, сідел)
ekvilibrius
*
Повідомлень: 20
З нами з: 30.8.15 21:44
Стать: чол

Помогите определится с велосипедом

Повідомлення ekvilibrius » 13.12.15 22:49

Добрый день! встал вопрос какой вел выбрать есть 2 варианта с почти одинаковой ценой и схожей комплектухой. велы БУ, но новый денег нету...
Scott Scale 50
Зображення
Spoiler
Show
Рама - Scott Scale Alloy 7005 алюминевая облегчённая

Рулевая - Ritchey OE 1 1/8" semi integrated 44/50mm

Вилка - 26" Вилка Rock Shox Tora 302 lockout 100 mm travel (локаут, регулировка жесткости)

Обода - двухстеночный алюминиевый Alex TD-24 Disc 32H Black

Втулки - Scott Comp Disc Shimano FH-M475 Disc ( Ексцентрик )

Руль - Scott X-Rod 600 mm / 5° bend

Вынос - Scott Comp 4 bolt 1-1/8" / 6° angle

Покрышки - Scott Ozon 26 x 2.0 кевлар

Шатуны - Shimano FC-M542 осталинк Integrated BB 44Ax32x22 T

Переключатель перед - Shimano Deore FC-M530
Переключатель зад - Shimano XT RD-M772 SGS Shadow Type / 27 Speed

Цепь - Shimano CN-HG53

Монетки - Shimano Deore SL-M530 Rapidfire plus / 2 way release w/gear indicator

Тормоза - Avid Juicy 3.5. 185 и 160 mm Rotor, Avid Juicy 3.5
к пиимушеством этого я бы отнес вилку в 100мм ну и то что он скот))) к минуам Тормоза - Avid Juicy 3.5.

CUBE NATURЕ Pro
Зображення
Spoiler
Show
Рама: CUBE оригинал, внутренняя проводка троссиков
Вилка: SR Suntour NCX-D-RL-Lite, с блокиратором - манетка вынесена на руль
Обод: AlexRims EN24
Покрышка:Schwalbe Rocket Ron - перед, Schwalbe Plus Tour - задняя. Износ не более 20%
Втулки: Shimano Deore
Тормоза: гидравлика Shimano думаю №445. ротор 160 мм, прокачаны, четко тормозят
Переклюк передний: Shimano Deore XT FD-T780
Переклюк задний: Shimano XT
Кассета: Shimano CS-HG62, 11-36T, износ не более 20%
Шатуны: Shimano, износ звёзд не более 20%
Подшипники: Shimano BB-51, наружные, высокого класса (стоят на велосипедах по 30 тыс грн)
Каретка: Shimano Hollowtech II
Цепь: не известно, не срывается, не проскакивает
Манетки: Shimano Deore
Седло:
Подсидел:
Вынос: Easton
Руль: Easton Monkey Bar
Грипсы: CUBE
тут же "+" скритая проводка тросиков и шатуны шимано с кареткой... минусом вилка с ходом в 63мм
впринципе для моих потребностей и 63 жватило бы(город парки редки выезди загород) но всетаки 100 уже запас больший можно и сбордюрки прыгнуть и по ступенькам сьехать...

а что Вы можете посоветывать?
Востаннє редагувалось 13.12.15 23:03 користувачем ВелоКиїв, всього редагувалось 1 раз.
Причина: на форумі заборонені посилання на сторонні комерційні ресурси. Для обговорення варіантів - викладайте опис і фото велосипеда, будь ласка.

Аватар користувача
xbz06ee
* * *
Повідомлень: 225
З нами з: 18.1.10 14:57
Стать: чол
Звідки: https://velodim.kyiv.ua/

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення xbz06ee » 14.12.15 00:32

а что Вы можете посоветывать?
Для начала - определиться с желаемым типом велосипеда. Потому что вы рассматриваете байк и гибрид, у них разный размер колес и назначение.
Судя по тому, что планируется езда по ступенькам - лучше байк (в вашем варианте Scott). Тормоза Juicy я бы минусом не назвал, это не самая плохая модель. И вообще, при нынешних ценах на б/у комплектующие заменить их не проблема, на что угодно.

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення AlexGer » 14.12.15 01:54

+1 Определиться с выбором типа вела и стилем катания.
100мм не преимущество, а вот Rock Shox Tora и Suntour NCX уже преимущество
Вы действительно думаете, что Shimano 445 лучше Avid Juicy 3.5?
Какие преимущества надписи Scott над надписью Cube?
Смысла сравнивать дальше нет, так как это два велосипеда для разного уровня катания?
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

ekvilibrius
*
Повідомлень: 20
З нами з: 30.8.15 21:44
Стать: чол

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення ekvilibrius » 14.12.15 13:36

+1 Определиться с выбором типа вела и стилем катания.
100мм не преимущество, а вот Rock Shox Tora и Suntour NCX уже преимущество
Вы действительно думаете, что Shimano 445 лучше Avid Juicy 3.5?
Какие преимущества надписи Scott над надписью Cube?
Смысла сравнивать дальше нет, так как это два велосипеда для разного уровня катания?
Как писал один форумчанин Scott он и в африке Scott ))) ну это не важно бренды оба именитые вроде как...
а что вы говорите про вилки они разного качества? какая лучше? если не принимать во внимание разный ход вилок.
они вроде же обе пружино масляные, как понять какая качестеней? читав в инете я так и не разобрался, вроде про обе более мение нормальные отзывы...

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення AlexGer » 14.12.15 15:08

Т.е. то, что это два разных вела, для разных условий катания вас не смущает?
И то, что вилки у них даже не взаимозаменяемы...
При выборе велосипеда начального уровня смотреть на производителя рамы почти не имеет смысла.
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

ekvilibrius
*
Повідомлень: 20
З нами з: 30.8.15 21:44
Стать: чол

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення ekvilibrius » 14.12.15 18:04

разный стиль... мне подходит и тот и тот, я же писал что в основном город, а гибрид для этого вроде как оптимален и колеса 28 тут только "+", а ступеньки как писал выше, если раз в месяц съеду, то я думаю что это не показатель для обязательной покупки горного вела. горный вел он так сказать середняк на нем и по городу успешко катают и за нимс технической точки зрения какой вел более надежен скажем так... для начинающего для умеряных покатушек по городу( а это как вы понимаете и сьезды с бордюр и иногда и ступеньки), парках...
и еще хотел уточнить вы говорите что вилки не взаимо заменяемые если можно подробней почему?
разве нельзя на вел с 63 вилкой поставить 100? они вроде обе на 1 1/8 дюйма...

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення AlexGer » 14.12.15 18:56

Ели пали, там же даже разный диаметр колес, не говоря уже про геометрию рамы. Гугль в помощь...
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення Ul@senko » 14.12.15 19:51

Скотт - МТБ. Куб - кроссовий.
Про різницю тут: viewtopic.php?f=80&t=117398
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

ekvilibrius
*
Повідомлень: 20
З нами з: 30.8.15 21:44
Стать: чол

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення ekvilibrius » 14.12.15 23:00

Ели пали, там же даже разный диаметр колес, не говоря уже про геометрию рамы. Гугль в помощь...
я конечно извеняюсь я в великах далекий имел один "дорожный-горный" без амортизации итд 2000годов выпуска... потому и спрашиваю тут у знающих людей , нагуглить можно и бред. я уже натыкался на такой, где было расписано про вилки, что воздушные это хуже пружино масляных и цена их максимум 200$, а вот пружино масляные они такие офигеные и цена их от 200$до бесконечности... а на деле наоборот. я так понял что своим постом вы хотели сказать что вилок под 28 колево с ходом 100мм не бывает? по крайней мере за 10 мин поиска я не нашел. вилки с ходом в 63 мм хватит чтоб заехать на наши бордюры(не часто) или же маловато будет?
Скотт - МТБ. Куб - кроссовий.
Про різницю тут: viewtopic.php?f=80&t=117398
Спасибо вроде внятно рассказано... вроде бы условия катания мои. хоть там и пишут "Горные велосипеды более универсальны"... а кто катал на кросовом, неужели он так плох по песку? так как у нас тут в Киеве песка хватает...

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення Ul@senko » 14.12.15 23:03

Кросс у пісках - жесть (за винятком велосипедистів з хорошими технікою і здоров'ям)
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення konst » 14.12.15 23:17

Ели пали, там же даже разный диаметр колес, не говоря уже про геометрию рамы.
:)
А представь, каково продавцам в магазине.
Вот приходит к ним такой себе человек, тычет пальцем и спрашивает "а какой лучше, этот или этот?".

Аватар користувача
Мурзик
* * * *
Повідомлень: 782
З нами з: 4.6.10 20:08
Стать: чол

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення Мурзик » 14.12.15 23:19

в магазині простіше - усе наглядно
Ні, це природа. Такого Мурзіка - ... розробиш.(C)

Чем умнее мужик, тем спокойнее он реагирует на всякие бабские умозаключения.
Знает, что баба — существо глупенькое, но теплое, ласковое и с сиськами.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення konst » 14.12.15 23:31

По сути вопроса.
встал вопрос какой вел выбрать есть 2 варианта с почти одинаковой ценой и схожей комплектухой
Как уже написали, выбор сводится к выбору диаметра колес.
Если предполагается разнообразное катание по разнообразному покрытию и/или в планах пробовать что-то новое, то я бы выбрал скотт как более универсальный. Если предполагается исключительно городская езда с редкими съездами на бездорожье, то по асфальту лучше поедет кубик. Если вел нужен в чисто утилитарных целях а-ля ездить в любимое место на рыбалку и т.д., то в целом без разницы.
Обвес скотта лучше в первую очередь за счет вилки - она более надежна, чем в кубике, и будет работать более качественно. И дело тут не в ходе, а в качестве исполнения и конструкции - несмотря на вроде бы одинаковое описание типа "пружина-масло", там есть серьезные различия. Смысла вдаваться в технические моменты не вижу, просто поверьте на слово.
я уже натыкался на такой, где было расписано про вилки, что воздушные это хуже пружино масляных...
Это не бред. При одинаковом уровне исполнения пружинная вилка будет работать лучше воздушной. Именно поэтому в среде даунхильщиков и прочих ездоков вниз, для которых качественная амортизация очень важна, пружина в почете. Другое дело, что хорошая пружинная вилка - относительно редкая штука, пружины обычно ставят в дешевые вилки мусорного уровня, а во все, что получше, сразу пихают воздух. Потому и сложилось мнение, что воздух работает лучше пружины, что в общем случае неверно.

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення AlexGer » 15.12.15 00:52

Если так интересуют вилки, то вот сюда, для понимания можно весь сайт прошерстить.
Аммо вилка предназначена не для заезда на бордюр, на него проще заехать с ригидкой, аммо вилка нужна для лучшего сцепления с дорогой.
Плюс к кубу еще в подножке. Причем плюс этот не в самой подножке, а том, что если ее на вел прикрутили, значит он с большой вероятностью не видал жести. 8)
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення Rodder » 15.12.15 17:50

По-перше, треба переконайтись, що ростовка рам підібрана правильно.
Вилка. Безспірно Тора працює краще і надійніша, але я б не акцентував увагу на вилці. З поставленими задачами Сантур теж впорається. РІзниця ходу не критична, враховуючи різний діаметр коліс, а плавність ходу залежить також від стану вилки і налаштувань.
Тормоза Shimano BR445 = Avid Jiucy 3, Shimano BR445 гірше Avid Jiucy 5. Це якщо по класу і по ціні. Знову ж таки багато залежить від стану.
Покришки у CUBE кращі
Трансмісія 9-рикова у Скота проти 10-рикової у Куба. хз де плюс, де мінус. Хоча 10-рикова таки плюс, так як дорожча, що теж впливає на ціну вела. (Можна продати і поставити 8-рикову :) )
Колеса ІМХО для звичайних покатушок 28 колеса краще 26
Я за Куб
Аммо вилка предназначена не для заезда на бордюр, на него проще заехать с ригидкой,
Не факт. Особисто мені на рігідці важче заїжджати на бордюр. І з’їзжати теж.
bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань

=Николай=
* * *
Повідомлень: 288
З нами з: 14.12.10 23:32
Skype: 0638522879,
Стать: чол

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення =Николай= » 18.12.15 20:52

Кроссовый вел и МТБ-это как ДЖИП и ЛЕГКОВОЙ автомобиль,можно иметь 2 вела и на одном ездить по асфальту,на другом -везде. Геометрия рамы кроссовика жестче, больше спроектирована для асфальта,он легче МТБ,при езде по асфальту вгору ехать на нем легче.Но я больше люблю ездить на МТБ как более универсальном для любого покрытия.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення lisapedist » 21.12.15 14:35

Почему никто не пишет что на кубе установлена читерская опция "подножка"? :)

Напишу по своему опыту (не претендуя на абсолютную истину). Ездил много и на тех, и на этих, так что...
Я бы брал МТБ (то бишь скотт из представленных).
Как раз потому что он более универсальный.
По ездовым качествам - на асфальте преимущество кросса не такое уж и сильное. Ездил в том числе на обоих типах велов по асфальтовым походам и критичной разницы не было. Возможно, дело в более прямой посадке (а следовательно и сопротивлении воздуха) кроссов. Но... на более-менее крутых подъемах (не только у меня), пониженной передачи на кроссе не хватало (да, можно ставить другие кассеты, но в большинстве случаев по умолчанию будет так). Речь идет о поездки на груженом веле и соотвественно не суперскоростном режиме.
К тому же споры вроде "лучше узкая покрышка или широкая но ненакачанная" и т.п. идут на форумах постоянно и никто не может "победить" с отрывом. Эт означит, что скорее всего данный фактор не столь важен для непрофессионалов.
Если же съехать с асфальта, то преимущества МТБ однозначны (да, ясно что можно ехать и там же на кроссе - многие велокиевляне так и ездят в покатушки, но все же если их пересадить на МТБ не сомневаюсь они станут ехать быстрее/легче).
По запчастям, а именно по вилке (ибо остальные как правило практически аналогичные). Сантур этот действительно пружинно-маслянный, но рок-шокс тора - признанная правильная кросскантрийная вилка. Из того что я вычитывал, рокшоксы: ремонтируются, обслуживаются легче, запчастей банально больше к ним, работают надежнее и лучше (да и вообще, я бы сказал что бренд этот стоИт выше сантура). Более того, при желании заменить вилку на 26-е колеса найти ее легко, а вот на кросс нормальных вилок: раз-два.

Понимаю что можно сравнивать одни конкретные тормоза и т.п., но кроссы считаю (только лично я и еще пара моих знакомых, просьба владельцев оных не пинать меня до смерти :) ) тупиковой веткой развития маркетинга велоиндустрии (типа неандертальцев). Их сделали что бы заставить счастливых владельцев 26х вскакивать по ночам с криком "мама-мама!" и покупать нечто новое, но тут вдруг ВНЕЗАПНО появились найнеры и кроссы все (производители) бросили (развивать).

Еще один аргумент в пользу универсальности - если после покупки хорошего вела потянет "в горы", то МТБ менять не придется. А вот если на асфальт-онли, то (опять-таки по моему скромному мнению) придется искать шоссер даже вместо кросса.

Так что МТБ советую.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення AlexGer » 21.12.15 16:07

Почему никто не пишет что на кубе установлена читерская опция "подножка"? :)
Потому что плохо читают:
Плюс к кубу еще в подножке. Причем плюс этот не в самой подножке, а том, что если ее на вел прикрутили, значит он с большой вероятностью не видал жести. 8)
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення lisapedist » 21.12.15 17:05

Словил :)
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення Rodder » 22.12.15 13:55

Но... на более-менее крутых подъемах (не только у меня), пониженной передачи на кроссе не хватало (да, можно ставить другие кассеты, но в большинстве случаев по умолчанию будет так).
...
Понимаю что можно сравнивать одни конкретные тормоза и т.п., но кроссы считаю (только лично я и еще пара моих знакомых, просьба владельцев оных не пинать меня до смерти :) ) тупиковой веткой развития маркетинга велоиндустрии (типа неандертальцев)
на даному кросі встановлена касета 11-36, так що з діапазоном тут все ок

а на рахунок "тупиковой веткой развития" - кроси нікуди не зникають (на відміну від 26-х), просто вони мутують. і такі мутанти навіть здобувають нагороди, як "кращий велосипед року"
bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення lisapedist » 22.12.15 14:49

на даному кросі встановлена касета 11-36, так що з діапазоном тут все ок
Spoiler
Show
Видимо Вы таки владелец кросса :)
Скажите, вот я так много старался, а Вы что, не дочитали "да, можно ставить другие кассеты, но в большинстве случаев по умолчанию будет так"?
Или зачем этот Ваш комментарий, если фраза была в общем о кроссах, а не об этом конкретно?
а на рахунок "тупиковой веткой развития" - кроси нікуди не зникають (на відміну від 26-х), просто вони мутують. і такі мутанти навіть здобувають нагороди, як "кращий велосипед року"
http://cycleright.cc/news/slate-force-c ... ike-award/
Это куда же 26е-то исчезли?! Их клепают и долго еще клепать будут. А потом когда перестанут, вот увидите, что вылезет какой-то очередной мудрый маркетолог и на двух пальцах всем объяснит что 29-е и 27.5-е имеют "другой угол атаки :), а при этом еще и тяжелее и потому для нужд среднестатистического велолюбителя 26й все же оптимальней потому что бла-бла-бла..." и тут же начнут продавать их заново много и дорого.

Не тупиковая ветвь? Сравните количество в линейке у какого-нибудь производителя сиксеров, найнеров и кроссов - все станет ясно.
Ну или (как уже было выше) - назовите (без гугли) несколько моделей вилок для 26,29 (мне на ум около 10 с ходу приходят), а потом попробуйте для кросса. Хм...я конечно не эксперт, но сантур нхс, еще какой-то сантур и тот сантур что на данном установлен (единственный из линейки пружина-масло). Какие еще (без гугла) сможете назвать? Ответ почему так - производители не концентрируются на данном сегменте (иными словами - забили).

Что касается Вашей ссыли на упоительный канондайл с лефти и шоссерным бараном, то... "ассоциация стоматологов рекомендует" - кто и на каких основаниях признал этот вел "велом года"?! По "крутости"? Ну да, по такой логике лучшая машина Феррари (ну или типа того), вот только кто их покупает? Да, мегабагатеи, для собственных конкретных целей (выпендриццо, полупрофессионально заниматься гонками на спец. трассе етк.). В любом случае - это врядли единственная машина. Поэтому в нормальных автожурналах лучшие машины это "форд фокус" и т.п. - те на которых ездим МЫ.

Еще аргумент.
Как-то читал статью что еще не все преимущества найнеров раскрыты, так как суть не просто сделать "раму больше" и поставить колеса бОльшего диаметра, а пересчитать полностью геометрию для достижения максимальной эффективности - направление явно развивается.
Про кроссы такое встретить сложнее (если вообще возможно).

Так что таки тупиковое или близко к этому...


ЗЫ в догонку к Вашей ссылке:
"So what do we know so far? Well this is a new kind of road bike with 650b wheels " - это точно про кросс?
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення Rodder » 22.12.15 16:16

lisapedist
Взагалі то це тема про вибір велосипеда з-поміж двох конкретних варіантів, а не холівар на тему "28 vs 26"
26-ті ще не зникли, але зникають - одні виробники від них уже повністю відмовились, у інших залишились тільки в найбюджетніших версіях
навдений вище Cannondale я не дарма назвав мутантом, так як це не чистий крос, але призначення у них однакове - однаково добре їхати по асфальту і по грунту
P.S. я в даний момент на 26-тих
bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення konst » 22.12.15 16:41

а на рахунок "тупиковой веткой развития" - кроси нікуди не зникають (на відміну від 26-х), просто вони мутують. і такі мутанти навіть здобувають нагороди, як "кращий велосипед року"
Spoiler
Show
Ну, скорее мутирует не кросс, а циклокросс. И то я бы пока не спешил с окончательными выводами, что это - новый революционный формат или отрыжка маркетинга.
Поясню.
Среди пользователей МТБ велосипедов часто наблюдается недоверие к шоссейным велосипедам. Мол недостаточно надежный для моей езды, не универсальный и прочее подобное. В связи с чем многие задумываются о какой-то альтернативе, чтоб как шоссер, но универсальнее, надежнее комфортнее. Сталкивался с таким? Задумывался сам?
Вот тебе готовая ниша для этого кадейла. Все они верно подметили.
Единственный вопрос - действительно ли эта ниша реальна, или она существует только в воображении прожженных мтб-шников.
Лично у меня есть двое знакомых, которые из аналогичных соображений купили циклокросс. Чтобы ездить везде, все дела. Результат в обоих случаях одинковый - ездят они на этих велах по асфальту, для всего остального достается хороший горняк. И спустя год оба констатируют, что можно было не морочить себе голову и покупать шоссер. Ну то есть все эти теоретические рассуждения о недостаточной прочности и универсальности оного по факту надуманы.
Как оно будет с этим кадейлом - покажет только время.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення lisapedist » 22.12.15 17:26

Spoiler
Show
Результат в обоих случаях одинковый - ездят они на этих велах по асфальту, для всего остального достается хороший горняк.
Примерно такие же отзывы - при съезде с асфальта начинается легкий мат на тему "чего же я не купил мтб".
Взагалі то це тема про вибір велосипеда з-поміж двох конкретних варіантів, а не холівар на тему "28 vs 26"
Это было продолжением обоснования почему лучше взять конкретный мтб. С моей точки зрения.
ТС пусть решит сам.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
kwaka
* *
Повідомлень: 60
З нами з: 16.11.14 12:42
Стать: чол

Re: Помогите определится с велосипедом

Повідомлення kwaka » 27.12.15 02:12

Катал на МТБ "ашане", потом купил гибрид. По асфальту в спокойном темпе разницы почти не замечал, а вот на скорости более 25 км/ч гибрид повёл себя устойчивее (может быть за счёт реально работающей вилки 63 мм.) и по-моему стало легче поддерживать повышенную скорость 30-35 км/ч, ещё на моём гибриде легче держать равновесие при минимальной скорости ~4 км/ч, но это наверное из-за большей колёсной базы нынешней рамы 20,5' против 18' старого МТБ "ашан".
Самую большую разницу я ощутил после смены покрышек с полусликов 28х1,6 (4,0 bar) на полуслики 28х1,4 (6,0 bar) - катимость заметно улучшилась, а по рыхлым грунтам и пескам осталось примерно так же плохонько, в песках вообще по-моему физическая форма ездока более важна.
Гибрид меня настолько устроил, что я полностью пересел на велосипед в качестве транспорта, думаю он - оптимальное решение для города с подразбитым асфальтом.


Повернутись до “Велосипеди та Рами”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість