Можно ли использовать раму Спутник

(все, що стосується велосипедів, рам, підсідельних штирів, сідел)
Сергей_К
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 4.6.03 08:12
Стать: чол
Звідки: Киев , Новобеличи

Можно ли использовать раму Спутник

Повідомлення Сергей_К » 16.7.03 10:41

Есть велосипед Спутник , можно ли его как-то модернизировать (поставить на него новое оборудование , обода). На Землячках мне сказали , что нужен токарь , что прийдется повозиться , но возможно есть умельцы , которые могут это сделать. Я видел лет 8 назад модернизированый Спутник у моего знакомого. Он ездил на нем аж в Мурманск , так что , я думаю , это велосипед а не действующий макет. Хотелось бы узнать , где могут такое сделать и сколько примерно это будет стоить. Стоит ли шкурка вычинки?

Dmitryz
* *
Повідомлень: 140
З нами з: 25.6.03 11:55
Стать: чол

Повідомлення Dmitryz » 16.7.03 12:08

не стоит возится с эти барахлом ..
спутники делали из водопроводных галимых труб ... это еще хуже чем "турист" . совместимость с новым железом минимальная .

купи себе в АМВ шоссейник тайванський - за 840 грн .
Хоть удовольствие получишь от внешнего вида .
да и навеска там не самая плохая по качеству работы .. клинчера .

Аватар користувача
vzhik-
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.5.03 17:02
Стать: чол
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik- » 16.7.03 13:38

не стоит возится с эти барахлом ..
спутники делали из водопроводных галимых труб ... это еще хуже чем "турист" . совместимость с новым железом минимальная .

купи себе в АМВ шоссейник тайванський - за 840 грн .
Хоть удовольствие получишь от внешнего вида .
да и навеска там не самая плохая по качеству работы .. клинчера .
Вообще-то рама "Спутника" и рама "Туриста" - это совершенно одинаковые рамы. Различие было в обвязке, в количестве скоростей и прочая.
Да и еще, откуда эта уверенность про водопроводные трубы? Водопроводные трубы даже в рамах от Украины никогда не использовались.

ЗЫ Dmitryz - у меня был турист на который я ставил нормальные перекидки, пятерики, и прочее. Кстати видел в магазине на бВС картридж под квадраты который как раз под обычную раму спутник/турист/старт подходит. Так что были-бы руки, все можно сделать.

Аватар користувача
Санек
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 14.7.03 08:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Повідомлення Санек » 16.7.03 14:46

Скажу что есть реально - мой знакомый за 700 гривен очень хорошо сделал именно Спутник.

Я примерно представляю, что для этого нужно. Токать не обязательн. Но, V-brake там не станет сам по себе... =)

Если тебе нужен дорожник - то можеш делать, если хочешь гонять где попало - лучше купи простой Кросс-Канти велик!
Велик работает на тебя, а не ты на велик! =)
-----
Ventura 20 cityline :)

Шоссейник

Ответ

Повідомлення Шоссейник » 16.7.03 16:02

Привет !!!
Турист тюнинговать нет смысла - рама тяжелая килограма на 3-4 больше чем у старт шоссе.
У меня Старт Шоссе, ну тоесть от него там осталась только рама.
Рассказываю по - порядку:
не путай дерьмовую туристовскую раму с рамой от "стартона",
она из хроммолибдена.
Cтарые обода сразу в мусорку :o - вместо них я поставил обода
MACH (двойные) и спицы тоже MACH (очень важно подобрать правильно спицы), задняя втулка- SORA (SHIMANO)-средний клас для шоссейников, кассета на восемь звезд, но я одну снял, так как не влазят cзади, перекидка - ALTUS (SHIMANO)- так себе,
cпереди втулка стартоновская (меня уболтали оставить старую)- говорят она не плохая. Манетки самые простые плавающие (надо только знать как правильно их зафиксировать на баране).Резина спереди 23мм RUBENA (я очень доволен) сзади пока старая но поставлю RUBENA 25-28мм- получился такой - себе полуспортивный полутуристический вел ---главное то , что можна не особо напрягаясь ''сделать" любого среднестатистического матрасника
- тракториста 8) 8) 8)
Удачи!!!!!!!

Сергей_К
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 4.6.03 08:12
Стать: чол
Звідки: Киев , Новобеличи

Повідомлення Сергей_К » 17.7.03 07:57

Большое спасибо за советы.
Рама у Спутника - это что-то среднее между Туристом и Старт Шоссе. Она легче Туриста , но тяжелее Старт Шоссе , сделана из стали аналогичной импортной Hi-Ten (Старт Шоссе сделан из Cro-Mo , причем полностью).
Я хочу потратить на велосипед 1500 грн , но не знаю как это сделать более рационально. Хочу что-то вроде кроссового , но если не найду ничего стоящего , то возьму МТВ , т.к. там выбор побогаче. Я пока только определился , что это должен быть регид со стальной (лучше даже Cro-Mo) рамой , с оборудованием не ниже Альтуса. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того , стоит ли собирать велосипед на базе Спутника (Старт Шоссе лучше , но Спутник уже есть) или проще купить новый велосипед.

Аватар користувача
dimsan
* * * * *
Повідомлень: 1813
З нами з: 1.7.03 10:49
Стать: чол
Звідки: PRAHA

Повідомлення dimsan » 17.7.03 08:04

лучше новый, или купить подходящую раму, а потом навесить альтус и т.д. Денег должно хватить если что-то купить Б.У. - напр раму.

Аватар користувача
vzhik-
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.5.03 17:02
Стать: чол
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik- » 17.7.03 08:47

Большое спасибо за советы.
Рама у Спутника - это что-то среднее между Туристом и Старт Шоссе. Она легче Туриста , но тяжелее Старт Шоссе , сделана из стали аналогичной импортной Hi-Ten (Старт Шоссе сделан из Cro-Mo , причем полностью).
Я хочу потратить на велосипед 1500 грн , но не знаю как это сделать более рационально. Хочу что-то вроде кроссового , но если не найду ничего стоящего , то возьму МТВ , т.к. там выбор побогаче. Я пока только определился , что это должен быть регид со стальной (лучше даже Cro-Mo) рамой , с оборудованием не ниже Альтуса. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того , стоит ли собирать велосипед на базе Спутника (Старт Шоссе лучше , но Спутник уже есть) или проще купить новый велосипед.
В Киеве есть такой дядя Сергей Дмитриев. Он часто в kiev.bike бывает. Так вот у него можно купить раму старт-шоссе очень недорого б/у но в отличном состоянии. Более того - можно выбрать себе раму какая понравится. Прийдешь к нему - поймешь о чем я. ;)
Я чуть не офуел когда все это хозяйство увидал.
И у него есть много комплектовки различной к стартам - втулки, тормоза центральные, баранки и тыды. Есть новое из ЗИП-а, есть б/у - выбирай шо хочешь.
Дядька сам хороший толковый - если шо спроси - он объяснит, подскажет. И не сдерет с тебя много. По сравнению с теми ценами которые на куреневке на комплектовку к туристам и стартам современную у него детали просто по бросовым ценам.

Аватар користувача
Санек
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 14.7.03 08:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Повідомлення Санек » 17.7.03 08:50

Купи себе Мериду Калахари с мягкой вилкой, она стоит ~1480 и навеска там Acera (у меня по крайней мере).
Велик работает на тебя, а не ты на велик! =)
-----
Ventura 20 cityline :)

Сергей_К
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 4.6.03 08:12
Стать: чол
Звідки: Киев , Новобеличи

Повідомлення Сергей_К » 17.7.03 09:19

Где можно найти этого Сергея Дмитриева , только на форуме? Есть ли здравый смысл вообще в этой идее , или велосипед получится посредственный а головной боли хватит надолго?
Вилку я хочу жесткую , т.к. при ограниченном бюджете надо на чем-то экономить , но не хочется жертвовать надежностью , я предпочитаю жертвовать комфотом. Я хочу купить или собрать трудноубиваемый , надежный , простой в обслуживании велосипед , желательно кроссовый , т.к. МТВ у меня уже есть , его надо только модернизировать , но это будет следующим летом , т.к. он пока на гарантии. Жена у меня катается хуже меня , так что если мы будем ехать вдвоем , то она возьмет более подходящий для поездки велосипед (чтобы компенсировать более слабые ноги) , если ехать буду я один , то выбираь буду я.

IVG

Повідомлення IVG » 17.7.03 11:59

Author Statos без SX.

Сергей_К
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 4.6.03 08:12
Стать: чол
Звідки: Киев , Новобеличи

Повідомлення Сергей_К » 17.7.03 13:05

Если можно , дай ссылку на характеристики этого велосипеда или опиши что из себя представляет этот Author Statos. Сколько примерно он стоит?

IVG

Повідомлення IVG » 17.7.03 14:08

Author Stratos 2003
http://www.author.cz/index.php?kolo&y=2 ... =2&idkk=52

Как по мне - есть большой ляп - RevoShift.

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Рама Спутник

Повідомлення Кабан » 17.7.03 15:43

Можно не только на раме "Спутника" но и на "украине". Вопрос качества. а ставится практически любое оборудование, Было-б желание.

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 17.7.03 15:58

Сергей_К! Если дашь мыло. сброшу фотку вела собранного мной для приятеля на раме от "Украины". Или на Аську. Кабан
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Сергей_К
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 4.6.03 08:12
Стать: чол
Звідки: Киев , Новобеличи

Повідомлення Сергей_К » 17.7.03 16:27

muha_and_muha@rambler.ru
Если можно , то скажите , сколько будет стоить поставить на Спутник Асеру сзади и Альтус спереди , заменить манетки , если можно , то и тормоза заменить на V-brake. Может еще я что-нибудь не учел (колеса я бы хотел менять в приличной мастерской , т.к. втулка - дело тонкое).

Аватар користувача
vzhik-
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.5.03 17:02
Стать: чол
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik- » 18.7.03 14:50

Где можно найти этого Сергея Дмитриева , только на форуме? Есть ли здравый смысл вообще в этой идее , или велосипед получится посредственный а головной боли хватит надолго?
Вилку я хочу жесткую , т.к. при ограниченном бюджете надо на чем-то экономить , но не хочется жертвовать надежностью , я предпочитаю жертвовать комфотом. Я хочу купить или собрать трудноубиваемый , надежный , простой в обслуживании велосипед , желательно кроссовый , т.к. МТВ у меня уже есть , его надо только модернизировать , но это будет следующим летом , т.к. он пока на гарантии. Жена у меня катается хуже меня , так что если мы будем ехать вдвоем , то она возьмет более подходящий для поездки велосипед (чтобы компенсировать более слабые ноги) , если ехать буду я один , то выбираь буду я.
Сергея можно найти либо в ФИДО, либо списаться со мной - я дома найду его телефон.
На советских рамах прекрасно собираются отличные велеки. Не далее как вчера я гонялся в city rush на своем старт-шоссе. От старт-шоссе там только рама и колеса. И то, колеса я зимой на клинчера поменяю. шестерик и перекидка у меня шимано индексная. Манетки санрайз, передняя перекидка сантор. Система qmas. Цепь уже и не помню - маркировки не сохранилось. Я должен сказать я себя на нем неплохо чуствовал.
А кстати v-break ты можешь и на спутник поставить - приехать на землячку и наварить на раму и вилку посадочные. И тиам же на месте сами тормоза купить. Пару часов работы и уедешь довольный.

Сергей_К
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 4.6.03 08:12
Стать: чол
Звідки: Киев , Новобеличи

Повідомлення Сергей_К » 18.7.03 15:30

Вообще мне эта идея уже все меньше и меньше нравится. Хлопот я так понял , будет достаточно , а в качестве я ничего не выиграю. Получится как максимум так на так , но не будет года гарантии на оборудование. Старт-шоссе - велосипед с хорошей рамой , но этой раме будет уже около 30 лет (правда стальная рама служит очень долго) , да и мне нужен кроссовый , т.к. я живу прямо на опушке леса. Велосипеды мы с женой изначально покупали для того , чтобы ездить на дальние озера по лесным дорогам и не только дорогам (я там на МТВ не везде могу проехать).
По характиристикам мне больше всего нравится Author Statos , но я не расчитывал на такую сумму. Жена с боем согласилась на 1500 грн , но я еще не знаю как она отреагирует , когда я их потрачу. Тут же прийдется доплатить еще почти 200 грн. Не похоже (по характеристикам), что на него осенью сделают скидку , хотя кто знает. Может быть осенью буду покупать легкое Б/У у людей , которые "выросли" из своих велосипедов , может куплю новый. Я пока подумаю , поищу , пообщаюсь , узнаю мнения других людей.

Сергей_К
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 4.6.03 08:12
Стать: чол
Звідки: Киев , Новобеличи

Повідомлення Сергей_К » 18.7.03 15:42

Не из водопроводных труб делались в СССР только Спутник и Старт-шоссе. Остальные делались из водопроводных , газовых или других труб. Просто "водопроводные трубы" - понятие растяжимое (как это ни странно). Трубы изготавливаются из разных сталей. Это может быть Ст3 , а может быть и Ст20 или 10Г2С(одна из газовых труб).

Аватар користувача
vzhik-
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.5.03 17:02
Стать: чол
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення vzhik- » 18.7.03 16:32

Сергей, у меня турист был в комплектации старт-шоссе. Т.е. все стартовское, только рама от туриста. Вес велека был 13 кг. Рама выдержала 3 аварии (после одной из них папика в больницу увезли). Ни деформаций, на трещин - ничего! В то же время современные рамы от Украины гнуться при въезде в стену на скорости уже в 10-15 км/ч.
Если эта моя рама была собрана из водопроводных труб, то я - испанский летчик.

Аватар користувача
Санек
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 14.7.03 08:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Повідомлення Санек » 18.7.03 20:56

У меня был Турист и я его чинил до потери пульса! Так за..... и продал я его за 50гривен, потому что уже хотел выкидывать, нет смысла вкладывать кучу сил в старье....
Велик работает на тебя, а не ты на велик! =)
-----
Ventura 20 cityline :)

Сергей_К
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 4.6.03 08:12
Стать: чол
Звідки: Киев , Новобеличи

Повідомлення Сергей_К » 19.7.03 09:27

[cРама выдержала 3 аварии (после одной из них папика в больницу увезли). Ни деформаций, на трещин - ничего! olor=darkred][/color]Ты хорошо разбираешься в сталях? Между Ст3 и Ст20 разница огромная. Я назвал только те стали , которые постоянно использую по работе (газовые трубы). Есть еще и другие. Мы работаем с давлением до 12 МПа , но фонтанная запорная арматура расчитана до 22 а иногда и до 30 МПа (может быть есть еще больше). Трубы там тоже соответствующие. Кроме материала на качество труб влияет (даже сильнее чем материал) способ изготовления (ГОСТ или ТУ по которому сделана труба). Чем выше содержание углерода и лигирующих добавок в стали , тем прочнее труба , но тем хуже (тяжелее) она варится , поэтому я не думаю , что раму будет кто-то делать из ресорной или пружинной стали (это нецелесообразно , дешевле взять другой материал , т.е. не сталь).
Сергею (Кабану):
Я поражен той фотографией - труд был вложен большой. Огромное спасибо за нее и за советы. Я вообще думал , что это будет проще. Врятли я пока смогу сделать что-то подобное , т.к. у меня очень малый опыт. Я много катался на велосипедах , но все они были советские. Спутник не ломался вообще , хотя его ездовые качества хуже современных велосипедов.
Я купил бы старое седло от спутника в нормальном (удовлетворительном , но подлежащим ремонту) состоянии первых выпусков (если у кого-то оно еще сохранилось) , кожанное набитое конским волосом за умеренную цену. Оно хорошо подходит под мою анатомию.


Повернутись до “Велосипеди та Рами”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість