11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Походушки, поплавушки, попрыгушки, коньки, ролики, пещеры, пешие и водные походы и прочие вылазки без велосипеда, но с велокиевом
Аватар користувача
vanok
* *
Повідомлень: 163
З нами з: 28.5.05 20:38
Стать: чол
Звідки: Киев->Березняки

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення vanok » 7.9.15 15:55

На всякий случай возьмите мультитул (или просто пассатижи), напильник или ножевочное полотно, немного крепежа и мягкой проволоки.
Когда имеешь дело с прокатной байдаркой, проблему можно ожидать с любой стороны. Да и просто потерянная в песке гаечка, может стоять пары часов поиска ее или альтернативы.
Не забудьте и ремнабор который дают в прокате.
Или просто возьмите надувные байдарки, с учетом, что на два дня. Они идут немного медленнее, но готовы через 10мин. Есть шанс пройти больше, в итоге! :D И без эффекта "очумелые ручки", дешевле в прокате.
Востаннє редагувалось 7.9.15 15:57 користувачем vanok, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
vanok
* *
Повідомлень: 163
З нами з: 28.5.05 20:38
Стать: чол
Звідки: Киев->Березняки

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення vanok » 7.9.15 15:55

Был негативный опыт, когда 2 фальшборта не укомплектовали в прокате (каркасная байда). Без них сплав состоялся. Но неприятно, откровенно говоря.

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення blagomyr » 7.9.15 18:00

подмокли на этих выходных, померзли. чет повторять не хочется.. тож пас.
Витя, надо бы тему до лета 2016 поберечь ;)
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення AVVAKUM » 7.9.15 18:43

Вообще, осенние водные походы не слишком популярны. И дело не только в погоде или холодной воде (пока она к стати не очень еще похолодает). Это все решается соответствующей экипировкой. Основная проблема, это короткий световой день. Что особенно актуально если это ПВД.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення VRP » 7.9.15 20:42

На всякий случай возьмите мультитул (или просто пассатижи), напильник или ножевочное полотно, немного крепежа и мягкой проволоки.
Когда имеешь дело с прокатной байдаркой, проблему можно ожидать с любой стороны. Да и просто потерянная в песке гаечка, может стоять пары часов поиска ее или альтернативы.
Не забудьте и ремнабор который дают в прокате.
Точно... без плоскогубцев прошлый раз было бы туго.
Вообще, осенние водные походы не слишком популярны. И дело не только в погоде или холодной воде (пока она к стати не очень еще похолодает). Это все решается соответствующей экипировкой. Основная проблема, это короткий световой день. Что особенно актуально если это ПВД.
Да, я думаю вода будет теплее воздуха ночью... но народ что-то не хочет. Будем смотреть еще за погодой до выходных, если вдруг до 25 поднимется, в последний момент соберемся, но предварительно перенос уже на следующий год. Ну или возможно возьму каяк и поеду сам, если будет настроение. Кстати, а как решается вопрос холодных брызг и высадки на берег? В обуви ехать не вариант, промокнет и надо раззуваться перед высадкой, а без обуви холодно :duma: .
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення Maksym » 7.9.15 20:48

Сменная обувь не? От брызг вроде ж юбка придумана.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення VRP » 7.9.15 21:42

Сменная обувь не? От брызг вроде ж юбка придумана.
Нету их в комплекте обычно на прокате, да и всеравно все брызгами зальет. Просьбе советовать тем, кто имеет опыт подобных сплавов в такое время года.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення Maksym » 7.9.15 21:50

В комплекте нету - есть в перечне доп. оборудования. За отдельные деньги, естественно.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення AVVAKUM » 7.9.15 22:12

Кстати, а как решается вопрос холодных брызг и высадки на берег? В обуви ехать не вариант, промокнет и надо раззуваться перед высадкой, а без обуви холодно :duma: .
Раньше пользовались резиновыми сапогами. :cry: Не слишком удобно но ноги сухие.
Позднее появились в продаже неопреновые носки для подводников, так стало на много комфортнее и безопаснее.
Пока еще не очень холодно можно пользоваться простыми непромокаемыми костюмами, желательно с хорошими манжетами, поскольку происходит затекание воды с весла. Для более холодной воды уже желательно использовать неопреновые шорты или штаны и специальные костюмы водника куртки с эластичными манжетами. Все есть у НЭРИС http://neris.ua/index.php?m=cat&id=1 Все сейчас должно быть в прокате. Не обязательно в том, где брались байдарки
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення giisa » 8.9.15 08:00

неопреновые носки
Да, Витя, все что из неопрена подойдет. Неопреновые носки могут везде пригодится в дождливую погоду, и в лодке и на веле и на пикнике. греют и не промокают. :good: стоит купить
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення AVVAKUM » 8.9.15 10:33

... Ну или возможно возьму каяк и поеду сам, если будет настроение. ..:duma: .
Возьми одиночку надувную. Она легче в транспортировке, обносах, в сборке разборке. Ты становишься гораздо мобильнее. Для сольников это очень актуально. В надувнушке можно ночевать, поставить только тентик экономия на палатке, коремате и не мучиться бессоницей: "не утащат ли лодку". Лодки правда не слишком часто воруют, а вот весла так запросто.
Востаннє редагувалось 8.9.15 11:21 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення AVVAKUM » 8.9.15 11:19

неопреновые носки
Да, Витя, все что из неопрена подойдет. Неопреновые носки могут везде пригодится в дождливую погоду, и в лодке и на веле и на пикнике. греют и не промокают. :good: стоит купить
Не надо все в одну кучу валить. Наиболее удобным бывает специализированное снаряжение. Неопреновые носки для дайверов довольно толстые и без молнии ( в сухом виде одеть и особенно снять -проблемно). Для гребцов и серферов этоспециальные тапочки или сапожки, с прочной подошвой. Внутрь туристической обуви одевать неопреновые носки нет смысла. Во первых нужна будет обувь на 2 размера больше, во вторых греют они слабо, в третьих убиваются от хождения очень быстро. Внутрь обуви есть другого типа непромокаемые мембранные носки типа виндстопера.
Конечно е5сли поплавушки ипезодические, то можно и использовать имеющиеся дайверские носки (что собственно я и практикую)
Да и в холодное время металические весла потребуют перчаток или как минимум, при температурах не ниже 13-15 градусов, пластиковую накладку под руки
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Robbot
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 13.5.09 01:31
Skype: ICQ 332204693
Стать: чол
Звідки: Кyiv, борщага, электронмаш

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення Robbot » 8.9.15 15:53

http://vk.com/po_pslu
тут прокатчики из Сум. прокат байдарок дешевле и у них есть доставка и вывоз. Можно приехать к месту старта налегке. Точто работают в направлении Псела и Ворсклы. Что касается Сейма - не в курсе.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення VRP » 8.9.15 22:45

Возьми одиночку надувную. Она легче в транспортировке, обносах, в сборке разборке. Ты становишься гораздо мобильнее. Для сольников это очень актуально. В надувнушке можно ночевать, поставить только тентик экономия на палатке, коремате и не мучиться бессоницей: "не утащат ли лодку". Лодки правда не слишком часто воруют, а вот весла так запросто.
Надо поискать, с ходу что-то в прокате не вижу, только в продаже. А сильно медленнее будет каркасной? А то я бы 60 км так навернул.
http://vk.com/po_pslu
тут прокатчики из Сум. прокат байдарок дешевле и у них есть доставка и вывоз. Можно приехать к месту старта налегке. Точто работают в направлении Псела и Ворсклы. Что касается Сейма - не в курсе.
Благодарю, с доставкой на место это уже интереснее. Можно и собрать при них заодно.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення AVVAKUM » 8.9.15 23:00

Возьми одиночку надувную. Она легче в транспортировке, обносах, в сборке разборке. Ты становишься гораздо мобильнее. Для сольников это очень актуально. В надувнушке можно ночевать, поставить только тентик экономия на палатке, коремате и не мучиться бессоницей: "не утащат ли лодку". Лодки правда не слишком часто воруют, а вот весла так запросто.
Надо поискать, с ходу что-то в прокате не вижу, только в продаже. А сильно медленнее будет каркасной? А то я бы 60 км так навернул.
Скоость надувной зависит от модели. приличная надувнуха на 10%-15% на спокойной воде будет медленней. В ветер и волну, разница может достигать 50%
Но 60км за день, даже с учетом течения, это ты конечно загнул. такое разве что летом можно сделать, но и то уже будучи опытным гребцом.
http://vk.com/po_pslu
тут прокатчики из Сум. прокат байдарок дешевле и у них есть доставка и вывоз. Можно приехать к месту старта налегке. Точто работают в направлении Псела и Ворсклы. Что касается Сейма - не в курсе.
Благодарю, с доставкой на место это уже интереснее. Можно и собрать при них заодно.
А может быть у них собранные или даже жесткие каяки имеются :good:
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення VRP » 8.9.15 23:19

Но 60км за день, даже с учетом течения, это ты конечно загнул. такое разве что летом можно сделать, но и то уже будучи опытным гребцом.
Та не, это за 2 полных ходовых дня, можно и ночью погребти в принципе, нормальный свет запилить мне не проблема. Так даже интереснее.
А может быть у них собранные или даже жесткие каяки имеются :good:
Завтра наберу узнаю, неразборный каяк это самое интересное для соло я так понимаю.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Виктор 71
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 11.5.12 07:27
Стать: чол

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення Виктор 71 » 9.9.15 09:41

Благодарю, с доставкой на место это уже интереснее. Можно и собрать при них заодно.

Доставка одной байдарки на место старта выйдет в копеечку...

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення AVVAKUM » 9.9.15 11:28

Та не, это за 2 полных ходовых дня, можно и ночью погребти в принципе, нормальный свет запилить мне не проблема. Так даже интереснее.
Если два полных дня, то реально. но ночью не рекомендую.
Ночью по незнакомому руслу не желательно на байдарке ходить, особенно с минимальным опытом. Характер русла на этой реке очень разный. будут и мели и косы, и участки с водорослями, если туда попадаешь, то это съедает много времени выбраться. А есть и узкости с сильным течением, в которых могут еще и корчи попадаться, это уже чревато переворотом.
Еще раз порекомедую ночевать в лодке. Тентик не помешает, поскольку будет сильная роса, если не будет дождя. Для ночлега придется вынуть два шпангоута, в нэрисе это займет 10 мин.
И не забудь отказаться в прокате от второго весла. зачем тебе лишних 1.5кг
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Виктор 71
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 11.5.12 07:27
Стать: чол

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення Виктор 71 » 9.9.15 18:43

Еще раз порекомедую ночевать в лодке. Тентик не помешает, поскольку будет сильная роса, если не будет дождя. Для ночлега придется вынуть два шпангоута, в нэрисе это займет 10 мин.
И не забудь отказаться в прокате от второго весла. зачем тебе лишних 1.5кг
В каркаснике ночевать неудобно, я так думаю... И зачем одному человеку каркасная байдарка? Проще взять надувную. Хотя спать в надувной байде будет холодно, ПВХ натягивает холод. Лучше на коврике, а байдарку использовать как часть навеса.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення AVVAKUM » 9.9.15 19:11

Да ночевал я в байдарке. Нужно два шпангоута убирать, я писал. В нэисе это быстро, а в раздолбаном таймене уже морочно. Каремат разумеется нужен.
В надувнушке тоже каремат нужен, но там можно брать строительную пенку 3-4 мм толщиной. Навес можно полностью не делать, достаточно пэ пленкой накрыться, но что бы был зазор со спальником. В каркасной нет проблем, а с надувнушкой нужно тент поднимать над лодкой
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення VRP » 10.9.15 15:06

Да я если сам то брать хотел естественно надувную, каркасную я не дотащу сам + мои шмотки. Хотя на самом деле моя вторая половина экипажа согласна ехать (Света), но я пока еще думаю. Погода на эти выходные ездабельная относительно, вероятно будет периодически дождь, но не ливень. Возможно ограничусь ночевкой на острове на эти выходные, а для байдарок буду ждать следующего потепления на бабье лето. Чисто теоретически в конце месяца должно быть еще окно для сплава.

Зображення
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Виктор 71
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 11.5.12 07:27
Стать: чол

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення Виктор 71 » 10.9.15 17:32

Не замарачивайтесь Сеймом. На Сейм нужно ехать на неделю. На выходные можно сходить на Тетерев. Добираться легко, маршрут не большой, вода в наличии. Да и девушку не утомит...
http://shatun.kiev.ua/2015/06/%D0%B6%D0 ... %80%D0%B5/

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення VRP » 10.9.15 18:04

А в чем разница? Добираться по расстоянию примерно одинаково.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Виктор 71
* *
Повідомлень: 70
З нами з: 11.5.12 07:27
Стать: чол

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення Виктор 71 » 10.9.15 21:13

А в чем разница? Добираться по расстоянию примерно одинаково.
Не совсем, до Житомира 1,5 часа. Нанимать специально транспорт до Желдаков и из Батурина накладно. В Батурине с маршрутками напряжно.
А Сейм красивая речка для неспешного похода http://shatun.kiev.ua/2014/05/%D1%8D%D1 ... %BA%D0%B0/
Дерзайте!

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: 11.09.2015 (R) Сплав по речке Сейм (11-13 сентября)

Повідомлення VRP » 11.9.15 00:00

Не совсем, до Житомира 1,5 часа. Нанимать специально транспорт до Желдаков и из Батурина накладно. В Батурине с маршрутками напряжно.
А Сейм красивая речка для неспешного похода http://shatun.kiev.ua/2014/05/%D1%8D%D1 ... %BA%D0%B0/
Дерзайте!
А в Денеши как добираться?
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет


Повернутись до “Без велосипеда”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей